Урок математики по теме "Число и цифра 7"
Технологическая карта урока математики
Тема: «Число и цифра 7»
Цель: формирование способности к моделированию числа 7 , выполнению математических действий с опорой на модели.
Задачи:
Образовательная: формировать у обучающихся способность к определению способа получения числа 7 и его состава, к структурированию и систематизации выполнять математические действия с опорой на модели.
Развивающие: пробуждать фантазию учащихся, вырабатывать умение проводить ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром – развивать математическую речь, произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля.
Воспитательные: способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в паре, в группе; привитию интереса к учебному предмету.
Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; применить оздоравливающий эффект для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения близорукости.
Планируемые результаты:
Формировать умения: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
Формировать умения: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться (коммуникативные УУД)
Формировать умения: обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать цели урока; высказывать своё предположение. ( Регулятивные УУД)
Формировать умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений (Познавательные УУД)
Метапредметные результаты– освоенные обучающимися на базе литературного чтения, математики, окружающего мира, изобразительного искусства, музыки и технологии обобщенные способы деятельности ( сравнение, схематизация, умозаключение, наблюдение, формулирование вопроса, моделирование) применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.
Межпредметные связи: окружающий мир; литературное чтение; русский язык, музыка, изобразительное искусство, технология.
Образовательные ресурсы: гномики с разноцветными колпаками;конструктор LEGO; рабочие листы; интерактивная доска; презентация, прозрачные мольберты с песком.
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)
Этапы урока | Ожидаемый результат | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Формирование УУД | Здоровье-сбережение |
Организационный этап. Эмоцио-нальный настрой | Приветствие, создаст здоровый психологический климат в классе. Организует учащихся на положительную и успешную работу. | Приветствие. Здравствуй! (ладошки) Успехов (рукопожатие) Счастливого дня (щеками) В котором мы будем с тобою друзья!(обнимаются) (по цвету) | -У нас на уроке гости! Давайте поприветствуем гостей и друг друга! Приглашаем гостей присоединиться к нам! Распределение детей на группы Выберите картинки гномиков по желанию. Организуйтесь в группы. По какому признаку разбились на группы? Гномики от каждой группы отправляются к нашим гостям, а в конце урока гости проанализируют работу ваших групп. | Коммуникативные УУД: Формирование умения учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения | Здоровье начинается с эмоционального настроя, добрых пожеланий, настроя на работу. |
Мотива-ционная готов-ность | Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока. | «Все в мире - есть Число!» «Миром правят числа» Пифагор «Всё прекрасно благодаря числу» | Прочитайте цитату великого учёного Пифагора Как вы понимаете это высказывание? | Личностные результаты Развитие умения придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе. Формирование мотивации к познавательной деятельности. | Методика дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость. |
Актуали-зация знаний | Актуализи-ровать мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии. | Чтобы узнать с помощью какого числа мы будем познавать мир. Посчитайте сколько слов в этом высказывании? Назовите, какое получилось число? | Познавательные УУД Развиваем умения: ориентироваться в своей системе знаний преобразовывать информацию из одной формы в другую. | Работа с конструктором Lego развивает мелкую моторику рук, речь воображение, эстетическое восприятие мира. | |
Поста-новка темы и цели урока | Фиксирование детьми места и причин затруднения. | Предметная и символическая модель числа 7 Цель: познакомиться с цифрой 7. | 7 Сформулируйте тему сегодняшнего урока Какие цели поставите для себя? Составьте план ваших действий в каждой группе. | Регулятивные УУД: Развивать умения: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения | Методика дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость. Ситуация «Успеха» |
Планирование | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели | План 1.Цифра на числовом луче. 2.Чистописание 3. Состав числа 4.Число в жизни | |||
«Откры-тие» нового знания | Научиться распознавать число и цифру 7 | работа на интерактивной доске.
6 <7; 7<8; 7>6 Чистописание Распечатка. Взаимопроверка Построение символической модели 7.
2+5=7 4+3=7 5+2=7 3+4=7 1+6=7 6+1=7
«Переместительное свойство сложения» | работа на интерактивной доске. Работа с числовым лучом. Игры:«Найди цифру» «Найди соседей» «Составь неравенства» Слайд «письмо цифры 7»
По желанию займите места в «Научных лабораториях» 1.Интерактивная доска 2.Меловая доска 3.Мастерская с фасолью 4.Рисование на песке. Чистописание Распечатка. Работа в парах. «Подчеркните самую Красивую цифру» Используя конструктор Lego Постройте дом под №7 в городе «Числоград» Сколько этажей в вашем доме? Составьте и запишите выражения. Какое свойство вы здесь заметили. | Познавательные УУД Развивать умения: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, доносить свою позицию до других:Коммуникативные УУД: Развивать умения: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; Познавательные УУД Развивать умения: преобразовывать информацию из одной формы в другую: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. Коммуникативные УУД: Развивать умения: учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся | Работа с конструктором Lego развивает мелкую моторику рук, воображение, эстетическое восприятие мира. |
Динамическая пауза | видео | Музыкальный танец «Маленькие гномики» | Коммуникативные УУД: Личностные результаты: | ||
Первич-ное закреп-ление | Дети научатся фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике. | Потому - что есть сказка «Белоснежка и семь гномов» и в ней присутствует число 7 Работа групп. коллаж 7цветов радуги;7 дней в неделе; 7 нот; сказка «Волк и семеро козлят; «сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Защита каждой группы | Как вы думаете, почему именно гномики у нас в гостях? Молодцы! А это только маленькая частичка, где мы встречаемся с числом 7.А остальные случаи каждая группа изобразит в «коллаже» «Число в жизни»
| Познавательные УУД Развивать умения: преобразовывать информацию из одной формы в другую: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. Коммуникативные УУД: Развивать умения: учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. | Развитие мелкой моторики рук. Эмоциональное состояние учащихся. Ситуация успеха. |
Закреп-ление | Самоконтроль Знаний умений и навыков | 2 команды соревнуются в правильном построении дней недели по порядку. | Игра «Неделька стройся» От каждой группы по 2 человека. Построиться по порядку всем дням недели. | Познавательные УУД Развивать умения: ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные УУД: Личностные результаты: Регулятивные УУД: | Эмоциональное состояние учащихся. Ситуация успеха. |
Рефлек-сия учебной деятельности | Проанализиру-ют свою деятельность на уроке и сделают выводы. Наметят план дальнейших действий. | Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов: | Какие цели ставили в начале урока и достигли ли вы своей цели? Дорисуйте лицо гномику. Проанализируйте работу своей группы. Гости проанализировали работу ваших групп. | Познавательные УУД: совершенствовать умения применять алгоритм решения Сложение двузначных чисел и однозначных Личностные УУД: Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности. Регулятивные УУД: Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: Формировать умение строить речевое высказывание. |
67 8









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.