Внеурочное занятие "Весенние картины"
Технологическая карта внеурочного занятия
ФИО | Корнева Вероника Витальевна, 301 «Б». |
Тема | «Весенние картины» |
Класс | 3 класс |
Форма внеклассного мероприятия | Кружок |
Цель | Организовать деятельность обучающихся по формированию умения изображать весенний пейзаж гуашью. |
Задачи занятия: дидактические развивающие воспитательные | - актуализация знаний о признаках наступления весны; - знакомство с православными праздниками Сороки и Благовещение; - повторение правил безопасности при работе с красками, кисточками; - формирование умения изображать весеннюю природу. |
Коммуникативные: развитие умения формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: развитие умения работать в группе. Познавательные:развитие умения на основе анализа объектов делать выводы. | |
Воспитание интереса, любви, чувства прекрасного к природе. | |
Термины и понятия | Весна, пейзаж. |
Предметно-развивающая среда (оборудование, ресурсы) | Презентация, компьютер, проектор, непроливайка, кисти, гуашь, альбомный лист, влажные салфетки. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, изобразительное искусство. |
Предварительная подготовка | Разработка технологической карты занятия, оформление презентации, образец рисунка, мультимедийная презентация. |
Технология проведения занятия
Основные этапы мероприятия | Деятельность учителя | Действия обучающихся | Формы работы | Планируемые результаты (УУД) |
Вводная часть | - Доброе утро! Присаживайтесь поудобнее и и улыбнитесь друг другу. Вы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните свои обиды, беспокойство, раздражение. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту сегодняшнего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть воздуха…. И все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце. А радость, зазвучавшая в вашем горячем сердечке, станет слышна людям. | Предметные: Метапредметные: Личностные: | ||
Основная часть | - Ребята, послушайте загадку. Если речка голубая Пробудилась от сна И бежит, в полях сверкая, - Значит к нам пришла… - По каким признакам узнали, что это весна? Что весной происходит с природой? - Вы совершенно правы. Мы неспроста заговорили о весне. Скажите, чему будет посвящена тема нашего занятия? Какую цель мы поставим на наше занятие? - Верно. Я предлагаю вам сейчас выполнить интерактивное задание и определить, что относится к признакам весны. - Отлично. Скажите, какие весенние месяцы вы знаете? - Скажите, а какие праздники мы отмечаем весной? - Да, все эти праздники – весенние. Но сегодня я хочу вас познакомить с весенними праздниками, про которые вы могли и не слышать. Это праздник «Сороки» и «Благовещение». Сейчас я предлагаю вам поработать в группе и познакомиться с каждым из праздников. Выделите в тексте главную информацию и составьте кластер по данному празднику. Затем выберите того, кто расскажет нам про праздник. У вас есть минута. - Помним правила работы в группе. Если подзабыли, посмотрите на слайд. Приступайте. - Время вышло. Попрошу представителя из каждой группы представить свою работу. - Спасибо за ваши выступления. Я надеюсь, вы открыли новое для себя. Посмотрите на эту картину, автор которой талантливый русский художник И. Левитан все свои работы он посвятил русской природе. Картина называется «Март». - Какие основные изменения в природе происходят в этом месяце? В народе март называют весной света. - Оттенки каких цветов здесь преобладают и почему? - Посмотрите на эту картину. Ее написал тоже Левитан, а называется она «Весна. Большая вода». - Какое время года изображено на картине? - Какие признаки говорят, что это весна? - Как вы думаете, какой это месяц? В народе этот месяц называют «Апрель – весна воды». - Оттенки каких цветов, преобладают на этом пейзаже? - Посмотрите еще на одну картину Куинджи «Березовая роща» и скажите, о каком месяце пойдет речь? - Какие основные изменения в природе происходят в этом месяце? В народе этот месяц называют весной зелени. - Оттенки каких цветов преобладают в этом месяце? - Ну а сейчас мы с вами будем изображать весну. С помощью чего мы будем её изображать? - Какие правила работы с красками вы знаете? Кисточками? - Верно. Ну а сейчас я предлагаю вам приступить к работе. Не забываем про осанку, сидим ровно. У вас есть 5 минут. Пока рисуете, подумайте, как вы назовёте свою картину и как бы вы её описали. - Время вышло. ….., представь пожалуйста свою работу. - Отлично! | Предметные: Метапредметные: Личностные: | ||
Заключительная часть | - Скажите, чем мы сегодня занимались на занятии? Что нового вы узнали? Что вам понравилось? - А сейчас я предлагаю вам показать мне довольны ли вы своей работой на занятии. Поднимите руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закройте лицо руками – безразлично. - Все довольны своей работой! Это здорово. Спасибо вам за сегодняшнее занятие, можете быть свободны. | Предметные: Метапредметные: Личностные: |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.