Конспект урока по русскому языку по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Автор – разработчик: Кетова Ирина Владимировна
учитель начальных классов МАОУ «Прогимназия №81»
Конспект урока по русскому языку
Класс:4 класс
Тема:«Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать условия для формирования у учащихся умения правильно писать безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать у учащихся толерантность, умение сотрудничать в паре, в группе;
прививать любовь к русскому языку как родному языку русского народа;
Образовательные:
построение алгоритма рассуждения в написании гласных в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени, отработка умения работать по алгоритму;
расширять знания детей по теме «Глагол»;
Развивающие:
развивать монологическую речь, умение слушать и слышать, строить речь в диалоге, внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать.
Предлагаемая технология: технология деятельностного метода (ТДМ)
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс Ч2 УМК «Школа России», листы заданий для групповой работы, эталон «Спряжение», эталон «Безударные окончания глаголов».
Формируемые УУД | ||||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | Предметные |
- умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; - умение проявления самостоятельности в разных видах деятельности. - понимание богатства и разнообразия языковых средств, для выражения мыслей и чувств. | -умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; -умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; -умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; - умение работать в парах, группах при решении орфографических задач. | -уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, схема); - умение осуществлять анализ и синтез; - умение строить рассуждения; - умение обобщать изученные признаки важнейшей части речи в языке — глагола; - умение участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой орфографической задачи и использовать его при записи окончаний глаголов; - умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов. | - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; | - умение стремиться к совершенствованию собственной речи; - умение пробудить у учащихся интерес к русскому языку; - умение развивать устную и письменную речь; - умение расширить активный словарный запас; - умение определять спряжение глаголов; - умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов; - умение определять лицо и число глагола; |
Этапы урока/ Структура ТДМ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||
1)Мотивация к учебной деятельности. Цель: тренировать свои способности к самоопределению и планированию сотрудничества с учителем и сверстниками; | Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Сегодня у нас урок открытия нового знания. Предлагаю вам послушать высказывание Виссариона Григорьевича Белинского известного русского литературного критика о русском языке. Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. Как вы понимаете это выражение? Сегодня мы продолжим открывать новое из мира русского языка, а чтобы открыть новое…. | Высказывания учащихся Нужно повторить то, что знаем | Л - понимание богатства и разнообразия языковых средств, для выражения мыслей и чувств. К - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; Р - умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; | ||||||||||||||||||||||||||
2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель:выполнять пробное учебное действие, фиксировать свое затруднение; | Над какой частью речи мы работали на предыдущих уроках? Какие признаки глаголов настоящего и будущего времен вы знаете? Что мы называем спряжением? К Какие орфограммы, связанные с правописание глаголов вы знаете? Какие знания мы закрепили? Для чего нам это нужно? Какое задание вы сейчас получите? | Мы работали с глаголами настоящего и будущего времени Постоянные признаки: спряжение Непост. признаки: число, лицо, время Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам. (Рассказ по алгоритму) Мягкий знак после шипящих во всех формах глаголов, написание НЕ с глаголами Признаки глаголов, алгоритм определения спряжения, орфограммы Эти знания помогут открыть новое. Задание на пробное действие. | Р - умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; ПР - умение определять спряжение глаголов; К - - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; ПР - умение называть изученные орфограммы по теме «глагол» Р - умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; | ||||||||||||||||||||||||||
3) Выявление места и причины затруднения. Цель:выявлять и формулировать проблему, устанавливать причинно-следственные связи; | Ребята, ко мне за помощью обратилась одна моя знакомая. Старшеклассники села Выльгорт решили оказать помощь ветеранам войны. Оказалось, в селе проживают несколько ветеранов в домах с печным отоплением. Подумав, ребята решили, что могут расколоть дрова и сложить их в поленницы. Только как уведомить ветеранов? Миша и Маша, учащиеся 6 «д» класса решили написать небольшие уведомления ветеранам. Вот, что у них получилось: Миша: Ученики 6 «д» класса расколют дрова бесплатно. Маша: Ученики 6 «д» класса расколят дрова бесплатно. Как вы думаете, почему получились разные записи? Кто же из ребят оформил запись верно? Какое вам было дано задание? Написание, какого слова вызвало затруднение? Почему возникло затруднение? | Учащиеся строят свои высказывания. В данном случае учащиеся разделятся на 2 группы: 1 группа – мы не знаем, кто из ребят записал верно, потому что еще не знакомились с правописанием глаголов. 2 группа – мы не можем обосновать верность своих предположений, т.к. нет эталона для проверки. Определить, кто из ребят оформил запись верно. Правописание глагола Мы еще не встречались с такой орфограммой. | Р - умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; П - Умение осуществлять анализ и синтез; - умение строить рассуждения; ПР - умение обобщать изученные признаки важнейшей части речи в языке — глагола; Л - умение проявления самостоятельности в разных видах деятельности. К - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; Л - Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; | ||||||||||||||||||||||||||
4) Построение проекта выхода из затруднения. Цель:обеспечить возможностьставить перед собой цель, выбирать способ и средства ее реализации, планировать | Назовите место в слове, которое вызывает затруднение. Подумайте, почему написание окончания глагола вызвало затруднение? Поставьте перед собой учебную задачу. Рассмотримплан открытия нового знания:
| Окончание Потому что гласная в окончании безударная. Узнать эталон проверки написания окончаний глаголов настоящего и будущего времени. | К - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; Р - умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; | ||||||||||||||||||||||||||
5) Реализация построенного проекта. Цель: обеспечить возможность работать по плану, выдвигать гипотезы, самостоятельно строить способы решения проблем, искать информацию, извлекать из текстов нужную информацию, моделировать, учитывать разные мнения и согласовывать общую позицию; | Итак, какая задача стоит перед нами? Для этого, предлагаю работу в группах по плану. Вспомним правила.
Лист с заданиями для групповой работы | Вывести алгоритм проверки безударной гласной в окончании глагола. Учащиеся делятся на группы, озвучивают правила, распределяют обязанности. | Р - умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; Р - умение работать в группах при решении орфографических задач. П- умение участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой орфографической задачи и использовать его при записи окончаний глаголов; П - умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов. - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; Предметные: - умение стремиться к совершенствованию собственной речи; - умение пробудить у учащихся интерес к русскому языку; - умение развивать устную и письменную речь; - умение расширить активный словарный запас; - умение определять спряжение глаголов; - умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов; - умение называть изученные орфограммы по теме «глагол» - умение определять лицо и число глагола; - умение объяснять смысл высказываний | ||||||||||||||||||||||||||
ЭТАЛОН (который будет открыт учащимися самостоятельно):
| |||||||||||||||||||||||||||||
6) Первичное закрепление с проговариваниемво внешней речи. Цель: создать условия используя модели, осознанно и произвольно строить свое речевое высказывание, выполнять действия по алгоритму; | Далее педагог организует презентацию работ учащимися. Кто же из ребят правильно оформил запись? Чьи предположения подтвердились? Теперь вы можете обосновать свой ответ? Ребята, какую задачу мы ставили вначале урока? Мы выполнили открытие нового знания. Как убедиться в верности наших высказываний? Откройте учебники на с.97, а теперь 98, прочитайте алгоритм. Какие выводы вы можете сделать? Замечательно! А теперь еще раз обратимся к эталону спряжения. Обведите в кружок ту часть, в которой заключено наше новое правило. Оцените работу каждого из вас в группе по плану: Умка команды _______________________ Генератор идей _______________________ Активный участник ___________________ Пассивный слушатель __________________ Педагог организует самооценку учащихся в командах. Вновь обратимся к нашему учебнику. Выполним задание – попробуем наш алгоритм в действии. С.98 упр.200. Работаем по цепочке. | Учащиеся озвучивают пункты эталона Миша Да, у нас есть эталон. Узнать правило – эталон проверки безударной гласной в окончании глагола. Сравнить с учебником. Наше открытие верное. Учащиеся обводят рамочку
Учащиеся проводят оценивание, озвучивают вслух результаты оценивания. Учащиеся, выполняют задание, с опорой на эталон | Л - Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; - умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями; - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; Предметные: - умение стремиться к совершенствованию собственной речи; - умение пробудить у учащихся интерес к русскому языку; - умение развивать устную и письменную речь; - умение расширить активный словарный запас; - умение определять спряжение глаголов; - умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов; Л - Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; П - уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, схема); | ||||||||||||||||||||||||||
7) Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель:выполнять самоконтроль, критериальную самооценку и коррекцию собственных действий; | Обратимся к нашему плану урока. Какой следует этап? Верно, следующий этап нашего урока самостоятельная работа. Назовите цель данного этапа. Рассмотрите слова. В каком лице и числе стоят эти глаголы? Кто может сформулировать задание? Верно, выполните это задание. (Они) работа…т, ход….т, лета….т, барабан…т, кос…т, покупа…т, стира…т, звен…т. А теперь, пользуясь эталоном для самопроверки, проверьте свои записи. ЭТАЛОН ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ (Они) работаЮт, ходЯт, летаЮт, барабанЯт, косЯт, покупаЮт, стираЮт, звенЯт. Поднимите руку, кто увидел свою ошибку сам? В каком слове допущена ошибка? Почему получилось написать слово неверно? Какой совет ты себе дашь, выполняя подобное задание в следующий раз? Благодарю вас за честность. Свою ошибку сложно найти, вы молодцы. Думаю, больше подобных ошибок у вас не будет, т.к. вы поняли причину своего затруднения. Поднимите руку те, у кого нет ошибок? Кто может объяснить, что помогло выполнить это задание без ошибок? Благодарю всех вас. Ребята, а кто заметил хитрую ловушку, которую я для вас приготовила? | Организовать самостоятельную работу. Проверить, поняли ли мы, как проверять безударные окончания глаголов. 3 – е лицо, мн. число. Пользуясь эталоном, нужно вставить окончания глаголов. Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях, применяя новый эталон. Самопроверка по эталону Учащиеся называют место своей ошибки и причину ошибки. Планируют свою деятельность. Учащиеся анализируют свою работу, делают выводы. В слове звенЯт – ударное окончание. Можно смело писать букву я, не проверяя по алгоритму. | ПР - умение определять спряжение глаголов; - умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов; Р - умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; К - умение прислушиваться к мнению собеседников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; - Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; П - умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов. | ||||||||||||||||||||||||||
8) Включение в систему знаний и повторение. Цель: создать условия использовать модели, осознанно и произвольно строить свое речевое высказывание, выполнять действия по алгоритму; | Чудесно! А теперь рассмотрите данные слова. Что вы о них можете рассказать? Что еще интересного вы заметили? (Они) плач….т, леч….т, шепч….т, молч….т. Верно, какой сделаем вывод? | Это глаголы 3 лица, мн.ч. У них безударные окончания. Помимо того, что здесь безударные гласные в окончаниях – здесь слияние орфограмм на ча – ща, чу – щу. Нужно быть очень внимательными при написании глаголов 3 лица мн. Числа. При написании окончаний встречаются орфограммы чу – щу, ча – ща. | ПР - умение определять спряжение глаголов; - умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов; - умение писать слова с орфограммами ча-ща, чу-щу - умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов. | ||||||||||||||||||||||||||
9) Рефлексия учебной деятельности. Цель:выполнять рефлексию деятельности, осуществлять самооценку ее результатов. | Обратимся к теме урока. Кто может озвучить? С какими глаголами мы работали? Какую цель ставили вначале урока? Обратимся к плану нашего урока. Какой вывод можем сделать? Как вы думаете, нужно ли сегодня домашнее задание? Для чего вам это нужно? Мы сегодня вывели алгоритм и тренировались в написании безударных окончаний глаголов 3 лица мн.числа. Запланируем работу на следующий урок русского язык. Благодарю за хорошую работу! | Правописание безударных окончаний глаголов. С глаголами настоящего и будущего времени. Узнать эталон проверки написания окончаний глаголов настоящего и будущего времени. Мы выполнили все запланированные этапы и достигли поставленной цели. Да, нужно выучить алгоритм и потренироваться. Чтобы научиться писать окончания глаголов правильно. Пользуясь нашим алгоритмом потренироваться в написании безударных окончаний глаголов ед. числа. | П -- умение осуществлять анализ и синтез; - умение строить рассуждения; Р - умение подводить итоги деятельности, называть причины успешности и неуспешности | ||||||||||||||||||||||||||
Библиографический список
Официальный сайт Коми республиканского института развития образования (КРИРО) https://kriro.ru/
Официальный сайт института системно – деятельностной педагогики Л.Г. Петерсон https://www.sch2000.ru/
Примерная основная образовательная программа начального общего образования (ПООП НОО) протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15
Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.Ч2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, - М. : Просвещение, 2020.
«Педсовет.ру». Сообщество педагогов https://pedsovet.su/metodika/6323_urok_otkrytiya_novyh_znaniy
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) от 26.11.2010
то может рассказать, как определить спряжение у глагола? 

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.