Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.03.2026

"Страна овощей и фруктов"

Соколова Галина Сергеевна
МАДОУ МДС № 49
Конкурсная работа

Конспект занятия «Страна овощей и фруктов»

Тема: Страна овощей и фруктов

Возраст 3-4 года

Цель занятия:

Познакомить детей с названиями фруктов и овощей их цветах и формах. Развивать речь, сенсорное восприятие.

Задачи занятия:

Закрепить представления детей о цвете и форме овощей и фруктов.

Развивать внимание, память, мелкую моторику и навыки совместной деятельности.

Способствовать развитию речи и пополнению словарного запаса.

Материал и оборудование:

Цветные карточки трёх цветов (красная, зелёная, жёлтая).

Пазлы с изображениями овощей и фруктов.

Картинки с изображением овощей и фруктов.

Муляжи овощей и фруктов трёх цветов (красные, зелёные, жёлтые).

Три корзинки для сбора муляжей.

Цветные следы на полу (красные, зелёные, жёлтые).

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Педагог здоровается с детьми и распределяет цветные карточки.

Сейчас мы будем путешествовать по стране овощей и фруктов, и каждый цвет будет нам помогать находить нужные предметы. Нужно поделить детей на три команды и каждой команде дать цветную карточку.

2. Введение в тему:

Педагог обращается к детям:

«Ребята, сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Мы познакомимся с жителями страны овощей и фруктов. Хотите узнать, каких цветов они бывают?»

3. Основная часть:

Педагог показывает детям картинки с изображениями овощей и фруктов.

Давайте соберем пазлы и посмотрим, что мы нашли. «Дети собирают пазлы, называя собранные овощи и фрукты. Каждая команда собирает овощи и фрукты своего цвета.

4. Игра «Цветные следы»

Педагог продолжает:

«Молодцы! Теперь мы знаем, каких цветов бывают овощи и фрукты. Давайте пойдем дальше по следам, которые ведут нас к сокровищам!»

Дети делятся на три команды по цвету карточек.

На полу разложены цветные следы (красные, зелёные, жёлтые).

Каждой команде нужно идти по следам своего цвета и искать в группе муляжи овощей и фруктов, соответствующие их цвету.

Найденные муляжи складываются в корзинки.

5. Подведение итогов

Педагог подводит итоги:

«Ребята, посмотрите, какие овощи и фрукты вы собрали! Назовите, пожалуйста, что вы принесли в корзинке?»

Дети называют найденные овощи и фрукты, вспоминая их цвет.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться