Экологическое развитие "Бумага"
Технологическая карта занятия по экологическому развитию
Образовательные области: познавательное, физическое, речевое, социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Бумага»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: Создание условий для исследования свойств бумаги (мнётся, непрочная, водопроницаемая) на интегрированном занятии по познавательному развитию с включением экспериментальной деятельности и дидактической игре на ИКТ оборудовании "Свойства бумаги" для детей старшей группы
Задачи занятия:
Обучающая: узнать о свойствах бумаги (мнётся, непрочная, водопроницаемая)
Развивающая: отвечать на вопросы воспитателя
Воспитательная: стараться доброжелательно относиться к сверстникам
Дополнительные задачи:
Дидактическая: закрепить знания о свойствах бумаги (мнётся, непрочная, водопроницаемая)
Игровая: определить какие свойства относятся к бумаге, а какие не относятся
Опытно – экспериментальная: в ходе эксперимента подтвердить гипотезу о том, что бумага мнётся, непрочная и водопроницаемая
Словарная работа: расширять и активизировать словарь детей по теме «Бумага»: мнётся, непрочная, водопроницаемая
Планируемые результаты занятия: дети узнали о свойствах бумаги, отвечали на вопросы воспитателя, закрепили знания о свойствах бумаги, в ходе игры определили какие свойства относятся к бумаге, а какие не относятся, в ходе эксперимента подтвердить гипотезу о том, что бумага мнётся, непрочная и водопроницаемая
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Бумага»
Материалы и оборудования: таз с водой, листы бумаги
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организовать и мотивировать детей на занятие | Здравствуй, солнце золотое! | Форма – фронтальная Методы: словесный Приемы: беседа, художественное слово | - Приветствуют друг друга и воспитателя | Дети замотивированы на познавательную деятельность. Группа организована для работы. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию | - я предлагаю вам помочь ему узнать что случилось с бумагой и какими ещё свойствами она обладает | Форма – фронтальная Методы: словесный Приемы: беседа | - Внимательно слушают воспитателя - Отвечают на вопросы - постановка гипотезы | Дети проявили интерес к предстоящей познавательной деятельности, вовлечены в решение проблемной ситуации. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Актуализировать имеющиеся знания, представления у детей. Подвести детей к воспроизведению информации, необходимой для успешного разрешения проблемной ситуации. | - а сейчас давайте сядем на стульчики и поговорим о бумаге | Форма – фронтальная Методы: словесный, Приемы: беседа | - Отвечают на вопросы воспитателя | У детей актуализированы имеющиеся знания, необходимые для разрешения проблемной ситуации. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Организовать деятельность детей, оказать необходимую помощь. Подвести к разрешению проблемной ситуации. | - Теперь я предлагаю пройти в нашу лабораторию. - Прежде, чем приступить к нашим опытам, давайте вспомним правила поведения в лаборатории. - Приступим к опыту. Для первого опыта нам понадобится только лист бумаги - а теперь остался последний опыт, для него нам нужен тазик с водой и лист бумаги, нужно опустить лист бумаги и в воду - значит, какой вывод мы можем сделать после нашего опыта? (бумага водопроницаемая) - Вы, наверное устали, давайте отдохнем, разомнемся. Это глазки. Вот, вот. | Форма – фронтальная Методы: словесный, наглядный, практический Приемы: беседа, опыт, физминутка | - Отвечают на вопросы - Выполняют физминутку | Проблемная ситуация разрешена детьми. |
2.4 | Этап проведения дидактической игры на ИКТ | Организация и проведения дидактической игры на ИКТ для закрепления знаний | - А сейчас, чтобы проверить запомнили ли вы свойства снега, я предлагаю поиграть в игру «Свойства бумаги». Ваша задача: определить, что относится к свойствам бумаги, а что нет. Для этого вам нужно рассмотреть картинки, распределить к плюсу то, что является свойством бумаги, а к минусу то, что не является его свойством и объяснить свой выбор 1. Нужно найти свойства бумаги 2.Выиграет тот, кто соберет больше жетонов 3. Не мешаем сверстникам. - Теперь давайте проверим сколько у вас жетонов. Молодцы, значит победила дружба. - Мы долго смотрели на экран, наши глаза должны отдохнуть. Давайте встанем спиной к экрану. Вот какое солнышко на мой ладошке Поднесу поближе, посмотрю немножко Солнце в небе высоко, опустилось низко Вправо руку отвожу, и на солнышко гляжу Влево руку отведу следом взгляд переведу Глазки закрываю, посчитаю: раз, два, три Быстро поморгаю: раз, два, три | Форма: фронтальная | - выполняют игровые действия | - дети закрепили свои знания в ходе дидактической игры |
3. | Заключительный этап | Подвести итоги совместной экспериментальную деятельности. | - Ребята, вы справились со всеми заданиями. | Форма – фронтальная Методы: словесный Приемы: беседа | - Отвечают на вопросы воспитателя | Подведены итоги занятия. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.