ТЕМА. Звуки [Д] - [Д'] , [Т] - [Т']. Буквы Д – Т.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества»
Объединение «УМКА»
































ТЕМА. Звуки [Д] - [Д'] , [Т] - [Т']. Буквы Д – Т.
Цели:
образовательные:
- познакомить со звуками [Д] и [Т], как звонкими и глухими согласными;
- познакомить со звуками [Д] - [Д'], [Т] - [Т'];
- познакомить с буквами Д – Т, как письменными знаков [Д] - [Д'], [Т] - [Т'];
- учить писать печатные буквы Д –Т;
- учить читать слоги с Д, Т и изученными гласными буквами;
- совершенствовать навык чтения;
развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать способность к звуко-буквенному анализу;
- развивать умение определять ударный слог и ударные гласные, обозначать ударение значком;
формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
формировать навык самоконтроля и самооценки;
воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение к окружающим.
Учебно-методическое обеспечение:
Колесникова Е.В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Сценарии учебно-игровых занятий к рабочей тетради «От А до Я». – М.: Издательство «Ювента», 2001.
Колесникова Е.В. От А до Я: рабочая тетрадь для детей 5-6 лет. – М.: Издательство «Ювента», 2001.
Иллюстрации с изображением героев сказочного путешествия;
Наглядный материал для выполнения заданий в рабочей тетради.
Ход занятия.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-
Далеко-далеко отсюда, в городе, где никогда не было слышно смеха и не видно счастливых лиц, жила Колдунья. Характер у нее был злой и завистливый. Поэтому ее прозвали Черной Колдуньей. Не любила она, когда другие жили весело и счастливо. Было у нее волшебное Зеркало. В него можно было увидеть, как живут герои разных сказок. Часто смотрела в него колдунья. Смотрела и завидовала. Однажды приказала она зеркалу в очередной раз показать ей сказочную страну, увидела, как дружно и весело живут ее жители, и разозлилась. «Устрою я вам, - думает, - веселье». Произнесла заклинание :квоки-чмоки, бере-мере и….. Герои разных сказок оказались в замке Черной Колдуньи.
Испугались сказочные жители и стали думать, как им от Колдуньи убежать. Подумали и решили обратиться к вам, ребята. Ведь вы тоже маленькие волшебники. В нашей школе «Родничок» вы уже многому научились и можете своими знаниями любое колдовство разрушить. Если вы дружно и правильно будете выполнять задания на сегодняшнем уроке, то сможете помочь сказочным героям вернуться в свои сказки.
Первым просит о помощи Винни-Пух. Ему надо поторопиться на День рождения ослика ИА. Колдунья предлагает вам отгадать загадки.
1
. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.1. Знакомство с понятиями «звонкий согласный звук» и «глухой согласный звук»
Игра «Загадки и отгадки»
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок (ДУБ)
(показать рисунок желудя)
Винни-Пух дает детям подсказку: «В нем находится дом его друга Пятачка»
Золотая голова велика и тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (ТЫКВА)
Подсказка Винни-Пуха: «Она растет на огороде у Кролика»
- Теперь мы можем отправить Винни-Пуха домой, в его любимый лес. (Звучит музыка, дети закрывают глаза и «переносятся» в сказочный лес)
- Пожелаем медвежонку успехов и продолжим работу в тетрадях.
Задание в рабочей тетради.(с. 38, №1)
Обведите картинки с изображением отгадок.
Назвать предметы, которые обвели на картинках (дуб, тыква).
Назвать первые звуки в этих словах (Д-Т).
Провести сравнительный анализ звуков:
- проверяем звуки на голос и шум. (звонкие: голос и шум, глухие: только шум);
- особенности артикуляции.
Вывод: звук [Д] – звонкий, [Т] – глухой.
Дифференциация звуков: замените [Д] на [Т]
Дам-там, дачка- тачка, дочка-точка, дуда-туда, дом-том, катушка-кадушка.
1.2. Звуки [Д] - [Д'], [Т] - [Т']
-
Посмотрите на этого львенка. Вы узнали его? (рисунок с изображением львенка). Его зовут Симба. Он попал в замок Колдуньи из жаркой страны, в которой остались его верные друзья. Но и в замке злой волшебницы Симба нашел себе друзей. Только вот беда, все они закрыты в клетки. Львенок просит помочь ему их освободить.
На доске рисунки животных (дельфин, крокодил, медуза, удав, тигр, тюлень, бегемот, крот). На обратной стороне рисунков прикреплены кружочки синие и зеленые.
Задание детям: определите, какие из звуков [Д], [Д'], [Т], [Т'] есть в названиях животных. Если звук мягкий, то к рисунку прикрепляется кружок зеленого цвета, если твердый – синего. Если обозначения детей совпадут с прикрепленными на рисунках, значит, животных мы освободили.
- Львенку мы помогли и можем его проводить в сказку (звучит музыка).
Отдохнем от трудной работы и поиграем в игру.
Игра «Узнай, какой звук»
Задание в рабочей тетради.(с. 38, № 2)
Назвать картинки со звуками [Д]- [Д'] (удочка, диван).
Определить место звука в слове и нарисовать на схеме условные обозначения звуков: синий кружок - твердый звук, зеленый – мягкий звук.
Назвать картинки со звуками [Т] – [Т'] (ракета, тигр).
Определить место звука в слове и нарисовать на схеме условные обозначения звуков: синий кружок - твердый звук, зеленый – мягкий звук.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1
.3. Знакомство с буквами Д, Т.
Демонстрация букв.
На что похожа буква.

