"Правописание безударных гласных в словах" Урок русского языка в 7 классе по ФГОС ОВЗ
Предмет (полностью) № класса Русский язык 7 класс
Тема урока: Правописание безударных гласных в словах
Цели урока:
Образовательная цель: Обучение учащихся правилам правописания безударных гласных в словах, формирование понимания о способах проверки написания.
Коррекционно-развивающая цель: Развитие фонематического слуха, улучшение навыков чтения и письма, укрепление памяти и внимания.
Воспитательная цель: Формирование чувства ответственности за свои ошибки, развитие аккуратности и внимательности при работе с текстом.
Уровневые цели:
Репродуктивный уровень: Учащиеся смогут воспроизводить изученные правила безударных гласных и приводить примеры слов.
Конструктивный уровень: Учащиеся научатся применять правила на практике, выбирая правильное написание слов в упражнениях.
Творческий уровень: Учащиеся создадут собственные предложения с использованием слов с безударными гласными.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник
Технологическая карта
№п/п | Этапы урока | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на уроке, создание доброжелательной рабочей обстановки | Приветствие, создание позитивной атмосферы. Объяснение темы урока и его цели. | Ответы на приветствие, участие в обсуждении темы, настрой на урок. |
2 | Подготовка К основному этапу урока. | Мотивация на усвоение знаний | Проведение разминки. Предложение прочитать и обсудить несколько слов, в которых есть безударные гласные. | Чтение предложенных слов, обсуждение (определение и выделение безударных гласных). |
Целеполагание | ||||
Актуализация опорных знаний. | ||||
3 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний. | ФИЗМИНУТКА Объяснение правил правописания безударных гласных, использование визуальных материалов (таблицы, карточки). Примеры слов и их написания. Правило на стр. 9. Памятка из приложения 1 | Принятие информации, активное участие в обсуждении примеров, задавание вопросов. |
4 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. | Проведение короткого задания на знание правил (заполнение пропусков в словах, где нужно вставить буквы). Репродуктивный уровень Приложение 4 Конструктивный уровень – Приложение2 Творческий уровень Работа с упр 9.и приложением 3 | Выполнение задания, работа в парах для проверки своих ответов и обсуждение ошибок. |
5 | Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Обзор пройденного, краткое резюме основных правил. | Ответы учителю, обобщение правил по своим записям. |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание. | Учить анализировать и оценивать успешность. | Предложение высказать свое мнение о проделанной работе, что нового узнали. На отлично работали- Хорошо применили свои знания- Лучше свою работу покажут на следующем уроке- | Учащиеся делятся своими впечатлениями о уроке, озвучивают трудности или достижения. |
Приложение 2
Приложение 1

Приложение 3 
Приложение 4


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.