Сценарий музыкального занятия "Масленица широкая"
Конспект музыкального тематического занятия
« Масленица широкая!»
подготовительная группа.
Цель: знакомство детей с традициями и обычаями русского народа
посредством музыки и изобразительного искусства.
Задачи: .
Образовательные:
Продолжать формировать интерес к русскому народному
празднику Масленица посредством народных песен, хороводов
Обогащать и активизировать словарный запас.
Продолжать знакомство детей с темой фольклора в классической музыке и изобразительного искусства.
Организовать условия для совместной творческой деятельности детей, речевого и игрового общения.
Развивающие:
Расширять знания детей о народных традициях.
Развивать воображение и творческую активность.
При игре в шумовом оркестре добиваться слаженного звучания, работа над ритмом.
Продолжать совершенствовать координацию движений.
Способствовать развитию желания общаться и взаимодействовать ребенка с взрослым и сверстниками.
Воспитательные:
Прививать детям любовь к русскому народному фольклору.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал под музыку «Февраль» П.И. Чайковского, проходят и садятся на стульчики.
Музыкальное приветствие. «В колокольчик я звоню»
М.Р. Ребята, а кто был внимательным и услышал под какую музыку
вы входили в музыкальный зал?
Ответы детей.
М.Р. Правильно, вы пришли под звучание симфонического оркестра!
А как вы догадались, что звучит именно симфонический оркестр?
Ответы детей.
М.Р. Молодцы, ребята! Вы вспомнили, что именно в симфоническом оркестре есть такие группы инструментов, как струнно-смычковые,
духовые, ударные .
А начала я наше с вами занятие со звучания симфонического оркестра, потому, что хочу вам показать как П.И.Чайковский озвучил
русский народный праздник Масленица в своем произведении «Февраль» из цикла «Времена года».
Ребята, а кто нам всем напомнит, кто такой П.И.Чайковский?
Ответы детей.
М.Р. Да, П.И. Чайковский, это русский композитор, который сочинил много музыки для детей.
А кто вспомнит, какие пьесы этого композитора мы с вами слушали раньше?
Ответы детей.
М.Р. Конечно же это «Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла», «У камина».
И вот сегодня, так как за окном какой месяц?
Ответы детей.
М.Р. Февраль. И мы с вами уже начали подготовку к народному гулянию Масленица. Давайте вспомним, что это за праздник, Масленниа?
Ответы детей.
М.Р. Правильно! Масленица – это проводы зимы и встреча весны.
.Считалось, что в Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу.
Именно поэтому люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души.Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.
Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины. Всю неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.
На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году.
Целых 7 дней народ провожал надоевшую зиму, ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, песни, пляски.
Ребята, давайте послушаем фрагмент произведения «Февраль» или как оно ещё называется «Масленица» П.И. Чайковского !
И вы мне скажите, получилось ли у композитора передать атмосферу народного гуляния или нет?
Слушание фрагмента «Февраль» П.И.Чайковского
(В исполнении симфонического оркестра).
Ответы детей.
М.Р. Я с вами полностью согласна.
Всё верно сама музыка – это весёлая, русская, народная пляска. Впрочем, нет, это не просто пляска, а целая картинка шумного, многолюдного праздника.
Шум разноголосой праздничной толпы, народные наигрыши, которые исполняет гармонист, песни, перезвон бубенцов под дугой лихой тройки, голоса артистов и музыку балагана – кукольного театра, голоса людей, несущиеся со сцены кукольного театра.
Ребята, а как вы думаете, что нам с вами помогло представить народный праздник?
Ответы детей.
М.Р. Правильно, смена звучания разных групп инструментов симфонического оркестра, их тембра, или цвета, как можно сказать!
Смены силы звука – динамики! Смены скорости звучания – темп!
Другими словами, все это краски музыки!
Ребята, мы с вами, готовясь к народному гулянию на Масленичную неделю, начали разучивать с вами русскую народную песню «Блины».
Но мы помним, что прежде чем петь, нужно настроить наши голоса, как музыканты настраивают свои инструменты!
Упражнения для распевания:
Работа над песней «Блины».
М.Р.Мы с вами только что с помощью голоса постарались передать настроение в песне! И у нас это, не плохо, получилось!
А как вы думаете, что мы можем ещё использовать, чтоб лучше
Передать настроение праздничного гуляния?
Ответы детей.
М.Р. Правильно, музыкальные инструменты! И
Деревянные ложки имелись в каждой семье и являлись предметом обеденного стола. Ложки изготавливали из бересты, ольхи, липы, украшали резьбой, росписью, выжиганием и покрывали лаком. Пока родители расписывали ложки, они давали детям ими поиграть.Так и пошла народная традиция: музыкальная игра на ложках!
Музыкальная игра на ложках.
Песня «Блины».
(Девочки поют, а мальчики играют на ложках.)
М.Р. Ребята, как вы думаете, у нас получилось передать настроение
народного праздничного гуляния?
Ответы детей.
М.Р. Да мы с вами, как и П.И. Чайковский в своем произведении «Масленица», использоваликраски музыки: тембр наших голосов ,
ритм, темп, динамику!
Дети садятся на ковер лицом к экрану.
М.Р. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран! Что вы там видите?
Ответы детей.
М.Р. Верно.На картине изображена зима: пушистая, снежная! Все люди веселятся от души! Кто катается на тройках, кто песни поёт под гармошку. На горе дети катаются на санях, даже собаки веселятся вместе с детьми. На дальнем плане изображена весёлая ярмарка с каруселями. Там много народу смотрят праздничное представление.
Какой праздник изобразил художник?
Ответы детей.
М.Р. Тоже Масленица!
А какие краски на картине?
Ответы детей.
М.Р. Правильно. Они яркие, радостные. Даже на бирюзовом небе – яркие розово-золотые всполохи. Природа как будто принарядилась к празднику. Серебрятся и радостно поблёскивают купола церквей. Птицы стаями кружатся, наблюдая это всеобщее веселье! Краски художник использовал радостные, яркие на белом фоне уходящей зимы.
Перед нами репродукция картины Б.М. Кустодиева «Масленица».
Ребята, напомните мне, пожалуйста, произведение какого композитора мы слушали в начале занятия?
Ответы детей.
М.Р. А как оно называлось?
Ответы детей.
М.Р. «Февраль» П.И.Чайковский! Который нам «нарисовал» Масленицу с помощью звука!
А как называется репродукция картины перед нами?
Ответы детей.
М.Р. «Масленица» Б.М. Кустодиева.
Сегодня, на нашем занятии мы с вами пробовали рисовать звуком!
Кто вспомнит, с помощью чего мы передавали настроение?
Ответы детей.
М.Р. Ребята, а вы хотели бы побывать в роли настоящих художников?
Ответы детей.
М.Р. Мне бы очень хотелось увидеть, как вы изобразите праздник
Масленица!
А на этом наше занятие закончено!
Музыкальное прощание.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.