Методическая разработка на тему "Солнечный конь"
Конструкт организации образовательной деятельности на производственной практике
ПП.02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»
Тарских Анастасия Денисовна
Возраст детей:старшая группа (5-6 лет)
Методист: Сульженко Наталия Вячеславовна
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Виды деятельности:Художественный труд
Тема: «Солнечный конь»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
- Дети уважают свой труд и труд своих сверстников;
- Дети проявляют трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, привычку доводить начатое дело до конца;
- У детей развита мелкая моторика рук;
- Дети проявляют образное мышление, воображение, художественно - эстетический вкус;
-Дети готовят своё рабочее место и приводят его в порядок после завершения работы;
-Дети выделяют и называют правила техники безопасности при создании поделки;
- Дети используют приёмы изготовления тряпичной игрушки (свернуть, перегнуть, примотать, закрепить, завязать узелок);
- Дети создают образ «Солнечного коня» и используют в работе нетрадиционные способы изготовления.
Цель: формирование представлений детей о народных куклах посредством изготовления куклы «Солнечный конь».
Задачи непосредственно – образовательной деятельности | Задачи с учётоминдивидуальныхособенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - Воспитывать уважение к своему труду и к труду сверстников; - Воспитывать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, привычку доводить начатое дело до конца; Развивающие задачи: - Развивать мелкую моторику рук; - Развивать образное мышление, воображение, художественно - эстетический вкус; - Продолжать развивать у детей умение готовить своё рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы; - Закреплять умение детей выделять и называть правила техники безопасности при создании поделки; Обучающие задачи: - Учить детей приёмам изготовления тряпичной игрушки (свернуть, перегнуть, примотать, закрепить, завязать узелок). - Учить детей создавать образ «Солнечного коня» и использовать в работе нетрадиционные способы изготовления. | Аня - учить крепко скреплять ниткой детали игрушки. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение).
Методы обучения: информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Используемая литература:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022 г. N 955.
Оборудование и оснащение: набор русских народных игрушек для выставки (глиняные, деревянные, тряпичные, соломенные), игрушка-образец«Солнечный конь», материалы для каждого ребёнка и воспитателя: прямоугольный лоскут ткани 20х8 см с надрезанными на 3 см краями по короткой стороне (с двух сторон), лоскут 8х20 см красного цвета, лоскут 14х8 см красного цвета, лоскут 14х8 см ткани в горошек с надрезанными краями с двух сторон по длинной стороне, ножницы, крепкие белые нитки, шерстяная нить 15-20 см любого цвета для уздечки.
Предварительная работа:беседы о домашних животных, о детёнышах домашних животных, отгадывание загадок про домашних животных, рассматривание иллюстраций в атласе «Домашние животные», беседы о народных промыслах, изготовление глиняных русских народных игрушек.
Ход совместной деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация Задача: -Смотивировать детей на предстоящую деятельность. - Познакомить с русской народной игрушкой «Солнечный конь». | -Беседа -Эмоциональное стимулирование -Игровая (проблемная) ситуация -Демонстрация -Художественное слово | Воспитатель привлекает внимание детей, мотивирует на дальнейшую деятельность, собирает детей на ковре. Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Всем "привет!" и "добрый день!" -Ребята, то, что вы очень любите играть с разными игрушками я знаю, поэтому спрашивать вас об этом не буду. А хочу спросить я у вас вот о чем: «Какая у вас самая любимая игрушка?» (ответы детей) - Замечательно, вот как много у вас самых разных игрушек! Мы уже много раз говорили с вами об игрушках, в которые играли наши предки. Некоторые из них у нас присутствуют в группе. Кто-нибудь запомнил, какие это были игрушки? (ответы детей) -Я хочу пригласить вас на небольшую выставку, где я собрала игрушки и несколько экземпляров я добавила сама. Полюбуйтесь на эту красоту. Воспитатель подводит детей к столу, где собраны народные игрушки из глины, дерева и ткани. Воспитатель снимает покрывало со стола и ребята рассматривают игрушки. -Ребята,ноя совсем забыла поставить сюда ещё одну русскую народную игрушку, которую совсем недавно сделала. Вот она! Воспитатель показывает детям «Солнечного коня». -Можете её не только посмотреть, но и подержать в руках. Дети рассматривают и трогают игрушку. -Как вы думаете, кто это? На кого она похожа? (на коня, лошадь, жеребёнка и другие ответы детей) -Вы совершенно правы. Это конь. И не простой конь, а совершенно особенный. И называется он «Солнечный конь»! Как вы думаете, почему он получил такое красивое название? (ответы детей) -Наши предки в стародавние времена считали, что солнце по небу везёт огненный конь на своей колеснице. - Ребята, сегодня я предлагаю вам смастерить такого же коня, который получился у меня. Вы согласны? (да) - Отлично, тогда давайте приступим к делу! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, эмоционально включаются в деятельность. | -Дети смотивированы на предстоящую деятельность. - Дети познакомились с русской народной игрушкой «Солнечный конь» |
2. Планирование 2.1 Анализ объекта Задача: - Воспитывать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, привычку доводить начатое дело до конца. -Развиватьобразное мышление, воображение, художественно - эстетический вкус. | -Беседа -Объяснение -Уточняющие вопросы -Поощрение | Воспитатель садить детей перед мольбертом, предлагает им рассмотреть готовую поделку «Солнечного коня». - Ребята, посмотрите внимательно и скажите мне, из какого материала сделана этот конь? (ответы детей - из кусочков ткани и ниток) -Молодцы! Чтобы смастерить такого коня, нужны только нитки да лоскутки тряпочек. Поэтому эта игрушка называется тряпичная, сделанная из тряпочек. -Какая это игрушка? (тряпичная) - Прежде, чем мы начнём мастерить коня, давайте рассмотрим из чего он состоит. Назовите мне его части. (ответы детей) - Я согласна с вами, этот конь состоит из головы, туловища, хвоста, ног, гривы и копыт, всё это выполнено из ткани и ниток. - А все ли детали у нашего коня одинаковые по размеру? (ответы детей) - Нет, все детали разные. По вашему желанию вы можете сделать для своего коня - глаза, нос и рот из подручных материалов. - Давайте скорее приступим к нашей деятельности и соорудим замечательных коней! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | - Дети проявляют трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, привычку доводить начатое дело до конца. -Дети проявляют образное мышление, воображение, художественно - эстетический вкус. |
2.2 Анализ процесса Задачи: - Учить детей создавать образ «Солнечного коня» и использовать в работе нетрадиционные способы изготовления. - Учить детей приёмам изготовления тряпичной игрушки (свернуть, перегнуть, примотать, закрепить, завязать узелок). | -Беседа -Уточняющие вопросы -Объяснение -Демонстрация | Воспитатель стимулирует детей к высказыванию, анализа деятельности, планированию совместной работы. Рассматривает с детьми технологическую карту «Солнечного коня». - Ребята, давайте определим последовательность создания нашего «Солнечного коня», с чего мы начнём его делать? (ответы детей) - Да, сначала нам понадобится ткань в горошек. Из неё мы будем делать мордочку и гриву для нашего будущего коня. Этот лоскут кладём перед собой лицевой стороной на стол длинной стороной к себе. Свернём пополам по короткой стороне. Сгиб хорошо прогладим пальцем, чтобы появилась полоска. Развернём. Получилась центральная линия. К этой линии подогнуть один короткий край, а затем второй, чтобы получились «дверцы». - Далее, по длинной стороне свернуть пополам так, чтобы края этой длинной стороны оказались внутри. -Шерстяную нить положим поперек заготовки по центру. -Свернём нашу заготовку пополам и отложим в сторону,прижмём её ножницами для того чтобы она не развернулась. - После этого мы возьмём красный длинный прямоугольный лоскут и положить длинной стороной к себе.Сворачиваем «дверцы» - одну и вторую сторону. Свернём его пополам - по длинной стороне. Как вы думаете что мы будем делать следующим этапом? (ответы детей) - Верно, молодцы! Свернём заготовку красного цвета поперек, пополам. Внутрь вложим заготовку в горошек, так, чтобы были видны мордочка и грива коня. А что мы сделаем после этого? (ответы детей) - Правильно, возьмём крепкую белую нитку и сделаем несколько витков под головой. Закрепим двумя или тремя узелками. Лишние нитки отрезаем. Таким образом мы примотаем голову к передним ногам. -Следите за тем, чтобы лошадка смотрела вперёд. Завязываем на узел уздечку иотложим эту заготовку в сторону. -Берём ещё один прямоугольник красного цвета с прорезанными краями. Это будет туловище и хвост «Солнечного коня». Делаем заготовку аналогично пунктам 1 и 2. -Свернём заготовку пополам. Внутрь вставим первую заготовку. Закрепим белой ниткой, примотав туловище к передним ногам и отложим это в сторону. - Далее мы берём последний оставшийся прямоугольный лоскут красного цвета и аналогично пунктам 1 и 2 складываем его. А что мы сделаем с ним дальше? (ответы детей) - Да, молодцы! После того как вы это сделаете, мы возьмём его и перекинем через туловище, обязательно выровняйте концы. Закрепим их белой ниткой, примотав ноги к туловищу. Как вы думаете, чего не хватает у нашего коня? (ответы детей - копыт) - Верно, с помощью белой нитки мы «обозначим копыта» для нашего коня.Если передние и задние ноги коня оказались разной длины, их надо выровнять, вытянув голову за шею. - Все запомнили последовательность выполнения «Солнечного коня»? (ответы детей) - Смастерить своего коня вы моете из любой ткани, по вашему желанию и добавить новые элементы для вашего коня для того чтобы ваш конь был индивидуальным и не похож на остальных. - Отлично, но если вдруг вы забудете что и как нужно делать, обращайтесь к технологической карте или спросите у меня, я вам обязательно помогу и подскажу. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, планируют вместе процесс деятельности. | - Дети создают образ «Солнечного коня» и используют в работе нетрадиционные способы изготовления. - Дети используют приёмы изготовления тряпичной игрушки (свернуть, перегнуть, примотать, закрепить, завязать узелок). |
2.3 Выбор инструментов Задача: -Закреплять умение выбирать инструменты для создания поделки. | -Беседа -Напоминание -Демонстрация | Воспитатель выслушивает ответы детей, предлагает обосновать их. Обращает внимание детей на оставшиеся предметы и предлагает объяснить, почему они не понадобятся при создании поделки из тканевого материала. - А что нам понадобиться для создания«Солнечного коня»? (ответы детей) - Верно, ткань, нитки и при необходимости нам пригодятся ножницы. - А для чего нам понадобятся нитки? (ответы детей) - Я согласна с вами, для того чтобы скреплять части тела нашего коня. - Ничего не забыли? А понадобятся ли нам краски при создании поделки? А грабли? (Ответы детей) - Молодцы, вы правы. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, делают выводы. | -Дети выбирают необходимые инструменты. |
2.4 Техника безопасности Задача: -Закрепить умение детей выделять и называть правила техники безопасности при создании поделки. | -Беседа -Объяснение -Поощрение | Воспитатель побуждает детей самостоятельно назвать технику безопасности, вспоминает вместе с детьми. - Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности, чтобы не кому не навредить. Что мы должны соблюдать? (Ответы детей) - Правильно, бытьосторожными, не торопиться. А что нельзя делать при работе с ножницами? (ответы детей) - Не направлять к себе или к товарищу, а держать от себя. - Вы правы. | Дети внимательно слушают воспитателя и соблюдают технику безопасности. | -Дети выделяют и называют правила техники безопасности при создании поделки. |
3. Реализация деятельности Задачи: -Воспитыватьуважение к своему труду и к труду сверстников. -Развивать мелкую моторику рук. -Продолжать развивать у детей умение готовить своё рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы. - Способствовать развитию детского воображения, художественного творчества. | -Наблюдение -Поощрение -Демонстрация -Художественное слово -Упражнение | Воспитатель предлагает начать трудовую деятельность по созданию поделки «Солнечного коня». - Ребята, а сейчас мы проходим на свои места, посмотрите у всех всего хватает? (ответы детей) - Отлично, прежде чем приступить к работе, предлагаю вам выполнить гимнастику для рук. Пальчиковая гимнастика «Лошадка» Вот помощники мои, (руки на коленях или на столе) Их как хочешь поверни. (переворачиваем ладонями вверх-вниз) По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. (имитируем пальцами бег) Чок-чок-чок, чок-чок-чок, (имитируем пальцами прыжки) Скачет резвый табунок. - Обращайте внимание на готовую поделку и соблюдайте последовательность создания «Солнечного коня» которую мы с вами обсудили ранее. Воспитатель в процессе труда оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости, наблюдает за детьми. -Аня, посмотри, правильно ли ты свернула «дверцы»? -Илья, у тебя всё получается, что ты уже делаешь? - Катя, а что ты решила добавить в свою поделку? - Очень интересно, а ты Артём? - Молодец! Воспитатель обращает внимание на аккуратность, самостоятельность, дисциплину. В конце труда предлагает детям навести порядок на рабочем месте. - Ребята, кто уже закончил, убираем свои рабочие места. Ножницы убираем на свои места. Сухой тряпочкой протереть своё рабочее место. Воспитатель побуждает детей убрать своё место, довести дело до конца, следит за дисциплиной и действиями детей. | Дети участвуют в элементарной трудовой деятельности. В случае необходимости принимают помощь от воспитателя и сверстников. Наводят порядок на рабочем месте. | - Дети уважают свой труд и труд своих сверстников. - У детей развита мелкая моторика рук. -Дети готовят своё рабочее место и приводят его в порядок после завершения работы. - У детей развито воображение и художественное творчество. |
4. Подведение итогов Задача: -Развивать умение оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда. | -Беседа -Поощрение | Воспитатель собирает детей в круг на ковре. -Ребята, мы с вами справились? У нас получилось смастерить «Солнечного коня»? (ответы детей) - Отлично, мы очень хорошо сегодня потрудились. Ваня, а чья работа тебе понравилась больше всего? А тебе Вася? (ответы детей) - А мне все работы очень понравились и конь тоже очень рад что у него теперь очень много друзей. - А что мы сделали для этого? (ответы детей) - А всё ли у нас получилось, у вас не возникло трудностей? (ответы детей) - Отлично, я очень рада что у нас всё получилось и вы проявили своё творчество в работе. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | -Дети оценивают свой труд в общей работе, видят результаты своего труда. |
-Стимулировать детей к совместному анализу достижения игровой задачи. | -Объяснение -Упражнение | - Ребята, а сейчас каждый возьмите своего коня и положите его на одну ладошку, другой нежно её погладьте и можно играть с таким замечательным«Солнечным конем»! - Ребята, если вам понравилось создавать поделку из тканевого материала, то похлопайте в ладоши, а если нет и вам было трудно, то потопайте ногами. | Дети выполнили задание воспитателя, проанализировали занятие и свою деятельность. | -Дети проявляют умение анализировать достижение игровой задачи. |
6. Открытость Задача: -Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -Беседа -Эмоциональное стимулирование | - Ребята, а где бы вы могли сделать ещё такую поделку?А с кем? (ответы детей) -Хорошо. Что вам понравилось больше всего на занятии? (ответы детей) - А в следующий раз мы можем сделать поделку из других материалов или создать другую поделку из ткани. - Занятие окончено! | Дети высказывают свои предложения. | -Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.