Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.11.2023

Конспект внеурочного занятия на тему "Здоровье в порядке - спасибо зарядке"

Юлия Андреевна Еськова
ГБОУ Школа интернат 68 Санкт - Петербурга
Конкурсная работа

Тема урока: Здоровье в порядке- спасибо зарядке

Класс:4

Направление: Спортивно-оздоровительное

Цель занятия: Создание условий для формирования представлений у детей о пользе зарядки

Задачи

Планируемые результаты

Дидактические:

  • Расширить представления обучающихся о значении зарядки в нашей жизни;

  • Углубить представления о значение понятиязарядка;

  • Расширить представления о пользе зарядки;

  • Формировать понимание о разных видах зарядки и учиться их использовать;

Предметные:

  • Представление у обучающихся о значении зарядки в нашей жизни;

  • Значение понятия зарядка;

  • Представление у обучающихся о пользе зарядки;

  • Знание о разных видах зарядки и умение их использовать;

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, мышление;

  • Развивать умения применять полученные знания;

  • Развивать анализ, синтез и выводы о поступающей информации;

  • Развивать принимать и сохранять учебную задачу;

  • Развивать понятному построению своих мыслей;

Метапредметные:

Познавательные:

  • Умение дополнять и расширять имеющиеся знания;

  • Умение проявлять учебно -познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • Умение анализировать поступающую информацию, делать выводы;

  • Осуществление действий по образцу;

  • Умение перерабатывать полученную информацию из жизненного опыта;

Регулятивные:

  • Умение следовать инструкциям учителя;

  • Умение оценивать свои знания и незнания;

  • Умение принимать и сохранять учебную задачу;

  • Оценивание результата своих действий;

  • Определение и формулирование темы и цели познавательной активности;

Коммуникативные:

  • Умение обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания;

  • Умение принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения;

  • Умение слушать вопросы учителя и отвечать на них;

  • Умение приводить свои примеры из жизненного опыта;

  • Умение сохранять свою точку зрения;

  • Умение строить монологическую и диалогическую речь;

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

  • Формировать умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

  • Побуждать обучающихся к положительному отношению к зарядке;

  • Формировать интерес к здоровому образу жизни;

Личностные:

  • Умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

  • Проявление бережного отношения к своему здоровью;

  • Проявление положительного отношения к зарядке;

  • Проявление интереса к здоровому образу жизни;

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Вводная часть

Приветствует детей:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Андреевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

Настраивает детей на продуктивное занятие:

Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем занятии?

Хорошо!

Подводит детей к теме и цели занятия, составление пунктов плана:

Для того чтобы понять, о чём мы будем с вами говорить, нам надо посмотреть небольшой фрагмент из мультфильма: смотрим его внимательно, не разговариваем и не отвлекаемся.

Кому нужна зарядка - Азбука здоровья (Смешарики) - 1:10

Задаёт вопросы по видеофрагменту:

Итак, ребята, вы посмотрели небольшой видеофрагмент, скажите, о чём нам говорится здесь?

Верно, а кто мне скажет, почему так получилось, что Крош не смог догнать своих друзей?

Вы верно заметили, действительно, у Кроша здоровье и физические силы ослабли из-за того, что не занимался физическими нагрузками, такими как зарядка, на постоянной основе, а только играл в компьютерные игры.

А вот если бы он занимался как и его друзья зарядкой, у него было бы здоровье в порядке?

Хорошо.

А кто скажет, что такое зарядка?

А для чего нужна зарядка?

Делаете ли вы зарядку?А когда и какую зарядку вы делаете?

Хорошо, дети.

Вы, наверное, уже догадались о чём будет занятие?

Называет тему занятия:

Хорошо, я вас немного подправлю, тема звучит так: Здоровье в порядке - спасибо зарядке

А какую цель мы сможем с вами перед собой поставить?

Называет цель занятия:

Согласна с вами, цель нашего занятия: Расширить представление о пользе зарядки для нашего здоровья

Дети приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя:

У нас хорошее настроение

Да

Смотрят мультфильм

Дети выдвигают свои предположения:

В этом мультфильме говорится о зарядке и как она влияет на наше здоровье.

Крош не смог догнать своих друзей потому, что не занимался вместе с ними зарядкой. Его физические силы ослабли.

Да, потому что зарядка укрепляет наше здоровье

Зарядка - это то, что мы делаем по утрам, то что помогает нам проснуться.

Зарядка нужна для того чтобы укрепить наше здоровье, улучшить физические качества.

Да, мы занимаемся зарядкой. Занимаемся утром у себя дома и в школе на уроках физической культуры.

