«Таинственный остров»
Тема: «Таинственный остров»
Класс: 1а
Учитель:Кузнецова Елена Сейткалиевна
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Цель: создать условия для развития логических способностей в процессе выполнения творческих заданий.
Планируемые результаты:
Предметные
- раскрытие индивидуальных логических способностей каждого убучающегося
Метапредметные
Познавательные
- уметь сравнивать, находить закономерности
Коммуникативные
- умение работать в группах, отстаивать свою точку зрения
Регулятивные
- умение планировать свою деятельность, ставить задачи с помощью учителя
Личностные
- адекватно оценивать себя, уважительно относиться к мнению одноклассников
Этапы занятия | Содержание |
Орг. момент. Самоопределение к деятельности. Работа по теме занятия. Итог занятия. Рефлексия. | У меня сегодня хорошее настроение и я хочу чтобы у вас было тоже хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте всем успехов. Я желаю вам хорошо потрудиться, при этом относитесь друг к другу всегда по доброму, работайте, мыслите красиво. Не зря народная мудрость гласит: “Где красота – там доброта”. ( Шум моря) Ребята! Что вы слышите? Правильно, это шум моря. -Сегодня мы c Ростиком отправляемся в морское путешествие на таинственный остров. Как вы думаете зачем? (за кладом) Какую перед собой поставим цель? Что нужно чтобы мы добрались до острова? (смелость, внимательность…) -Что нам поможет указать путь до нашего острова?(карта) - Молодцы! Правильно ребята. Посмотрите вот наша карта . По этому маршруту мы с вами и отправимся путешествовать. -Давайте мы с вами представим, что мы отправляемся на таинственный остров на красивом корабле с алыми парусами -Ну что ребята вы настроились на путешествие?(да) -Наш путь будет лежать через моря и океаны. Представьте: море шумит, солнце печёт, где-то на дне пещеры спрятаны сокровища. Чтобы к ним добраться, нужно преодолеть необыкновенные препятствия. Путь наш долгий и нелегкий. Чтобы начать наше путешествие мы должны подготовиться. Сейчас мы попробуем с вами отгадать несколько загадок. Молодцы! Вы справились с этим заданием и теперь я вижу что вы готовы к нашему путешествию. Но прежде чем отправиться давайте покажем Ростику как мы можем играть пальчиками. «Поиграем с пальчиками». И так отправляемся дальше и что же мы видим. У нас на пути пиратский корабль и чтобы продолжить путешествие пираты нам предлагают своё испытание. «Продолжи ряд. Штриховка по образцу.» Молодцы! Вы справились с их испытанием и вы можете продолжить путь дальше. Ребята, давайте посмотрим какой дальнейший путь нам укажет наш Ростик. Посмотрите что там плывёт? (бутылка) Но она не пустая, в ней что – то есть. Давайте посмотрим что там. «Буквы по порядку» И с этим испытанием вы тоже справились. Плывём дальше и снова перед нами препятствие. А давайте попробуем отгадать кто нам приготовил следующее испытание. Все считают меня злым, Правильно! И он для вас приготовил очень тяжёлое задание и хочет посмотреть справитесь вы с ним или нет. «Разрежь на равные части» Молодцы! Вы справились и с этим испытанием. А сейчас мы с вами немножко отдохнём. «Весёлая зарядка» Какой дальнейший путь нам укажет наш Ростик? Что же мы видим? У нас на пути необыкновенный остров. Как вы думаете как он называется? (остров обезьян) И они тоже приготовили вам испытания. «Зарядка для языка», «Скороговорка на обработку звуков «П» и «Х». И вы снова молодцы! Обезьянки прощаются с нами и желают нам дальнейшего пути. Но посмотрите перед нами еще один остров. Какой – то он необитаемый. Посмотрите вы кого – то видите там? А Ростик предлагает вам заселить этот остров. Мы сейчас будем с вами волшебниками. -Испытания пройдены. Мы на острове. Но где же сундук с кладом? -Отгадайте шифровку и вы найдете сундук. Молодцы! Вы нашли сундук. Но я не просто учитель, я ещё и волшебница. Смотрите сундук исчез с острова и оказался у меня в руках. Давайте посмотрим что там внутри. Какие - то слова, давайте попробуем из этих слов составить предложение. клад знания Ваши это Ваши знания – это клад. Правильно! - Ребята вы все молодцы, без вас мы бы не добрались до острова. - Ребята вы добираясь до острова проявили смелость, находчивость, быстроту, внимательность и сообразительность. - Понравилось вам наше путешествие? Ребята, давайте оценим вашу работу (перед вами лежат Ростики: зелёный –всё получилось отлично, красный – всё получилось хорошо, но можно ещё лучше). Ой, ребята, посмотрите а у меня есть ещё один сундучок. Давайте посмотрим что в нём (монетки). И Ростик решил отблагодарить вас за вашу работу. Молодцы! Спасибо за работу! |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.