Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.06.2023

Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие растений"

Лопатина Людмила Дмитриевна
МАОУ СОШ "Синтез" пгт. Шахтерск
Конкурсная работа

Конспект урока по окружающему миру

Выполнила:Лопатина Людмила Дмитриевна

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России»

Учебный предмет (дисциплина): окружающий мир

Класс:

Тип урока: «открытие нового знания»

Тема урока: Разнообразие растений

Цель урока: научиться классифицировать объекты живой природы, относя их к царству растений.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания:ботаника – наука о растений, группы растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые; виды растений.

Умения: доказывать, используя свои знания и рисунок учебника, что растения очень разнообразны; знакомиться с группами растений по материалам учебника; работать в группе: классифицировать растения из предложенного списка, предлагать подобные задания одноклассникам, проверять и оценивать их ответы; знакомиться по учебнику с понятием «виды растений»; использовать предложенную информацию при характеристике групп растений; определять растения с помощью атласа – определителя, осуществлять взаимопроверку; приводить примеры растений разных групп и видов с помощью атласа – определителя; используя книгу «Зеленые страницы», подготавливать сообщение об одном из видов растений любой группы.

Личностные:осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, к объектам природы и культуры; осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, к объектам природы и культуры

Метапредметные:

Коммуникативные:включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов; формулировать ответы на вопросы; признавать свои ошибки, озвучивать их; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм).
Познавательные:строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий, таблиц; анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличительных признаков; классифицировать объекты по заданным (главным) критериям; сравнивать объекты по различным признакам; моделировать различные ситуации и явления природы (в том числе круговорот воды в природе, круговорот веществ).
Регулятивные:
понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока); планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры); планировать свои действия в течение урока; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Межпредметные связи:

Оборудование:

для учителя: учебник по окружающему миру 1ч., раздаточный материал, мультимедийная презентация, видео.
для учащихся: учебник по окружающему миру 1 ч., рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности.

Ход урока

Формируемы УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Коммуникативные УУД:

- умение полно и точно выражать свои мысли

Здравствуйте, садитесь.

Послушайте внимательно.

Оно может быть, а может и не быть. Оно бывает плохим или хорошим. Когда оно хорошее – всё кругом хорошо. Если оно плохое – всё вокруг плохое. Его можно поднять или опустить. Некоторым людям это хорошо удается. Если, например, вы получите пятерку или вам сделают подарок, оно сразу само собой поднимается.

Кто догадался, о чем идет речь?

Верно. Пусть у вас на уроке будет хорошее настроение, которое поможет вам получить новые знания.

Здравствуйте.

Это настроение.

2 мин

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Коммуникативные УУД:

- умение полно и точно выражать свои мысли

Познавательные УУД:

- умение осознанно строить речевые высказывания;

- умение выделять необходимую информацию;

- умение анализировать, обобщать, делать выводы;

- умение структурировать знания

Регулятивные УУД:

- умение принимать учебную задачу.

О чем шла речь на прошлом уроке?

А что вы исследовали?

Поиграем в игру «Верно-неверно».

Почва- это верхний слой земли.

Чем больше в почве глины, тем она плодороднее.

Главное свойство почвы – это плодородие.

Перегной образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов.

Из перегноя под действием микробов образуются соли.

Соль для растений- это усилитель вкуса?

Перегной придает почве светлый цвет.

Назовите состав почвы.

В образовании почвы участвуют растения, лишайники, животные, бактерии.

Почва

Состав почвы.

Неверно, почва – это верхний плодородный слой земли.

Неверно, чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее.

Верно.

Верно.

Верно.

Неверно, это питательные вещества, без которых растения не могут жить.

Неверно, Перегной придает почве темный цвет

В состав почвы входят: воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок и глина.

Верно.

4 мин

3. Выявление места и причины затруднения

Коммуникативные УУД:
- умение грамотно формулировать свои мысли и слушать других.

Познавательные УУД:

- умение осознанно строить речевые высказывания.

Как называется наука, которая изучает живую природу?

На какие царства ученые-биологи делят живую природу?

Посмотрите на слайд, что объединяет эти картинки?

Чем отличаются картинки?

Биология

Бактерии, грибы, растения, животные, вирусы

На картинках изображены растения.

На одной картинке дерево, на другой травы, на третьей цветы, а на четвертой кустарник.

3 мин

4. Построение проекта выхода из затруднения

Коммуникативные УУД:

- умение грамотно формулировать свои мысли и слушать других.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Чтобы определить тему урока, вам необходимо собрать слова.

Занорозиебрао старйнеи

И какую мы поставим перед собой цель?

Мы будем разговаривать о растениях.

Тема урока: разнообразие растений.
Научиться классифицировать объекты живой природы, относя их к царству растений.

3 мин

5. Реализация построенного проекта

Коммуникативные УУД:

- умение грамотно формулировать свои мысли и слушать других

Познавательные УУД:

- умение осознанно строить речевые высказывания;

- умение выделять необходимую информацию;

- умение анализировать, обобщать, делать выводы;

- умение структурировать знания

Регулятивные УУД:

- умение принимать учебную задачу.

Откройте учебник на с. 72.

Какие растения вы видите на иллюстрации?

Много растений изображено?

Какой можем сделать вывод?

Нас с. 73 прочитайте, что такое ботаника.

У вас на партах лежат карточки.

Чтобы заполнить характеристику водорослей, внимательно посмотрите видеофрагмент. Обратите внимание какие части имеет растение и место обитания.

Посмотрите видео.

Что впишите в таблицу про водоросли?

Смотрим дальше.

Что запишите про мхи?

Смотрим видео дальше.

Что запишите про папоротники?

Что запишите про хвойные растения?

Что запишите про цветковые растения?

Прочитайте вопрос 1 на с.75.

Сейчас мы с вами немного поиграем.

Я буду вам говорить утверждение. Вы если согласны, то поднимаете руки, если не согласны садитесь.

1.Роза – цветковые растения,

2.Лиственница – хвойные растения,

3.Морская капуста – папоротники,

4.Клен – цветковые растения,

5. Кедр – цветковые растения.

В каждой группе растений много видов. Каждый вид имеет название, состоящее из двух слов (например, одуванчик лекарственный, подорожник лекарственный). Такие названия им дают ученые, а мы в повседневной жизни чаще называем растения просто: одуванчик, подорожник.

Растения разных видов непохожи друг на друга. Зато все растения одного вида очень сходны.

Мы видим: одуванчик, клевер, колокольчик, шиповник, дуб, ель, иву.

Да, много.

Царство растений разнообразно.

Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии.


Смотрят.

Корня не, листьев нет, стебля нет, живут в основном в воде.

Не имеют корней, имеют листья и стебли, растут во влажных местах.

Папоротники имеют листья, корни и стебли.

Имеют хвоинки, корень, стебли.

Имеют корень, стебли, листья.

Поднимают руки

Поднимают руки

Садятся

Поднимают руки

Садятся

10 мин

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Познавательные УУД

- умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы

Коммуникативные УУД:

- умение грамотно формулировать свои мысли и слушать других

Прочитайте в последнем абзаце сколько видов растений известно.

Ученым известно более 250 тысяч видов цветковых растений, около 100 тысяч видов водорослей. Мхов на свете около 20 тысяч видов, папоротников – более 10 тысяч. А вот хвойных всего около 600 видов.

4 мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Познавательные УУД:

- умение анализировать звукобуквенный состав слов

- умение выделять необходимую информацию

- умение структурировать знания

Коммуникативные УУД

- умение полно и точно выражать свои мысли

Мы с вами изучили группы растений.

У вас на столах лежат карточки.

В первом задании вам необходимо заполнить схему.

Во втором задании необходимо привести примеры растений разных групп.

Shape1

Царство растений

Можете приступать к выполнению работы.

Shape4Shape5Shape3Shape2

Shape7Shape6

Shape8

Задание 2.

Приведи примеры разных групп.

Водоросли - ______________

Мхи - ________________________

Папоротники - ____________________

Хвойные растения - ________________

Цветковые растения - ____________________

Shape9

Царство растений



Shape14Shape13Shape12Shape11Shape10

Shape15

мхи



Shape17Shape16

папоротники

водоросли



Shape19Shape18

Цветковые растения

Хвойные растения



Задание 2.

Водоросли – морская капуста

Мхи – кукушкин лен

Папоротники - орляк

Хвойные растения - сосна

Цветковые растения - яблоня

7 мин

8. Включение в систему знаний и повторение

Познавательные УУД

- умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы

Давайте повторим, что сегодня узнали.

Какая наука изучает растения?

На какие группы делятся растения?

Ботаника

Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения и цветковые растения.

3 мин

9. Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- умение анализировать собственную деятельность

Коммуникативные УУД:

- умение грамотно формулировать свои мысли и слушать других

Какую цель ставили вначале урока?

Достигли ли мы цели?

Записывайте домашнее задание.

Спасибо за работу, урок окончен.

Да, достигли.

Записывают домашнее задание.

Научиться классифицировать объекты живой природы, относя их к царству растений.

4 мин

Приложение 1

Корень

Стебель

Листья

Место обитания

Водоросли

Мхи

Папоротники

Хвойные растения

Цветковые растения

ФИ ____________________________________

Задание 1

Shape30Shape22Shape20Shape24Shape29Shape26Shape21Shape23Shape25Shape28Shape27

Царство растений

Заполни пропуски.

Задание 2.

Приведи примеры разных групп.

Водоросли - _____________________

Мхи - ________________________

Папоротники - _______________________

Хвойные растения - ________________________

Цветковые растения - _______________________________

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться