Урок окружающего мира "Познакомимся с дыхательной системой"
Урок окружающего мира
Тема:Познакомимся с дыхательной системой
Цель:формировать представление об органах дыхательной системы, их назначении, функции, охране.
Задачи
Образовательные:актуализировать знания обучающихся об основных органах и их роли в организме, формировать представление об органах дыхательной системы, их назначении, функции, охране.
Развивающие:развивать наблюдательность, умение анализировать, делать выводы, выдвигать гипотезы и их обосновывать.
Воспитывающие: воспитывать навыки культурного общения, навыки сотрудничества, активную жизненную позицию.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся называть органы дыхательной системы, их значение, научатся решать пректические задачи опытным путем, определят правила охраны легких.
Метапредметные:
Познавательные:
П.Общеучебные : формулирование и выделение познавательной цели, знаково-символическое моделирование (работа с таблицей), умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, выбор способа действия, рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности.
П.Логические: анализ, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, постановка и решение проблемы.
Регулятивные: умение осуществлять действия по образцу, умение сохранять заданную цель, контролировать, оценивать свою деятельность.
Ставить новые учебные задачи.
Коммуникативные: понимание возможности существования различных точек зрения, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные: развитие познавательных мотивов учения.
Формирование адекватного понимания причин успешности и неуспешности учебной деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||
| ||||||||
Займите свои места. -Упражнение из Древнего Китая: И.п. – взявшись за руки, глаза закрыты. 1-2 - вдох на носки (вдохнём всё хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение). 3-4 - выдох (всё плохое, гнев, злость, зависть) Чтобы работа шла успешнее, соберитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи. Сегодня мы работаем в группе. Поднимите руку, кто не помнит правила групповой работы и кому их нужно напомнить. Выберите ответственного в группе. | Показывают готовность, занимают места | Положительное отношение к познавательной деятельности. (Л) | ||||||
2. Актуализация знаний – 3 мин | ||||||||
Внимание Игра «Знаешь ли ты свой организм?» Мне нужен один помощник. Выйди, пожалуйста. Договоритесь в группе, кому из команды вы доверите выполнить это задание. Поднимите руку отвечающие. Ваша задача – взять карточку №1 с изображением органа, выйти назвать орган и сказать, к какой системе организма относится данный орган. Прикрепить на помощника. 1 группа – сердце – кровеносная 2 группа – головной мозг – нервная 3 группа – позвоночник – опорно-двигательная 4 группа- почки – выделительная 5 группа – желудок – пищеварительная. Итак, молодцы, займите свои места. -Для чего выполнили задание? Какая цель была? Повторить название систем и органов. Мы можем это назвать этапом работы? Оцените эту работу Молодцы! Вы успешно справились с этой работой. | . Один представитель из каждой группы выходит и называет орган, к какой системе относится. Повторили органы наших систем организма. | |||||||
Формулирование темы урока. Постановка цели урока. - 4 мин | ||||||||
А теперь посмотрите на изображения у меня в руках.(или карточки №2) (держу изображения: легкие, альвеолы). Как вы думаете, что это такое? Есть ли предположения, к какой системе относятся данные органы? Если есть предположения: фиксирую на доске.1, 2, 3, 4, 5. Если у вас нет предположений. Тогда возьмите зеленую карточку и «Отметьте утверждения, которым вы верите знаком плюс, не верите – знаком минус. игра «Верю – не верю» карточка №3
Поднимите руку, кто поставил три плюса, кто поставил больше плюсов, чем минусов, кто верит этим утверждениям? Сегодня мы узнаем, какие из них истины. Догадались, о какой системе пойдет речь? Уточните тему в учебнике. Какую цель поставим на уроке? - На какие вопросы хотели бы ответить? Давайте составим план работы. Что сначала узнаем?
Возьмите лист самооценки. Оцените первый пункт. | Да, альвеолы, бронхиолы Изображения органов, О дыхательной системе Тема: Познакомимся с дыхательной системой. Цель: Познакомиться с дыхательной системой организма, изучить органы дыхательной системы, их функциями. Названия органов, их работу. | |||||||
Цель знакомство с органами дыхательной системы и ее функциями. | ||||||||
Итак, с какого пункта целесообразнее начать работу? Какова задача? Для этого будете работать в группах с карточкой №4. Изучите задание. Как поняли? Кому не понятно задание? Предлагается, используя текст и иллюстрации учебника, подписать название органов дыхания. И поработав с текстом, составить текст и функции данного органа. 1 группа- носовая полость 2 группа – Трахея 3 группа – легкие, диафрагма 4 группа – бронхи, бронхиолы 5 группа – альвеолы капилляры Для ответа выбирается человек, который правильно выстроит орган дыхания на доске, опишет его расположение и работу. 4 минуты для работы. 3 минуты для ответа. Итак, каковы органы дыхательной системы. С Докажите, что бронхиолы - часть дыхательной системы. Я вот считаю, что нет, что это часть кровеносной системы, ведь к ним проходят кровеносные сосуды. Молодцы! Давайте проверим, в какие утверждения вы поверили. И какие оказались истины. Почему? Узнали.
Какой пункт плана выполнили? Оцените свой результат: как вы справились с заданием в колонке результат и как справились с групповой работой. 30 сек. | ||||||||
Физминутка А вы знаете, что органы дыхания помогают нам успокоиться, если мы расстроены и тревожны. Итак, выполним это упражнение, чтобы применять
При больших нагрузках, стрессах, ссорах и болезненных состояниях рекомендуют выполнять толчковое дыхание. Оно обладает такими положительными свойствами как:
Техника выполнения:
| ||||||||
Какой пункт плана мы должны выполнить? Предлагаю выполнить практическую работу. Каждая группа проводит собственный опыт. Время работы 4 мин. Возьмите карточку №__ Для ответа 3 минуты. Самооценка. | Выполнить практическую работу. | |||||||
Итог урока. Рефлексия. | ||||||||
Карточки:
Опорно-двигательная система
Выделительная система.
Кровеносная система.
Пищеварительная система.
Нервная система.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.