Методическая разработка сценария праздничного мероприятия-квеста «Юные защитники страны»
Квест, посвященный празднику 23 февраля«Защитники Отечества»
1.Общее положение
Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения квеста, посвященного празднику «Защитники отечества»
2. Цели и задачи Квеста
2.1. Цели
Квест проводится с целью расширения представлений детей о Российской армии, о разных видах войск и боевой техники, о преемственности поколений защитников Родины; формирования уважительного отношения к отечественной истории и культуре.
2.2. Задачи :
Способствовать духовному обогащению через приобщение к традициям и праздникам.
расширить представление детей об общенародном празднике, посвященном Вооруженным Силам России;
развивать интерес к творчеству у обучащихся, чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам отчизны; готовить ребят к защите в будущем своей страны;
способствовать укреплению и сплочению детского классного коллектива через их участие в школьных мероприятиях.
Создавать праздничное, комфортное, психолого-эмоциональное состояние.
3. Сроки и место проведения Квеста
3.1. Мероприятие рассчитано на 1 учебный день в 3 четверти.
4. Участники Квеста
4.1. Участниками Квеста являются обучающиеся 1-4 классов.
5. Ход проведения «Праздника профессий».
5.1.Конкурс «Важное донесение»
В каждом классе спрятан пакет. В нём лист заданий, которые необходимо выполнить.
5.2.
Кто проводит | Конкурс, условия | Что необходимо | Критерии оценивания конкурса | Участники |
Конкурс авиаконструкторов (4 участника от класса). На столе лежат листы бумаги. Нужно сделать по одному самолетику. За скорость и качество работы присуждаются баллы. Запускают самолеты, по дальности полета подводят итоги. | Листы бумаги (формат А4) | Качество работы - по 0-2 балла за каждый самолет, плюс 0-2 балла за дальность полета (макс. 16 баллов) | 1-е классы | |
Конкурс пословиц про русских солдат(4 участника) | 1 балл за каждый правильный ответ | 2-е классы | ||
«Кто быстрее». (Приложение 1) На доске крепится плакат, на котором изображены самолеты, машины, корабли, штурвалы, мячи. Участникам выдаются листочки с такими картинками. Когда плакат убирается, нужно восстановить порядок картинок на листе бумаги. | Плакат, листы бумаги, картинки, клей-карандаш | 4-е классы | ||
Конкурс « Снайпер» Для проведения испытания поставить 2 корзины, каждому из членов команд разрешается сделать 3 попытки бросков (например, мячи) . Участвуют 4 человека. | 1 балл за каждое попадание | 2-е классы | ||
«Кто быстрее». (Приложение 1) На доске крепится плакат, на котором изображены самолеты, машины, корабли, штурвалы, мячи. Участникам выдаются листочки с такими картинками. Когда плакат убирается, нужно восстановить порядок картинок на листе бумаги. | Плакат, листы бумаги, картинки, клей-карандаш | 3-и классы | ||
Конкурс « Снайпер» Для проведения испытания поставить 2 корзины, каждому из членов команд разрешается сделать 3 попытки бросков. Участвуют 4 человека. | 1 балл за каждое попадание | 1-е классы | ||
Конкурс военных историков. "Я знаю..."(Приложение 2) За две минуты из предложенного списка фамилий и имен нужно выбрать только те, которые являются фамилиями и именами великих русских полководцев, маршалов, генералов. Каждая правильно названная фамилия – это 1 заработанный балл: Георгий Жуков, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Михаил Кутузов, Павел Корчагин, Петр Чайковский, Александр Невский, Юрий Гагарин, Александр Суворов, Михаил Ломоносов, Петр Первый, Павел Третьяков. | 4-е классы | |||
Конкурс «Если друг попал в беду» От каждой команды вызывается 3 участника (желательно, что бы один мальчик был по - меньше). Друг ранен, его нужно перенести в безопасное место и оказать первую помощь, забинтовать голову. Побеждает та команда, которая быстро доставила пострадавшего в укрытие и квалифицированно оказала помощь. (например, перенести в соседний кабинет.) | Макс. 10 баллов | 3-и классы | ||
Конкурс «Найди мины» спрятать крупный картофель, найти и ложкой донести до кастрюли. Засчитываются картофелины, которые не уронили с ложки. | 3 ложки, 12 картофелин | Макс. 12 баллов | 1-е классы | |
Конкурс «Если друг попал в беду» От каждой команды вызывается 3 участника (желательно, что бы один мальчик был по - меньше). Друг ранен, его нужно перенести в безопасное место и оказать первую помощь, забинтовать голову. Побеждает та команда, которая быстро доставила пострадавшего в укрытие и квалифицированно оказала помощь. (например, перенести в соседний кабинет.) | Макс. 10 баллов | 4-е классы | ||
Конкурс «Кто быстрее соберется в бой» Снимают обувь все, смешивают, обуваются. | Задание на время. Результат вписывается после прохождения конкурса классами всей параллели (макс. 5 баллов) | 1-е классы | ||
Конкурс «Найди мины» спрятать крупный картофель, найти и ложкой донести до кастрюли. Засчитываются картофелины, которые не уронили с ложки. | 2 ложки, 12 картофелин | Макс. 12 баллов | 2-е классы, 4-е классы | |
Конкурс «Кто быстрее соберется в бой» Снимают обувь все, смешивают, обуваются. | 3-и классы | |||
Конкурс «Интеллектуальный» Каждой команде дается лист с загадками. За правильный ответ присуждается 1 балл. 1. Враг в овраг – она там, где враг. (Танк) | Макс. 23 балла | 3-и классы | ||
Конкурс «Если друг попал в беду» От каждой команды вызывается 3 участника (желательно, что бы один мальчик был по - меньше). Друг ранен, его нужно перенести в безопасное место и оказать первую помощь, забинтовать голову. Побеждает та команда, которая быстро доставила пострадавшего в укрытие и квалифицированно оказала помощь. (например, перенести в соседний кабинет.) | 2-е классы |
7. Подведение итогов
7.1.По результатам проведенного Квеста вручаются грамоты .
8. Состав жюри:
Председатель :
Члены жюри:
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.