Сценарий единого республиканского урока «Край родимый, милый - Приднестровье, Предков гордых славная земля», посвященному 31 годовщине со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
Сценарий единого республиканского урока
«Край родимый, милый - Приднестровье, Предков гордых славная земля», посвященному 31 годовщине со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
8 «б» класс
МОУ «Краснянская СОШ»
2021-2022 учебный год.
Подготовила: Николенко Анастасия Анатольевна.
Цель: воспитание у подрастающего поколения ценностного отношения к культурному наследию: любви к родному городу, сопричастности к судьбе своей Родины, чувства уважения к своей Республике, бережного отношения к ее культурно-историческим и природным богатствам.
Основные задачи:
а) развивать у школьников чувство гордости за Приднестровскую Молдавскую Республику как многонациональную, поликультурную страну, на территории которой всегда складывались отношения добрососедства, согласия и взаимопонимания;
б) способствовать формированию культуры восприятия важнейших исторических фактов через обращение учащихся к краеведческому материалу и истории своей семьи, своего города/района, своей республики;
в) формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного
отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально правовых регуляторов жизни общества и государства;
Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята и присутствующие гости. Разрешите поздравить вас с праздником - Днём знаний!:
Школа двери открывает,
Старт берет учебный год,
Я с Днем знаний поздравляю
Тех, кто к знаниям идет.
Постигайте, развивайтесь,
Пусть не гаснет интерес,
Пусть вас стороной обходят
Скука, лень и даже стресс.
Пусть друзей надежных, верных
У вас будет целый класс.
Что ж, ученики, дерзайте!
В школу, к знаниям! В добрый час!
Определение темы и постановка целей.
Учитель: Итак, посмотрите пожалуйста на доску. Эпиграф нашего сегодняшнего урока:«Приднестровье – страна героического прошлого, успешного настоящего и счастливого будущего! Президент Приднестровской Молдавской Республики» В.Н. Красносельсий.Как вы думаете, как звучит тема урока?
Ученики 1: «Приднестровье- наш край родной!»
Ученик 2: «Моё Приднестровье!»
Учитель: Да действительно мы будем говорить о Приднестровье, т.к. Завтра нашей стране исполняется 31 год. Полная тема звучит так: «Край родимый, милый - Приднестровье, Предков гордых славная земля.»
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Ученики: Об образовании ПМР, о основной символике страны, об основном документе государства – конституция, о прошлом, о настоящем и о будующем нашего края.
Учитель: Да вы правы! Но делать мы это будем в формате мини-викторины. Ответы на вопросы вы будете отмечать и писать в ваших карточках, которые находятся на столе. Итак, я читаю вопрос, а вы пишите ответ. А в конце мы проверим сколько у вас правильных ответов. У нас три блока исторический, географический и символика государства. Приступаем!
Основной Этап.
Викторина «Знатоки Приднестровья»
1. Исторический блок:
В каком году образовалась ПМР?
(1990)
Кто был первым Президентом ПМР?
(Смирнов И.Н.)
Сколько лет нашей Республике?
(31 год)
В каком году родился наш посёлок Красное?
(1957)
Город в Приднестровье, основанный Александром Суворовым
(Тирасполь)
Какие крепости есть на территории ПМР?
(Бендерская и Тираспольская)
Какие государственные языки есть в ПМР и сколько их?
(3 - молдавский, русский, украинский)
Самый старый населённый пункт ПМР, имеющий даже свой гимн?
(Рашково)
2. Географический блок:
В какой части света находится Приднестровье?
(Европа)
Сколько районов в нашей стране?
(5)
В каком районе живём мы?
(Слободзейский)
Сколько городов в ПМР?
(7 - Днестровск, Тирасполь, Слободзея, Бендеры, Григориополь, Дубоссары, Рыбница, Каменка)
Как называется столица нашего государства?
(Тирасполь)
Город цементников и сталеваров.
(Рыбница)
Село в ПМР, расположенное на искусственном острове?
(Гояны)
Самое многолюдное село ПМР?
(Парканы)
Город, ставший известным благодаря своим мастерам по акробатике?
(Слободзея)
Как называется наша водная артерия - река?
(Днестр)
Какие самые главные достопримечательности в ПМР?
(Бендерская крепость, Кицканский плацдарм, заповедник Ягорлык, Дубоссарская ГЭС, Молдавская ГРЭС, Памятник Суворову, завод «Квинт», завод «Букет Молдавии», Памятник «Танк Т-34», Дендрарий, Мемориальный комплекс в Тирасполе, стадион «Шериф», Осетровый комплекс «Акватир» и др.)
3. Символика государства:
Основной закон государства (Конституция)
Глава государства (Президент)
Официальная эмблема государства (Герб)
Как называется документ, подтверждающий, что вы являетесь гражданином страны? (Паспорт)
Как называется символ государства, прямоугольное полотнище, имеющее разный цвет у всех государств? (Флаг)
Какие цвета имеет наш флаг?
Как называется песнопение, символ страны, исполняемое в особо торжественных случаях? (Гимн)
Как называется человек, любящий свою Родину и свой народ?
(Патриот)
Учитель: Теперь давайте подсчитаем ответы. Я читаю ответ, а вы отмечаете ٧правильно или нет. Поздравляю тех что набрали самое большое количество правильных ответов. Для вас у меня сладкий приз!
Информационно-познавательный.
А теперь я предлагаю вам посмотреть документальный фильм под название «28 фактов о Приднестровье». Это проект телеканала «Первый Приднестровский». В фильме приведены 28 фактов уникальности нашей страны. Возможно, о некоторых вы слышали, а о других даже не догадывались. Будет познавательно!

Рефлексивный.
Учитель: Я надеюсь этот фильм побудил вас путешествовать по родному краю, узнать больше о родных местах, людях и подвигах совершение нашими соотечественниками. А также побудил вас гордится ВАШЕЙ РОДИНОЙ! И чтобы будущее нашего Приднестровья, с героическим прошлым и успешным настоящим, процветало за счет наших патриотов и наших соотечественников! Кто посчитал фильм познавательным и интересным приклейте красное сердце на наше полотно, а кто уже знал всё это и только обновил свои знания приклеивает зелёное сердечко. (учитель подходит с полотном, а ученики быстро приклеивает сердечко)
Наш урок подошёл к концу. Спасибо за урок. (Звучит гимн ПМР)
Список литературы
https://youtu.be/aZckG5y2d9g
www.pozdravok.ru
www.infourok.ru
https://schoolpmr.3dn.ru/MetodRec/2018_07_06_Viktorina_o_PMR.pdf
http://biblioteka-pmr.ru
http://www.minpros.info
ФИО ученика________________________________________
№ вопрос | Ответ | Правильный/ Неправильный | |
1. Исторический блок | |||
1. | |||
2. | |||
3. | |||
4. | |||
5. | |||
6. | |||
7. | |||
8. | |||
2. Географический блок | |||
1. | |||
2. | |||
3. | |||
4. | |||
5. | |||
6. | |||
7. | |||
8. | |||
9. | |||
10. | |||
11. | |||
3. Символика государства | |||
1. | |||
2. | |||
3. | |||
4. | |||
5. | |||
6. | |||
7. | |||
8. | |||
Итого | |||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.