"Правописание парных согласных в корне слова"
Разработка подгруппового логопедического занятия.
Тема: "Правописание парных согласных
в корне слова"
2 класс, дети с ОВЗ (ЗПР)
Автор разработки:
Учитель-логопед
Гурьянова Евгения Олеговна
Средняя общеобразовательная школа № 107
Алтайский край, г. Барнаул
2023 г.
Тема: "Правописание парных согласных в корне слова "
Цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме" Правописание парных согласных в корне слова ".
Задачи:
Образовательные:
1) Формировать умение подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверочном и в проверяемом словах;
2)Закрепить умения детей выделять корень из состава слова;
3) Уточнить представление детей о родственных словах; совершенствовать навыки объяснения значения слов;
Развивающие:
1)Развивать орфографическую зоркость, память, внимание;
3) Развивать навыки чистописания.
Воспитательные:
1) Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
2)Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
Оборудование: карточки, рабочие тетради.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята!!! Давайте встанем, поздороваемся. Все готовы к уроку? Сядьте ровно, начнем урок.
- Перед Вами лежит карточка, со словами, но почему то указаны две буквы в конце слова. Как вы думаете, что мы должны сделать?
Правильно, нужно выбрать правильную букву.
Гри(п,б)
Зу(б,п)
Пру(д,т)
Шка(ф,в)
- Прочитайте буквы в скобках. Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
- Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук. Читаем по очереди.
- Молодцы, мы вспомнили парные согласные.
2. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Знакома ли она Вам? Изучали ли на уроках русского языка? А давайте проверим, кто как понял эту тему?
- Как же мы проверим, какую букву нужно подставить? Кто расскажет?
- Для того чтоб понять какую парную согласную нужно написать в конце слова, я предлагаю обратить внимание на правило в нашей рабочей тетради.

- Понятно ли Вам это правило? Давайте познакомимся с алгоритмом проверки парной согласной.
Алгоритм
Прочитать слово
Выделить корень
Определить парную согласную.
Подобрать проверочное слово
3.Закрепление изученного.
- А помните ли Вы что такое корень?Давайте выполним задание номер 4.
Корень – это главная часть слова, несущая основное лексическое значение слова.
Чтобы найти в слове корень, нужно:
1. Подобрать родственные слова.
2. Выделить одинаковую часть.

4. Обобщение и систематизация знаний.
- Выполним задание номер 1, обводя слова по контуру вставляя пропущенные буквы. Для вас уже подобрали проверочные слова, вам нужно только вставить сомнительную согласную.

5. Кроссворд
-Сейчас я предлагаю Вам решить кроссворд. Проверим, как вы умеете применять правило проверки парной согласной в корне слова?

6. Рефлексия
- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.