Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.08.2025

« Буллинг: справимся вместе»

Яшурина Наталья Васильевна
МБОУ "Юринская средняя общеобразовательная школа имени С.А.Лосева"
Конкурсная работа

Классный час « Буллинг: справимся вместе»

(1-4 класс)

Цель: повышение толерантности и профилактика конфликтов и межличностных отношениях учащихся.

Задачи:

  1. Формирование доброжелательного отношения друг к другу.

  2. Развития уважения к различиям других.

  3. Развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

  4. Создание благоприятного психологического климата в классе.

  5. Повышение толерантности и эмпатии.

  6. Снижение агрессии и враждебных реакций.

Ход занятия

1 этап Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Я вижу ваши умные глаза, любопытные взгляды и надеюсь, что наше общение будет полезным и приятным.

Но для начала, давайте узнаем друг друга поближе. Вы учитесь вместе и порой даже не подозреваете об интересах тех, кто с вами вместе учится.

Разминка «Любимое занятие» - Давайте обратим внимание друг на друга. Поиграем с вами в игру. Нужно продолжить фразу : « Я люблю…». (Каждый участник, по очереди, рассказывает о том, чем ему нравится заниматься). Учитель акцентирует внимание на том, что есть разные интересы, но это не влияет на то, что мы будем общаться с этим человеком.

Игра «Ванька- встанька»

Учитель задаёт вопросы, а ученики встают, садятся отвечая на вопрос положительно.

- Кто любит шутки?

- Кто когда- нибудь подшучивал над своим другом?

- Кто не любит, когда над ним подшучивают?

- Кто получил прозвища?

- Кто знает продолжение фразы: «Мирись, мирись и больше….»?

- Кто хоть раз просил прощения, когда кого-то обидел?

- Кто хотя бы раз оказался не прав в споре?

- Кто прощал, когда его обижали?

Так как мы находимся в одном коллективе, то так или иначе нам придётся общаться и принимать человека таким, какой он есть на самом деле, не смеяться над ним, не подшучивать.

Упражнение «Приветствие соседа»

Я предлагаю назвать имя соседа и закончить высказывание: «Ты являешься подарком в этом мире потому что….»

Упражнение «Лист бумаги»

Учитель предлагает детям смять лист бумаги, а затем попытаться вернуть его в исходное состояние, то есть, чтобы лист бумаги стал снова гладким и ровным.

Вопросы для обсуждения:

- Может бумага стать снова идеально гладкой?

- А что происходит с человеком, когда он слышит оскорбительные слова?

- Можно ли восстановить эмоциональное отношение человека к обидчику сказав «прости».

2 этап. Введение в тему занятия.

- Ребята сейчас я предлагаю вам послушать эпизод сказки, а вы постараетесь угадать название данной сказки. Будьте внимательны.

«Когда утята пришли во двор, другие утки рассматривали их и громко говорили:

—  Ну вот, еще целая орава! Точно нас мало было! А этот-то какой безобразный! Его уж мы не потерпим! И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.

—  Оставьте его! — сказала утка-мать. — Он ведь вам ничего не сделал!—  Это верно, но  он такой большой и странный! — отвечала забияка. — Ему надо задать хорошую трепку!

—  Славные у тебя детки! — сказала старая утка с красным лоскутком на лапке. — Все очень милы, кроме вот этого... Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

Все утята стали вести себя как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все — и утки и куры.

Итак, ребята, кто вспомнит, как называется эта сказка и кто её автор? (Гадкий утёнок – сказка Г.Х.Андерсена)

Давайте вспомним, что было дальше. (утёнка стали обижать)

—  Он больно велик! — говорили все, а индейский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся, словно корабль на всех парусах, подлетел к утенку, посмотрел на него и пресердито залопотал; гребешок у него так весь и налился кровью. Бедный утенок просто не знал, что ему делать, куда деваться. И надо же ему было уродиться таким безобразным, чтобы сделаться посмешищем птичьего двора!»

Вопросы к обсуждению:

- Как вы думаете правильно ли куры поступали с утенком?

- Почему не нравился утёнок?

- Почему его обижали?

- Нравятся ли вам жители птичьего двора?

- Хотели ли вы быть похожими на них?

- Встречали ли вы людей похожих на них?

- Понравился ли вам утёнок?

- Что в нем нравится?

- Как утёнок справлялся с ситуацией?

- Мстил ли он обидчикам, обижался ли он на них?

- Что ему помогло стать красивым, сильным лебедем?

Правильно, ребята, утёнка стали обижать.

Так прошёл первый день, а потом стало ещё хуже. Все гнали бедного утёнка, даже братья и сёстры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!» А мать прибавляла: «Глаза б мои на тебя не глядели!» Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, отталкивала его ногою.

Ребята, какие чувства вы испытываете к утёнку? Хочется ли вам его защитить? А как вы думаете, почему обижали утёнка?

Правильно, он был не похож на других птиц птичьего двора, а главное – он им не нравился.

К сожалению так бывает и среди людей. Особенно такое часто встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать других детей, которые им не нравятся. Только эти дети не всегда понимают всю серьёзность своих поступков. Они думают, что просто играют и шутят. Но это совсем не игра. Когда человека специально доводят до слёз и систематически дразнят , когда отбирают, прячут или портят его вещи, когда толкают и бьют, обзывают – это называется «травля, буллинг». И это крайне не допустимо.

Травля – это болезнь. Есть болезни, которые поражают не одного человека, а целые компании, классы. Это, как если человек не моет руки, он рискует заболеть. Если класс не следит за чистотой отношений, то заболевает. Это очень плохо и вредно всем.

Экспресс- тест на буллинг. Предлагаю вам оценить ваш личный вклад в болезнь класса под названием «травля».

1 балл- будет обозначать « я никогда в этом не учавствую»

2 балла – «иногда присоединяюсь, но потом жалею»

3 балла – « травил, травлю и буду травить»

Покажите на своих пальцах, сколько баллов вы поставили бы себе.

Как я рада, что никто из вас не считает, что травить- это хорошо и неправильно. Даже те, кто это делал, потом жалели. Это замечательно, значит, нам будет не трудно вылечить свой класс.

Прослушав сказку, мы думаем об утёнке. Нам жаль главного героя. Мы с интересом и напряжением следим за его судьбой, сочувствуем. Сейчас я хочу, чтобы мы с вами подумали о курах и утках с птичьего двора. С утёнком, мы знаем, всё в будущем будет хорошо. Он улетит с лебедями. А куры и утки с птичьего двора? Они так и останутся злобными, неспособными ни переживать, не летать. Когда в классе возникает ситуация, как та, что случилась на птичьем дворе, каждому приходится определять своё место: кто он в этой истории? Среди вас есть желающие быть злобными курами и утками? Каков ваш выбор?

Я предлагаю вам записать свод правил, которым все будут следовать.

  1. У нас не выясняют отношения с кулаками.

  2. Не оскорбляют друг друга.

  3. Не смеются над чужими недостатками.

  4. Не портят чужие вещи.

А теперь пусть каждый поставит под правилами свою подпись, как свидетельство и согласие их соблюдать. Мы повесим эти правила в классе и будем о них помнить. Ведь нельзя делить мир только на черное или белое, хорошее или белое, в мире много оттенков, поэтому каждый человек имеет положительные и отрицательные черты характера. Но если мы проявляем друг к другу терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко найти общий язык даже с теми, кто не похож на нас.

Упражнение «Дерево»

Я предлагаю вам сегодня вместе вырастим дерево толерантности, которое будет напоминать, какие качества помогают людям общаться позитивно.

У каждого из вас есть шаблоны- листочки дерева, на которых вы можете написать те качества, которые вам помогают общаться с людьми. На доске ствол дерева толерантности. Сейчас каждый из вас подойдет к дереву и прикрепит свой шаблон.

- что вам понравилось на занятии?

- что вы можете взять для себя из вашего общения на занятии?

Итог занятия

Это дерево останется с вами и пусть на нем появляются новые плоды и побеги ваших успехов в толерантном общении с людьми.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.