Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.09.2023

Естественнонаучный квест «В поисках клада»

Кирюхина Элеонора Александровна
МБУ ДО ЭЦ "ЭкоСфера" г. Липецка
Конкурсная работа

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования экологический центр «экосфера» г. липецка

Естественнонаучный квест

«В поисках клада»

Автор:

Кирюхина Элеонора Александровна,

педагог дополнительного образования.

.

г. Липецк, 2023

Аннотация

Естественнонаучный квест «В поисках клада» разработана и включена в календарно-тематический план дополнительной общеразвивающей образовательной программы «ЭКОПатруль»второго года обучения. Предпочтительно использовать данную игру на первом занятии, в качестве актуализации знаний по прошлому году и настроя на новый учебный год. Данная методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования при проведении занятий по программам естественнонаучной направленности, а также во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин, при подготовке к эколого-биологическим, географическим конкурсам.

Игру можно корректировать в зависимости от уровня подготовки учащихся, времени проведения мероприятия. Дополнительной мотивацией является возможность победителю найти сладкий приз. Проигравшие получат утешительные призы.

В игре участвуют 3 команды по 5 человек. Игра рассчитана на учащихся 5 – 7 -х классов (11 – 13 лет).Возраст участников. Продолжительность квеста 40 – 45 минут. Заполненные бланки с выполненными задания команды сдают тьютеру, который отдает бланки членам жюри. Жюри проверяет правильность ответов и выдает подсказки каждой команде. В финале игры, команда, которая первая соберет из букв финальное слово, находит приз. Остальные команды награждаются поощрительными призами.

Цель: формирование у обучающихся экологического мышления, экологической культуры, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей через игровую деятельность. 

Задачи:

- активизация познавательного интереса обучающихся к изучению естественных наук;

- расширение кругозора участников, возможность получения новых знаний во время проведения мероприятия;

- способствование развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов;

-     формирование коммуникативных УУД.

 Оборудование:

  • компьютер и мультимедийный проектор

  • таблички с названиями команд

  • распечатки с заданиями и бланками

  • буквы – подсказки для финала

  • музыкальное сопровождение (торжественная музыка для начала и легкая фоновая музыка на протяжение игры).

Литература:

  1. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 – 4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 320с.

  2. Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: по-собие для учителей. – СПб: Акцидент, 1998. – 126 с.

  3. Энциклопедия для детей. Том 19. Экология. – М.: «Аванта+. 2001.

  4. Колобовский Е.Ю. Экология для любознательных, или о чем узнаешь на уро-ке. – М.: Просвещение, 2008. – 268 с.

  5. 4. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. – Ярославль: Академия развития, 1998. – 166 с.

  6. Дольник В.Р. Вышли мы все из природы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. — М.: LINKA PRESS, 1996

Педагог:

Окружающий нас мир прекрасен, он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами, часто не замечая их.  Сегодня мы вместе попробуем приоткрыть занавес природы и поделиться друг с другом новыми знаниями и открытиями.

Квест – (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение) – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели. Наша общая цель - получить новые знания о замечательном удивительном нашем доме – Земля.

Правила квеста:

Каждая команда выполняет предложенные ведущим задания. После выполнения каждого мы познакомимся с новым, либо вспомним один из изученных терминов в рамках естественных наук.

При условии верного выполнения задания вы получаете подсказку – одну букву ключевого слова, которое укажет вам путь к спрятанному кладу. В финале, после получения всех подсказок, начинается борьба за главный приз!

Ход игры:

1.     Всем вам нужно разделиться на 3 команды. В мешке шарики 3-х цветов: синий – цвет воды, зеленый – цвет суши, красный – цвет огня. Вы вслепую вынимаете один шарик и по цвету определяете, в какую команду идете: команда воды, команда земли, команда огня.

2.     Каждая команда должна придумать название, девиз и выбрать капитана.

Итак, команды выбрали капитанов, придумали название и девиз. Пора отправляться в путь! Желаю всем положительных эмоций и победы в игре!

 

Задание первое:

 1. Послание из космоса

 Вы получаете послание, отгадав его, получаете первую подсказку для финального задания.

1-а                 9-з                      17-п                     25-ч           33-я

2-6                10-и                     18-р                     26-ш

3-в                11-й                     19-с                     27-щ

4-г                12-к                     20-т                      28-ъ

5-д                13-л                     21-у                     29-ы

6-е                14-м                     22-ф                    30 - ь

7-ё                15-н                     23-х                     31-э

8-ж               16-о                     24-ц                     32-ю



51  - 100 : 5 =

(198 - 186 ) х 1 =

160 : 10 =

(100 – 74) : 2  =

450 : 45 + 6 =

4000 : 100 - 36 =

(128 – 18) : 11 =

132 : 4 =


Ответ: 31, 12, 16, 13, 16, 4, 10, 33. (Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и λόγος — учение) — естественная наука (раздел биологии) о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания)

Кто правильно ответил, получает букву-подсказку для финала.

Задание второе:

2.     Шифровальщик

Воспользуйся шифром и смело иди дальше:

Shape1 

 

  (Регенерацияспособность живых организмов со временем восстанавливать повреждённые ткани, а иногда и целые потерянные органы.

За правильный ответ, получает букву-подсказку для финала.

3. Загадочные ребусы

Ответ ___________________________________

Ответ _____________________________________

Ответ _____________________________________

4.     Кто где живет …

Распредели животных по материкам: Северная Америка, Евразия, Австралия.

Овцебык, верблюд, утконос, гризли, страус, панда, скунс, як, слон, кенгуру, ехидна, бизон

Слайд с правильным ответом:

Сев Америка – Овцебык, гризли, скунс, бизон

Австралия –страус, кенгуру, ехидна, утконос

Евразия - верблюд, панда, як, слон,

 

5. Страны и материки

Распредели страны по материкам: Россия, Египет, Испания, Мадагаскар, Бразилия, Индия, Эфиопия, Чили, Финляндия, Колумбия, Танзания

Африка – Мадагаскар, Эфиопия, Танзания

Евразия – Индия, Россия, Испания, Финляндия

Северная Америка - Колумбия, Бразилия, Чили

 

 6.     Конкурс капитанов

1. Назовите жизненные формы растений (деревья, кустарники, травы).

2. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина) 

3. Это растение — незаменимое средство для заживления ран, порезов, ссадин. Сок этого растения применяется при заболевании желудка. (подорожник)

4.Какие животные несут яйца, а вылупившихся детенышей вскармливают молоком? (утконос, ехидна)

 5.Плоды этого растения -  лучшее средство при простуде. (малина)

7.     Найдите биологические неточности в стихах.

1.Вот хрустнули сухие ветки –

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.   _______________________

 

2. Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем –

Лишь два крыла.  _______________________________

 

3.Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

…Дам тебе я зерен

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой.  _____________________________

 

 

8.  Мы подошли к финалу квеста.

Сейчас вы должны воспользоваться вашими заработанными подсказками. Из букв нужно сложить слово – это и будет ключ к разгадке, где спрятан приз. Удачи вам в поисках клада!

Команда, которая первая и правильно сложит слово из букв (Корзина), ищет расположение данного предмета и находит приз.

 

Рефлексия «Солнышко». Предлагается макет солнца и отдельно каждому обучающемуся выдается два лучика разного цвета – желтый и оранжевый. Каждый должен приклеить лучики к солнцу, выбрав «свой цвет». Желтые лучики - сегодня я узнал много нового и интересного, оранжевые лучики – ничего не узнал нового.

Приложение

Задание первое:

 1. Послание из космоса

 Вы получаете послание, отгадав его, получаете первую подсказку для финального задания.

1-а                 9-з                      17-п                     25-ч           33-я

2-6                10-и                     18-р                     26-ш

3-в                11-й                     19-с                     27-щ

4-г                12-к                     20-т                      28-ъ

5-д                13-л                     21-у                     29-ы

6-е                14-м                     22-ф                    30 - ь

7-ё                15-н                     23-х                     31-э

8-ж               16-о                     24-ц                     32-ю



51  - 100 : 5 =

(198 - 186 ) х 1 =

160 : 10 =

(100 – 74) : 2  =

450 : 45 + 6 =

4000 : 100 - 36 =

(128 – 18) : 11 =

Ответ __________________________________________________

________________________________________________________

Задание второе:

2.Шифровальщик

Воспользуйся шифром и смело иди дальше:

Shape2 

 


  

Ответ __________________________________________________

________________________________________________________

Задание третье:

3. Загадочные ребусы

Ответ ___________________________________

Ответ _____________________________________

Ответ _____________________________________

Задание четвертое:

4.     Кто где живет …

Распредели животных по материкам: Северная Америка, Евразия, Австралия.

Овцебык, верблюд, утконос, гризли, страус, панда, скунс, як, слон, кенгуру, ехидна, бизон

Ответ:

Сев Америка – ________________________________________________

_____________________________________________________________

Австралия – __________________________________________________

_____________________________________________________________

Евразия – _____________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Задание пятое:

5. Страны и материки

Распредели страны по материкам: Россия, Египет, Испания, Мадагаскар, Бразилия, Индия, Эфиопия, Чили, Финляндия, Колумбия, Танзания

Ответ:

Африка – ____________________________________________________

_____________________________________________________________

Евразия – ____________________________________________________

_____________________________________________________________

Северная Америка – ___________________________________________

_____________________________________________________________

Задание седьмое:

7.     Найдите биологические неточности в стихах

  1. Вот хрустнули сухие ветки –

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.  Ответ______________________________

_________________________________________________­­­­__________

2. Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем –

Лишь два крыла. Ответ ____________________________________

_________________________________________________­­­­__________

3.Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

…Дам тебе я зерен

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой.  Ответ___________________________________

_________________________________________________­­­­__________

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться