Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Друзья для гусенички»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
413112 г. Энгельс, улица Ровенская, дом 3\А, телефон: 8 (8453) 96-91-86
электронная почта: juravlik72@list.ru
сайт:detsad72.saredu.ru
Конспект занятия
по познавательному развитию
во второй младшей группе «Друзья для гусенички»
Выполнила воспитатель:
Савченко Оксана
Энгельс 2026
Возраст: вторая младшая группа
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Форма проведения занятия: практическое занятие с элементами игры
Цель: формировать умение детей лепить несколько предметов округлой формы. Продолжать учить скатывать шары округлой формы круговыми движениями между ладоней.
Задачи:
-развитие интереса к лепке, усидчивость, аккуратность.
-развивать чувство формы и пропорций, мелкую моторику пальцев рук.
-уточнить знания о геометрической фигуре «круг».
- формировать умения методом смачивания деталей с помощью воды. Побуждать к декоративному оформлению созданного образа - добавлять мелкие детали-рожки, глаза, рот.
Ход занятия
Воспитатель: ребята сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: ребята, а кто знает какое сейчас время года? (Весна)
Воспитатель: правильно, весна. Дни становятся длиннее, солнышко греет сильнее. Природа просыпается от зимнего сна. На деревья начинают набухать почки и появляться первые листочки. Птицы весело щебечут и на солнышко выползают первые насекомые…
Ребята послушайте, что это за шорох?
Воспитатель: ой ребята посмотрите кто это приползла к нам в гости? (Гусеница)
На экране появляется слайд с грустной гусеничной на листочке.
Воспитатель: Ребята какого цвета гусеница?(Зеленого)
Воспитатель: что есть у гусеницы? (Голова, глазки, ротик, носик, рожки, туловище, лапки.)
Воспитатель: из какой геометрической фигуры состоит туловище? (Из кружочков)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что гусеница любит кушать? (Листочки)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, что-то у нас гусеница совсем не весёлая, грустная. Как вы думаете почему она такая грустная? (Ответы детей)
Воспитатель: А может быть ей скучно сидеть одной на листочке? Она, наверное, самая первая проснулась после зимы и поиграть не с кем? А как бы её развеселить? (Мы можем поиграть с ней в игру)
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Головой она кивает,
Каркает: "Вот и обед!"
Глядь - а червячков уж нет!
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите наша гусеница улыбается. А давайте мы, слепим гусенице подружек, что б ей всегда было с кем играть? (Давайте)
Дети проходят за столы.
А теперь посмотрите на столы и скажите, из чего мы будем лепить гусениц? (Из пластилина)
Обращаем внимание детей на заготовки
Воспитатель: лепить мы начнём с головы. Берём все большой кусочек пластилина, кладём его на ладонь другой накрываем и круговыми движениями катаем колобок. Полученный шарик кладём на листочек. Затем берём маленький кусочек пластилина катаем круговыми движениями, чтобы получился ещё один колобок. (нужно 3 шарика). Так же кладём на листочек.
Воспитатель: Ребята теперь соединяем все шарики вместе. Затем нужно скрепить все шарики друг с другом.
На столе лежат различные заготовки.
Воспитатель: Ребята посмотрите на наши заготовки, а что не хватает у нашей гусеницы? (Рожки, глазки, ротик)
Воспитатель: из чего мы можем сделать рожки? (из пластилина)
Воспитатель: Покажите пальчиком, куда будем прикреплять рожки.
Воспитатель: Покажите пальчиком, куда будем прикреплять глазки.
Воспитатель:помещаем готовую гусеницу на зеленый листок. И у нас должна получиться вот такая гусеница.
Воспитатель показывает готовый образец
Воспитатель: но прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: Гусеница
Гусеница, гусеница, (ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев)
Бабочкина дочка, («ползет» обратно к плечу по внешней стороне руки)
По травинкам ползает, (то же проделываем, меняя руки: «от корня к верхушке»)
Кушает листочки: (и по другой стороне обратно)
Ам! Ам! Ам! Ам! (ладони складываем вместе перед собой. При каждом слове «Ам!» одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» всеми пальцами, кроме большого, прямые пальцы другой ладони; затем ладони меняются ролями)
Поела —(останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются)
Спать захотела (одна сжимается в кулачок, другая ее накрывает — держит кулачок, как яблоко)
Проснулась —(постепенно расправляем ладони)
Бабочкой обернулась! (руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь — крылья бабочки)
Полетела, полетела, полетела! (машем «крыльями»: запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот)
Вот мы и размялись, а теперь давайте приступим к работе
Выполнение работы детьми: воспитатель помогает, тем детям, которые затрудняются в работе.
Воспитатель: Ребята вот мы и закончили лепить друзей для нашей гусеницы. Давайте возьмем влажные салфетки и протрем наши руки. Грязные салфетки положите на тарелочки. Молодцы. Теперь давайте аккуратно возьмем наших гусениц и покажем нашим гостям.
Рассмотреть получившееся композиции, отметить красоту, похвалить детей.
Воспитатель: какие вы сегодня молодцы. Посмотрите какие весёлые у вас получились гусеницы. Все такие разные, но очень красивые, и нет, не одной похожей друг на друга. Как хорошо, что мы вместе смогли слепить таких замечательных гусениц.
Воспитатель: понравилось вам наше занятие?
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня лепили? Из чего лепили? Для чего лепили? Вам было трудно лепить гусениц? (ответы детей)
Посмотрите, гусеничка очень рада, что у нее появились друзья. Давайте оставим их знакомится и вернемся в группу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.