Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.07.2025

Природный облик Земли

Абакарова Марина Петровна
МОУ СОШ №8
Конкурсная работа

«Приспособление живых организмов к среде обитания в разных природных зонах»

Цели урока:

  • Объяснить смену природных зон на Земле;

  • Объяснить приспособление животных и растений к природным условиям

  • Способствовать развитию у учащихся интереса к подготовке к ВПР;

  • Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к окружающему миру.

Оборудование: карта природных зон Земли, карта полушарий, презентация «Приспособление живых организмов к среде обитания в разных природных зонах», атлас, оформленная выставка с фото природы разных природных зон, гербарий, раздаточный материал (таблица, фото природы разных природных зон, тексты с описанием природы разных природных зон, листочки с названиями природных зон, чистые листочки, маркеры по количеству парт, индивидуальные задания по вариантам, задания ВПР для работы в группах).

Тип урока: изучение нового материала

1.Организационный момент

Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Начинаем наш урок географии! Послушайте, пожалуйста, загадку.

Где-то бушует вьюга,

Где-то метет метель,

Где-то полгода длится

Долгий полярный день.

Где-то жара и пекло-

Солнца лучи горячи,

Так нагревают землю,

Будто в жаркой печи.

Где-то реки, озера,

Где-то край топких болот,

Где-то с ясного неба

И капля дождя не идет.

Где-то сосны и ели,

Густой и тенистый лес,

Где-то мхи и лишайник-

Край пустоты окрест.

Учитель: Как вы думаете, о чем речь пойдет на нашем уроке?

Ученики: О разных природных условиях на Земле; как они влияют на представителей биосферы; и как выживают растения и животные в разных условиях. (ОТКРЫТЬ НАЗВАНИЕ ВЫСТАВКИ)

2.Новый материал

Учитель: Это будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное путешествие.

Но сначала надо вспомнить, что такое биосфера?

Какие царства входят в биосферу?

Кто может сказать, что такое флора?

Что такое фауна?

Видовое разнообразие больше у растений или животных? А биомасса?

Как вы думаете, что влияет на распространение растений и животных?

Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое количество тепла и света, а с осадками - влаги. В этих местах одинаковые природные условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.

Природная зона - обширная территория с разнообразным рельефом, на который формировался определенный климат. В зависимости от климата в природной зоне произрастают определенные типы растений и обитают разные животные.

Самый яркий отличительный признак природных зон — это растительный мир.

Даже названия им даны по растительности, которая преобладает на этой территории,

например: влажные экваториальные леса, хвойные леса, пустыни.

Учитель:

Откройте карты в учебнике на стр. 188 или атласы на стр. 15

Возьмите таблицу с фотографиями разных природных зон и попробуйте кратко описать, глядя на изображение, природные зоны при движении с севера на юг по материку, на котором мы живём? Двигаемся с севера на юг. (РАБОТА С КАРТОЙ, ФОТО, ГЕРБАРИЕМ, ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ)

Арктические пустыни

Тундра

Тайга

Смешанные и широколиственные леса

Степи

Пустыни

Сахара

Саванна

Животные влажных экваториальных лесов.

Учитель: А теперь ваша задача – работая в паре, найти и подчеркнуть в тексте приспособление растений и животных к климату природной зоны. (РАБОТА С ТЕКСТОМ)

Учитель: Обратите внимание на экран. Перед вами изображения разных ПЗ, обозначенные цифрами. Напишите на листочках порядковый номер природной зоны, с которой вы работали, определяя приспособления животных и растений

Учитель: А теперь проверяйте. Молодцы, вы справились!

Учитель:ребята у нас есть выставка фото разных природных зон. Ваша задача – найти изображение вашей природной зоны и прикрепить название к фотографии, чтобы наша выставка была законченной.

Учитель: Усложняем задачу. Вам предстоит поработать в группах и попробовать решить 5 задание ВПР по географии. Не расстраивайтесь, если что-то не получится. Мы с вами только начали изучать эту тему.

Проверяем.

Учитель: уверена, что теперь каждый из вас справится с предложенными вопросами. Подпишите листочки с заданиями и вместо пропусков вставьте названия природных зон.

Взаимопроверка

ВАРИАНТ 1 О какой природной зоне идёт речь:

  1. Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год тепло. - ____________________

  2. Территории с травянистой растительностью и отдельными группами деревьев. Здесь различают зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий сезон дождей ___________________

  3. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи. _________

  4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью. _____________

  5. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев. __________________

ВАРИАНТ 2 О какой природной зоне идёт речь:

  1. Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона года. Поверхность покрыта травами. Здесь расположены густонаселённые страны. _________________________

  2. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев. _________________

  3. Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная малорослая растительность. __________________________

  4. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь __________________

  5. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи. _________

5. Итог урока

Учитель: На земном шаре обитает огромное число видов растений и животных, распространение которых зависит от многих факторов, но важнейшим из них является распределение тепла и влаги, что создает в разных широтах неодинаковые условия для жизни организмов. Территории, имеющие сходные климатические условия, образуют природные зоны.

Многие природные зоны мира сильно изменены человеком: леса вырубаются, луга и пашни истощаются. Во всех природных зонах возникают крупные города, прокладываются дорожные трассы, ведется добыча полезных ископаемых. Воздействие человека на природные зоны приводит к тому, что многие растения и животные находятся под угрозой вымирания.

Учитель:

Наш урок- путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.

Любите ребята, природу-

Пустыни, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобой на ней.

Так будем же, люди все вместе

Мы к ней относится добрей!

6. Рефлексия

Домашнее задание: & 54

ВАРИАНТ 1 О какой природной зоне идёт речь:

  1. Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год тепло. (влажные экваториальные леса)

  2. Территории с травянистой растительностью и отдельными группами деревьев. Здесь различают зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий сезон дождей.(саванны)

  3. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи.(пустыни)

  4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью. Распаханы и густо заселены людьми. (степи)

  5. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев. (тайга)

ВАРИАНТ 2 О какой природной зоне идёт речь:

  1. Занимают значительную территорию в умеренных широтах. Четыре сезона года.. Здесь расположены густонаселённые и наиболее развитые страны. (смешанные и широколиственные леса)

  2. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев. (тайга)

  3. Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная малорослая растительность. (тундра)

  4. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь. (арктические и антарктические пустыни)

  5. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи.(пустыни)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться