Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Обычаи и традиции русского народа»
В
оспитатель МДОУ «Детский сад № 92»
Гусева Наталья Евгеньевна
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему:
«Обычаи и традиции русского народа»
Цель: формирование представлений у детей об обычаях и традициях русского народа.
Задачи:Обучающие: - продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа;
- расширять и углублять представления детей о предметах быта и их использовании.
Развивающие: - развивать речевую активность.
Воспитательные: - воспитывать интерес к родной земле, её прошлому, учить видеть красоту народных обрядов, мудрость традиций.
Ход занятия:
Воспитатель: - Добры молодцы, красны девицы! Добро пожаловать в деревенскую избу на посиделки! Изба просторная, светлая, всем места хватит. Красному гостю – красное место, присаживайтесь и вы на лавочки.
Дети проходят, садятся на лавочки.
Воспитатель: - Сядем рядком, да поговорим ладком.
В старину темными, зимними вечерами собирались люди в большой избе. А называлось это - посиделками. Электричества в старину не было, поэтому, на стол ставили керосиновую лампу. Женщины и молодые девушки по вечерам шили одежду, вышивали картины, полотенца, подушки, скатерти, украшали одежду вышивкой, пряли пряжу на прялке.
Кто за прялкой сидит, кто из глины посуду лепит, другие ложки да плошки вытачивают, то песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот так работа у них и спорилась. Ведь говорят в народе:«От скуки бери дело в руки».
Воспитатель: - Одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие.Без него не обходились ни одни посиделки. Стол накрывался скатертью и на середину его ставили самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола.
Воспитатель: - А как вы думаете, что в старину могли делать этим предметом домашнего обихода?
Ответы детей.
Воспитатель: - Это рубель, им гладили в старину одежду и вещи. А потом появились вот такие утюги.
Воспитатель: - Как нагревали этот утюг?
Ответы детей.
Воспитатель: - Это угольный утюг: в него засыпали горячий уголь и пока уголь остывал, утюг был горячим и им можно было гладить. А вот этим маленьким утюгом гладили мелкие детали на одежде: воротнички, рюши, складки. Его ставили на горячую русскую печь и ждали, когда он нагреется.
Воспитатель: - Кто мне назовёт вот этот старинный предмет, который был необходим всем?
Ответы детей.
Воспитатель: - Это коромысло, оно было нужно для того, чтобы принести воду домой в вёдрах из колодца. На специальные отверстия вешались вёдра с водой и коромысло помещали на плечо, придерживая его рукой.
Воспитатель: - Как называется этот музыкальный инструмент?
Ответы детей.
Воспитатель: - Это гармошка, которая нужна была для пения русских народных песен и народных танцев. Наш народ отличался не только гостеприимством, да хлебосольством. Он работал дружно и отмечал весело праздники. По традиции водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, этот обычай называется народное гулянье. Народные игры сохранились и дошли до наших дней.
Воспитатель: - А ну, честной народ, выходите поиграть, ваши ножки подразмять!
Народная игра: «Карусель»
Воспитатель: - Найдите себе пару, для следующей забавы!
Музыка для вас играет, участник пару выбирает.
Народный танец «Кадриль»
Воспитатель: - Песня – это душа народа. Без нее человек не обходится ни в поле, ни дома, ни тем более на гуляньях и на праздниках.
Песня: «Моя Россия» слова и музыка Чернышовой
Воспитатель: - Ребята, чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.