Выдвигают свои предположения:

Мы будем говорить о зарядке; о пользе зарядки; крепкое здоровье благодаря зарядке

Дети предполагают:

Расширить представление о пользе зарядки для нашего здоровья

Регулятивные УУД:

  • Определение и формулирование темы и цели познавательной активности;

  • Умение следовать инструкциям учителя;

Коммуникативные УУД:

  • Умение слушать и понимать речь своих одноклассников;

  • Умение сохранять свою точку зрения;

Познавательные УУД:

  • Проявление познавательного интереса;

Предметные:

  • Проявление положительного отношения к зарядке;

  • Проявление интереса к здоровому образу жизни;

Личностные:

  • Проявление интереса к зарядке;

  • Умение работать в коллективе

Основная часть

Подводит к составлению пунктов плана:

А давайте попробуем составить план нашего занятия, как вы думаете, какой план мы можем составить?

Слушает варианты детей по поводу плана, а затем предлагает детям свой план:

Первым пунктом плана будет Уточнить значение понятия зарядка.Мы дадим определение зарядке и постараемся его запомнить

Вторым пунктом плана будет Расширить представления о пользе зарядки. Мы поговорим для чего нам нужна зарядка и какую пользу она даёт нашему здоровью.

Третьим пунктом плана будет Узнать о разных видах зарядки и учиться их использовать

Хорошо, дети!

Итак, давайте выполним первый пункт плана, а это какой?

Вы были правы, вы верно дали определение слову зарядка, но давайте дадим более полное и точное определение понятию зарядка.Но для начала ответьте мне, какие источники можно использовать, чтобы узнать точное определение данного понятия?Как вы думаете?

Так что же такое зарядка?

Сейчас вы можете увидеть на слайде определение понятия зарядка из словаря русского языка под ред. А.П. Евгеньевой. Кто хочет прочитать?

Зарядка - совокупность физических упражнений, проводимых с целью повышения жизнедеятельности организма

Итак, какой мы можем сделать вывод из данного определения?

Правильно ли мы предполагали, что такое зарядка?

Итак, какой пункт плана мы выполнили?

Давайте выполним с вами небольшую физминутку:

Утренняя зарядка:

Ходьба на месте;

Круговые вращения руками;

Наклоны туловищем;

Прыжки на месте;

Восстановление дыхания

Замечательно!

Теперь перейдём ко второму пункту плана, что мы должны сделать?

Вы были абсолютно правы, когда перечисляли о пользе зарядки, но давайте обсудим это более подробно. Так для чего нужна зарядка?

Да, зарядка помогает укрепить наше здоровье, легче справиться с болезнями, укрепляет наш иммунитет; с утра помогает нам проснуться, поднимает настроение; улучшает наши физические качества; также помогает снять усталость после длительного занятия за компьютером, долгого выполнения домашнего задания и монотонной сидячей работы. Зарядка укрепляет и развивает мышечную систему, повышает жизнедеятельность и трудоспособность, способствует закаливанию организма.

Главное не лениться!

Как вы думаете, когда и где можно заниматься зарядкой?

Вы правы, зарядкой можно заниматься в любое время дня и года, на улице и в любом другом помещение.

А вы занимаетесь зарядкой?

Какие вы молодцы! Я также как и вы по утрам и не только, занимаюсь зарядкой, от этого моё здоровье становится крепче и приезжаю на занятия в бодром и хорошем настроении; а вечером помогает снять усталость.

А теперь я предлагаю выполнить небольшое задание, но для этого мы разделимся с вами на группы. Напомните мне, как мы работаем в группах?

Организует работу в группах:

Вы видите перед собой листы, где есть две колонки - одна колонка ,когда зарядка даёт пользу, а вторая, когда зарядка не приносит пользу. Рядом лежит несколько таких примеров. Ваша задача правильно распределить эти примеры по колонкам.

Задание понятно?

Тогда приступайте! По готовности поднимите руки, чтобы я поняла, что вы закончили.

+

-

1.Регулярное занятие зарядкой;

2.Выполнение упражнений по своим возможностям;

3.Занятие зарядкой при хорошем самочувствии;

4.Правильное выполнение упражнений;

1. Нерегулярное занятие зарядкой;

2.Выполнение упражнений через силу;
3.Занятие зарядкой в плохом самочувствии;

4.Неправильное выполнение упражнений;

Примеры разбросаны в хаотичном порядке

Хорошо, вижу что вы справились с заданием, а теперь поменяйтесь работами и проверьте, правильно ли сделали ваши соперники

А теперь давайте проверим все вместе, посмотрите на слайд и проверьте свои ответы. У кого получилось по-другому?

Замечательно, дети!

Давайте выполним с вами физкультминутку для глаз, следите взглядом за дельфинчиком.

Физкультминутка

Видео физкультминутка для глаз (Дельфин)- 1:05

Как думаете, какой пункт плана мы выполнили?

Хорошо, теперь приступим к последнему пункту плана. Что мы будем делать?

Давайте посмотрим с вами видеофрагмент

ПесняВесёлая зарядка(38 попугаев) - 1:29

Итак, дети, вам понравилась эта песня?

О чём она нам рассказала?

Какие виды зарядки вы знаете?

А какие виды зарядок мы выполняли?

На слайде вы можете увидеть все виды зарядок: утренняя зарядка, физкультминутка, упражнения для снятия усталости

Давайте вместе выполним по несколько упражнений на каждый вид зарядки

  1. Упражнения для снятия усталости:

  1. Для рук

Этот пальчик вымыл ручки,

Этот пальчик сел за стол,

Этот пальчик съел весь супчик,

Этот – выпил весь компот,

А вот этот не поел –

Потому и похудел!

  1. Для глаз

  1. Для координации

Кулак-ладонь-ребро

Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости пола, распрямленная ладонь на плоскостипола.

Замечательно!

Как вы думаете, мы выполнили третий пункт плана?

Молодцы!

Выдвигают свои версии насчёт плана

Называют пункт плана

Дети выдвигают свои предположения:

В качестве источника мы можем использовать интернет, различные справочники, словари

Читают определение со слайда

Выдвигают свои версии:

Мы можем сказать, что зарядка это несколько упражнений, которые мы выполняем для повышения энергии нашего организма

Да

Первый пункт плана, так как мы дали определение понятию зарядка

Называют пункт плана

Выдвигают свои версии:

Зарядка нужна для того, чтобы укрепить наше здоровье, улучшить физические качества, добыть энергию для нашего организма, помочь проснуться, снять усталость

Выдвигают свои предположения:

Зарядкой можно заниматься утром и днём, в помещении и на улице, зимой и летом

Да, мы занимаемся зарядкой

Дети высказывают своё мнение:

Работаем дружно, не ссоримся, советуемся

Да

Выполняют задание в группах, по готовности поднимают руки. Затем обмениваются работами и совершают взаимопроверку

Да, мы выполнили второй пункт плана, так как обсудили пользу зарядки

Смотрят мультфильм

Выдвигают свои версии:

Да, нам понравилась эта песня.

Эта песня рассказала нам том, что зарядкой можно заниматься всем и в любое время, а также можно выполнять самые разные упражнения.

Выдвигают свои идеи:

Утренняя зарядка, гимнастика, закаливание, пробежка

Утреннюю зарядку, пробежку

Да, мы выполнили третий пункт плана, так как узнали про все виды зарядок и даже выполнили некоторые упражнения

Познавательные УУД:

  • Проявление познавательного интереса;

  • Умение анализировать поступающую информацию;

  • Умение делать выводы;

  • Осуществление действий по образцу;

  • Умение перерабатывать полученную информацию из жизненного опыта;

Коммуникативные УУД:

  • Умение слушать вопросы учителя и отвечать на них;

  • Умение слушать и понимать речь своих одноклассников;

  • Умение формулировать своё мнение;

  • Умение сохранять свою точку зрения;

  • Умение приводить свои примеры из жизненного опыта;

Регулятивные УУД:

  • Умение следовать инструкциям учителя;

  • Умение оценивать свои знания и незнания;

  • Умение принимать и сохранять учебную задачу;

  • Умение оценивать свои действия;

Предметные:

  • Проявление положительного отношения к зарядке;

  • Проявление интереса к здоровому образу жизни;

  • Проявление бережного отношения к своему здоровью;

Личностные:

  • Проявление интереса к зарядке;

  • Умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

Итог занятия

Подводит к рефлексии, спрашивает про тему и цель занятия:

Итак, дети, наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним тему и цель нашего занятия?

Достигли ли мы цель?

Что мы делали для достижения цели?

Так что же такое зарядка?

Какие виды зарядки вы запомнили?

Будете ли вы продолжать заниматься зарядкой?

А какие упражнения будете использовать?

Проводит эмоциональную рефлексию:

Поднимите руки на соответствующие смайлики, которые изображены на слайде:

Грустный - не понравилось и ничего не получилось;

Задумчивый - понравилось, но были трудности;

Весёлый - понравилось и всё получилось

На этом наше занятие заканчивается, до свидания!

Отвечают на вопросы учителя:

Здоровье в порядке - спасибо зарядке

Расширить знания о пользе зарядки для нашего здоровья

Да, мы достигли цель

Мы смотрели мультфильмы, давали определение зарядке, выполняли упражнения, распределяли + и - зарядки

Зарядка - совокупность физических упражнений, проводимых с целью повышения жизнедеятельности организма

Утренняя зарядка, физкультминутка, упражнения для снятия усталости

Да, будем

Утреннюю зарядку и физкультминутки

Поднимают руки на соответствующие смайлики

Благодарят учителя и прощаются с ним

Познавательные УУД:

  • Умение обобщить и систематизировать изученный материал;

  • Умение делать и формулировать выводы;

Регулятивные УУД:

  • Умение анализировать результаты своей деятельности;

Коммуникативные УУД:

  • Умение строить монологическую и диалогическую речь;

  • Умение слушать и понимать речь своих одноклассников;

  • Умение с полнотой и точностью выражать свои мысли;

Предметные:

  • Проявление положительного отношения к зарядке;

  • Проявление интереса к здоровому образу жизни;

  • Проявление бережного отношения к своему здоровью;

Личностные:

  • Проявление интереса к зарядке;

  • Умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться