Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.06.2025

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ для детей старшего дошкольного возраста по познавательно - речевому развитию. «Русский костюм».

Бровкина Наталья Юрьевна
МКДОУ дс № 121
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕКАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 121 ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕТРОВ ВАЛ КАМЫШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

для детей старшего дошкольного возрастапо познавательно-речевому развитию.

«Русский костюм».

Составил воспитатель:

Бровкина Н. Ю.

Петров Вал 2025

Номинация: «Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-речевому развитию.»

Бровкина Наталья Юрьевна Воспитатель МКДОУ дс № 121

Тема занятия: «Русский костюм».

Цель занятия: Формировать и воспитывать патриотические чувства дошкольников, развитие интереса к русской национальной культуре и представления детей о русском национальном костюме, деталях его наряда.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные навыки при овладении детьми родным языком.

2. Знакомство с элементами русского национального костюма: женского и мужского. Обогащать словарный запас детей - словами (рубаха-косоворотка, сарафан, кокошник, кушак, передник, лапти).

3. Воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки, любовь к родному краю, знакомить с его историей — основой которой является рост духовной культуры детей. Развитие художественных навыков, творчества, познавательной активности.

Возрастная группа: Старшая.

Тип занятия:Познавательно-речевое развитие.

Образовательные области: Познавательно-речевое развитие (художественно-эстетическое развитие).

Ведущая технология: инсценирована выставка старинной одежды.

Использованные методы: рубаха – косоворотка, портки, сарафан, кокошник, кепка.

Необходимое оборудование: подготовлен музыкальный репертуар к занятию; представлены репродукции народных костюмов русичей различных губерний. контуры изображения сарафана, презентация «Русский народный костюм», кисти, ватные палочки, гуашь, тряпочки, образцы узоров вышивки сарафанов, кукла в русском народном костюме.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; слушание русской народной музыки; знакомство с традициями и обычаями русского народа; рассматривание одежды на репродукциях известных художников; разучивание с детьми коротких рассказов о старинной русской одежде; проведение интегрированных занятий о русском быте.

Организация пространства: Групповая комната поделена на две зоны. Одна рабочая: в ней стоят столы со стульчиками, другая игровая – стульчики стоят полукругом.

Ход занятия

Под музыку дети с воспитателем заходят в зал.

1 Часть.

Воспитатель:

В дом заходите - всех приглашаю!

Вот уж стоит на столе самовар.

Ярко на солнце боками сверкая,

Весело валит колечками пар.

Чашка и блюдца ждут не дождутся:

«Вкусного чая налейте скорей.

С мёдом, вареньем, с плюшкой, печеньем»

- Так на Руси принимают гостей!

Воспитатель: Каждый день люди говорят друг другу «здравствуйте!»

А что означает это слово?

Здравствуйте от слова «здравие» - «здоровье», то есть мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть, поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому человеку, с кем здороваешься.

А на Руси со словом «Здравие» принято было ещё и поклон отвешивать. 

Давайте поздороваемся с поклоном.

Девочки с поклоном: Здравствуйте, добрые молодцы!

Мальчики с поклоном: Здравствуйте, красны девицы!

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что значит, добрые молодцы и красны девицы? (ответы детей)

Воспитатель: Потому, что на Руси в стародавние времена считали, что парень должен быть крепкий, здоровый, бодрый. А «красны девицы, потому, что слово «красная» означало «красивая». Если «красна девица», значит – красивая девушка. Что же делает девушек красивыми? Красивая одежда!

Давайте порадуем друг друга улыбкой и начнём заниматься.

Повернитесь ко мне.

- Вспомним наше правило поведения на занятиях: (все вместе) - говорим всегда красиво, чётко и неторопливо.

- Ребята, я приглашаю вас на выставку одежды.

Хотите?

Но прежде я хочу узнать:

- Для чего нужна одежда? – ответы детей

- Что было бы, если бы одежды не было? – ответы детей

- Одежда – это хорошо или плохо? – ответы детей.

Воспитатель: Одежда – это хорошо, когда она красива и удобна для человека.

- Сегодня мы с вами пойдём на выставку русской одежды.

Давайте повторим правила поведения на выставке: не толкаться, спокойно разговаривать, экспонаты руками не трогать.

Присаживайтесь пожалуйста на стульчики, мы начинаем.

