Урок окружающего мира "Полезные ископаемые"
Тема урока | Полезные ископаемые |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
УМК | «Школа России» Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. – М.: Просвещение, 2012 г. |
Цель урока | Сформировать представления учащихся о полезных ископаемых |
Задачи урока | познакомить учащихся с понятием «полезные ископаемые», с их свойствами ; дать представление о разнообразии полезных ископаемых и способах их добычи; рассказать о практическом применении полезных ископаемых; формировать бережное отношение к полезным ископаемым. |
Формируемые УУД | Предметные - работать с содержанием текста учебника; - рассказывать о полезных ископаемых и их применении; - определять свойства полезного ископаемого; - проводить исследование и оформлять результаты в устной и письменной форме; Метапредметные Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; развитие умения выделять главное и анализировать, самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом (под руководством учителя); раскрывать понятия «полезные ископаемые», «геолог» использовать их в активном словаре; Регулятивные: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания; - выполнять корректировку учебного задания; - осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания; - согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение; - адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. Личностные УУД -проявлять интерес к изучению темы; -осознавать успешность при изучении темы -формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых.. |
Методы обучения | 1. Словесный. 2. ИКТ: мультимедийная презентация. 3. Наглядно-демонстрационный. 4. Практический. 5.Частично-поисковый. |
Формы работы | 1. Фронтальная.2. Индивидуальная.3. Групповая. |
Необходимое оборудование и материалы | Оборудование:доска, компьютер, презентация , инструктивная карточка для каждой группы «План изучения полезных ископаемых» (раздаточный материал), дополнительная информация – информационные тексты «Полезные ископаемые» (раздаточный материал), образцы полезных ископаемых: каменный уголь, гранит, известняк, нефть, природный газ. |
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Задача: создать условия для последующего про- явления эмоционального отношения к учебно- познавательной деятельности. | - Добрый день дорогие друзья! Я рада видеть вас сегодня. Меня зовут Оксана Николаевна. Я сегодня ваш учитель, Вы, мои ученики. Дети, я очень волнуюсь. Для меня сегодня всё новое: новая школа, новые ученики, много гостей. Вы поможете мне справиться с волнением? Станьте моими друзьями. - Каким бы вы хотели видеть наш урок? От чего это будет зависеть? Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? | Приветствуют учителя и гостей Самоопределение Интересным, познавательным От того, как мы будем отвечать, слушать друг друга и учителя Внимательным и наблюдательным | Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности Р.:мобилизация сил и энергии. |
Задача: актуализировать знания обучающихся о природных богатствах Земли. | Мы с вами очень богатые люди. Какими богатствами обладает человек?
воздух - Мы с вами сейчас на уроке окружающего мира. Какое богатство связано с этим предметом. Посмотрите на доску. Давайте вспомним как и каким природными богатствами пользуется человек в хозяйственной деятельности![]() ![]() ![]() ![]() растения Природные богатства богатства
животныеее почва вода полезные ископаемые | Отвечают: здоровье, семья, друзья, природа, знания. Учащиеся перечисляют природные богатства. Человек использует природные богатства в хозяйственной деятельности | К:выслушивают разные точки зрения Р: применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач. |
Задача: активизировать познавательную активность обучающихся, направленную на дальнейшее целеполагание; создать проблемную ситуацию для оценки правильности или ошибочности выдвинутой версии, для овладения навыками рефлексивной деятельности. | Сегодня на уроке мы поговорим об одном из природных богатств более подробно, а о каком вы сейчас узнаете. Посмотрите что у меня в руках? - Что хранят в сундуках? - Как вы понимаете значение слова? -У вас на столах маршрут урока, откройте его и найдите значение слова клад. - Где обычно прячут клад? - Клад, который я принесла, тоже был спрятан в земле. Отгадайте загадки и узнаете что в сундуке. Он несет в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали. Он черный, блестящий, Помощник настоящий. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела: Пробегает по доске, Оставляет белый след. Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже - Как называется эта группа природных богатств? - Давайте сформулируем тему нашего урока. Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? Давайте определим ряд вопросов, на которые нам предстоит ответить в ходе урока. Данные вопросы поочередно появляются на слайде. Что такое «полезные ископаемые»? Какие полезные ископаемые бывают? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? | - Сундук -Клад Предполагают Клад — зарытые, спрятанные где- нибудь ценности. (Ожигов) -В земле - уголь - Глина - Мел -Песок - Полезные ископаемые Познакомиться с полезными ископаемыми Определять свойства полезных ископаемых Рассмотреть способы добычи полезных ископаемых Узнать об использовании полезных ископаемых человеком | Р: умение работать с различными источниками информации (словарь) К.: умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос К., умение с достаточной полнотой выражать мысли словами, давать полные ответы. Р.:, планирование, целеполагание; П:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач. |
4. Формирование новых знаний Задача: создание условий для совместного открытия новых знаний, соотнесения уже имеющихся знаний с новыми. | В мире существует много полезных ископаемых и их залежи безмерно велики. Задавались ли вы вопросом, что такое «полезные ископаемые»? - Сейчас я предлагаю вам стать исследователями и попробовать сформулировать определение понятия «полезные ископаемые», проанализировав каждое слово отдельно. Определить что такое «полезные» и «ископаемые»? - Как вы понимаете значение слова «полезные»? -«Ископаемые»? Составление кластера со слов учащихся. - Теперь попробуйте самостоятельно в группе дать определение понятию «полезные ископаемые». Предполагаемый ответ: «Полезные ископаемые – богатства природы, которые люди добывают из недр земли». - Давайте посмотрим, как истолковывается данное понятие в учебнике на стр.46, правильно ли мы рассуждали. - А что такое кладовая? Обратитесь к своим маршрутным листам. Место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности. - Где сосредоточены природные ценности? - Значит, мы были правы. | Полезные – значит необходимые, нужные. Ископаемые – что-то доставать, извлекать, копать, выкапывать. 1 ребенок читает определение. (Ответы детей) В земле или на ее поверхности. | умение ориентироваться в собственной системе знаний: отличать новое от уже известного; - умение слушать, понимать и рефлексировать высказывания со-беседников. - умение совместно договариваться о правилах общения и взаимодействия на уроке, следовать им; - умение преобразовывать информацию, структурировать её; |
5. Изучение нового материала Задача: создание условий для совместного открытия новых знаний, соотнесения уже имеющихся знаний с новыми. | - Полезные ископаемые появились очень давно. Уже ни одно поколение ими пользуется. Сейчас мы не можем себе представить нашу жизнь без полезных ископаемых, а ведь были времена, когда человек не использовал их в своей деятельности, поскольку не знал, как и где их добывать. Загадка о геологе - Проберется с молотком К неизвестным скалам. С каждым камешком знаком, С каждым минералом. (Геолог) Мы с вами тоже займемся важной геологической работой. Ребенок с рюкзаком | Геологи. Работают с понятием Рассматривают иллюстрацию гранит, песок, глина, известняк. каменный уголь, торф, нефть, газ. | П.: раскрывают понятие слов, используя словари Л: Определяют конкретный смысл понятий. К.:умение слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос |
Физкульт. минутка Задача: проводить профилактику утомления, нарушения осанки, зрения; снять психоэмоциональную напряженность. | Вы очень хорошо и ответственно потрудились. Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв и проведем физкульт.минутку. ФИЗМИНУТКА. Мы геологами станем -Да -Да Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь? Надо напрямик. – Продолжим наше исследование дальше. | Выполняют действия | |
6. Работа по теме урока (применение полученных знаний) Работа в группах (исследовательская деятельность) | Работа в группе Сейчас вы разделитесь на группы геологов и охарактеризуете по плану полезные ископаемые. Перед вами последовательность характеристики полезного ископаемого. Каждая группа получит полезное ископаемое, а так же таблицу, которую нужно будет заполнить и текст с необходимой информацией. Определите, кто в вашей группе будет капитаном, кто будет отвечать за вашу работу и защищать ее. Командиры, подойдите к геологу и получите задание. Работа по группам. Защита работы. | Бережно, аккуратно, не подносить близко к лицу, а после работы протереть руки салфеткой. Рассказывают | П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач; К:инициативное сотрудничество в группах. Р: планируют свое действие в соответствии с задачей К: учитывают разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания; Р:осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. |
7. Итог урока | Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые не возможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства? | Отвечают на вопросы | Р: осуществляют итоговый контроль Р:соотносят полученный результат с поставленной целью. |
8. Рефлексия Задача: организовать рефлексивную деятельность обучающихся, соотнести намеченные цели с результатом работы. | - Какие задачи ставили в начале урока? - Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей? -Что помогло нам в работе? - Какие открытия для себя сделали? - Вспомните, как вы работали на уроке. А теперь посмотрите на свои парты, у вас есть различные по цвету монетки. Желтые – это золотые. Их сейчас возьмите в руки те кто на уроке чувствовал себя комфортно, уютно, активно работал и понял тему нашего урока. Кому на уроке было немного не уютно, не все получалось, не все понял, возьмите красные монеты- они медные. А теперь заполните мой сундук своими монетами. | Л:оценивают результат учебной деятельности. | |
9. Оценивание | Выставление отметок за урок | ||
10. Информация о домашнем задании Задача: установить логическую связь в содержании прошедшего и будущего уроков, содействовать творческой активности обучающихся. | Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых
| Слушают задание, делают пометки по выполнению домашнего задания | Р.: умение принимать учебную задачу К: умение слушать и слышать |













Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.