Методическая разработка Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Иркутской области
«Братский политехнический колледж»
Методическая разработка по учебной дисциплине «Физическая культура»
Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение
Для студентов первых курсов
Автор:
Маковская А.С.
Попов Н.А.
преподаватель
Братск, 2023 г.
Методическая разработка по учебной дисциплине «Физическая культура»
Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение
Для студентов первых курсов
Составитель:
Маковская А.С., Попов Н.А. преподаватель
Данная разработка содержит рекомендации по организации и проведению урока физическая культура.
Рассмотрено на заседании ПЦК общеобразовательных дисциплин
Протокол №2 от 9.10.2023 г. Председатель ПЦК ____________ Агапитова М.Л.
Тема урока: Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение.
Актуальность: Спортивные игры входят в программный материал и имеют большое значение в физическом воспитании. Специально подобранные игровые упражнения и задания с мячом создают неограниченные возможности для развития прежде всего координационных (ориентирование в пространстве, быстрота реакции и перестроения двигательных действий, точность дифференцирования и оценивания пространственных, временных и силовых параметров движений, способность к согласованию отдельных движений в целостные комбинации) и кондиционных (силовых, скоростных) способностей, а также всевозможных сочетаний этих групп способностей. Одновременно материал по спортивным играм оказывает многостороннее влияние на развитие психических процессов обучающегося (восприятие, внимание, память, мышление, воображение и др.), воспитание нравственных и волевых качеств, что обусловлено необходимостью соблюдения правил и условий игровых упражнений и самой игры, согласования индивидуальных, групповых и командных взаимодействий партнеров и соперников.
Цель урока: обучить техники передачи мяча на месте и в движение.
Основные задачи:
1)Образовательная:
- Выполнять передачу мяча на месте и в движении с применением изученной техники
2)Воспитательная:
- Способствовать развитию силы воли у обучающиеся в процессе выполнения заданий.
3)Развивающая:
- Способствовать развитию взаимодействия в паре у студентов.
Личностные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение» отражают:
воспитание культуры движений посредством ведения и передачи мяча;
воспитание волевых качеств посредством усложнения условий выполнения учебных заданий, обеспечивающих психологическую готовность организма к овладению ведения и передачи мяча, с учетом индивидуальных физических свойств учащихся;
развитие навыка сотрудничества при выполнении совместных с другими детьми заданий по овладению упражнениями в ведении и передачи баскетбольного мяча, находить адекватные способы взаимодействия со сверстниками во время учебной и игровой деятельности.
Метапредметные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение» отражают:
формирование первоначальных представлений о прикладном значении спортивных игр как средстве физической культуры и возможности их применения в повседневной жизнедеятельности;
приобретение умений планировать, контролировать и объективно оценивать свои физические, учебные и практические действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижении результата, умение выбирать соответствующий инвентарь и оборудование, одежду для занятий спортивными играми, обеспечивая безопасность в рамках различных условий их выполнения;
формирование первоначальных представлений о способах наблюдения за показателями индивидуального здоровья, физического развития и физической подготовленности, величиной физических нагрузок и использование этих показателей в организации и проведении самостоятельных форм занятий;
овладение умениями находить компромиссы при принятии общих решений и адекватные способы взаимодействия со сверстниками во время учебной и игровой деятельности.
Предметные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Элементы баскетбола, техника передачи мяча на месте и в движение» отражают:
формирование первоначальных представлений о специальных упражнениях баскетболистов, игровых упражнениях – разновидностями ведения мяча, передач мяча разными способами и необходимыми знаниями об основах техники для их успешного выполнения.
овладение выполнением технико-тактических приемов и необходимыми знаниями об основах техники игры в баскетбол для их успешного выполнения.
Формы и методы диагностики личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся на уроке.