2 Часть:

Мы оказались с вами на выставке. Давайте познакомимся с нарядами поближе.

Нам, россиянам, русского костюма Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовёт подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежу,

По выставке пройдёмся не спеша,

Рассмотрим древнерусскую одежду:

Не, правда ли проста и хороша!

Воспитатель: Я хочу вам рассказать про русский костюм, который носили мужчины на Руси.

Этот костюм состоял из яркой рубахи-косоворотки и штанов, которые называли портки. А вот детская одежда славян была одинакова для девочек и для мальчиков и состояла из одной длинной, до пят, полотняной рубахи.

Полюбуйтесь, ребята, на эти наряды.

Как вы думаете, эта одежда для кого? (Для мужчин или для женщин?) – Ответы детей. Как мы уже говорили - основу любого русского костюма составляла рубаха.

Рубахи с застёжкой сбоку назывались косоворотками. 

Кто из вас догадался, почему она так называется? – Ответы детей

- Она так называется, потому что разрез ворота находится не посередине, а на боку (косо).

Это сложное слово, оно составлено из двух простых слов. Из каких слов состоит это слово? (косой + ворот = косоворотка). От этого и название такое.

- Давайте хором скажем: рубаха - косоворотка. Такие обычно носили мужчины.

Рубаха была широкой и украшалась по подолу, по вороту, по краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом-кушаком. Рубаху из белого или цветного холста носили поверх штанов и подпоясывалиремнём или длинным шерстяным кушаком. 

Пояса выполняли много функций: они говорили о благосостоянии человека, а также являлись наградой и подарком и передавались по наследству. Расшивали праздничные рубахи шелковыми цветными нитями. Предпочтение отдавалось красному цвету (как оберег).

Особое значение придавалось расположению рисунка.

Пример: нагрудные узоры – защищали сердце илёгкие, наплечные – охраняли руки, наподольные – не давали пробраться злым силам снизу. Также в наряд мужчин входили штаны, их называли портки, заправлялись они в сапоги или в онучи (кусок ткани), а сверху онучей одевали лапти.

Воспитатель: Вы, наверное, засиделись – предлагаю поиграть в русскую народную игру

«Где был Иванушка».

Иванушка стоит в центре круга.

Дети спрашивают, Иванушка отвечает. 

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Курочку.

Курочка по сенечкам

(Дети показывают, как курочка клюёт)

Зёрнышкиклюёт,

Иванушка в горенке Песенки поёт.

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Уточку.

Уточка по лужице (Дети показывают, как уточкаплывёт)

Взад — вперёдплывёт.

А курочка по зёрнышку (Дети показывают, как курочка клюёт)

Всенечках клюёт..

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Индюшонка.

Индюшонок шалды -балды (Дети показывают, как индюшонок крылышками машет) Уточка по лужице (Дети показывают, как уточкаплывёт)

Взад — вперёдплывёт.

А курочка по зёрнышку (Дети показывают, как курочка клюёт)

Всенечках клюёт..

Воспитатель: Мы продолжаем нашу экскурсию и поговорим о женском костюме.

- Что это, ребята? - Рубаха.

- Раньше на Руси основой женского костюма являлась длинная рубаха. Носили рубаху с нешироким поясом. Часть обшивали орнаментом. А поверх рубахи надевали сарафан. Что же такое сарафан? – Ответы детей 

Сарафа́н — народная русская женская одежда. Длинное до пола платье, чаще всего без рукавов, которое одевали поверх рубахи. Плавные линии сарафана как бы струились, делали женщину похожей на лебедя.

Недаром в песнях и в сказках они зовутсялебёдушками. А в южных районах России модницы поверх рубахи надевали понёву или юбку. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шёл передник. Передник щедро украшался вышивкой.

Красный цвет преобладал в женских костюмах. Это цвет огня, солнца, магический, красивый, символ спасения и знак преграды для злых сил. Такой цвет должен был хранить и оберегать владельца от разных напастей.

Звучит русская народная мелодия и воспитатель предлагает поиграть детям в русскую народную игру: «Матушка Весна»

Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки - это ворота. Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка.

Игроки-ворота говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними.

Ходит матушка весна

По полям, лесам одна.

Первый раз прощается,

Другой запрещается,

А на третий раз..

Разведу я вас!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются.

Те, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами.

"Ворота" побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

Когда все игроки пойманы дети становятся в круг за руки и поднимают руки вверх.

Идёт матушка весна, Отворяйте ворота.

Первый март пришёл – Всех детей провёл,

А за ним и апрель – Отворил окно и дверь;

А уж как пришёл май – Сколько хочешь - гуляй!

С последней строчкой все разбегаются на свои места.

Воспитатель: Дальше рассматриваем экспонаты. 

И, наконец, головные уборы. 

Головные уборы у русских были разнообразными по форме.

Оничётко делились на девичьи и на уборы замужних женщин: - кокошники, ленты, венки /девичьи/; - платки и чепцы – носили взрослые женщины.

Кокошник нарядный головной убор, обшивали его золотом и драгоценными камнями. Хором скажите: кокошник.

Где звук «К» слышится в этом слове? (в начале, середине или в конце слова). – Ответы детей

- Девушки на Руси носили кокошники.

Повторим ещё раз: кокошник.

- Женщины на Руси носили ещё и чепец. Прятали все волосы под чепец.

Давайте хором скажем: чепец.

- А сверху чепца одевали платок.

- Вы слышали такое выражение «опростоволоситься»? – Ответы детей

Что это значит? (опозориться) – Ответы детей

- И это выражение связано с историей.

Сорвать головной убор с женщины считалось оскорблением, позором, отсюда и вышло выражение: «опростоволоситься».

Значит, сделать что- то неправильно, опозориться.

А, сейчас же ходить с непокрытой головой красиво.

Мужской головной убор – кепка или картуз.

Кепку носят и по сей день, только внешний вид у неё немного изменился.

- Вот такие наряды и головные уборы носили раньше на Руси женщины и мужчины.

В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звёзд,

Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных.

Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.

Воспитатель: А, сейчас я приглашаю вас за столы, давайте рассмотрим и раскрасим народные костюмы.

Дети садятся за столы и расписывают народные костюмы под фоновую музыку. Дети выполняют работу, при необходимости воспитатель помогает индивидуально.

Воспитатель: Вы сегодня молодцы, все были внимательными и многое узнали.

А за ваши старания полагается развлечение.

Игра - развлечение «КАРУСЕЛЬ»

- Нам уже пора возвращаться в группу.

- А теперь закройте глазки – опять 2 раза вокруг себя повернись и в группе окажись.

Рефлексия: Воспитатель: Ну вот, мы и вернулись снова в нашу группу.

- Где мы сегодня побывали?

Что видели на выставке?

Что нового узнали?     

- Какие новые слова запомнили?

Что за одежда была на выставке?                                    

- Как она называется?

Что мы окрашивали?

Чем окрашивали?

А теперь пора прощаться. До свидания, люди добрые, добрые молодцы и красные девицы!

Этапы занятия:

Название и цель этапа занятия

Содержание этапа (задания для обучающихся,

выполнение

которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Начало, мотивация,

самоопределение к

деятельности

Цель:Вызвать у детей интерес к занятию или какой-либо деятельности. Создать условия увлечённости, умственного напряжения, направить усилия детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений.  

Словесное приветствие в стихах. Вспомнить, что на Руси в стародавние времена считали, что парень должен быть крепкий, здоровый, бодрый. А «красны девицы, потому, что слово «красная» означало «красивая». Если «красна девица», значит – красивая девушка. Что же делает девушек красивыми? Красивая одежда!

активизировать словарь детей на основе углубления знаний о Русских костюмах.

Каждый день люди говорят друг другу «здравствуйте!»

А что означает это слово?

Здравствуйте от слова «здравие» - «здоровье», то есть мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть, поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому человеку, с кем здороваешься.

А на Руси со словом «Здравие» принято было ещё и поклон отвешивать. 

Давайте поздороваемся с поклоном.

Девочки с поклоном: Здравствуйте, добрые молодцы!

Мальчики с поклоном: Здравствуйте, красны девицы!

Здороваются

 

Ответы детей

2

Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся / воспитанников ,необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы / раздела рабочей программы

Цель: а этом этапе ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему, что именно им придётся изучить и освоить, какова основная задача предстоящей работы.

- развивать речь путём расширения и активизации словаря, по теме «русского костюма»;

-способствовать развитию логического мышления;

- развивать умение развернуто отвечать на вопросы

– Давайте порадуем друг друга улыбкой и начнём заниматься.

Повернитесь ко мне.

- Вспомним наше правило поведения на занятиях: (все вместе) - говорим всегда красиво, чётко и неторопливо.

- Ребята, я приглашаю вас на выставку одежды.

Хотите?

Но прежде я хочу узнать:

- Для чего нужна одежда? - Что было бы, если бы одежды не было?- Одежда – это хорошо или плохо? Одежда – это хорошо, когда она красива и удобна для человека.

- Сегодня мы с вами пойдём на выставку русской одежды.

Давайте повторим правила поведения на выставке: не толкаться, спокойно разговаривать, экспонаты руками не трогать.

Присаживайтесь пожалуйста на стульчики, мы начинаем.

Дети садяться на стульчики

Дети слушают

Дети отвечают

3

Освоение новых знаний и способов деятельности

Цель:

- развивать речь путём расширения и активизации словаря, по теме «Русского костюма»;

- способствовать развитию логического мышления;

- развивать умение развернуто отвечать на вопросы.

рассказать про русский костюм, который носили мужчины на Руси.

Русская народная игра

«Где был Иванушка».

Поговорить о женском костюме.

Звучит русская народная мелодия и воспитатель предлагает поиграть детям в русскую народную игру: «Матушка Весна»

И, наконец, обсудить какие были головные уборы. 

Иванушка стоит в центре круга.

Дети спрашивают, Иванушка отвечает. 

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Курочку.

Курочка по сенечкам

(Дети показывают, как курочка клюёт)

Зёрнышкиклюёт,

Иванушка в горенке Песенки поёт.

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Уточку.

Уточка по лужице (Дети показывают, как уточка плывёт)

Взад — вперёдплывёт.

А курочка по зёрнышку (Дети показывают, как курочка клюёт)

Всенечках клюёт..

- Где был, Иванушка?

- На ярмарке.

- Что купил, Иванушка?

- Индюшонка.

Индюшонок шалды -балды (Дети показывают, как индюшонок крылышками машет) Уточка по лужице (Дети показывают, как уточка плывёт)

Взад — вперёдплывёт.

А курочка по зёрнышку (Дети показывают, как курочка клюёт)

Всенечках клюёт..

Дети отвечают на вопросы и выполняют упражнения в соответствии с текстом.

4

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Цель: научить детей работать с кистями и красками, разными технологиями

Дети садятся за столы и расписывают народные костюмы под фоновую музыку. Оформление/раскрашивание

А, сейчас я приглашаю вас за столы, давайте рассмотрим и раскрасим народные костюмы.

Дети оформляют народные костюмы

Делают свою выставку.

5

Подведение итогов занятия , рефлексия

Цель: Как вы считаете .достигли своей цели? Что вызвало затруднение?

Игра - развлечение «КАРУСЕЛЬ»

- Нам уже пора возвращаться в группу.

- А теперь закройте глазки – опять 2 раза вокруг себя повернись и в группе окажись.

Рефлексия: Воспитатель: Ну вот, мы и вернулись снова в нашу группу.

- Где мы сегодня побывали?

Что видели на выставке?

Что нового узнали?     

- Какие новые слова запомнили?

Что за одежда была на выставке?                                    

- Как она называется?

Что мы окрашивали?

Чем окрашивали?

А теперь пора прощаться. До свидания, люди добрые, добрые молодцы и красные девицы!Этапы занятия:

Дети отвечают

Дети прощаются с гостями

Вывод: Практика показала, что внедрение в воспитательный процесс, тематических мероприятий по ознакомлению с историей русского народа, народными традициями и обрядами, способствует формированию основ гуманизма, воспитанию интереса к истории своего народа и оптимизации общего развития детей дошкольного возраста.

   

Список литературы: Андреева Ю.А. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. – СПб.: «Паритет», 2006 Исенко С.П. Русский народный костюм. – М.: ООО "Издательство АСТ", 1999. – 304с. Кашинская Н.М. История костюма. – М.: Легпромбытиздат, 1986. – 168с. Пармон Ф.М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества.- М.: Легпромбытиздат, 1994. -269 с. Программа обучения и воспитания дошкольников «От рождения до школы» под редакцией Веракса.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться