Проект урока физической культуры
Проект урока физической культуры
Учитель: Чукаева Елена Васильевна МБОУ СОШ№1 г.Новоалтайска
Программа:В.И.Лях
Раздел программы: Легкая атлетика
Проект урока: для учащихся 4-го класса.
Тема мероприятия: «Здоровье поможет победить»
Цель: формирование у детей и их родителей ответственного отношения к ЗОЖ; сохранение и укрепление здоровья детей, пропаганда физкультуры, спорта и туризма в семье.
Задачи:
Формировать ценностные представления о здоровье и здоровом образе жизни;
Развивать способности к импровизации и творчеству; смекалку, внимание, речь, восприятие, мышление, память, физические способности.
Воспитывать у воспитанников внимательное отношение к своему здоровью, целеустремленность, командные качества, интерес к спортивным играм.Добиться потребности выполнения элементарных правил здоровьесбережения.
Организация и проведение мероприятия:
В подготовке и проведениивнеклассного мероприятия принимают участие классный руководитель, учащиеся, учителя физкультуры и ОБЖ, родители.
В зависимости от уровня детей некоторые конкурсы можно модернизировать на усмотрение учителя.
Ведут мероприятие: учитель и 2 ведущих из числа старшеклассников.
Судейство мероприятия возлагается на судейские бригады.
Организуется группа поддержки от каждого класса (дети, родители).
Необходимые ресурсы – спортивная площадка МБОУ СОШ№1
Материально-техническое обеспечение: волейбольные, баскетбольные и теннисные мячи, обручи, канат, воздушные шары, скакалка, спортивная форма, свисток, секундомер, 2 ведра, карточки с изображением продуктов, средства гигиены и другие предметы обихода, кегли.
За победу в конкурсе команда получает два очка, за второе место одно очко. Последний конкурс перетягивание каната состоит из двух побед. По сумме набранных баллов, побеждает команда, которая больше наберет очков.
Итоговая таблица
№ | Команда | конкурсы | очки | место | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |||||||
1 | название | ||||||||||||||||
2 | название | ||||||||||||||||
Судейская коллегия:
______________
______________
______________
Перед проведением мероприятия учащиеся (заранее делятся на 2 команды, подготавливают свою визитную карточку: название, девиз, эмблему)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | Организационно-методические указания | ||||||
Цель: Организовать учащихся. Задачи.Создать положительный настрой. Создать условия для проведения инструктажа. Определить уровень знаний по технике безопасности. Создать коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог. Повысить интерес к предстоящей работе на занятии, создать целевую установку на достижение конкретного результата. | |||||||||
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? - Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.Народная мудрость гласит: ”Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял”. Давайте уточним, что же такое здоровье? - Главные факторы здоровья - это движение, закаливание, правильное питание, режим. А что ухудшает здоровье человека? - Вот обо всём этом мы и поговорим более подробно. Но разговор наш будет необычным. Сегодня у нас игровая конкурсная программа «Здоровье поможет победить». Приглашаем всех участников конкурса под бурные аплодисменты. И так мы начинаем. - А знаете ли вы, что нам нужно для здоровья? Я буду задавать вопросы, а вы громко отвечайте «да» или «нет». Что нам нужно для здоровья, Может, молоко коровье? Лет в двенадцать сигарета? А с друзьями эстафета? Тренажер и тренировка? Свекла, помидор, морковка? Пыль и грязь у вас в квартире? Штанга или просто гиря? Солнце, воздух и вода? Очень жирная еда? Страх, уныние, тоска? Скейтборд – классная доска? Спорт, зарядка, упражненья? Сон глубокий до обеда? Если строг у нас режим – Мы к здоровью прибежим! - Представляю членов жюри. Это Знатоки здорового образа жизни. (Называют ФИО) Пусть жюри весь ход сраженья Без промашки проследит Кто останется сильнее Пусть друзья и победит! Учитель:Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды. В соревнованиях принимают участие 2 сборные команды мальчиков. Пришло время с ними познакомиться. | Строятся, приветствуют учителя. Внимательно слушают краткое содержание мероприятия. Учащиеся определяют, главные факторы здоровья, что значит потерять здоровье. Дают определение ЗОЖ с помощью ключей подсказок. ответы детей ответы детей: употребление алкоголя, курение, наркомания, компьютерные игры. Отвечают на поставленные вопросы. ответы детей: да-нет команды представляют свою визитную карточку: название, девиз, эмблему | 2 мин | Привлечение внимания всех участников мероприятия. Беседа для уточнения имеющихся знаний у детей о ценностном отношение к своему здоровью. Использовать имеющиеся знания и опыт. Оздоровительная минутка, о важности морали и нравственности в сохранении здоровья человека. Расширение детских представлений, накопление и закрепление полученных знаний о здоровье. - знания о возможном негативном влиянии алкоголя, курения, наркомании, компьютерных игр. Субъективное ощущение дискомфорта, плохое самочувствие, слабость, наличие болезни органов. -элементарные представления о взаимной обусловленности физического здоровья человека. Называют ФИО-членов жюри | ||||||
2.Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания мероприятия (5мин) Цель: Создать условия для освоения метания. Задачи.Подготовить мышцы к работе. Содействовать укреплению сердечно - сосудистой системы и дыхательных, опорно-двигательных мышц. Развивать координацию движений, творческий подход к выполнению упражнений, понимание своего «Я» в пространстве и в группе. Достичь среднего уровня физической нагрузки. | |||||||||
Повторение техники безопасности при выполнении упражнений. 1 конкурс: «Самый меткий» Нужно попасть в ведро мячиком. Каждый член команды выполняет по три броска. Объясняет правила и проводит игру. 2 конкурс « Анограммы» Команды получают листочки, на которых записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. | Повторяют основные правила ТБ. броски мячами, каждым участником команды. 1 команда: ЛКАПРОГУ – прогулка ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура ДКАЗАРЯ – зарядка 2 команда: ЛКАЗАКА – закалка ЕНГИАГИ – гигиена КВАРДЕЖЫ – выдержка (формируют высказывания) | 5 мин | Обратить внимание учащихся на бросок мяча без потерь, скорость выполнения элементов эстафеты. Указать на ошибки при выполнении и отметить учащихся, которые выполнили это задание правильно. «Вы молодцы, порадовали своим выступлением» | ||||||
3.Основная часть (35 мин). Цель:Создать условия для освоения обучающимися элементов челночного бега, змейкой, гусиного шага . Задачи.Закрепить ранее изученные беговые упражнения.Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при выполнении упражнений в парах. Развивать способность к ускорению, скоростно-силовые качества, координацию движений, двигательную память Сформировать представление о технике бега, выявить характерные ошибки и научиться их исправлять. | |||||||||
3 конкурс «Переправа» Капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира. Объясняет правила и проводит игру. 4конкурс «Изобрази вид спорта» Ну – ка дети не ленитесь, Вы со спортом подружитесь. - Здоровый образ жизни связан с занятиями спортом. В этом конкурсе вы должны будете отрывать лепестки по очереди, и изобразить без слов при помощи жестов и мимики тот вид спорта, который нарисован на листочках (из воздушных шаров). 5конкурс «Бой богатырей (Армрестлинг)» 6конкурс «Загадок» Командам по очереди загадываются загадки.
