Конспект урока
УМК: «Школа России»
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20. Прием 9+5»
Тип: изучение новых знаний
Вид: урок-беседа
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению нового приема.
Задачи:
Образовательная: создать условия для закрепления умений решений изученных приемов, для изучение новых знаний.
Развивающая: способствовать развитию математической речи, внимания, мыслительных операций: анализ, сравнение, синтез.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету математика; воспитывать аккуратность и внимание.
Оборудование: учебник (Моро М. И., 1 класс, 2 часть), наглядный материал и карточки для индивидуальной работы, слайды презентации.
Планируемые результаты:
Предметные:
— закрепление вычислительных навыков
Личностные:
— проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
— понимать причины успеха в учебной деятельности;
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
— учиться работать по предложенному учителем плану;
— под руководством учителя планировать свою деятельность;
— осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
— составлять алгоритм выполнения действий под руководством учителя;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— делать выводы о результате совместной работы класса и учителя
Коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
— обогащать словарный запас.
Информационная карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг.момент. | - Доброе утро, солнце! - Доброе утро, небо! - Доброе утро, всем нам! Тихо садитесь Что необходимо сделать в начале урока, чтобы работа была успешной? Начнем с повторения. | все поднимают руки, затем опускают. аналогичное движение. все разводят руки в стороны, затем опускают. Учащиеся приветствуют друг друга и занимают рабочие места. надо повторить все, что будет необходимо для работы на уроке. | учиться работать по предложенному учителем плану. понимать причины успеха в учебной деятельности |
Актуализация знаний | На ваших столах лежат карточки. Вы будете выполнять задание по вариантам. Ответы можете записывать прямо в карточках. Посмотрите на экран и проверьте свои работы. Отложите ваши карточки на край стола. Дидактическая игра «Яблони» К нам пришли Мишка и Зайчик. Они собирали яблоки в саду, но фрукты рассыпались и перепутались, и теперь зверята не знают, где чьи яблоки. Давайте поможем им. Будем считать выражение на яблоках и прилеплять их к тем яблоням, на которых написан ответ выражений. У вас на партах лежат листы самооценки. Если все сделали правильно, поставьте в верхней строке +. Если были ошибки, поставьте минус. | Учащиеся выполняют задание на карточках. Учащиеся проверяют выполненное задание по ключу на слайде. Выполняют дидактическую игру. | проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу. учиться работать по предложенному учителем плану; под руководством учителя планировать свою деятельность. ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). закрепление вычислительных навыков |
Определение цели урока | Посмотрите, у нас осталось одно яблоко. Почему оно не подходит к яблоням? Какое это выражение? Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? Все правильно. Физминутка Выросли в саду цветки. (Руки плавно поднять вверх, потянуться.) Распустились лепестки. Вдруг повеял ветерок – (Легкий бег.) Закружился лепесток. Ветерок их оторвет и на землю вновь вернет. (Присели.) | На яблоке написано выражение, которое мы не знаем. 9+5 Учиться решать это выражение. | слушать и понимать речь других, обогащать словарный запас, устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Изучение новых знаний | Записывает на доске выражение 9+5. Прочитайте выражение, называя компоненты. На наборном полотне выставите в 1 ряду 9 синих кругов, во 2 ряду выставите 5 красных кругов. Сколько в верхнем ряду не хватает до 10? Что нужно сделать? Сколько осталось во 2 ряду? Сколько всего кругов? Как будем к 9 прибавлять 5? Сколько прибавили? Сколько всего прибавили? Как прибавили? Значит 9+5 будет… Откройте свои учебники. Посмотрите, наверху показано, как выполняем прием 9+5. | Читают выражение, называя компоненты. Выставляют круги 1 Переставить 1 круг 4 круга 14 Дополним до 10 1 5 По частям 14 | проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. учиться работать по предложенному учителем плану; слушать и понимать речь других; обогащать словарный запас. |
Обобщение и систематизация знаний | Посмотрите на 1 задание. Вы видите три столбика. Выберите из каждого этого столбика по 1 примеру и решите. Теперь давайте проверим. Если у кого-то будет неправильно, то исправляйте у себя в тетрадях. (спрашивает по 1 ученику) Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите на 3 задачу в учебнике. Нам нужно ее решить. Задача: У Олиной кошки родились 3 рыжих котенка и 2 пестрых. Оля подарила 1 котенка подруге. Сколько котят осталось? Прочитайте задачу самостоятельно. О чем говорится в задаче? Что нам известно? Нам известно сколько всего котят родилось у кошки? Какой главный вопрос задачи? Мы можем на него сразу ответить? Почему? Хорошо подумайте, чтобы правильно решить задачу. Работать будете в парах. Решение записываем в тетрадь. Давайте проверим решение. (1 ученик записывает решение у доски). Возьмите свои листы самооценки и оцените свою работу. Плюс или минус пишем во второй строке. | Выполняют задания. Проверяют выполненное задание. О котятах Родились 3 рыжих и 2 пестрых котенка. 1 котенка подарили. Нет Сколько котят осталось? Нет Не знаем общее количество котят. Решают задачу Проверяют правильность выполнения задания Оценивают свою работу. | слушать и понимать речь других; обогащать словарный запас. закрепление вычислительных навыков |
Итог урока. | Вы сегодня хорошо потрудились, давайте проверим, какие результаты у вас получились. Возьмите листы самооценки, поднимите руку те, у кого больше всего +, вы большие молодцы, задания вы выполнили без ошибок. У тех, у кого минусы- вам нужно больше поработать над заданиями. | Оценивают свои знания и работу на уроке. | понимать причины успеха в учебной деятельности осуществлять самоконтроль |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.