Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.04.2023

Музыкальные инструменты

Пицикова Екатерина Сергеевна
ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа-интернат ст.Тенгинской
Конкурсная работа

Конспект урока по музыке и пению 5 класс

Тема урока: «Русские народные инструменты»

Тип урока: урок повторения, углубления и исследования.

Цель: познакомить учащихся с русскими народными инструментами и историей их создания Задачи: учить различать голоса народных инструментов развивать умение слушать и понимать народную музыку воспитывать уважение к народным традициям и культуре русского народа

 Задачи:

Образовательные:

- продолжить формирование знаний о музыкальных инструментов,

- развивать умение содержательно излагать свои мысли о музыке, «вжиться» в художественный образ,

Развивающие:

- в процессе слушания музыки развивать слух;

- развивать познавательную активность учащихся;

- развивать умение слушать и сопоставлять.

Воспитательные:

- воспитывать музыкальный вкус на лучших образцах музыкальной культуры и накопление багажа музыкальных впечатлений.

Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор, музыкальные инструменты (барабан, балалайка, труба, деревянные ложки, бубен.), интерактивная доска.

Музыкальный материал:

-звуки музыкальных инструментов

                                                    Ход урока

Слайд 1.

Учитель.   Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами окунемся в мир волшебных звуков, узнаем с помощью, каких музыкальных инструментов эти звуки рождаются на свет.

 Слайд 2. Но для начала давайте вспомним, когда и каким образом появились первые музыкальные инструменты и из каких материалов они создавались?

Слайд 3.

Дети. Первые  музыкальные инструменты появились тогда, когда человек стал прислушиваться к звукам природы (шумят листья на деревьях, поет ветер над поломанным  камышом и т. д.). Он понял, что подобные звуки можно создавать и самому. Из камыша, например, или из ветки дерева можно вырезать дудочку, а из деревянного или глиняного сосуда, можно сделать барабан, если натянуть и резко отпустить тетиву лука, то возникает звук, похожий на звук балалайки,  проведя стрелой по натянутой тетиве лука,  возникает что-то похожее на звук скрипки.

Слайд 4.Слайд 5.

Учитель. 

           Шло время, человек развивался, и ему хотелось, чтобы звуки  были более разнообразны, более интересны, новые для восприятия. Таким образом, возникла необходимость усовершенствовать  уже существующие музыкальные инструменты. И вот шаг за шагом человек довел их до того состояния, в котором они сегодня ласкают наш слух.

 Слайд 6. Музыкальные инструменты можно разделить на группы

Дети как вы думаете на какие группы их можно разделить?

Дети-(струнные, духовые, ударные и клавишные).И сегодня мы познакомимся с самыми яркими представителями каждой из групп. Послушайте, пожалуйста, эту нежную мелодию и определите музыкальный инструмент, на котором она исполняется(Звучит мелодия калинка- малинка.)

Дети. Балалайка.

Слайд 7.

Учитель. Совершенно верно, эта мелодия исполнялась на скрипке, только такой изящный инструмент может  так печально, трогательно и нежно звучать. Недаром скрипку называют «царицей» музыкальных инструментов

      Я думаю, что этот музыкальный инструмент вы тоже сможете с легкостью определить, так, как он является ярчайшим представителем своего рода инструментов, одним из самых известных(Звучит мелодия из к-ма «Земля-Санникова» соло на трубе.)

       Наверное  звук этого инструмента вы все узнали, не так ли ?

Дети. Это труба.

Слайд 9.

Учитель. Все верно, это звучала труба, но мне бы хотелось, чтобы вы сами дали характеристику этому звучанию, какими вам показались эти звуки?

Дети. Яркими, пронзительными, светлыми, грустными, утверждающими.

Слайд 10. Учитель. Вы абсолютно правы. Именно за эти характеристики мы и любим этот инструмент и именно, благодаря этим характеристикам, многие известные композиторы использовали звучание трубы в своих произведениях. 

Дети. Особое значение композитор придал ударным инструментам.

Слайд 11.Слайд 12.

Учитель. Верно. Ударные инструменты определяют ритм, движение и характер произведения и в этом  состоит их главная роль.

Слайд 13. А в современной музыке используется ударная установка и роль её та же, что и в классической музыке. Давайте послушаем, как виртуозно можно играть на современной ударной установке. ( Звучит музыка марш деревянных солдатиков).

Ребята, какие характеристики вы подберёте для этого соло?

Дети. Стремительность, ритмичность, энергичность.

Учитель. А вы никогда не задумывались, почему в наше время людям очень нравится такое звучание?

Дети. Потому, что в этой музыке отражается движение времени(стремительность, ритмичность, энергичность, скорость).

Учитель. Мы с вами живем в очень быстро и стремительно развивающемся мире, и в музыке это тоже отражается.

 Слайд 14. Слайд 15. Нам осталось с вами познакомиться с еще одним очень важным, очень красивым и очень старинным инструментом, который относится к группе клавишных инструментов Пианино. Я хочу предложить вам послушать этот инструмент. (Звучит отрывок из 17-ой сонаты Бетховена,3 часть).

В оркестре русских народных инструментов их тоже три – струнные, духовые и ударные. Сама природа как бы разделила инструменты на группы. Ударные - от камня, струнные - от поющей тетивы, медные – от морской раковины, деревянные – от тростинки. С некоторыми инструментами вы уже знакомы.

Физминутка

И о них давайте послушаем загадки.

У неё есть три струны ,
Их рукой щипать должны,
Можно под неё  плясать,
И по-русски приседать. (Балалайка)

В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)

Была берёзовая чурка,
Валялась, где лежат дрова.
Потом из чурки вышло чудо,
Точнее, не одно, а два. ( Деревянные ложки)

Играет, а не гитара,

Деревянная, а не скрипка.

Круглая, а не барабан.

Три струны, а не балалайка. (Домра)

Ранним – рано поутру

Пастушок: «Ту-ру-ру!»

Услыхали свиристели,

На зеленый луг присели

Засвистели свиристели:

«Поиграй нам на ….. (Свирели)

Сам Садко на них играл

И душевно напевал,

Перебрал он много струн,

Вышел из моря Нептун. (Гусли)

Вышел в поле пастушок,

Заиграл его... (Рожок)

Более 200 лет назад главными исполнителями на русских народных инструментах были …

(СКОМОРОХИ) 

Скоморохи, и были они не только музыкантами, но и актёрами, плясунами, акробатами и балагурами.

Они – на базарах, на княжьих пирах, 
На игрищах тон задавали, 
Играя на гуслях, волынках, гудках, 
На ярмарках люд потешали (фрагмент –  ансамбль ложкарей).

– Скоморохи были главными зачинщиками песен и плясок. Своим весельем они не только развлекали народ, но и высмеивали пороки. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, ссылали, казнили. Не стало скоморохов, исчезли некоторые и инструменты. Лишь много лет спустя любитель народной музыки, музыкант, композитор: Василий Васильевич Андреев возродил их по изображению на рисунках. Он же был создателем первого коллектива музыкантов.

Треугольник есть и ложки,

Бубны , палочки , гармошки.

Если все их сразу взять,

Дружно вместе заиграть…

Буду я тут дирижером,

Кто же вы? Ответьте хором… Оркестр

Оркестр -это коллектив исполнителей , которые вместе играют на музыкальных инструментах.

Настроение, весёлое, задорное, озорное. Сейчас мы проведём физминутку.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Есть основных группы инструментов:

Струнные, духовые, ударные, клавишные.

( Группы нар.инструментов)

(учащиеся распределяют названия инструментов по группам)

-Повторите названия групп инструментов.

Конкурс по командам распределить карточки по группам музыкальные инструменты.

Молодцы.

Сейчас мы с вами повторим ранее изученную песню"Песенка друзей"

ВЫВОД.

Слайд 17.                                                

Вот мы и познакомились с вами с самыми яркими представителями каждой из четырех групп музыкальных инструментов. Мне хотелось бы, чтобы вы ответили на один вопрос: «Можно ли какой либо из инструментов назвать главным?».

Дети. Нет, нельзя. Каждый инструмент звучит особенно и каждый инструмент имеет своё предназначение для характеристики того или иного образа. Все инструменты  звучат по- своему красиво.

Учитель. Молодцы! Это действительно так. Нет инструментов главных и второстепенных. Каждый из инструментов обогащает наш слух своим неповторимым звучанием.

     Итог урока.

Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

-Я знаю…

-Я запомнил…

-Я выяснил…

Заключение. Урок подходит к концу.

Домашнее задание.

Нарисуйте дома один из музыкальных инструментов, в классе мы устроим выставку ваших рисунков.

До свидания ребята.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.