"Учимся, играя!" с играми VAY TOY
Занятие с использованием подвижных игр VAY TOY
«Учимся, играя»
Цель:
Обобщить материал по теме в движении
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знание известных геометрических фигурах.
2.Продолжать формировать умение ориентироваться на ограниченной плоскости, воссоздавать простые по форме предметы из отдельных частей по контурным образцам.
3.Развивать восприятие в процессе выделения нескольких качеств предмета, сравнении предметов по форме и величине.
4.Расширять словарный запас, общий кругозор.
5.Формировать и закреплять сенсорные эталоны цвета, формы и величины.
6.Закреплять знания детей в счете.
Коррекционно-развивающие:
1.Формировать мышление (формирование понимания внутренней логики действий в сюжете, в котором предполагается динамическое изменение объектов).
2.Формировать умение анализировать пространственные отношения предметов относительно себя и другого человека.
3.Учить ориентироваться на плоскости.
4.Развивать восприятие сенсорных эталонов.
5.Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к природе.
2.Формировать коммуникативный и социальный опыт детей
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимоконтроль, желание прийти на помощь друг другу.
4.Развивать у детей любознательность, самостоятельность в деятельности.
5.Развивать волевую регуляцию поведения.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие»
Предварительная работа: Игры VAY TOY
Материалы Игровой набор VAY TOY. Набор искусственных рыб. Контейнер с водой. Бросовый материал. Сачки, палочки, ложки.
Карта с геометрическими фигурами. Игровое поле VAY TOY
Схема рыбы. Загадки. Цифры. Презентация.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем “Здравствуйте! ” друг другу.
Нам здороваться не трудно:
Всем “Привет! ” и “Доброе утро! “;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, какой сегодня день недели? Пятница. А какой был вчера, перед пятницей? Четверг.
А какой завтра будет день, после пятницы? Суббота.
Кто знает, какой сегодня необычный праздник? Нам подскажет наш календарь. Правильно, сегодня день земли. А завтра какой будет праздник?
Ребята, завтра в субботу 22 марта, люди на всей планете отмечают «Всемирный день
воды». Об этом дне мы сейчас с вами поговорим. Кто знает, для чего нам нужна вода?
Дети по 1 строчке читают стих:
Вода – это чудо природы.
И нам без нее не прожить.
Вода – достоянье народа.
Водой мы должны дорожить!
Воспитатель: Дети, почему мы должны дорожить водой?
Почему же говорят, что воду надо беречь? (Ответы детей)
Верно! Людям, животным и растениям для жизни нужна вода. А кто живет в воде?
Дефектолог .
Ребята, наши гости обратились к нам за помощью, найти рыбам дом с чистой водой. Рыбы живут в какой воде? В чистой. А где могут жить рыбы? (в аквариуме, в реке, в море). Вы согласны помочь найти рыбам дом с чистой водой? (ведро с водой и рыбками)
Ответы детей.
Только дружные, активные, внимательные помощники смогут справиться со всеми испытаниями.
1 Задание
Вот фигуры непоседы
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их ребята
Будем ручками искать
Дефектолог: Если все правильно назовут фигуры мы сможем поймать 2 рыбки
Игра с фигурами «Чудесный мешочек». Дети на ощупь рассказывают про фигуру, которую взяли в руку, достают из «волшебного» мешочка фигуру и называют форму, цвет, величину.
За выполненное задание получают две рыбки.



2 задание
Дефектолог: Второе задание. Отгадайте загадку.
Всем она давно знакома –
Ждет послушно возле дома,
Только выйдешь из ворот –
Куда хочешь поведет. Дорога

Из фигур нужно выложить дорожку так, чтобы каждая следующая фигура отличалась от предыдущей хотя бы одним признаком.
За правильно выполненное задание мы поймаем 2 рыбки
Первые 2 фигуры выкладывает дефектолог, дети далее продолжают.


Во время выполнения задания дети говорят: «Я кладу большой круг красного цвета, он отличается цветом. И так далее пока не выстроят все фигуры.
Дефектолог хвалит детей , они получают следующие две рыбки.
3 задание
Дефектолог:
Следующее задание чтобы выполнить, нам понадобится карта
Задание на ориентировку в пространстве
Дети получают заполненную карту с геометрическими фигурам
|
| |
| ||
|
|
Нужно посмотреть, запомнить и повторить.
Дети раскладывают фигуры, картинка затем открывается и проверяется.
Дефектолог: В центре положили большой жёлтый треугольник, В правом верхнем углу синий маленький треугольник, в правом верхнем углу большой зеленый круг, в нижнем левом углу большой красный квадрат, в нижнем правом углу маленький желтый треугольник.
После выполнения задания дети сравнивают получившуюся карту со схемой получают 2 рыбки.
4 задание
“ Что изменилось”. Посмотрите на фигуры (4). Запомните их. Отвернитесь ( и в это время уберите одну из фигур). Когда ребенок повернется он должен угадать какой фигуры не стало и правильно назвать ее по всем признакам, например: большой красный квадрат. Более сложный вариант игры, когда все фигуры остаются на месте, но меняются местами, или одна фигура убирается, а остальные меняются местами.
5 задание
Перед нами поле, заполните его фигурами так, чтобы круг был на треугольнике.
|
|
|
| ||
|
6 задание
Дефектолог:
Нам осталось выполнить последнее задание. Я предлагаю вам собрать из фигур рыбку.
Задание построить рыбку по чертежу.





За выполненное задание дети получают 2 рыбки
Наши испытания закончены. Мы собрали всех рыб.
Давайте вспомним, какие задания мы выполняли. Посмотрим на нашу заполненную карту.
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам отдохнуть.
(физ.минутка)………
Отдохнули, а теперь будем разбираться. Рыб мы всех собрали, что нам теперь делать дальше с ними? Ваши предложения.
Дети: мы их отпустим в воду.
Воспитатель: Прекрасно. Посмотрите, а вода то грязная, в ней мусор. Прежде чем запустить рыб в воду, надо её очистить от мусора. Как мы это будем делать?
Дети: Вытаскивать мусор сачками
Воспитатель: Воду вы очистили, а теперь в неё выпускайте рыб.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что воду надо беречь? Ответы детей.
Как вы бережёте воду?
Правильно! Нельзя тратить ее зря, нужно плотно закрывать краны, после того как умылись или вымыли руки. А если вы оказались на берегу реки, не бросайте в воду камни, мусор и ветки деревьев. Вот несколько правил вы должны соблюдать , чтобы сохранить воду чистой.
Итог занятия
Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали?
Дети: О том, что завтра «Всемирный день воды», о том, как важна вода для жизни на Земле. Мы тоже должны беречь воду.











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.