"Путешествие на сказочную планету"
Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие на сказочную планету»
Цель:
Формирование стремления заниматься физической культурой.
Задачи:
- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной деятельности.
- Воспитывать умение согласовывать свои движения с характером и ритмом музыки;
- Развивать умение самостоятельно выполнять движения по заданию взрослого;
- Формировать правильную осанку.
- В ходе подвижной игры воспитывать ловкость и сноровку.
Оборудование:музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в спортивный зал и становятся в круг.
Воспитатель: На одной из сказочных планет злой волшебник заколдовал зверей, птиц, деревья, цветы. Им нужна наша помощь.
Вводная медитация (звучит спокойная музыка).
Воспитатель: Ребята, найдите своё сердце, прижмите обе руки к груди, и прислушайтесь, как оно стучит: «тук, тук, тук». Представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Тёплый и яркий свет разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте пошлём этой планете немного тепла и света, и, может быть, она оживёт (руки вынести вперёд, кисти рук вертикально).
Построение в колонну по одному.
— Направо, раз – два, в обход по залу, шагом марш!;
— ходьба в колонне по одному по периметру зала; 1 круг
— ходьба на носках, руки над головой вытянуты; 0,5 круга. Идём: спинка прямая, руки тянем вверх…. Молодцы……
— обычным шагом
— ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе; 0,5 круга. Идем высоко поднимая колени, носок тянем вниз, спинка прямая. Молодцы…
— обычным шагом
— приготовились к бегу, бегом марш!
— бег с увеличением темпа. Бежим быстро, ещё быстрее; медленнее, медленно. Рот закрыт, дышим носом, не обгоняем друг друга.
Шагом марш! Восстанавливаем дыхание: Продвигаясь в колонне друг за другом. Вдох через нос, руки поднимаем через стороны вверх, опускаем и говорим: Ту-у-у-у-у-у…
Ходьба, перестроение в две колонны.
За направляющим в колонну по два. Идём на расстоянии вытянутых рук друг от друга. Не подходим близко друг к другу, оставляем расстояние.
На месте стой раз – два! Кругом!
Воспитатель: Ребята, сказочная планета стала оживать, так как каждый подарил ей немного тепла и света.
Общеразвивающие упражнения
1. «Тёплый дождь» смочил землю, освежил траву и листья, давайте поиграем дождевыми каплями.
И. п.- основная стойка, руки за спину.
- Раз, два- вынести вперёд прямую правую (левую) руку ладонью вверх;
-Три, четыре- правую (левую) руку спрятать за спину (выполнить 6-8 раз).
2. Посмотрите какая красочная радуга засияла разными цветами и украсила планету.
И. п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.
- Раз- наклон туловища вправо, левую руку поднять через сторону вверх и опустить ладонью на ладонь правой руки;
И. п. – то же в левую сторону (выполнить 6-8 раз).
3. Деревья, цветы, трава оживают, потянулись к солнышку.
И. п.- ноги вместе, руки вдоль туловища, голова опущена.
- поднять прямые руки перед собой вверх, правую ногу поставить назад на носок, посмотреть вверх;
- И. п. то же левой ногой (выполнить 6-8 раз).
4. На этой планете живут сказочные, красивые птицы, они то взмахом крыльев поднимаются высоко в небо, то летят низко над землей.
И. п.- основная стойка, руки вниз.
-раз – руки в стороны;
- два- присесть;
- три- встать;
- четыре- и. п. (выполнить 6-8 раз).
5. А вот и звери проснулись, потягиваются от долгого сна и стряхивают с себя его остатки.
-И. п.- стоя на коленях, руки согнуты в локтях, опущены на пол, голову положить на кисти рук.
- Раз – приподнять голову, руки выпрямить- потянуться;
- Два- стоя на четвереньках, прогнуться в пояснице, посмотреть вперёд – встряхнуться (повилять хвостиком);
- Три- сесть на пятки, руки вытянуть вперёд – потянуться;
- Четыре- и. п. (выполнить 6-8 раз).
6. Какие красивые бабочки прилетели, они порхают вокруг цветов, садятся на них, пьют нектар и снова летят к другому цветку.
И. п.- сидя, колени согнуты и максимально разведены, подошвы соединены, кисти рук, сложенные в замок, обхватывают ступни, подтягивают пятки к туловищу.
- Раз, два, три- ноги, согнутые в коленях, совершают ритмичные, пружинящие покачивания;
-Четыре- и. п. (выполнить 6-8 раз).
6. Как ласково светит солнышко. Ребята, давайте полежим на мягкой травке и посмотрим на красоту, которая вокруг нас.
И. п.- лёжа на животе, опереться на локти, подбородок поставить на тыльную сторону ладоней.
– повороты головы вправо (влево), согнуть правую (левую) ногу в коленях. (выполнить 6-8 раз).
Воспитатель – главным украшением сказочной планеты являются цветы. Ребята, давайте представим себя ромашками, тюльпанами, розами, которые танцуют и кружатся в вальсе.
Дети свободно двигаются, танцуют, выполняя любые движения под музыку.
Далее происходит построение в колонну по одному.
Воспитатель- вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну. Ребята, вам понравилось? (ответы детей).
Вы такое доброе дело сделали. И всё потому что вы дружные, ловкие, смелые, не боитесь трудностей и готовы всегда прийти на помощь.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.