Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.11.2024

Конспект занятия по дополнительному образованию по физической культуре в средней группе «В гости к животным жарких стран»

Елена Викторовна Сыряева
МАДОУ "Детский сад №76"
Конкурсная работа

Конспект занятия по дополнительному образованию по физической культуре в средней группе

«В гости к животным жарких стран»

Цель: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.

Задачи:

Образовательные:

• Закреплять навык лазания по гимнастической стене, ходьбы по ограниченной опоре, выполнения прыжков с продвижением вперёд.

• Способствовать развитию ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей.

• Закреплять знания о животных, живущих в жарких странах.

Оздоровительные:

• Способствовать повышению функциональных возможностей организма.

• Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.

• Следить за техникой отталкивания и приземления во время выполнения прыжков с продвижением вперёд.

• Следить за координацией движения во время ходьбы и бега.

• Постоянный контроль за осанкой.

• Во время выполнения дыхательных упражнений выдох длиннее вдоха.

Воспитательные:

• Воспитывать смелость, уважение друг к другу.

• Способствовать положительному эмоциональному подъёму детей.

Предварительная работа:

• Составление конспекта ООД по теме.

• Изготовление пальм, бананов.

• Разучивание стихов –загадок про Африканских животных.

• Подготовка материала для музыкального сопровождения.

Материалы и оборудование:

• Наклонная доска – 1 шт. ,.

• массажная дорожка– 1 шт.

• Гимнастическая стена.

• «Пальма» - 3 шт.

• канат

• эмблемы обезьянки на каждого ребенка

Ход ООД:(продолжительность 20 минут)

Вводная часть:(3 мин)

Дети заходят в музыкальный зал

• Построение в шеренгу.

Детям предлагается отправиться в путешествие в жаркую южную страну.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в В гости к животным жарких стран.

Я хочу вам показать природу Южной Америке (показывает картинку). Как вы думаете, кого мы встретим по пути?

Ответы детей.

-Итак в путь.

Ходьба со сменой темпа, бег врассыпную между предметами; ходьба, подражая животным:

«Павлины». Ходьба гимнастическим шагом.

«Слоны». Ходьба, покачиваясь из стороны в сторону.

«Львы». Ходьба с опорой на колени и ладони.

«Зебра». Бег с высоким подниманием колена.

«Обезьяны». Прыжки с ноги на ногу.

«Крокодилы». Ходьба с опорой на предплечья и колени.

«Ползет удав». Ползание по-пластунски.

«Тигр». Ходьба на носках, руки на поясе.

• Медленная ходьба, выполняя дыхательное упражнение (3 раза, с остановкой по сигналу.

Инструктор по физкультуре: Вот мы и оказались в Южной Америке, посмотрите как здесь интересно (пальмы, игрушки животные).

Основная часть:(15 минут)

ОРУ: с канатом (лианой) (4 минуты)

Инструктор по физкультуре загадывает детям загадку:

Любят сладкие бананы,

Любят длинные лианы,

Любят повисеть на ветке,

Говорят, что наши предки!

(Татьяна Коваль)

Кто это?

Дети: Обезьяны.

Инструктор по физической культуре объясняет детям, что лиана – это такое длинное растение, которое немного похоже на верёвку, показывает детям картинку с висящей на лиане обезьянкой и предлагает детям превратиться в обезьянок и поиграть с «лианой» и прикрепляет эмблему с изображением обезьян.

ОРУ (с веревкой):

Дети встают в шеренгу перед «лианой»

1.«Мы лиану поднимаем, шею, руки укрепляем!»

И. п. – основная стойка, руки с канатом опущены вдоль туловища.

1-2 – руки с канатом вверх, смотреть на канат,

4 – и. п.

(5 раз).

2.«Лиану положили – спину укрепили».

И. п. – широкая стойка, руки с канатом прижаты к груди.

1– наклон вниз, канат положить на пол,

2 – выпрямиться,

3 – наклон вниз, канат взять в руки,

4 – и. п.

(3 раза).

3.«Обезьянки приседают, свои ноги укрепляют».

И. п. – основная стойка, руки с канатом (хват сверху) вверху.

1 –присед на носки, колени в стороны, руки вперед,

2 - и. п.

(3 раза).

4.«Обезьянки греют пятки».

И. п. – лёжа на спине, ноги на стопы, руки с канатом прижаты к груди.

1 – поднять прямые руки и ноги вверх;

2 – и. п.

(4раза).

5.«Шустрые обезьянки»

Прыжки через лиану вперед-назад

6.«По лиане мы шагаем – стопы наши укрепляем».

Ходьба по канату (20секунд).

7. Дыхательное упражнение «Тарзан».

И. п. – стойка ноги врозь.

1 – руки внешними дугами вверх – вдох;

2 – «бить кулаками в грудь» – выдох, произнося звук (а)

(3 раза).

Основные виды движений (7 минут)

Обезьянки отправляются в джунгли.

1. Равновесие.

Дети встречают крокодила, лежащего поперёк речки.

Пока «крокодил спит, дети идут по нему друг за другом (по массажной дорожке) ,затем по наклонной доске, руки в стороны, спрыгивают на мат.

2. Лазание.

Дети, выполнив задание, подходят к гимнастической стене – «банановому дереву»

Инструктор по физкультуре:

Высоко они растут,

И с трудом их достают.

Любят сильно обезьяны

Эти жёлтые…

(С. Курдюков)

Дети: Бананы.

Инструктор по физкультуре предлагает детям – «обезьянкам» показать, как они умеют лазить по деревьям.

Перед тем как дети начнут выполнять задание уточнить, что хват за перекладину сверху.

Дети выполняют лазание по гимнастической стене вверх, затем спускаются вниз.

3. Ползание змейкой по-обезьяньи с опорой на ступни и ладони, между пальмами змейкой.

4. Прыжки на болоте с кочки на кочку (прыжки в длину с места)

П/И «Ловля обезьян»

- учить лазить по гимнастической стенке удобным способом, поднимаясь и спускаясь, не пропуская реек, бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; развивать умение действовать по сигналу, подражать действиям ловцов, координацию движений, быстроту действий, ловкость.

Дети делятся на две группы – обезьян и ловцов обезьян. Дети – обезьяны размещаются на одной стороне площадки, где есть пособия для лазания, на противоположной стороне площадки находятся ловцы. Обезьяны подражают всему что видят. Как только ловцы выходят на середину площадки, обезьяны влезают на лестницу и наблюдают за движениями ловцов. Проделав движения, ловцы скрываются, а обезьяны слезают и приближаются к тому месту, где были ловцы и повторяют их движения. По сигналу6 «Ловцы1» - обезьяны бегут к деревьям и влезают на них. Ловцы ловят тех которые не успели влезть на дерево. И уводят к себе. После 2-3 повторений дети меняются ролями.

Игра м/п Логоритмика «Чудесное превращение».

Давайте покажем игру про животных жарких стран.

Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.

(Дети изображают дремлющего крокодила.)

Моты-моты-моты – появились бегемоты.

(Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)

Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.

(Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)

Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.

(Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)

Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.

(Дети изображают скачущих обезьян.)

Комплекс с массажным мячом (Движения выполняются по тексту)

Этот шарик не простой                

 Весь колючий, вот такой.

Меж ладошками кладем

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Свои ножки разминаем!

Свои спинки укрепляем!

Можно шар катать по кругу

Перекидывать друг другу.

1, 2, 3, 4, 5 –

Всем пора нам отдыхать!

Дети встают в круг, инструктор по физкультуре говорит, что путешествие закончилось, предлагает детям вспомнить, кого они встретили во время путешествия, и какие трудности им пришлось преодолеть, что запомнилось и подводит итог. Затем инструктор по физкультуре дарит детям раскраски с животными, живущими в Африке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях.- ТЦ Сфера, 2007-51с.

2. Бочарова Н.И. Физическая культура дошкольника в ДОУ: Программно-методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования, 2007-256с.

3. Вейцман В.В Детский массаж .- М.: Наука, 2001-152с.

4. Воротилкина И.М Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении.-М.: Энас, 2006-144с.

5. Красикова И. С. Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от трёх

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться