"Омоформы"
Сценарий урока русского языка
Тема: «Определение части речи у слов-омонимов (омоформ)»
Класс: 4
Учитель: Альфина Римовна Ахметова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2 им. А.И. Исаевой» города Нефтеюганск
Цель урока: конструирование (преобразование) способа определения части речи слов. Формирование базовой способности «организация действия».
Задачи урока:
1)предметная задача – формирование умения определять часть речи у слов-омонимов (омоформ);
2)метапредметная задача – преобразование способа, дополнение и фиксация алгоритма;
Личностные УУД:
- формировать устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.
Регулятивные УУД – формирование умений:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- различать способ и результат действия;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Познаватальные УУД – формирование умений:
- использовать знаково-символические средства, в т.ч. схемы, для решения учебных задач;
- проводить классификацию изученных объектов по критериям;
- подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
- создавать и преобразовывать схемы для решения учебных задач.
Коммуникативные УУД – формирование умений:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Используемая технология: мыследеятельностная.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Особенности роли учителя: координатор поисковой деятельности учащихся.
Методы обучения: проблемный, деловая игра.
Формы деятельности учащихся: работа в группах, самостоятельная работа.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, карточки-памятки для учащихся.
Единицы содержания,которыми владеют учащиеся: понятие «способ», части речи, морфологический разбор частей речи.
Сценарий занятия:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1. Мобилизующий этап. Цель: концентрация внимания учащихся, ориентирование на работу. | - Приветственное слово учителя, положительный эмоциональный настрой. | - «Подарили» друг другу улыбки. |
2. Актуализация имеющегося способа действия. Цель:проверка освоенности учащимися ранее усвоенного материала. Повторение способа определения части речи слов. Ситуация «успеха». | - Предлагает игру «Теремок». Записаны слова: парта, учебник, играл, солнце, шкаф, Дмитрий, ножницы, прочитают, бежит, конь. * в теремке живёт слово КОТ - Какие слова слово КОТ возьмёт с собой жить? - Какие слова живут в Теремке? - Как вы это определили? - Назовите все сущ. - Какие слова остались? Докажите, используя этот способ. | - Подбирают слова: «Я – конь, возьми меня с собой жить». Аналогично мальчик. - одуш. нариц. имена существительные муж. р. ед. ч. - 1
2) что называет (обозначает)?
3) грамматические признаки (значения) (Приложение 1) - Глаголы (доказывают, применяя способ). |
3. Ситуация, требующая нового способа. Ситуация «сбоя». Цель:фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения. | - Используя данный способ, распределите слова на 2 группы (классификация). * Разговор, стучит, ночь, стричь, писал, школа, ПЕЧЬ. | 1 группа детей – записала слово ПЕЧЬ к сущ. Разговор, ночь, школа, ПЕЧЬ. Стучит, стричь, писал. 2 группа детей – к глаголам. 3 группа детей – не записала это слово вообще. 4 группа детей – записала и к сущ., и к гл. |
4. Анализ предлагаемых вариантов. Цель:инициирование поисковой работы. | - Расскажите о результатах. Результат 1 Результат 2
ПРОТИВОРЕЧИЕ - Почему так получилось? - Может, кто-нибудь знает название таких особенных слов? сущ./гл. - ПЕЧЬ (существует ли такая запись в русском языке? - «Сработал» ли данный способ при определении части речи? - Если дети не высказы-вают 3-е предположение, учитель задаёт вопрос: «Вы поняли, о чём идёт речь?» - Почему в этот раз он не сработал? - Что делать? | - ПЕЧЬ – это сущ. (доказывают по способу) - ПЕЧЬ – это глагол - 1) Может, это слова-исключения… 2) Может, в русском языке есть такие слова, которые могут быть разными частями речи… - Это омонимы.
ОМОФОРМЫ (определение) - Нет. У нас возникли разногласия. 3) Мы не знаем, о чём идёт речь… - Мы не можем определить значение этих слов. (Их смысл можно узнать только в предложении.) - Надо этот способ изменить или в него что-то добавить… |
5. Преобразование способа действия. Цель:выход из затруднения. | - Предлагает поработать в группах. - То есть уточняли. Определяли часть речи из контекста. - Новый способ определения части речи. | - Варианты ответов. (Мы составляли предложения/ словосочетания с этими словами.) 1) КОНТЕКСТ
2
3) что называет (обозначает)?
4) грамматические признаки (значения) (Приложение 2) |
6. Проверка «срабатывания» преобразованного способа. Цель:реализация (применение) построенного способа. - Самостоятельная работа с частями речи Цель: умение самостоятельно определять грамматические признаки частей речи и проводить морфологический разбор. | - Как вы думаете, применим ли этот способ для других слов? - Проверьте его применение, выполнив задание. Списать, найти омоформы, определить часть речи. - Говорит попугай попугаю «Я сейчас тебя попугаю». ФРОНТАЛЬНЫЙ опрос - Морфологический разбор слов попугаю (сущ.), попугаю (глагол) | - Да. Думаем, наш способ всегда «сработает» для определения частей речи. - Самопроверка и самооценивание по заданным критериям по образцу. Если правильно записаны все 9 позиций (признаков), оценивают на «5», 7-8 позиций – «4», 5-6 – «3». (Приложение 3, 4) |
7. Домашнее задание | - Дифференцированное 1. Списать, определить часть речи. * Белое покрывало поле покрывало. * Корабль дал течь, и вода сталатечь. * А на улице красота: 2. Составить предложения (четверостишия) со словами-омоформами . Пила-пила, жгут-жгут. (Приложение 5) | |
8. Рефлексия. | - Что важного вы сделали сегодня на уроке? - Какие трудности возникали во время урока? - Ваши трудности разрешились или нет? Если нет, то ваши предложения, как их разрешить. | - Мы создали такой способ определения частей речи, который, по нашему мнению, всегда работает. |
Приложение 1

1
) ? (задаём к слову вопрос)
2
) что называет (обозначает)?
3) грамматические признаки
Приложение 2
1) КОНТЕКСТ
2
) ? (задаём к слову вопрос)
3) что называет (обозначает)?
4) грамматические признаки
Приложение 3
Как провести морфологический разбор имени существительного
1. Назови часть речи.
2. Запиши слово в начальной форме.
3. Перечисли постоянные признаки: одушевлённое – неодушевлённое, собственное – нарицательное, род, склонение.
4. Перечисли непостоянные признаки: число, падеж.
5. Укажи, каким членом предложения является.
Как провести морфологический разбор имени прилагательного
Назови часть речи.
Запиши слово в начальной форме.
3. Назови постоянный признак: качественное, относительное или притяжательное.
4. Перечисли непостоянные признаки: число, род, падеж.
5. Укажи, каким членом предложения является.
Морфологический разбор глагола
1. Назови часть речи.
2. Запиши слово в начальной форме.
3. Укажи постоянные признаки – вид и спряжение глагола.
4. Укажи непостоянные признаки – наклонение, время, лицо, число, род.
5. Определи, каким членом предложения является глагол.
Приложение 4
1. Попугаю – глагол.
2. Н.ф. – попугать.
3. Пост. призн. – сов. вид, 1 спр.
4. Непост. призн. – изъяв. накл., буд. вр., 1-е л., ед. ч.
5. Я (что сделаю?) попугаю – сказуемое.
1. Попугаю – сущ.
2. Н.ф. – попугай.
3. Пост. призн. – одуш., нариц., м.р., 2 скл.
4. Непост. призн. – ед.ч., Д.п.
5. Говорит (кому?) попугаю – дополнение.
Приложение 5
1) * Белое покрывало поле покрывало.
* Корабль дал течь, и вода стала течь.
* А на улице красота:
Звёзды светят, и ветер стих.
По душе разлилась теплота,
Напишу я про это стих.
2) Пила-пила, жгут-жгут.
Доказывают. СПОСОБ
) ? (задаём к слову вопрос)

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.