Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.08.2024

Конспект урока: «Млекопитающие животные: звери»

Кожевникова Наталья Федоровна, Палкина Виктория Викторовна, Пономарева Екатерина Александровна
МАОУ "СОШ № 37"
Конкурсная работа

Конспект урока по

окружающему миру во 2 “г” классе

учителя начальных классов - Кожевникова Н. Ф., Палкиной В. В., Пономарева Е. А.

Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: «Млекопитающие животные: звери»
Цель:создание условий для освоения детьми новых знаний.

Задачи: Ввести понятие «млекопитающие», ознакомить с главными отличительными признаками млекопитающих; ознакомить детей с растительноядными, хищниками и всеядными млекопитающими;

развивать у учащихся доброе чувство по отношению к зверям;

воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе и родному краю.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные результаты:

Научиться определять млекопитающих среди других животных.

УУД:

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- уважительное отношение к мнению одноклассников.

Регулятивные:

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

-осуществлять запись об окружающем мире;

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Коммуникативные:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Оборудование:презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, иллюстрации- пазлы зверей.

Ход урока.

1.Самоопределение(мотивация) к учебной деятельности.

Уверена, что и на этом уроке каждый из вас откроет для себя новое знание и что-то отложится в памяти ярким и тёплым воспоминанием. Будьте внимательны, запоминайте и поделитесь своими впечатлениями с родителями. Им будет приятно убедиться, что вы уверенно поднимаетесь по лесенке новых знаний.

2.Актуализация знаний. Слайд 1.

–Вы все знаете русскую народную сказку «Теремок». Вспомним героев.

«Стоит в поле теремок… Кто, в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?»

Персонажей этой сказки можно объединить в одну группу. Ребята, кто здесь лишний? Вспомните прошлый урок (Лягушка- из отряда земноводных)

Как можно назвать оставшуюся группу животных? ( Звери или млекопитающие)

3.Формулирование темы урока. Построение проекта. Слайд 2

Кто-то уже догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Звери)

Какую цель поставите для себя? (Узнать что-то новое)
Карточка ученика. Задание № 1. Проверим себя что же мы знаем о зверях.

План урока:

1.Представители группы.

2.Покров тела млекопитающих.

3.Места обитания и размножения.

4.Питание зверей.

4. Открытие нового знания. Реализация построенного проекта.

Звериные загадки. Задание № 2.Слайд 3-9

Вспомним некоторых представителей группы “Млекопитающие”. Заполним таблицу

  1. Это животное стоя на задних лапах может иметь рост 3 метра. Нагуливает жир летом, а зимой залегает в спячку и не питается до весны. (МЕДВЕДЬ) Кто угадал и поставил + в первом столбике напротив слова медведь, обведите этот плюсик в кружок.

  2. Его тело обтекаемой формы, Самцы имеют большие рога, которые зимой сбрасывают. (ЛОСЬ)

  3. Цепкие когти на лапах дают возможность этому зверьку передвигаться по коре деревьев, по веткам. Окрас летом рыжий, а зимой серый. Пушистый хвост согревает хозяйку и служит рулём при прыжках с ветки на ветку деревьев. (БЕЛКА)

  4. Более длинные задние лапки этого зверька помогают передвигаться очень быстро. Летом шубка серая, а зимой-белая. Голосом звуки они не издают, но общаются с другими зверями этой группы постукиванием лап. (ЗАЯЦ)

  5. Этот зверь относится к семейству псовых. Летом рыжий, а зимой серый. Хвостом орудует как рулём при преследовании. (ЛИСА)

  6. Окраску не меняет. Шерсть серая, внешность пса. (ВОЛК)

  7. Очень маленький. Может спать 236 дней в год. (ЁЖ)

Чем покрыто тело всех этих представителей группы? (Шерсть)

Посчитайте свои плюсики, пометьте в карточке Знатока.

5. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний. (Работа в группах)

Учёные, чтобы сделать открытие, проводят исследования, работая в группах сообща и находят общее решение. И мы с вами сейчас превратимся в юных исследователей. Повторим правила работы в группе. (Не говорить всем сразу, говорить вполголоса, выбрать лидера, прийти к одному мнению). Прочитайте внимательно вопрос, рассмотрите картинки и приготовьтесь отвечать. Как только команда готова к ответу, просигнальте. Выберите одного выступающего.

Не забывайте правильно говорить: - «Мы обсудили и пришли к мнению…»

Учитель фиксирует версии на доске, ученики в таблице.

Под партами у вас есть картинка соберите картинку и ответьте на вопрос с обратной стороны пазла.

Задание1 команде исследователей. «Сколько у зверей пар ног?» ЗАЯЦ

Задание2 команде исследователей. «Есть ли у зверей зубы?» ЛИСА

Задание3 команде исследователей. «Чем кормят после рождения малышей?» ВОЛК

Задание4 команде исследователей. «Чем покрыто тело млекопитающих?» МЕДВЕДЬ

Задание 5 команды исследователей. «Где обитают звери?» ЛОСЬ

Задание 6 команды исследователей. «Как передвигаются звери?» ЕЖ

Задание 7 команды исследователей. «Зачем шерсть зверям?» БЕЛКА

(Из ответов обучающихся на доске составляется схема)

Проверка: У зверей 2 пары ног. Одни живут на суше, другие в воде.
У них есть зубы, и они разные.

Мать кормит их молоком. Передвигаются на 4конечностях.

Тело млекопитающих покрыто шерстью.

Вывод: Количество шерсти у зверей может быть разным. Например, у кого её много: медведя, волка. А мало? У слона, жирафа. Как вы думаете, почему? Количество шерсти зависит от того, в какой местности живёт зверь, и какой образ жизни он ведёт. А встречаются ли представители этой группы в наших местах? Где они в основном обитают?

Поиск путей решения проблемы. Угадай кто это?

Чей хвост? Чьи глаза? Чьи лапы? Чьё тело? СЛАЙД 10

Физ. минутка. Игра «Дикие и домашние звери» (дикие - хлопок, домашние – присесть)

Кошка, рысь, тигр, собака, овечка, слон, жираф, волк, кролик, заяц, белка, коза, лось, корова, лиса, хомяк.

- Ребята, вы знаете, как рождаютсярыбки? (Из икринок)

- А как рождаются птички? (Из яйца).

- Рассмотрите рисунки зверей в слайд 11. Кто может рассказать, как у них рождаются детёныши? (Они рождают живых детёнышей). А чем они их кормят? (Молоком)

Вывод.Звери выкармливают детёнышей молоком. Их называют млекопитающие.

Задание № 4.

Подчеркните те слова, которые относятся к млекопитающим.

Зверь, яйцо, лёгкие, шерсть, крылья, молоко, лапы, детёныши, чешуя, лапы.

Рассмотрите рисунки. Сайд 12. Назовите только зверей. (Гепард, морж, кит.) (Мнения детей могут разойтись).

Какое животное вы не назвали? (Пингвина).

Почему? (Пингвин – это птица. Есть крылья. Тело покрыто перьями. Детёныши пингвина вылупляются из яиц).

Подумайте и скажите, есть ли летающие звери? (Да. Например, летучая мышь.)

Задание №5. Чем питаются звери?

Хищники. Растительноядные. Всеядные. Вычёркиваем, чем не будет питаться животное.

Ёж-жуки, ветки, опавшие жёлуди, ягоды. Р

Заяц- кора, веточки, листья, трава, жуки. Р

Волк- лоси, зайцы, змеи, овцы. Х

Лиса- жёлуди, мыши, лоси, зайцы. Х

Лось- листья, корешки, ягоды, иглы ели, лягушки. Р

Белка- орехи, муравьи, мыши, ягоды. В

Медведь- рыба, зайцы, ягоды, корешки. В.

Устная работа. Назовите детёнышей зверей.

Лось - лосёнок, медведь - медвежонок, ёж - ежонок, лиса - лисёнок, белка - бельчонок, волк - волчонок, заяц - зайчонок.

Задание 6.Домики детёнышей.

Бельчата - гайно

зайчата - любая ямка

медвежата - берлога

волчата - логово

ежата - гнездо на земле в виде шалашика

лисята-нора

лосята- густые заросли

Закрепление во внешней речи.

- Оцените свою работу. Посмотрите карточку Знатока.

Какую цель мы ставили? (Узнать новое про млекопитающих и выяснить, как отличить зверей от других групп животных).

Назовите признаки млекопитающих.

(Тела покрыты шерстью. Выкармливают своих детёнышей молоком. Имеют постоянную температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды).

Перечислите группы млекопитающих по способу питания (Растительноядные, хищники, всеядные).

8. Рефлексия деятельности на уроке.

- Итак, подведем итог. Какую группу животных называют млекопитающими и почему? (Зверей. Они выкармливают своих детенышей молоком).

-Попробуйте сейчас составить послание от имени млекопитающих. Как бы они описали себя? (Мы вдыхаем воздух лёгкими, рождаем живых детенышей и кормим их молоком, имеем волосяной покров, если обитаем на суше, то имеем 4 лапы. Передвигаемся мы разными способами.  Способ передвижения зависит от того, где мы живём, чем питаемся и есть ли у нас враги.  Среди нас есть растительноядные, хищные и всеядные звери.)

Мне было с вами интересно и увлекательно. Спасибо за приятное путешествие. Вы настоящие знатоки!!!

Приложение 1.

Прочитайте и отгадайте.
1 письмо
Летом и зимой выходит она в поле «мышковать», то есть мышей ловить. По запаху на снегу она выслеживает мышей, полёвок, быстро роет снег, хватает добычу. Она хитрая и ловкая. Зимой её спасает теплая густая шубка. Её еще называют Патрикеевна. (Лиса)

-Покажите, как лиса передвигается. (Дети в группе показывают).

- А как называют детёнышей лисы? (Лисята)

-Какой корм требуется лисе? (Другие животные)

-Значит по способу питания лиса относится к кому? (Хищникам).

2 письмо
Я не умею прятаться от хищных зверей. Врагов у меня полным-полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» - вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - ветками деревьев, корой с их стеблей. Догадались кто я? (Заяц)

-Покажите, как заяц передвигается?
-Как называют детёнышей зайчихи? (Зайчата)

-Какой корм требуется зайцу? (Растительный)
-Значит по способу питания зайца мы отнесём к растительноядным.

3 письмо

Дупло у неё не очень большое, но сухое, выстлано мхом, сухими листьями. В отдельном месте лежат припасы. Но мы знаем, что много грибов развесила она по лесу, много орехов закопала в разные места под деревьями. Часто её запасами кормятся и другие лесные звери. (Белка)

-Как передвигается белка? (Прыгает с ветки на ветку)

-Как называют детёнышей белки? (Бельчата)

-Какой корм требуется белке?

-Значит по способу питания белку мы отнесем к всеядным.

4 письмо

Это очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам. У самок нет рогов. Этот зверь любит полакомиться молодыми ветками, щиплет траву, а также ест грибы, ягоды. Они много времени проводят у водоемов. Они отлично плавают.

-Покажите, как передвигается лоси. (Дети показывают)

-Как называют детёнышей лосихи? (Лосята)

Приложение 2.

Карточка учащегося________________________________

Задание 1. Выбери верное утверждение про зверей.

1

Тело покрыто перьями

2

Тело покрыто шерстью

3

Имеют 3 пары конечностей

4

Имеют 2 пары конечностей

5

Откладывают яйца

6

Живородящие, рожают маленьких

7

Вскармливают молоком своих детёнышей

8

Имеют крылья

Задание 2. Выбери представителя млекопитающих по описанию.

1

2

3

4

5

6

7

заяц

медведь

лиса

лось

ёжик

белка

волк

жираф

Задание 3. Заполни таблицу про зверей.

Место обитания

Наличие зубов

Вскармливают детёнышей

Тело покрыто

Сколько пар конечностей

как передвигаются

зачем шерсть

Задание 4. Подчеркните те слова, которые относятся к млекопитающим

Зверь, яйцо, лёгкие, шерсть, крылья, молоко, лапы, детёныши, чешуя, лапы.

Задание 5. Вычёркиваем, чем не будет питаться животное.

Ёж-жуки, ветки, опавшие жёлуди, ягоды.

Заяц- кора, веточки, листья, трава, жуки.

Волк- лоси, зайцы, змеи, овцы.

Лиса- жёлуди, мыши, лоси, зайцы.

Лось- листья, корешки, ягоды, иглы ели, лягушки.

Белка- орехи, муравьи, мыши, ягоды.

Медведь- рыба, зайцы, ягоды, корешки.

Задание 6.Домики детёнышей.

Детёныши

Домики

лисята

гнездо на земле в виде шалашика

ежата

нора

зайчата

любая ямка

медвежата

логово

волчата

берлога

бельчата

густые заросли

лосята

гайно

Карточка Знатока

1

Особенности зверей

2

Представители группы млекопитающих

3

Моя работа в группе

4

Что относится к млекопитающим

5

Чем питаются животные

6

Где обитают детеныши зверей

7

Вывод:

Я хороший Знаток зверей…

Я постараюсь узнать больше…

Я старался…

Приложение 3

12

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться