Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.03.2026

Воспитательное занятие для детей с ОВЗ "Я учусь общаться"

Карпова Елена Николаевна
ГКОУ "Тверская школа - интернат № 1"
Конкурсная работа

ГКОУ «Тверская школа – интернат № 1»

Воспитательное занятие для обучающихся с ОВЗ

«Я учусь общаться»

Подготовила воспитатель

Карпова Елена Николаевна

г. Тверь, 2026

Цель: Формирование умений общения с одноклассниками.

Задачи:

Общеобразовательные:

  • научить слушать и понимать собеседника, разрешать конфликты;

  • повторить вежливые слова.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность, сострадательность, уважительное отношение к людям;

  • формировать эмоциональную отзывчивость и умение сопереживать другим;

  • воспитывать умение работать в команде.

Коррекционные:

  • развивать связную речь в ходе ответов обучающихся на поставленные вопросы;

  • развивать логическое мышление чрез участие в обсуждении ситуаций;

  • развивать внимание, память посредством участия в викторине «Герои мультфильмов и сказок» и играх «Доскажи словечко», «Да-да – нет-нет», а также посредством составления предложений из отдельных слов;

  • развивать творческий потенциал обучающихся через исполнение песни «Улыбка», раскрашивание картинок.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я бы хотела начать наше занятие с необычного приветствия. Прошу вас выйти к доске. Слушайте меня внимательно и выполняйте вместе со мной все движения.

Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

- Понравилось приветствие?

Ответы детей: Да.

Воспитатель:Садитесь, пожалуйста на свои места. Как приятно на вас смотреть. Все улыбаются. Никто ни на кого не обижается. Никто не кричит. А это значит, что вы готовы общаться друг с другом. Тема нашего сегодняшнего занятия так и называется «Я учусь общаться».

- Ребята, а что это значит, общаться?

Ответы детей: Это значит разговаривать с ребятами, обсуждать свои дела, рассказывать о своих проблемах, дружить.

Воспитатель: Совершенно верно. Но оказывается, не все ребята знают, как нужно общаться, чтобы никого не обижать и самому ни на кого не обижаться.

- Предлагаю рассмотреть картинки с ситуациями, которые вы видите на нашей доске.

- Что здесь изображено?

Ответы детей: На первой картинкемальчики ругаются, кричат друг на друга. На второй картинке одна девочка бьёт другую девочку, которая уже плачет, обе кричат. На третьей картинке дети не уступают друг другу игрушку, которая им понравилась.

Воспитатель: Как вы думаете, чем закончится эта ситуация?

Ответы детей: Дети могут подраться, возможно, кто – то более сильный отберёт игрушку, а другой, которому игрушка не досталась, заплачет и затаит обиду.

Воспитатель: А как нужно, по вашему мнению, разрешить эту ситуацию? Выходите к доске Н. и Д. и помогите нам разобраться. Вот вам игрушка. Покажите, что делать, чтоб никто не обиделся? Научите нас правильному общению.

Ответы детей: Можно уступить товарищу, можно играть вдвоём.

Воспитатель:Правильно, молодцы! Никому не нужны конфликты, потому что это очень неприятно, настроение от такого общения может испортиться на целый день, может заболеть голова, а если дело дойдёт до драки, то вы можете получить травму из – за которой придётся обращаться в больницу.

- Конфликтов необходимо избегать. Нужно разговаривать негромко, уважать мнение собеседника, а если что – то не нравится, не нужно криком доказывать свою правоту. Можно спокойно сказать, что тебе не нравится. Очень важно относиться к людям по – доброму.

- Предлагаю принять участие в викторине по мультфильмам и сказкам, герои которых, несмотря на разные обстоятельства, умели проявить терпение, всегда были добрыми и отзывчивыми.

Итак, первый вопрос. Отвечаем по поднятой руке.

Викторина «Герои мультфильмов и сказок»

  • Герой этого мультфильма жил в телефонной будке и был очень одинок, пока не встретил того, кто искал в городе друзей. (Крокодил Гена и Чебурашка)

  • Герой этого мультфильма очень ждёт в гости своего друга, любителя варенья и конфет, который живёт на крыше и очень любит похулиганить. (Малыш и Карлсон)

  • Эти герои помирились, когда помогали вытаскивать своим друзьям автомобиль «Запорожец» из снега. (Кот Матроскин и пес Шарик)

  • Один из этих друзей – большой зелёный орк, изменившийся в лучшую сторону ради своей любимой. (Шрек и Осёл)

  • Эти друзья отправились в путешествие за медом, они же любят ходить в гости по утрам. (Вини пух и Пятачок)

  • Этот герой был очень терпеливым и вежливым котом, всё время пытался подружиться и говорил: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд и мышата)

  • Эти герои никак не могли подружиться. Один из них всё время убегал от другого, потому что боялся, что его съедят. (Волк и Заяц)

  • Этот медведь водил дружбу с самой непослушной девочкой. (Маша и Медведь)

  • У этой принцессы было сразу семь лучших друзей. (Белоснежка и семь гномов)

  • Лучшим другом этого мальчика, который очень сильно обидел одного гнома, стал домашний гусь. (Нильс и Мартин)

  • Герои этого мультфильма проявили доброту к своей тёте, когда у неё сгорел дом. («Кошкин дом»)

  • Герой этого мультфильма остался добрым несмотря на то, что в детстве все птицы смеялись над ним и называли гадким. («Гадкий утёнок»)

- Молодцы, хорошо знаете мультфильмы. Предлагаю немного отдохнуть и сделать зарядку. Вставайте, ребята, у своих парт.Внимание на экран.

(Физкультминутка «Что такое доброта. Барбарики»)

Воспитатель: Садитесь, пожалуйста. Пожалуйста, спасибо…- это слова, без которых не может быть доброго общения между людьми. Давайте вспомним, какие добрые, вежливые слова вы ещё знаете.

- Нам поможет весёлая игра «Доскажи словечко». Я буду читать строчки из стихотворения, а вы будете все вместе заканчивать эти строчки, используя добрые вежливые слова.

Слушайте!

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите … (простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду, помоги ему.

Решай споры словами, а не кулаками.

Где бы ни были, на прощание мы говорим … (до свидания)

Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь … (здравствуйте)

Воспитатель: Молодцы! Не забывайте использовать при общении друг с другом вежливые слова. Говорите негромко, с добротой, с улыбкой. Ведь простая улыбка творит чудеса. Предлагаю посмотреть мультфильм о том, как улыбка помогла Еноту подружиться со «страшным» зверем, сидящим в пруду.

(Просмотр мультфильма «Крошка Енот»)

- Слышали такую песенку про улыбку. Давайте тоже улыбнёмся друг другу и споём все вместе эту песню.

(Дети поют песню под музыку)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили. Для этого воспользуемся речевыми конструкциями, данными на доске. Но, к сожалению, на доске не хватило места, и я смогла написать только начало предложения. Вам нужно составить целое предложение, используя слова для справок (слова отдельно напечатаны на листках бумаги). Справитесь?

-А. и Д. выходите к доске и вместе составляйте первое предложение.

Мы сегодня учились, как нужно (правильно общаться).

Воспитатель:Что у вас получилось, прочитайте.

- Молодцы, садитесь, пожалуйста. Л. и Н. составляйте второе предложение.

Мы сегодня говорили, что нужно быть (добрым и вежливым).

Воспитатель:Читайте. Всё правильно. Садитесь, пожалуйста. А закончить наше занятие я предлагаю ещё одной игрой- повторялкой, которая называется «Да-да-да, нет-нет-нет». Вы должны отвечать на мои вопросы «Да-да-да» или «нет-нет-нет». Начали!

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)

Мы научимся играть? (да-да-да)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)

Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Воспитатель: Ребята, в оставшееся время предлагаю немного порисовать. Выбирайте раскраски о дружбе и общении, какие вам больше нравятся.

(Дети раскрашивают предложенные картинки под песни о дружбе)

- А я с вами прощаюсь. Надеюсь, что занятие вам понравилось. Желаю, чтобы вы научились общению друг с другом и стали самыми добрыми и самыми дружными!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться