Методическая разработка открытого урока по теме: «Еда»
Методическая разработка открытого урока
Учитель: Карпенко Юлия Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема: «Еда»
Тип мероприятия: игра-викторина
Цель: организация деятельности обучающихся по обобщению и систематизации знаний по теме: «Еда»
Задачи:
Образовательные
1) закрепить употребление лексики по теме: «Еда»;
2) закрепить правило глагол «tobe»;
3) закрепить употребление PresentSimple с глаголом like.
Развивающие
1) развивать творчество, мышление, память, воображение;
2) развивать мотивацию к изучению иностранного языка;
3) развивать языковую догадку учащихся.
4) развивать коммуникативные умения в говорении, чтении, понимании на слух на английском языке.
Воспитательные
1) прививать интерес к изучению иностранного языка посредством игровых методов;
2) воспитывать уважительное отношение друг к другу;
3) воспитывать умения работать в коллективе;
4) воспитывать у учащихся культуру общения.
Оборудование: карточки с заданием, текст песни, картинки.
Форма организации работы: групповая, фронтальная, хоровая.
Технологии: игровые, игра
Методы: игровой, коммуникативный
Межпредметные связи: музыка, технология, ИЗО.
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||
1. Организационный этап | Приветствует учащихся (Hello, my dear children.! На нашем занятии сегодня присутствуют гости. Давайтепоприветствуемгостей.( Nice to see you, Sit down, please) проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?) Let’s start our English lesson. | Здороваются с учителем (Hello,)садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I’m fine, thank you) | ||||||||||||||||||||
2. Проверочный этап | Сегодня на занятии мы будем обобщать знания по теме: «Еда. А что бы эти знания обобщить нам нужно повторить конструкции: Ilike/ Idon’t like..,he/shelikes/he/she doesn’t like...И наше с вами занятие будет подготовкой к проведению контрольного теста, который у нас будет на следующем занятии. Наше с вами занятие сегодня будет проходит в форме викторины. Поделитесь на две команды. Так же выберите капитана команды. (Ученики делятся на две команды). В течении всей викторины вы ребята будите выполнять разные задания, и за правильность и выполнения команде будет даваться 1 очко, но т.к. т.к тема сегодняшнего занятия «Еда», я буду выдавать чупа-чупсы. И та, команда, которая наберет больше всего чупа-чупсом, будет победителем! | |||||||||||||||||||||
3. Обобщение изученного материала. | Давайтесвамиповторимранееизученныеконструкции: I like/ I don’t like.., he/she likes/ he/she doesn’t like..Когда мы используем эти конструкции? Когда хотим сказать о своих предпочтениях, когда хотим сказать, что мы любим или не любим. С какими местоимений мы используем like/don’tlike.? С какими местоимениями- likes/doesn’tlike Давайте вспомним формы глагола «tobe». Какие формы у него есть с какими местоимениями каждая форма используется. | 1.they. we. you. I 2. he. she. It | ||||||||||||||||||||
4. Игровая или творческая часть занятия | 1. Задание «Что любишь, а что не любишь?»(What do you like and what don’t you like) Сейчас мне нужно будет по одному участнику от каждой команды. .Я сейчас дам каждому участнику картинки с изображением продуктов и напитков. И Вам нужно будет по английски сказать, что вы любить из этого, а что нет. Look at these pictures .Tell what food they like and what they don’t | |||||||||||||||||||||
2.«Цепочки слов» «Wordchains» Командам предлагается прочитать и выписать лишнее слово в каждой строке. . Та команда, которая быстрей справиться с заданием- получит 1 балл
| ||||||||||||||||||||||
3. «Расшифруйте названия продуктов» Задания для команд: расшифруйте и запишите слова на доске. Та команда, которая быстрей справиться с заданием- получит 1 балл
4.Задание"Who is the best interpreter?". «Кто лучший переводчик?» Приглашается по одному «переводчику» от каждой команды. Я сейчас прочитаю текст на английском языке (для каждой команды разный). Каждый участник вслед за учителем должен передать содержание текста на русском языке. Ктоправильнопереведеттекст, получит 1 балл. Teacher. Who wants to be my interpreter? Listen to my English texts and interpret them into the Russian language. TextА This is a brown bear. It is an English bear. Its name is Winnie- the-Pooh. It is little and fat. The bear likes honey and jam. It doesn’t like potatoes and eggs. This bear is very good and funny. TextВ Im Kate. Im from London. Im ten. I like an ice-cream and a pizza. I don’t like rice and meat. My mum likes oranges and apples, but she doesn’t like carrots. I often eat fruit. I like bananas and oranges. 5.Физкультминутка Небольшаяпауза. А теперь ребята споем песню «Areyouhungry?» (Ты голоден?) повторяйте за мной движения 6. Ну, что полны сил заново продолжить состязание!?(….) Solve the crossword puzzle Раздайкроссворд!Для того, что бы выиграть в этом конкурсе надо первым и правильно отгадать кроссворд. Та команда, которая быстрей справиться с заданием- получит 1 балл
7. Посмотрите, пожалуйста на доску. Необходимо заполнить пропуски в предложениях формами глагола «tobe» is, are,am«Заполни пропуски формами гл. «tobe» is,are, am.Та команда, которая быстро и правильно справиться с заданием- получит 1 балл. 1.I… ten. 2. You….from England. 3. Bob …strong. 4. Kate ….pretty. 5.It …fat. 6. We…big. 8. «Drawing» (Рисование). Задача каждой команды нарисовать картинку и раскрасить ее нужным цветом. У каждой команды будут разные тексты с описанием картинки. В этом конкурсе оценивается соответствие рисунка тексту задания. Лучшаякомандаполучаетбалл. Команда 1 1) I am a cat. I am black and white. I have got big blue eyes and a very small pink nose. I like milk and fish. (Я кошка. Я черно-белая. У меня большие голубые глаза и очень маленький розовый нос. Я люблю молоко и рыбу.) Команда 2 2)Iamadog. I am brown. I have got long ears and big white teeth. I have got a short tail. I like meat and milk. (Я собака. Я коричневая. У меня длинные уши и большие белые зубы. У меня короткий хвост. Я люблю мясо и молоко.) 9. «Cooking» (Кулинария). Кто любит пиццу? Мы сейчас будем с вами пиццемейкерами. Кто такие пиццемейкеры? Это те люди, которые готовят пиццу! (Doyoulikeapizza?) Задача команд – приготовить пиццу из указанных ингредиентов. Команды получают бумажные основы (ввиде пиццы) из ватмана для пиццы, продукты и клей и готовят пиццу по рецепту. Обратите внимание, что рецепты приготовления пиццы у команд разные! Итак, первый рецепт для первой команды. CARD №1“Make a pizza” You have: cheese, sausages, ham, tomatoes, pepper, olives. Второй рецепт для первой команды. CARD №2“Make a pizza” You have: cheese, chicken, mushrooms, tomatoes, onion, olives. В конце проверяем приготовлены ли пиццы по рецепту. Кто правильно приготовил пиццу. Тот получает 1 балл. 10. «Vocabulary» (Словарный запас). Командам необходимо распределить слова по столбикам таблицы в соответствии с темой. Та команда, которая первая и без ошибок сделает задание получит 1 балл. CARD №1 “Put the words into the right column” Bananas, tomatoes, oranges, apples, coffee, cheese, carrots, lemon, potatoes, milk, tea, fish, meat, Coke, rice, porridge, lemonade, egg, sausage, bread.
| Yes! | |||||||||||||||||||||
5. Подведение итогов занятия | Ребята, наше викторина подходит к концу. Ребята, скажите, что вам не понятно по теме: «Еда». Если кто-то не запомнил, те какие слова мы сегодня вспоминали и или кото-то не понял грамматические конструкции Ilike/ Idon’tlike.., he/shelikes.. he/shedoesn’tlike, формы гл. «tobe».То Ребята, нужно обязательно проработать над этим дома. А теперь настал самый интересный момент. Давайте подведем итоги нашего соревнования. Давайте подсчитаем, кто из команд набрал больше баллов. Поздравляем победителей ! | |||||||||||||||||||||
6.Рефлексия и нацеливание на следующее занятие. | Ребята вы большие молодцы. Вы сегодня очень много успели сделать. Я надеюсь ребята что вы сегодня много успели повторить по теме : «Еда», а значит справитесь и с проверочным тестом. Our competition is over. Thank you for your work. You are good, clever and very merry children.Both teams were good. Buttheteam … isthewinner. Good-bye! | Good-bye! | ||||||||||||||||||||

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.