Конспект занятия «Воздух - неведимка»
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
«Детский сад №191»
Конспект занятия
«Воздух - неведимка»
Познание
Средняя группа
Воспитатель: Куксина Илона Яковлевна
КОНСПЕКТ занятияпо познанию в средней группе
« Воздух- неведимка »
Цель:расширение представлений о воздухе.
Задачи:
Образовательные:Закрепить знания детей об объектах неживой природы – воздух, о его свойствах. Формировать представление, что воздух есть в окружающем пространстве, прозрачный, движется. Учить устанавливать простейшие причинно –следственные связи.
Развивающие:Развивать навыки проведения опытов.Обогащать и активизировать словарь детей словами поданной теме, фантазию, воображение.
Воспитывающие:Воспитывать внимание,наблюдательность, интерес к проведению элементарных опытов, интерес к рисованию, творчеству.
Материалы к занятию: картинки (глаз, руки, нос, ухо), полиэтиленовые пакета, веера, апельсин, лук, крышки, дудочка, воздушные шары, акварельные краски, трубочки, листы бумаги.
Словарная работа: прозрачный, невидимый
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Тело человека», просмотр мультфильмов, видеороликов по теме, наблюдение за ветром, изготовление вееров.
Ход занятия:
Заходит профессор Чудаков и проводит круг радости:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
Доброе утро! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Профессор Чудаков: говорит, что хотел подарить нам шарики, вчера они шарики были большие, весёлые, а сегодня некоторые шарик стали маленькие и грустные. Как вы как думаете, ребята, что случилось с этими шарами ?
Дети: Шарики сдулись.
Профессор Чудаков: А что же находится внутри шариков, послушайте загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Дети: Это воздух.
Профессор Чудаков: Скажите, а почему шарик сдулся?
Дети: вышел воздух.
Профессор Чудаков: А что такое воздух и какой он бывает давайте узнаем поподробнее. И сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для экспериментов, это помещение называется лаборатория.
В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга. Я приглашаю вас в лабораторию. (Дети надевают халаты). Вот теперь вы не дети, а научные сотрудники.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество – внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.
Очутились мы в самой настоящей научной лаборатории.
- Проходите, коллеги в научную лабораторию и располагайтесь. ( Дети рассаживаются по местам).
Профессор Чудаков: Расскажите, кому нужен воздух?
Дети: Людям, рыбам, животным, растениям.
Профессор Чудаков: А для чего нам нужен воздух?
Дети: Воздух нужен, чтобы дышать.
Профессор Чудаков: Давайте проверим: Опыт «Дыши - не дыши». Мы не можем долго находится без воздуха, он нам жизненно необходим.
Помогут нам проводить опыты эти картинки: (глаз, руки, нос, ухо).
Вот и первая картинка – это глаз.
Как вы думаете, можно увидеть воздух?
А какого воздух цвета?
Дети высказывают предположения.
Опыт 1. «Поймай воздух».
Профессор Чудаков: Возьмите полиэтиленовый пакет. Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он? (Пакет тоненький). Теперь мы сделаем волшебные движения, как будто что-то хотим поймать и закрутим пакет. Какой стал пакет? Как вы думаете, что внутри пакета? Какого цвета воздух?
Ответы, предположения детей. Вывод: воздух не имеет цвета, он прозрачный и невидимый, бесцветный.
Другая картинка – значит наши помощники - это руки.
Опыт 2 «Движение воздуха».
Для следующего опыта нам нужны наши руки.
Возьмите веер, что вы чувствуете?
Движение воздуха – мы создали ветер
Какой воздух вы чувствуете?
А на прогулке мы можем наблюдать и видеть движение воздуха - ветер?
Ответы, предположения детей.
Вывод: воздух он вокруг нас и движется.
Физминутка: «Воздушный шар»
С мамой в магазин ходили, Шар воздушный там купили.
Будем шар там надувать,
Будем с шариком играть. Шар воздушный надувайся,
Шар воздушный, раздувайся. Надувайся большой
Да не лопайся!
Шар летел, летел, летел,
Да за веточку задел,
И лопнул!
Итак, мы продолжаем проводить эксперименты.
Следующая картинка наш помощник – это нос.
Опыт 3. «Есть ли запах у воздуха? »
Сделайте вдох и выдох. Что вы чувствуете ? (Имеет ли воздух запах?)
Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет.
Но воздух может переносить запахи, закройте глаза и попробуйте угадать, что я разрезал? (разрезаем апельсин, лук).
Ответы, предположения детей.
Вывод: воздух не имеет запаха, но может его передавать.
Следующая картинка наш помощник – это ухо.
Опыт 4. «Слышим воздух»
Можно ли услышать воздух? Возьми те дудочки и подуйте. Что вы слышите? Звук, он получается с помощью воздуха. ( профессор дует в дудочку)
Ответы, предположения детей.
Вывод: воздух можно услышать разными способами.
Ребята, а вы знаете, что при помощи воздуха можно рисовать картины.
Хотите попробовать?
Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать. (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны.
Пальчиковая гимнастика:
Я надул воздушный шар, (сначала пальцы сложены в замочек, начинаем медленно их разводить)
Укусил его комар. ( кончики пальцев соприкасаются друг с другом)
Шарик лопнул – не беда,
Новый шар надую я. ( смыкаем вместе пальчики и ладошки).
Дети выполняют работу самостоятельно. Рассказываю, на что похожи рисунки.
Спасибо, коллеги вы сегодня, очень хорошо потрудились, мы с вами много узнали о воздухе. Если вам понравилось у меня в лаборатории, то возьмите воздушный шарик.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.