Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.12.2025

Конспект открытого познавательного занятия в средней группе «В здоровом теле — здоровый дух»

Денисенко Ольга Анатольевна
МБДОУ ДС "№27"Семицветик" города Юрги"
Конкурсная работа

Конспект открытого познавательного занятия в средней группе

«В здоровом теле — здоровый дух»

Цель: развитие желания самостоятельно заботиться о своём здоровье.

Задачи:

1.систематизировать представления детей о здоровье, способах его сохранения и укрепления;

2.формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

3.закрепить основные понятия: «личная гигиена», « спорт», «полезные продукты», «отдых», «режим дня»;

4.развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;

5.воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование: солнце с лучами, картинки с изображением полезных и вредных для здоровья продуктов питания, две магнитные доски.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!»

Что такое «Здравствуйте»

Лучшее из слов

Потому что «Здравствуйте»

Значит – будь здоров.

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о здоровье. Ребята! Мы часто слышим: «Будьте здоровы», «Не болейте», «Желаю здоровья». А что значит быть здоровым? Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему? (Это человек, который не болеет. Он чувствует себя очень хорошо. Он бодрый, веселый. У него всегда хорошее настроение. Он не ленится. Это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, когда правильно питаемся).

Воспитатель: Правильно! Это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу овощи и фрукты.

Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.

Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик – это правило которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Правила важно знать (Солнце нам магнитной доске).

Давайте познакомимся с первым лучиком, а как он называется, вы догадаетесь рассмотрев картинку. (Дети рассматривают картинку на первом луче и приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура).

Воспитатель: Давайте, подумаем, какую пользу приносят физические упражнения? (становимся сильными, бодрыми).

Воспитатель: А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (На зарядке, на физкультуре, на тренировке.

Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой? (Чтобы не болеть, быть здоровым).

Воспитатель: А теперь дети встанем и сделаем физические упражнения. Дети направо. Шагом марш.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (это когда вовремя идешь в детский сад, делаешь зарядку, вовремя кушаешь, спишь, гуляешь. Это когда все делается вовремя.)

Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители - папы, мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены четко по времени в течение дня.

-А теперь расскажите, как выполняете режим дня дома и в детском саду (показ фотографий, как мы делаем гимнастику, моем руки, кушаем, занимаемся, ходим на прогулку, играем, спим, идем домой).

Воспитатель: А зачем мы гуляем? (Чтобы дышать свежим воздухом).

Воспитатель: Правильно, дети, третий лучик нашего здоровья, называется воздух. А для чего нужен воздух? (Чтобы дышать, чтобы жить).

Воспитатель: Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».

- Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете? (Ответы детей: Что бы набираться сил, быть здоровыми. Если не будем кушать, то мы будем слабые, не будем расти.)

Воспитатель: (выставляются две картинки с красивыми зубами и с больными) А вот еще один интересный рисунок. Что на нем изображено? Зубы. Вот на этой картинке зубы белые, веселые. А здесь темные, грустные. Каково ваше мнение, что произошло с этими зубами? Белые зубы чистят, кормят полезной пищей, а за темными не ухаживают, не чистят, кормят пищей, которая разрушает зубы. Как вы думаете, какая пища разрушает зубы. (Конфеты, торты, шоколад, леденцы, мороженое разрушают зубы).

Воспитатель: А какая пища полезна зубам? (Овощи, фрукты, творог).

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Полезные и вредные продукты» У меня две магнитные доски. На одну доску нужно собрать картинки с полезными продуктами, на другую картинки с продуктами, которые разрушают зубы. Молодцы! Все справились с заданием.

Пятый лучик вашего здоровья – это чистота или по-другому говорят «Личная гигиена».

Воспитатель: Как вы думаете, почему говорят: «Чистота – залог здоровья». Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? (ответы детей)

Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии, а это - …

Дети: выполнять физкультурные упражнения, дышать свежим воздухом, есть полезную пищу, выполнять режим дня.

Воспитатель: То будете такими, как солнце - яркими, светлыми, веселыми, задорными, т.е. здоровыми. Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие. Нужно помнить всегда главное «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым».

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться