Конспект индивидуального занятия по коррекции дисграфии для ученика 2 класса
Конспект индивидуального занятия по коррекции дисграфии
для ученика 2 класса
Тема: Звуки и буквы [К] - [Г].
Цель: Дифференциация звуков [К] - [Г] в слогах, словах.
Задачи:
1. Образовательная:
- закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [К] - [Г];
- уточнить и сравнить артикуляцию звуков [К]-[Г];
- учить различать звуки [К] - [Г] в слогах, словах.
2. Коррекционно – развивающая:
-развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
- закреплять знания норм орфографии;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- активизировать ВПФ: память, внимание, мышление;
- совершенствование графо-моторные навыки и зрительно-пространственное восприятие;
- корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.
3. Воспитательная:
- воспитывать выдержку, самоконтроль;
- воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.
Оборудование: доска, мел, буквы К – Г, разрезные картинки: Карлсон и гном, зеркала, предметные картинки с изображением сказочных героев, компьютер, проектор, презентация, тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия | ||
Этапы | Деятельностьлогопеда | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | - Здравствуй! - Сегодня у нас с тобой необычное занятие. Сегодня к нам придут гости. А кто к нам придет, узнаешь, когда отгадаешь загадки про них. Любит тортики, варенье,
- Какой первый звук в слове Карлсон? Весёлый колпачок. И ростом он всего лишь С ребячий бошмачок. С фонариком и с песней Идёт в лесу ночном. Не ошибёшься, если Ты скажешь: - Это...
- Какой первый звук в слове гном? | Ребенок здоровается. - Карлсон. - Первый звук в слове Карлсон - [К]. - Гном. - Первый звук в слове гном - [Г]. |
2. Знакомство с темой занятия | - Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [К] - [Г] и соответствующие буквы. | |
3. Развитие зрительного внимания и логического мышления. | - Составь из разрезных частей картинки и назови героев занятия.
| Ребенок выполняет задание. |
4. Анализ артикуляции звуков [К] и [Г] | - Давай вспомним, что мы знаем об этих звуках (работа с зеркалами).
| - Звук [К] – согласный, глухой, бывает твердый и мягкий. Положение губ зависит от последующего гласного. Кончик языка опущен, отодвинут от нижних резцов вглубь ротовой полости, задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и образует смычку с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба. Мягкое нёбо поднято. Голосовые складки разомкнуты - Звук [Г] – согласный, звонкий, бывает твердый и мягкий. Положение губ зависит от последующего гласного. Кончик языка опущен, отодвинут от нижних резцов вглубь ротовой полости, задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и образует смычку с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба. Мягкое нёбо поднято. Голосовые складки сомкнуты. |
5. Физкультминутка | Карлсон всех зовет на крышу. Поднимайтесь все неслышно. Руки в сторону поднять, На носки всем срочно встать. Выше, выше… Опуститесь, Поклонитесь, улыбнитесь, А теперь, прошу, садитесь. | Ребенок повторяет за логопедом. |
6. Запись сравнительной характеристики звуков [К]-[К*] и [Г]-[Г*] в тетрадь. | - Теперь пишем красиво буквы [К] и [Г] и обозначаем карандашами с соответствующими цветами. | - [К] - обозначаем синим закрашенным кружком. - [К*] – обозначаем зеленым закрашенным кружком. - [Г] - обозначаем синим не закрашенным кружком. - [Г*] – обозначаем зеленым не закрашенным кружком. |
7. Графический диктант |
| Ребенок выполняет задание по инструкции логопеда. |
8. Дифференциация звуков [К]-[Г] на уровне слога | - Наши гости Карлсон и гном пошли совершать покупки в магазин. Карлсон купил свои любимые конфеты, а гном купил целую корзину груши. Сколько здесь разного товара! Как же удержаться и не купить лишнее? И смотря по сторонам они нечаянно столкнулись и рассыпали свои конфеты и груши. Давай поможем им собрать? - Нам помогут в этом слоги, записанные в конфетах и грушах. Конфеты, в которых записаны слоги со звуком [К] будем класть в коробку конфет, а груши со звуком [Г] в корзину.
| -Давай поможем Карлсону и гному. - В корзину – груши со слогами га, го, гу, гы, гэ. В конфетную коробку – конфеты со слогами ка, ко, ку, кы, кэ. |
9. Дифференциация звуков [К]-[Г] на уровне слова | - Помоги Карлсону и гному. Соедини слова с буквами [К]-[Г] так, чтобы получилась пары слов. Запиши слова парами, сравни слова по произношению, написанию и значению. Слова: кора, голос, колос, калька, крот, гора, галька, год, кубки, гол, грот, кол, кот, кусты, губки, густы. - Сравни слова в парах по звучанию, написанию и значению. | - Кора-гора, голос-колос, калька-галька, крот-грот, год-кот, кубки-губки, гол-кол, кусты-густы. |
10. Развитие зрительного внимания, памяти. Закрепление правописания собственных имен собственных | - Рассмотри картинки с изображением сказочных героев и назови их имена. Картинки: Красная Шапочка, Дюймовочка, Кот в Сапогах, Гуси-Лебеди, Баба-яга, Курочка Ряба.
- Напомни, как пишутся собственные имена существительные. Запиши слова и укажи в них наличие звуков [К]-[Г]. | Ребенок выполняет задание на доске. - Имена собственные пишутся с большой буквы. |
11.Развитие звукового анализа на уровне слова. | - Подбери для Карлсона и гнома по 5 слов с их любимыми звуками так, чтобы эти слова обозначали живые существа. Например: Для Карлсона - корова, комар... Для Гнома - газель, горилла. | Ребенок самостоятельно выполняет задание в тетради. |
12. Итог занятия | - Какие звуки мы учились различать? - Какие задания тебе понравились? - Какие задания были трудными? - Молодец! Спасибо за работу. На этом у нас занятие заканчивается. | - Мы сегодня на занятии различали звуки [К]-[Г] и буквы К – Г. |








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.