Методическая разработка занятия по обучению грамоте дошкольников 6-7 лет на тему: "Буква Ф"
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» Промышленного района
Конспект занятия по программе
«В мире звуков и букв».
Тема: «Буква Ф»
Возраст детей 6 – 7 лет.
Составитель: Абубакирова И.Р.
педагог дополнительного
образования первой
квалификационной категории
Оренбург
2022
Тема: «Буква Ф»
Цель: Знакомство с буквой «Ф».
Задачи: Развивать зрительное восприятие, фонематический анализ и синтез, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас.
Оборудование: Предметные картинки, магнитные буквы, пособие «Звуковой поезд», слоговые таблицы, картинки с изображением мальчиков, фишки для оценивания своей работы.
Ход занятия:
1.Вводная часть: Организационный момент. Подготовка к восприятию (игра «Кто внимательный?»).
3 мин
2.Основная часть: Характеристика звука. Знакомство с буквой. Речевая разминка. Игры на нахождение звука. Чтение слогов и слов.
23 мин
3.Итог занятия: Оценивание детьми. Беседа с детьми о том, что больше всего понравилось на занятии.
4 мин
1.Организационный момент.
2. Игра «Кто внимательный?».
- Назовите картинки. (Шарф, кофта, флаг, жираф, фартук, светофор)
- Какой общий звук в этих словах? (ф)
3. Пальчиковая гимнастика.
- Посмотрите, как можно показать пальчиками флажки. Давайте вместе сделаем упражнение «флажки». С какого звука начинается слово «флажки»?
4. Характеристика звука.
- Поднесите руку ко рту и произнесите звуки (ф и фь). Как выходит воздух? (свободно или что–то мешает ему, пропойте) Если воздуху что-то мешает (нижняя губа и верхние зубы), значит это какой звук гласный или согласный? (согласный). Положите руку на горло. Оно дрожит? (нет) Значит голоса нет. Звук (ф) – глухой.
4. Знакомство с буквой.
- На письме звуки (ф и фь) обозначаются буквой Ф. Посмотрите, на что похожа буква Ф? Про букву Ф есть двустишие, послушайте его:
Буква Ф – это два фонаря,
Они зажигаются, свет нам даря.
-Из каких элементов состоит буква Ф? (из палочек и двух полукругов)
-Сколько в ней элементов? (3)
- Нарисуйте в воздухе эту букву, на спине товарища.
5. Речевая разминка.
Разучивание и проговаривание скороговорки со звуком
«У Марфы нет арфы, у Глафиры нет кефира»
Проговаривание ранее изученных скороговорок.
6. Игра «Звуковой поезд» на определение места звука в слове.
У детей на столах лежат предметные картинки. Ребёнок проговаривает слово, определяет, есть ли в слове звук (Ф или Фь) и размещает картинку в нужный вагончик поезда, в зависимости от места звука в слове.
7. Игра «Толя и Тёма» на различение твёрдого и мягкого звуков в словах.
На доске педагог вывешивает две картинки с изображением мальчиков: Толи и Тёмы. Толя – строгий братец, а Тёма – добрый, ласковый братец. Дети называют слова на раздаточных картинках, определяют какой в слове звук – твёрдый или мягкий и «дарят» этот предмет братьям.
8. Чтение слогов и слов.
- Сначала дети вместе с педагогом прочитывают слоги на доске, а затем по слоговым таблицам. (см. приложение)
9. Нахождение буквы в печатном тексте.
- Вам нужно подчеркнуть букву Ф и обвести Р. (см. приложение)
10. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Что понравилось? Оцените свою работу.






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.