Методическая разработка урока по теме: "Трапеция"
Методическая разработка урока
по геометрии в 8 классе
по теме «Трапеция, её виды и свойства»
(урок построен в логике системно-деятельностного подхода с
применением технологии проблемно-диалогового обучения)
Учитель математики
Первой квалификационной категории
Трубникова Л. Н.
Симферополь, 2021
Постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Учитель создаёт проблемную ситуацию, затем произносит специальные реплики, которые подводят учеников к осознанию противоречия и формулированию проблемы. Во время поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, обеспечивает открытие путём проб и ошибок. В формировании проблемы помогают такие приёмы, как открытые вопросы, рефлексивные задачи, провокации, ситуации риска, ловушки.
Тип:урок изучения нового материала
Цель:создание условий для изучения, осмысления и понимания нового
учебного материала путём эвристической беседы и создания проблемных ситуаций
Планируемые результаты:
предметные:учащиеся должны знать понятие «трапеция», её свойства и виды, уметь называть элементы и виды трапеции, доказывать свойства трапеции, применять свойства трапеции при решении задач базового уровня;
познавательные: формирование умений сравнивать объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общее свойство; выделять и формулировать проблему и строить логические цепочки рассуждений.
регулятивные: учащиеся учатся умению самостоятельно определять цели обучения и оценивать достигнутый результат.
коммуникативные:формирование умений вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
личностные:формирование навыков организации своей деятельности, способностей к волевому усилию в преодолении препятствий.
Оборудование:трапеции различного вида (формата А4),задачи на готовых чертежах (формата А4), двухцветные сигнальные карточки для каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2-3 мин)
Приветствие, проверка готовности рабочего места к уроку.
II. Актуализация знаний, целеполагание. (5-7 мин.)
На доске построены фигуры:

3.




1.
2.


8.





5.
6.

7.
4.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Задаёт учащимся вопросы: 1.Исключить одну лишнюю фигуру, назвать её номер и объяснить почему? 2.Что общего у остальных фигур? 3.Разделите оставшиеся фигуры на две группы и укажите признак разделения. 4.Можете ли вы дать названия для каждой группы фигур? 5. Как вы думаете, какими будут тема и цель этого урока? 6. Сообщает тему урока, корректирует цели, сформулированные учащимися. | Отвечают на вопросы, выполняют задания. 1.Исключают фигуру под номером 6. 2. Четырехугольники. 3. В 1 группу фигуры: 1; 3; 5; 8. Во 2 группу фигуры: 2; 4; 7. 4.Первую группу называют параллелограммами, дают определение параллелограмма, называют его виды и затрудняются дать название фигурам второй группы. 5. Учащиеся предполагают тему урока, формулируют цели (результаты) урока. |
III. Объяснение нового материала (30 -35 мин.)
1.Определение трапеции и её элементов.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.Чертит на доске трапецию ABCD. 2.Просит дать определение трапеции, опираясь на существенный признак четырехугольников второй группы, и записать это определение с помощью математических символов. 3.Называет элементы трапеции:
4.Показывает чертежи трапеций и просит назвать элементы трапеций. (Приложение 1) Может ли верхнее основание быть меньше, чем нижнее? | 1.Чертят трапецию в тетрадях ABCD. 2.Дают определение трапеции. АD || BC 3. Записывают элементы трапеции в тетрадях: АD, BC – основания; АD – нижнее основание; BC – верхнее основание; AB и CD – боковые стороны; ВН- высота; ВD- диагональ 4. Отвечают на вопросы. Называют элементы трапеции |
2. Виды трапеции.
На доске построены фигуры











ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.Просит дать название фигурам первой строки. 2. Предлагает найти общее между фигурами из первого, а затем из второго столбцов и просит по аналогии с треугольниками дать название различным видам трапеции. 3. Задаёт вопросы: Какие ещё виды треугольников вы знаете? Может ли быть трапеция равносторонней? Могут ли в трапеции равными быть три стороны? | 1.Называют фигуры, дают определения равнобедренного и равностороннего треугольников 2.Устанавливают связь между фигурами. Называют трапеции по аналогии прямоугольной и равнобедренной (равнобокой) и строят в тетради прямоугольную и равнобедренную трапеции, дают их определения. 3.Отвечают на вопросы учителя. |
3. Свойство углов трапеции.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
В центре доски запись – 180° 1.Предлагает ученикам поиграть в игру “Ассоциации” и вспомнить словосочетания (теоремы), которые ассоциируются у них со с 180°. 2.Будут ли какие-либо углы трапеции связаны этим свойством? | 1.Вспоминают и отвечают известные теоремы и свойства (сумма углов треугольника, свойство параллельных прямых …) 2.Находят внутренние односторонние углы при основаниях трапеции и записывают свойство этих углов при параллельных прямых:
|
4. Свойства равнобедренной трапеции.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.На доске чертит равнобокую трапециюABCD и задает вопрос о свойствах равнобедренного треугольника. 2.Какую гипотезу можно выдвинуть о свойствах углов равнобедренной трапеции? 3. Предлагает ученикам провести диагонали равнобокой трапеции, измерить их. 4. Предлагает учащимся доказать свойства равнобокой трапеции, используя признаки равенства треугольников. Объединяет учащихся в группы по 4 человека (2 парты) и предлагает доказать каждой группе по одному свойству равнобокой трапеции. 5. Корректирует ответы учащихся, помогает оформлять доказательство на доске. | 1.Чертят равнобокую трапецию ABCD в тетради. 2.Выдвигают гипотезу о равенстве углов при основаниях равнобокой трапеции. 3. Ученики измеряют длину диагоналей трапеций в своих тетрадях. Выдвигают гипотезу: диагонали равнобокой трапеции равны. 4. Работают в группах, доказывают свойства, та группа, которая справилась с заданием, представляет доказательство на доске. 5. Оформляют в тетради доказательство свойств равнобедренной трапеции. |
5. Решение задач на готовых чертежах
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.Предлагает решить задачи на готовых чертежах: найти неизвестные углы трапеции (Приложение 2): | 1.Ученики решают задачи по готовым чертежам, повторяют свойства углов трапеции, равнобедренного треугольника свойства катета, лежащего напротив угла в 30 |
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия. ( 7-10 мин.)
На доске построены произвольная АВСD и равнобокая PRSK трапеции
R S




PKДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.Диагностическая работа Предлагает ответить на вопросы с помощью двухцветных сигнальных карточек Если АВСD произвольная трапеция, то … 1. СD является основанием. 2. всегда ВС || АD 3. обязательно 4. отрезки АС=ВD 5. АВ- боковая сторона Если PRSK – равнобокая трапеция, то обязательно 1. PR= РS 2. PS=RK 3. PR=SK 4. 5. 2. Задает и комментирует домашнее задание. Домашнее задание: п.45, №387, № 390, № 389(б)- высокий уровень 3. Достигли ли вы целей поставленных вами на этот урок.? Удовлетворены ли вы своей деятельностью на уроке? | 1.Отвечают на вопросы с помощью двухцветных сигнальных карточек. («да» - зелёная, «нет» - красная) Ответы:
2. Записывают домашнее задание. 3.Проводят рефлексию своей деятельности на уроке. |
Приложение 1

L




R
K
М





T
K



E
F

S



P
R
N

Приложение 2




S
F



E
T


115º
2.



60º







56º
R
K
М
L

R










М
N
T
3. 4.


75º
















N
25º
T
R
E
40º

А +
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.