Конструкт занятия по пластилинографии на тему: «Галерея улыбок: портреты весёлых клоунов в технике обратной пластилинографии»
Конструкт занятия по пластилинографии на тему: «Галерея улыбок: портреты весёлых клоунов в технике обратной пластилинографии»
Мосина Мария Александровна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 41 ДО ЗФ)
Тема«Галерея улыбок: портреты весёлых клоунов в технике обратной пластилинографии»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Форма организации: индивидуальная, групповая
Планируемый результат:
- Дети проявляют интерес к совместному творчеству
- Дети демонстрируют аккуратность при работе с пластилином на необычной (гладкой) поверхности
- Дети проявляют уважение к работам других детей: с интересом рассматривать их, делиться впечатлениями, хвалить друг друга.
- Дети демонстрируют умение соблюдать порядок действий: сначала лепим мелкие детали, а потом крупные.
- Дети демонстрируют развитую мелкую моторику рук и координацию движений при размазывании пластилина и создании мелких деталей
- Дети проявляют творческое воображение при создании уникального и веселого образа.
- Дети имеют представление о технике обратной пластилинографии - работа на прозрачной основе с нанесением пластилина с обратной стороны по контуру.
- Дети имеют представление о простых приёмам работы с пластилином: разминать его в руках, отщипывать небольшие кусочки, размазывать тонким слоем от центра к краям контура.
- Дети имеют представление о том, как выглядит грим циркового артиста.
Цель:Развитие художественно-творческих способностей детей через освоение техники обратной пластилинографии на прозрачной основе и создание яркого образа циркового артиста.
Задачи занятия | Задачи с учётом возрастных особенностей детей группы |
Воспитательные:
Развивающая:
Обучающая:
|
Список использованных источников
- Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования / Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года № 1028
- Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования / Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 с изменениями и дополнениями от 21 января 2019 года и 8 ноября 2022 года
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: воспитание через игру, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний.
Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, демонстрация, показ, объяснение, чтение художественного слова, поручение
Оборудование: Прозрачные крышки с нанесенным контуром клоуна, наборы мягкого пластилина, стеки, доски для лепки, салфетки, фотографии и иллюстрации разных клоунов, образец готовой работы в технике обратной пластилинографии, конверт с письмом от администрации Цирка, листы бежевой бумаги (вырезанные по форме крышки).
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование Чтение художественного слова | Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, подзывает детей. Воспитатель, держа в руках красивый конверт с символикой цирка - Ребята, посмотрите, какую необычную почту нам доставили! На конверте написано: «Самым творческим ребятам подготовительной группы». Давайте скорее узнаем, что там внутри? Воспитатель открывает конверт и выразительно читает письмо: «Здравствуйте, ребята! К вам обращается коллектив нашего городского Цирка. Совсем скоро у нас большой праздник - открытие сезона. Мы решили устроить в фойе настоящую выставку детского творчества под названием «Галерея улыбок». Нам очень нужны портреты веселых клоунов, но не простые, а яркие и необычные. Помогите нам, пожалуйста, создать такие картины, чтобы зрители, приходя в цирк, сразу начинали улыбаться! Ждем ваши работы с нетерпением. Директор Цирка». - Ребята, как вы думаете, мы сможем стать художниками-оформителями и помочь Цирку устроить такую выставку? - Отлично! Это очень ответственное и веселое задание. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы, заинтересованы на предстоящую деятельность. |
2. Планирование деятельности Задачи: - Познакомить детей с техникой обратной пластилинографии - работой на прозрачной основе с нанесением пластилина с обратной стороны по контуру. - Научить простым приёмам работы с пластилином: разминать его в руках, отщипывать небольшие кусочки, размазывать тонким слоем от центра к краям контура. - Закрепить знания о том, как выглядит грим циркового артиста - Развивать творческое воображение при создании уникального и веселого образа. - Воспитывать интерес к совместному творчеству | Показ Демонстрация Беседа Объяснение | Воспитатель предлагает сесть на стульчики полукругом перед мольбертом с фотографиями клоунов. - Ребята, посмотрите на фотографии. Каких клоунов вы здесь видите? Какие они по настроению? - Верно, они веселые, озорные, яркие. А что делает их такими заметными? Посмотрите на их лица. - Правильно, у клоунов особенный грим. Обратите внимание: область вокруг рта (зона улыбки) у них обычно белая. Это делается для того, чтобы мимику артиста было видно даже с самых дальних рядов цирка. А какой у них нос? А щечки? Педагог показывает детям уже готовый пример картины, который они сегодня будут делать. - Сегодня мы будем создавать портреты в технике «обратная пластилинография». Рисовать мы будем на обратной стороне прозрачной крышки. Посмотрите, у нас уже нанесен черный контур. - Работать в этой технике нужно по особому правилу: сначала мы заполняем самые мелкие детали, которые должны быть видны на переднем плане. Как вы думаете, что это? - Правильно, это нос, зрачки и сама улыбка. Обратите внимание: нос и улыбка у нас будут красные и белые, чтобы их было видно из далека. Но чтобы они четко выделялись, мы сначала сделаем красные части. - А глаза? У клоуна они обычно большие и выразительные. Давайте сделаем сначала черные зрачки, а потом вокруг них добавим белый «ореол». - Теперь лицо. Мы само лицо не закрашиваем пластилином, оставляем его прозрачным, а потом закрепим наше творение бежевой бумагой, чтобы кожа нашего клоуна была ровной и гладкой, а она уже придаст коже бежевый оттенок. А вот щечки у клоуна всегда яркие - красные или розовые. Их мы тоже добавим. - А теперь самое интересное - ваша фантазия! Посмотрите на образец. Какой у него бант? Шляпа? Парик? Цветы? А вы можете выбрать любые цвета, какие захотите и создать для вашего клоуна свой образ! - Мы будем заполнять контур пластилином, размазывая его тонким слоем. Посмотрите, вот так. Воспитатель показывает технику размазывания пластилина по контуру - Важно, чтобы пластилин был мягким. Давайте проверим, как он тянется. Если пластилин твердый, его нужно немного погреть в ладошках. - Когда будете размазывать пластилин, старайтесь делать это от центра к контуру, чтобы он плотно прилегал к черным линиям. Если пластилин вышел за контур, его можно аккуратно убрать стекой. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Дети наблюдают за тем как правильно выполнять работу | - Дети проявляют интерес к совместному творчеству - Дети проявляют творческое воображение при создании уникального и веселого образа. - Дети имеют представление о технике обратной пластилинографии - работа на прозрачной основе с нанесением пластилина с обратной стороны по контуру. - Дети имеют представление о простых приёмам работы с пластилином: разминать его в руках, отщипывать небольшие кусочки, размазывать тонким слоем от центра к краям контура. - Дети имеют представление о том, как выглядит грим циркового артиста. |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям встать в круг на ковре - Ребята, перед такой важной работой нам нужно немного размяться и представить, что мы в цирке! «Мы сегодня - акробаты, (Руки на пояс, ходьба на носочках) Очень смелые ребята. (Руки в стороны, держим равновесие) Мы - атлеты-силачи, (Сгибаем руки в локтях, показываем «мышцы») Поднимаем гири. (Имитируем подъем тяжестей) Как жонглеры мы играем, (Имитируем жонглирование) Мячики вверх-вниз бросаем. Дружно все мы поклонились (Поклон) И в художников превратились!» (Дети садятся за столы) -Молодцы! | Дети выполняют движения по показу воспитателя | Дети отдохнули. Расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
3. Реализация деятельности Задачи: - Воспитывать аккуратность при работе с пластилином на необычной (гладкой) поверхности - Воспитывать уважение к работам других детей: с интересом рассматривать их, делиться впечатлениями, хвалить друг друга. - Развивать умение соблюдать порядок действий: сначала лепим мелкие детали, а потом крупные. - Развивать мелкую моторику рук и координацию движений при размазывании пластилина и создании мелких деталей - Развивать творческое воображение при создании уникального и веселого образа. | Объяснение Показ Демонстрация Поручение Беседа | Воспитатель напоминает о технике безопасности при работе со стекой и пластилином. - Ребята, а давайте вспомним, что нельзя делать с пластилином? - Правильно нельзя бросать его на пол, брать его в рот. - Если вам нужен какой-то определённый цвет, а у вас он заканчивается или нету, вежливо попросите соседа дать вам его или поменяться. - И помните, что стекой мы размахиваем, чтобы случайно не сделать больно другому человеку. -А теперь можем приступать - Помните о последовательности: сначала черные зрачки, затем красный нос и улыбка. - После этого берем белый пластилин и заполняем зону улыбки - Не забываем. Мы отщипываем маленький кусочек, прижимаем его к поверхности и пальчиком плавно растягиваем его от центра к краям, к самым черным линиям. Пластилин должен лежать тонким, ровным слоем, без бугров, но и без дырочек. - Если пластилин твердый, обязательно погрейте его в ладошках, тогда он будет слушаться вашего пальчика и легко растягиваться. - Теперь приступайте к созданию яркого образа: делайте пышный парик, нарядную шляпу и бант. Не бойтесь смешивать цвета или накладывать один цвет на другой для создания узоров, может быть вы сделаете бант в горошек или полосочку, не бойтесь эксперементировать. При необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь детям, стимулирует их творческую инициативу. - Посмотри, ты сначала положил черный зрачок? Отлично, теперь закрывай его белым пластилином. - Какой пышный парик у тебя получается! Ты решила сделать его из разных цветов? Очень красиво. - Старайтесь не заходить за черные границы контура, чтобы портрет получился аккуратным. Лицо оставляем чистым. В завершение занятия педагог предлагает детям представить свои работы, рассказать о них - А теперь, ребята, наступил интересный момент. Возьмите ваши бежевые листочки и аккуратно вложите их внутрь крышек, прижмите к пластилину. - Какая красота получилась! - Ребята, а давайте вы расскажите нам о своих клоунах, как их зовут? - Почему вы выбрали именно такие цвета? Какой он по характеру | Дети изготавливают поделку с помощью обратной пластилинографии, используют знакомые приёмы. Дети выбирают цвет пластилина. Дети презентуют и оценивают свои работы | - Дети демонстрируют аккуратность при работе с пластилином на необычной (гладкой) поверхности - Дети проявляют уважение к работам других детей: с интересом рассматривать их, делиться впечатлениями, хвалить друг друга. - Дети демонстрируют умение соблюдать порядок действий: сначала лепим мелкие детали, а потом крупные. - Дети демонстрируют развитую мелкую моторику рук и координацию движений при размазывании пластилина и создании мелких деталей - Дети проявляют творческое воображение при создании уникального и веселого образа. |
4.Подведение итогов Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат занятия, формулировать вывод | Беседа Демонстрация | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг. - Ребята, какие весёлые клоуны у нас получились! Я думаю, сотрудникам цирка очень понравятся наши работы. - Что вы чувствуете, когда смотрите на свои работы? - Удалось ли вам сделать грим так, как мы планировали? У кого получился самый необычный парик? Чей бант вам кажется самым нарядным? - Я думаю, вы настоящие художники. Каждая работа получилась по-своему интересной, и директор цирка будет в восторге. - Что было самым интересным в работе? А что показалось сложным? - Поднимите руку, кто доволен своей работой. А кто считает, что она получилась именно такой, какой он ее задумал? - Я думаю, вы настоящие художники. Каждая работа получилась по-своему интересной, и директор цирка будет в восторге. | Дети слушают воспитателя, друг друга, отвечают на вопросы, осуществляют саморефлексию | Дети умеют анализировать процесс и результат занятия, формулировать вывод |
5.Открытость Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поручение | - Ребята, я сейчас сфотографирую вашу «Галерею улыбок» и отправлю в цирк. Они обязательно ответят нам! - Ребята, за то, что вы помогли директору цирка, он передал вам вот такие красивые медали, которые вы можете раскрасить - А ещё в нашем творческом уголке, есть бумага и цветные карандаши, если вы хотите, вы можете нарисовать свой собственный цирк, как бы он выглядел снаружи или может быть вы нарисуете цирк изнутри с силачами, жонглёрами или фокусниками? А потом мы можем устроить свою собственную выставку из рисунков, которые у вас получатся. | Дети слушают воспитателя | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.