«Заселение» букв в буквенный дом. (лента букв)
Игра «Слоговые домики»
Шуточное изображение буквы (с.39)
Стихотворения про буквы:
Буква Д нам всем знакома – Пугало на огороде
Ведь она как крыша дома. Птиц пугает день и ночь,
Широко расставив руки,
Ну, как буква Т точь-в-точь.
Задание в рабочей тетради.
Написать буквы Д, Т в слоговые домики сначала по точкам, а затем самостоятельно.
Прочитать слоги.
Одинаково ли произносятся согласные звуки в слогах. Почему? (перед гласными А,О,У,Э,Ы произносятся твердо, перед Я,Е,Е,И,Ю – мягко).
-
Но не будем забывать, что сказочные герои просят нас о помощи. Русалка скучает по морю и торопит нас. Мы сыграем с ней в игру и если не ошибемся, то она вернется в свое морское царство.
Задание. У Русалки есть друзья – морские рыбы. Они любят ловить водяные пузырьки. Подберите к слогу два пузырька так, чтобы из них сложился слог с такой же, согласной, но с мягким согласным звуком (на-ня, му-мю и т.д.)
- Прощаемся с Русалкой( включается музыка с шумом волн) и спешим на помощь Бемби. Он загрустил, потому что услышал шум дождя (включается музыка). Так шумит дождь в его родном лесу. Развеселим его и предложим веселую игру с бабочками.
2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. Чтение слогов, слов, предложений.

Игра «Веселые бабочки»
Задание. С двух сторон от Бемби кружатся бабочки. На обратной стороне бабочек крепятся слоги. Найдите одинаковых бабочек. И прочитайте полученные слоги.
- Из слогов получились слова КОТЕНОК ЛАКАЕТ МОЛОКО . У нас получилось целое предложение. Найдите его в своих тетрадях.
Игра «Читаем и записываем предложение»
Задание и вопросы детям.
Прочитать предложение.
Написать предложение, используя условные обозначения.(схема предложения).
Сколько прямоугольников нарисовали. Почему? (в предложении 3 слова).
Назвать 1-е, 2-е, 3-е слово в предложении.
Определить ударный звук в каждом слове и поставить знак ударения.
3. САМОКОНТРОЛЬ И САМООЦЕНКА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.
Проверка проводится по словесной инструкции педагога.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
- С какими звуками познакомились?
- Какие буквы обозначают эти звуки?
- В какие игры мы играли?
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.