Инклюзивная практика.Методы и приемы работы в классе.
Технологическая карта урока по русскому языку, 1 класс,
для обучающихся в соответствии с ФГОС НОО,
ФГОС НОО ОВЗ
Программа обучения «Школа России»
Тема: Отработка алгоритма списывания текста. Закрепление.
Цель: Закреплять навыки списывания слов и предложений, совершенствовать навыки письма в соответствии с требованиями каллиграфии и формирования красивого устойчивого почерка учащихся.
Задачи:
Образовательная: формировать навыки правильного соединения элементов и написания букв в словах, развивать познавательный интерес учащихся к каллиграфии как к искусству письма.
Развивающая: формировать навыки чтения и последующего списывания с печатного текста; совершенствовать навыки письма в соответствии с требованиями каллиграфии и формирования красивого устойчивого почерка учащихся.
Воспитательная: развивать навыки самоконтроля школьника и умения правильно распределять свои действия в отведенное учебное время, формировать навыки аккуратности и усидчивости при письме.
Коррекционные задачи:
Коррекционно-образовательная: формировать навыки правильного соединения элементов и написания букв в словах, развивать интерес к каллиграфии.
Коррекционно-развивающая: формировать навыки чтения и последующего списывания прописного текста; совершенствовать навыки письма в соответствии с требованиями каллиграфии и формирования красивого устойчивого почерка учащихся.
Коррекционно-воспитательная: развивать навыки самоконтроля под наблюдением учителя, правильно оценивать свои действия , формировать навыки аккуратности и усидчивости при письме.
Планируемые результаты:
1. Предметные: формировать орфографическую зоркость учащихся и умение находить орфограммы в словах, отработать алгоритм списывания текста, научатся кратко характеризовать условия выбора и написания буквы гласного звука после мягких и твердых согласных ,решать учебные и практические задачи-правильно писать сочетания ча-,ща-; чу-,щу; жи-,ши- под ударением.
2. Метапредметные:
Регулятивные:осуществлять пошаговый контроль своих действий.
Регулятивные( по инклюзивному обучению): контроль и оценка своих действий при сотрудничестве с учителем.
Познавательные: владение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевые высказывания, контролировать процесс написания слов.
Коммуникативные: конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению; делать выводы.
Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации и нахождение решений.
Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, коррекционно-развивающие приемы.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы организации деятельности: фронтальная.
Формы организации деятельности инклюзивные: индивидуальная
Формы контроля: самоконтроль, контроль учителя.
Оборудование: тетрадь с графической сеткой, рабочие многоразовые листы, доска с графической разлиновкой, карта с образцами букв, проектор, ноутбук
Ход урока
№ | Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Деятельность ученика с категорией ЗПР | УУД |
1 | Организационный момент | Словесное приветствие, мотивация учебной деятельности | Звонок! -Начинается урок! Ребята, у нас урок русского языка, проверим, всё ли готово у вас к уроку? Садитесь. Я предлагаю вам настроиться на работу. -Я в школе получаю знания. Буду умным и сообразительным. Я все запомню и справлюсь со всеми заданиями! Я готов к работе! | Выполняют действия, предложенные учителем. Повторяют слова настроя самостоятельно. | Выполняет действия, предложенные учителем. Повторяет слова настроя на работу с помощью учителя. | Коммуникативные: проявляют интерес к общению на уроке и предмету Регулятивные: понимают цель и смысл выполняемых заданий. Познавательные: умение обобщать и классифицировать по признакам |
2 | Актуализация знаний ИО: Фиксация затруднения в деятельности | Наблюдение, проблемная ситуация. | - Ребята, чему научились на прошлом уроке русского языка? - Как вы думаете, вы хорошо умеете это делать? | Высказывают свои варианты. | . | |
3 | Постановка учебной задачи | - Так чем же мы с вами будем заниматься на уроке? Какая цель нашего урока? А что такое текст? | - Мы будем учиться списывать текст. Ответы детей. | Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы. | ||
4. 5. | Закрепление изученного материала Физминутка. | Игра по теме урока. Письмо на графической сетке. Чистописание прием « Матрешка» Наблюдение, работа с предложением. Работа в тетради. | -Сегодня наш урок пройдет в лесу, вместе с маленьким бельчонком Кешей. В лесу нет школ и всему зверят учат их мамы! Мама ушла собирать орехи, а Кеше оставила много заданий по русскому языку ,которые нужно сделать в тетради. Кеша взял новую тетрадь и хотел подписать ее,но вдруг понял, что забыл, как пишется заглавная буква К. давайте поможем ему вспомнить. Минутка чистописания. Кеша открыл тетрадь и вдруг оттуда выпала карточка с заданием от мамы. У вас тоже есть такие карточки! Читаем и выполняем. Какие буквы нужно написать после этих согласных под ударением? Кеша взял тетрадь и написал на обложке : уроки учит кеша -Какие ошибки сделал Кеша? -Какая основа этого предложения? --Докажите, что это предложение. | Дети пишут соединение Кк на рабочих листах. Выполняют работу в карточках Находят и исправляют орографические ошибки ,правильно строят предложение и повторяют правила списывания предложения. Находят основу предложения. Ведут доказательство. Кеша учит уроки. Списывают предложение в тетрадь. | Находит и исправляет каллиграфические ошибки в словах на доске с гафической разлиновкой. Пишет маркером на многоразовых листах с крупной графической сеткой. Ведет наблюдение над точным написанием букв и их соединениями Выполняет работу в карточках, проверяет на интерактивной доске. Проговаривает правило написания сочетаний жи-ши. Делает оценку своей работы и выбирает самый красивый вариант написания букв в словах. Выполняет действия, предложенные учителем. | Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные: учатся уважать мнение собеседника. |
6. | Физминутка | -Давай сделаем физминутку для глаз. -Смотрим на нашу веселую точку и следим за ней глазками.30с. А теперь закрываем глазки и посидим 30 с . -Встаем и делаем упражнение «часики», чтобы размять все наше тело. - Больше всех трудились наши пальчики, давай сделаем им разминочку для суставов! Молодец! Готовы работать дальше? | Выполняют действия самостоятельно. | Повторяет действия за учителем. | Регулятивные: планировать свои действия в соответствии поставленной задачи. | |
7. | Самостоятельная работа. | Списывание с печатного текста. ИО: списывание с образца. | А теперь мы самостоятельно спишем текст про белок. Давайте вспомним правила написания текста. | Дети рассказывают правила списывания . Списывают текст. | Пишет первое предложение на графической сетке и переписывает его в пропись с образца . | Регулятивные: умение выполнять требуемое и определять успешность своих действий |
8. | Пальчиковая гимнастика | (Согнуть пальцы в кулачок, крепко зажать, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца. Повторить 2-3 раза.) | Повторяют самостоятельно. | Повторяет действия за учителем. | Коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение во взаимодействии | |
9 | Закрепление (интерактивное письмо) | Прием « Сравнение» Самопроверка. | -Посмотрите на интерактивную доску, Вот как красиво написал текст бельчонок. Давайте проверим первое предложение. Кто красивее? | Сравнивают с образцом, исправляют ошибки. | Пишет и сравнивает свою работу с интерактивным образцом. Оценивает свою работу. | Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания. |
10. | Подведение итогов. | Рефлексия. | -Итак, какую цель мы ставили в начале нашего урока? - Сегодня мы с вами учились красиво писать и правильно списывать текст. -Какое правило мы вспоминали? -Какое у вас? настроение после нашего урока? Я дала вам на парту рисунок трех бельчат, раскрасьте бельчонка, который соответствует вашему настроению! Спасибо за урок! | Ответы детей. Дети говорят его в стихах Дети раскрашивают картинки. | Подводит итоги своей работы по наводящим вопросам учителя. Рассказывает, какой вид работы понравился больше всего. Выбирает и раскрашивает картинку. | Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Управление образования Муниципального образования Каневской район Муниципальное казенное учреждение
Урок русского языка
1 класс
Тема: «Отработка алгоритма списывания текста. Закрепление изученных орфограмм»
Подготовил:
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 35
ст. Новоминской
Павленко Ольга Анатольевна
olga-pava16@yandex.ru
т. 8-995-376-55-48
2026 г.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.