Для чего нужен компас.
2 класс Окружающий мир Плешаков « Для чего нужен компас»
Тема урока: Для чего нужен компас
Тип урока: урок изучения новых знаний,
Форма урока: , урок-сказка, урок-путешествие,
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению строения компаса, умения ориентироваться на местности при помощи компаса
Задачи - познакомить детей со строением компаса,
- составить алгоритм пользования компасом.
- организовать деятельность учащихся по ориентированию на местности с помощью компаса
- активизировать словарь детей словами: компас, части света, ориентирование.
- развитие логического мышления, памяти, внимания.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Орг момент Постановка учебной задачи Знакомство с новым материалом | Сегодня у нас будет особый урок. Мы узнаем кое – что из жизни известных вам сказочных героев Кощея Бессмертного и Бабы-Яги. Где мы ранее встречались с этими героями Когда они были написаны Но так как эти герои вечны , мы посмотрим чем они занимаются и как живут в современной мире. Исходя из того что это сказочные герои, то и узнать о них мы будем из… Зачем нам нужны сказки Вот и мы попытаемся чему-то научиться и то-то узнать…. Итак …. В тридевятом царстве, тридесятом государстве жизнь продолжается. Иваны Царевичи на протяжении всех веков так и ходят пытать счастья в дремучие леса. А Баба-Яга и Кощей Бессмертный заманивают их в новые ловушки. Но т.к в жизни все меняется, то в ловушках иногда оказываются они сами. Об одном таком приключении я хочу вам рассказать. Решила Баба Яга поменять свою избушку на курьих ножках на более современное жилье – коттедж . и пригласила на новоселье своего давнего друга Кощея. Кощей обрадовался приглашению, но не ехать же на новоселье, с пустыми руками. И он приготовил ей подарки. Баба-Яга давно увлекается шитьем и вышиванием. Вот и купил он ей множество разных ниточек и иголочек. А чтобы они не потерялись он в дорогу еще одну диковинку, которую отобрал у Ивана –Царевича – магнит. Штука ужасно интересная! Чем интересен магнит? Что вы о нем знаете? И отправился в путь . Едет 1,2,3 день, а дома Бабы Яги все нет. После 5 дней пути он начал сомневаться , а правильно ли он едет. И решил позвонить Бабе Яге, воспользовавшись подарком Ивана Царевича – сотовым телефоном. А Баба Яга уже заждалась, места себе не находит, беспокоится. И тут звонок. Берет трубку , а там Кощей. - ты куда старая переехала, пятый день найти не могу. - я же в сообщении тебе точно указала, куда ехать, на СВ - какой СВ, его что, с собой надо было взять. - ты что Кощей, на солнышке перегрелся СВ- это… Чтобы можно было ориентироваться - а что такое ориентирование и с чем его едят - какой ты неграмотный, да об этом каждый ребенок знает - что такое ориентирование? - ну и как мне теперь быть, в какую сторону ехать, - забеспокоился Кощей, выводи меня отсюда, вытаскивай! - Посмотри на солнце, даже дети умеют по нему ориентироваться. - Ребята, как определить направление по солнцу? - ты чего , старая, на дворе ночь! Сама , наверное, под люстрой сидишь, не видишь, что на улице темно! - и это не беда, по звездам еще проще - расскажите, а как ночью определить направление? - какие звезды , Яга! Небо тучами заволокло, того и гляди, дождь начнется! - А как можно помочь Кощею? | В русских народных сказках Очень давно Сказки Они чему- нас всегда учат Рассказывают что знают о магните и его свойствах Дети проводят эксперименты с магнитами Северо-восток Ориентирование… -солнце - звезды - компас- новое средство | |
Баба Яга была мудрая старуха, читала древние книги, но и про современные не забывала, поэтому она предложила Кощею, так же как и вы, компас. И сказа ему об этом. Что тут началось! Кощей кричит: - я тут заблудился , а ты меня еще и обзываешь! - что ты, что ты –это прибор такой! У тебя компаса случайно нет? Я даже не знаю, что это! - в следующий раз прихвачу магазин, чтоб там все было. Нет конечно! -да…как же тебе помочь? Выкладывай из карманов все , что у тебя есть. Кощей засопел и начал выгребать…Ржавый гвоздь, цветное стеклышко, листочек, платочек, много чего еще –набралась целая куча. -нет, это тебе не поможет. Может у тебя еще что то полезное есть? -ну… Подарок я тебе везу, на новоселье. -опять, как всегда , иголки, да нитки везешь? -ну…- засмущался Кощей,- хотел сделать сюрприз!. Я не просто иголки везу, боюсь растерять, как в прошлом году. Я все прицепил на магнит. Ты поди и не слышала о таком ! - да ты мне на все праздники иглы, да нитки даришь, знаешь мои слабости. И про магнит я слышала, нашел чем удивить! -хотя сегодня, именно это поможет тебе выбраться из леса. Интересно, как? Куда игла полетит, туда и бежать!? - нет, компас будешь делать Давайте и мы с вами сделаем компас. | Компас-прибор для определения сторон горизонта | ||
Практическая работа | Для этого нам потребуется: две иглы, магнит, листок бумаги. - сложив листок пополам , проденьте нитку с иголкой посередине сгиба бумаги. Возьмите намагниченную иглу и проткните ею листок в центре . дайте листку свободно повиснуть. Один конец иглы указывает на юг, другой на север | Практическая работа детей по изготовлению компаса | |
Физ- минутка | |||
Вот с помощью импровизированного компаса ты и определил , где север. Да зачем мне твой север, если я даже не знаю, что это. - я к тебе в гости добраться хочу, я замерз, проголодался! Ребята, давайте поможем Кощею определить северо – восточное направление с помощью иглы. Кажется, Кощей все понял и поехал в нужном направлении. Через пол часа он был у Бабы Яги. Оказывается, все это время он бродил в окрестностях ее нового дома. За чашкой чая Кощей все восхищался умом и находчивостью Бабы-Яги. И обещал прочесть хотя бы еще две книги Пришло время ехать домой, Кощей заволновался: - как же я теперь домой попаду, опять плутать буду. Ты мне хоть ниточку с иголочкой дай. А я опять компас сделаю! -да зачем тебе нитки , да иголки. Уколешься еще! Это ведь в древности люди так определяли стороны света. А сейчас есть специальный прибор- компас! Тут Баба Яга вытащила из сундука компас и передала его Кощею. - ну вот , - расстроился Кощей,- теперь я точно домой не попаду. В этом сложном приборе мне никогда не разобраться! Его что, на шею вешать и идти куда потянет? - ну конечно – нет! здесь нет ничего сложного | |||
Знакомство с компасом | Ребята, давайте тоже познакомимся и научимся пользоваться этим сложным, для Кощея, прибором Раздача компасов Их изучение Как видите, ничего сложного в этом приборе нет. Кто знает, как этим прибором пользоваться? | Изучение нового прибора – компаса. | |
Составление алгоритма для пользования компасом Закрепление изученного материала Рефлексия | Давайте послушаем, что по этому поводу сказала Баба Яга: - давай я научу тебя пользоваться компасом. Для этого нужно : - установить его горизонтально, например, на ладони, освободить зажим стрелки дать ей успокоиться. - осторожно повернуть компас так, чтобы синий конец стрелки остановился напротив буквы С - по другим буквам нанесенным на циферблате, определить нужное направление. Запомнил? -да, конечно! Нужно взять компас и положить его или не положить…? -Я так и думала… и специально для тебя памятку сделала. Я ведь знаю твою изумительную память! Как ты имя свое еще помнишь? Ребята получают памятки Работа с алгоритмом Ну, теперь не заблужусь. Пойду на СВ( северо-восток) и быстро буду дома Ой, когда ты только уму разуму научишься!?. Это ты ко мне шел на СВ, значит тебе обратно идти куда? Ребята, в каком направлении нужно назад идти Кощею Работа детей по компасу, определение нужных направлений - ну, я поехал! На следующий день счастливый Кощей позвонил - все, добрался без приключений. Компас пригодился. Без него сбился бы с пути. Кстати, по дороге встретил школьника, хотел сесть, но отпустил. Он мне учебник по окружающему миру подарил! Теперь читаю. Заешь , как интересно! Приезжай в гости , теперь я тоже много знаю! Ступу из ремонта заберу , и обязательно залечу в гости. Вот такое приключение произошло с Кощеем . как видите, без знаний, даже в сказке не обойтись! - понравилось приключение? - какие знания пригодились героям? -что мы узнали нового ? -что такое компас? -чему научились? Давайте повторим алгоритм пользования компасом - что делать , если компаса нет? | Составление алгоритма работы с компасом. Практическая работа по определению сторон света | |
Домашнее задание | Определить, в каком направлении от вашего дома , находится школа. Рассказать другим правила пользования компасом |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.