Управлять учебной деятельностью учащихся учитель может посредством контроля и оценивания УУД студентов с учетом их личностного развития. Предметные результаты отражают опыт учащихся, который приобретается ими в процессе освоения темы. Личностные результаты проявляются в положительном отношении учащихся к занятиям, достижении личностно значимых результатов. Метапредметные результаты характеризуются формированием универсальных учебных действий, проявляющихся в применении накопленных знаний и умений в повседневной жизнедеятельности учащихся, в том числе и овладением техникой выполнения ведения и передачи мяча.
На уроке используются следующие методы контроля и самоконтроля:
методы практического контроля в форме педагогического наблюдения: выявление степени правильности и прочности усвоенных умений, выявление ошибок учащихся и установление готовности учащихся к усвоению новой темы.
самоконтроль используются студентом для прослеживания результативности обучения: умение самостоятельно находить допущенные ошибки неточности, а также способ устранения выявленных недостатков.
Использование современных образовательных технологий на уроке:
здоровьесберегающие технологии: внедрение адаптивной системы обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их состояния здоровья, применение упражнений с различной функциональной направленностью (оздоровительной, тренировочной), формирование умения сохранять правильную осанку в процессе разнообразных видов двигательной деятельности на уроке;
технологии разноуровнего обучения: обеспечение свободы в выборе средств обучения посредством создания условий для выполнения учебных заданий различного уровня сложности с учетом уровня обучаемости, необходимого времени для освоения учебного материала (например, в рамках начального уровня сложности – выполнять ведение мяча в более медленном темпе; в рамках повышенного уровня сложности – выполнить ведение мяча в более быстром темпе шагом, или медленно бегом или неудобной рукой для ведения мяча);
технологии коллективного обучения: обучение посредством организации групп учащихся для обучения в сотрудничестве, работающих совместно над решением какой-либо задачи, в процессе которой возникает необходимость адаптироваться к индивидуальным особенностям учащихся, устанавливая социальные контакты (во время выполнения передач мяча в парах, тройках, четверках или во встречных колоннах; в процессе выполнения игровых упражнений с мячом).
Место проведения: спортивный зал БрПК
Оборудование: план-конспект урока педагога, баскетбольные мячи.
Дата проведения: 17.10.2023
(1м уроков проводится разминка и организационный момент 45 минут)
Ход урока: Основная часть 37 минут - ход урока
Построение. Деление на 2 подгруппы
Равняйсь! Смирно!
На 1-2 рассчитайсь!
Одна половина занимается на второй половине зала. (Преподаватель Маковской А.С.)
Вторая половина занимается на первой половине зала. (Преподавателем Поповым Н.А.)
Передача мяча на месте в парах двумя руками от груди, левой (правой) рукой: Выполнение передачи мяча от груди двумя руками, левой, правой рукой с места встречному. (см. приложение рис.1)
Ведение баскетбольного мяча: Обучающийся с мячом выполняет ведение правой рукой до напротив стоящего, обратно ведение левой рукой и выполняется передача мяча от груди встречному. (см. приложение рис.2)
Передача мяча в парах: Обучающийся бежит с мячом выполняет один удар и отдает мяч от груди напротив своему напарнику, выполняется до конца зала. Возвращаются с правой и левой стороны.(см. приложение рис.3)
Техника выполнения ведения мяча с броском в щит: выполняется ведение мяча два шага бросок в щит. (см. приложение рис.4)
Заключительная часть 3 минуты. Построение.
Подведение итогов
Организованный выход из спортивного зала.
Приложение
Рисунок 1.
Рисунок 2.

Рисунок 3.
Рисунок 4.
Список литературы
Башкин, С. Уроки по баскетболу / С. Башкин. - М.: Физкультура и спорт, 2012. - 184 c.
Сборник Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта баскетбол / Сборник. - М.: Спорт, 2016. - 823 c.
Чернов, С.В. Баскетбол.Учебное пособие / С.В. Чернов. - М.: Физическая культура, 2016. - 919 c.
Спортивные и подвижные игры. Учебник для физ. техникумов / Под ред. Ю.И. Портных. - М.: «Физкультура и спорт», 1977. - 382 с.
Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: Учеб. / Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 520 с.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.