"Приход Весны- красны"
Группа дошкольного образования
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
Сосновоборская средняя общеобразовательная школа.
Зейского муниципального округа
Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста
«Приход Весны- красны»

Подготовила воспитатель:
Каржевич Н.В.
с. Сосновый Бор
2026год
Цель:Закреплять знания примет весны, правил поведения в лесу, формировать навыки раздельного сбора мусора.
Действующие лица: ведущий, старик – лесовик(взрослые);
Весна, птицы, мальчики – хулиганы (дети).
Материал:костюмы или шапочки птиц, костюм Весны, разный бытовой мусор, рюкзаки (2-3 шт), корзинки(контейнеры) с маркировкой под мусор, костюмы для мальчиков- хулиганов, игра «Разрезные картинки», костюм Старика- лесовика, картинки с изображение правил поведения в лесу, картонные лепестки разных цветов для игры «Собери цветок».
Под веселую музыку на середину зала выходят два ребёнка
Ребёнок 1. Здравствуйте, гости!
Ребёнок 2. Здравствуйте!
Ребёнок 1. На праздник всех мы приглашаем.
К нему готова детвора.
Друзей улыбками встречаем
И пожелаем всем добра.
Ребёнок 2. Всё оживает, смотри, тут и там.
Рада природа листочкам, цветам.
Земля надевает весенний наряд,
Весна собирает на праздник ребят.
В зал входят остальные дети, делают полукруг.
Ведущие дети встают по краям полукруга.
Ребёнок 3. Знают дети все на свете,
Если тают снег и лёд,
Если солнце жарче светит,
Значит, к нам Весна идёт.
Ребёнок 4. Птицы с юга прилетели,
Вновь соловушка поёт.
Зазвенели птичьи трели –
Это к нам Весна идёт.
Ребёнок 5. Все Весну встречают, рады.
Рады солнцу и теплу.
Дарит всем весна в награду
Песню звонкую свою.
Ребёнок 6. Снова стало солнышко,
Землю согревать,
А весна - красавица
К нам пришла опять.
Ребёнок 7. Тает снег, журчат ручьи.
Скачут в лужах воробьи.
Потеплело на дворе
И раздолье детворе.
Ребёнок 8. Сегодня праздник солнца и весны.
Нет праздника чудесней!
Давайте встретим праздник мы
Веселой, звонкой песней!
Ребёнок 9. Ярче, солнышко, сияй
Землю нашу согревай.
Травка, травка зеленей,
Приходи, Весна, скорей!
В зал под музыку входит Весна.
Весна. А вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Я – Весна - красна,
Всем издали видна.
Ветерок меня ведет,
Птицы славят мой приход!..
Ведущий. Как хорошо, что ты пришла,
Тебе рада детвора.
Весна. Тогда,пусть закружит, запоёт
Наш весёлый хоровод.
Хоровод - «Снег уже не белый»
Ведущий. А теперь мы поиграем в игру ЧТО ВЕСНОЮ ПРОИСХОДИТ?
Что весною происходит?
В гости дед Мороз приходит? /Да-нет/
Тает снег? /Да-нет/
Сосульки тают? /Да-нет/
Первоцветы расцветают? /Да-нет/
В лес идём мы за грибами? /Да-нет/
Листья жёлтые над нами? /Да-нет/
Украшаем ветви ели? /Да-нет/
За окном звенят капели? /Да-нет/
Птицы с юга прилетают? /Да-нет/
Урожай все убирают? /Да-нет/
Сок берёзовый мы пьём? /Да-нет/
Праздник Пасхи в гости ждём? /Да-нет/
Сеем в землю семена? /Да-нет/
И кричим: "Привет ВЕСНА!" /Да-нет/
Появляется Старик – лесовик
Старик – лесовик Хорошо, ребята, вы живете:
Стихи читаете, поёте.
А загадки мои отгадаете? (ответы детей)
1. Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …
Все. Весна!
Старик – лесовик 2. На лесной проталинке
Вырос цветик маленький
Прячется в валежник
Маленький …
Все. Подснежник.
Старик – лесовик Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы –
Все. Скворечник.
Старик – лесовик
А теперь, друзья, смотрите,
Из-за моря вереницей
К нам домой вернулись птиц
Выбегают под музыку мальчики в шапочках птичек
1-й. Мы летим, летим, летим
Крылышками машем.
Прилететь скорей хотим
К милым рощам нашим.
2-й. Мы летим издалека,
Утомились птички.
Посидим у ручейка
И попьем водички.
3-й. Над лесами, над полями
Весело летаем.
В птичьем танце закружились
И весну встречаем.
Игра «Собери целое»

Старик – лесовик
А сейчас, мои друзья,
Предлагаю не скучать,
А всем вместе поиграть
Игра «Скворушки»
1. Скворушки, скворушки, все стоят, подняв соединённые руки вверх
Чёрненькие пёрышки! а скворцы летают за кругом и в воротики
Греет солнышко теплей,
Прилетайте поскорей.
2. Домики, домики, скворцы танцуют в кругу, а все стучат
Мы готовим домики. кулачками
Для скворцов готовим дом,
Чтобы птицы жили в нём.
3. В домике-скворечнике все идут по кругу, скворцы сидят в кругу
Скворушки сидят.
Из окна-скворечника
Скворушки глядят.
4. А в углу, а в углу грозят (птички летают за кругом)
Хитрый кот сидит.
Притворился наш кот, руки под щёку
Будто сладко спит.
Кот.Мяу! - ловит птиц, которые убегают в круг (дети опускают руки)
«воротики»
Дети садятся

Под музыку выбегают врассыпную мальчики – хулиганы,
(Они танцуют и в конце танца бросают мусор из карманов , рюкзаков
на пол).
Реб1-й. Славно мы в лесу гуляли,
Пошумели, покричали,
Реб2-й. Ягоды растоптали,
Кусты все поломали!
Реб3-й. Теперь и птицы не поют,
Цветы не цветут, ветер не шумит,
И речка не журчит.
Реб4-й. Мы костёр тушить не будем,
Предлагаю отдохнуть,
А потом продолжим путь!

Уходят к дереву, садятся.
Выходят дети и Старик – лесовик.
1-й. Что такое, ой-ой-ой,
Здесь так грязно, здесь костер!
2-й. Скоро будет всё в огне!
Не потушим – быть беде!
3 -й. Всё здесь гибнет, пропадает.
Ручеек наш высыхает
Что же делать? Как нам быть?
Надо хулиганов проучить.
Старик – лесовик
Посмотрите – вот следы,
Мы нашли их, вот они! (показывает на спящих хулиганов)
Спят под деревцем в тени.
Вот кто мусор раскидал,
Всех зверюшек распугал!
Ну-ка, дайте нам ответ:
Виноваты или нет? (тормошит за плечо)
Дети –хулиганы просыпаются , пытаются бежать .
Старик – лесовик
Вы куда? А убирать?
Сор в лесу нельзя бросать!
Две минуты вам даем,
Все. Мы всё быстро уберём!

Игра «Собери мусор»
Весна. Все работали на славу,
Сразу вокруг чисто стало.
Надо было потрудиться,
Чтобы в лес вернулись звери, птицы.
На полянке стало красиво без мусора . и скоро распустятся цветы.
Игра «Собери цветок из лепестков»
Выходят дети в руках держат картинки «Правила поведения в лесу»
Ведущий Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй
Только, чур, не забывай,
. Старик – лесовик
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ведущий Муравейники не трогай,
Проходи своей дорогой!
Старик – лесовик
Ты деревья не ломай,
И цветы зря не срывай!
Ты в лесу – всего лишь гость
Ведущий Здесь хозяин – ель и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Старик – лесовик
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться как друзья!
ВеснаНу что ж, ребята, мне пора дальше идти
За цветами и травами следить!
Чтоб они росли и распускались,
Чтобы птицы трелью заливались.
До свидания, друзья,
Через год вернусь к вам я!
Весна и Старик – лесовик прощаются и уходят
9
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.