(Йод)
(Зеленки)
(А, В, С)
(Градусник)
(Лук)
(Микстура)
(Таблетки)
(Болезней)
(Яд)
(Зарядку)
(Спорт)
(Дышать) 6конкурс «Правильное питание» От каждой команды выбирается пара игроков. На определенном ограниченном пространстве ведущий раскладывает карточки с изображениями или надписями продуктов питания - свой набор для каждой команды. По сигналу играющие пары должны выбрать из разложенных карточек те, на которых изображены полезные продукты, и поставить их на стенд (доску). 7конкурс «Что лишнее?» Даёт инструкцию по проведению исследования - Убери лишние предметы, объясни - для чего предназначены оставшиеся. За правильный ответ начисляется балл, жюри фиксирует. 1. Первая группа: мыло, зубная паста, зубная щетка, щетка для одежды 2. Вторая группа: лак для волос, расческа, стиральный порошок, шампунь. 3. Третья группа: тени, помада, шампунь, тушь для ресниц. 4. Четвёртая группа: щетки для обуви и одежды, полотенце, обувной крем. 8конкурс «Узнай предмет» Отгадывание на ощупь предметов (зубная щетка, полотенце, мыло, мыльница, расческа, салфетки, мочалка, носовой платок). 9конкурс «Змейка» Участники встают друг за другом, держась за плечи стоящего впереди. Для каждой команды на полу расставляются кегли. Задача команд — оббежать все кегли, не расцепившись. Чья команда быстрее? 10конкурс «Гусиный поход» Участники команд должны пройти по минному полю гусиным шагом, минами будут служить расставленные кегли. Победит команда, которая справится быстрее и без ошибок. Суперконкурс Конкурс «Самый выносливый» Обе команды участвуют в перетягивании каната. Победит тот, кто устоит на ногах дольше всех. Дорогие ребята на этом наше мероприятие подошло к концу. Пока жюри подводит итоги девочки станцуют танец. | Челночный бег в обруче группой. Капитан и первый участник влезают в обруч и движутся до ориентира. Первый участник остается около ориентира, а капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока капитан не приведет к ориентиру всю команду. Команды по очереди должны изобразить вид спорта без слов. Задача соперников угадать вид спорта. Команды по очереди отгадываю. (футбол, керлинг, биатлон, бокс, фигурное катание, теннис, хоккей, баскетбол). Участники проводят в парах (дети по 1 из каждой команды) на победителя. Коллективно обсуждают этапы плана работы. Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету, ответы детей Развивать умение выразить свою мысль по поводу быстрого сбора картинок, ответы детей Проводят исследование по заданию в группах: осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания, ответы детей Осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания, ответы детей. Ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость, координация движений. Совершенствование навыков выполнения физических упражнений. Взаимопомощь, командный дух, терпение, уважение к сопернику. | 5 мин 5 мин 5 мин 5 мин 2 мин 3 мин 5 мин 5 мин 5 мин | Обратить внимание на правильное выполнение техники челночного бега, на постановку рук и ног. Упражнение повторить несколько раз, сопровождая его выполнение комментариями и повторной демонстрацией учителя. После этого выполняют переправу. действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; Жюри фиксирует, кто из какой команды изобразил верно и начисляет баллы. Осознание трудностей и стремление к их преодолению Жюри фиксирует, кто из какой команды победитель и начисляет баллы, только за победу. Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Оценивается скорость и правильность выполненного задания. Если какая-то карточка вызывает сомнение у членов жюри, игроки могут аргументировать свой выбор. Если выбор обоснован, карточка остается в ряду «полезных» продуктов и не считается ошибкой. За правильный ответ начисляется балл, жюри фиксирует. Формировать навыки поисковой деятельности. Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений. За правильный ответ начисляется балл, жюри фиксирует. Учитель не оставляет без внимания как положительные, так и отрицательные поступки, которые происходят в процессе взаимодействия, особенно в процессе игр. Назвать основные повторяющиеся ошибки, отметить кто хорошо поработал. Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений Четкость и согласованность выполнения. | ||||||
4. Заключительная часть (5мин) Цель:Создать условия для самооценки выполнения обучающимися задачи урока Задачи.Восстановление функций организма после физической нагрузки.Подведение итогов мероприятия. Рефлексия. | |||||||||
Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Не возможно без труда. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И конечно, закаляйтесь- Это так поможет вам! Ребята наше мероприятие подходит к концу. Бурные аплодисменты нашим участникам. Жюри оглашает результаты. Награждение. | Анализируют работу Мне понравилось- Мне не понравилось- | 3 мин 2 мин | Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. | ||||||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.