Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.01.2023

Тренинг с родителями "Воздушные шары"

Шуменко Татьяна Валентиновна
МБДОУ "Детский сад №154"
Конкурсная работа

Занятие педагога-психолога с элементами тренинга для взрослых и детей «Воздушные шары»

Занятие с элементами тренинга для взрослых и детей.

Название: «Воздушные шары».

Автор: Шуменко Т.В., педагог – психолог МБДОУ Детский сад №154 «Улыбка».

Целевая аудитория: родители будущих первоклассников.

Участники: дети 6-7 лет и их родители, педагог-психолог.

Цель занятия: способствовать гармонизации детско – взрослых отношений в процессе совместной деятельности.

Задачи:

1. Оказать консультативную помощь родителям по вопросам развития детей 6-7 лет и подготовки их к школе в процессе организации различного вида игр.

2. Воспитывать у детей и взрослых культуру общения, умение слушать и слышать друг друга.

3. Выработать новые навыки взаимодействия с ребенком, увеличив время совместного пребывания родителей и детей детском саду.

4. Обучить родителей некоторым играм и упражнениям, в которые можно будет поиграть в домашних условиях.

5. Развивать познавательные способности детей, подготовить детей к обучению в школе.

Основные правила организации и проведения занятия:

1. Формирование группы происходит на добровольной основе.

2. Во время занятий участники тренинга находятся в кругу на

стульчиках или на полу, или за круглым столом. Круг — возможность

открытого общения. Форма круга создает ощущение целостности,

завершенности, придает гармонию отношениям, облегчает понимание

и взаимодействие.

3. Количественный состав группы 8-10 пар. Число должно быть

четным, чтобы действовать в парах.

4. Продолжительность занятия 30-40 минут.

5. Совместное занятие родителей с детьми следует проводить после дневного сна, когда дети в хорошем настроении, не перевозбуждены и не утомлены.

6. При проведении занятий исключена всякая критика личности

и деятельности детей, принимается и выслушивается все, что говорится ими.

7. Минимизировано количество ограничений и запретов для детей, кроме обязательных; не кричать, не ломать, не ругаться и тому подобных.

8. Занятие с родителями и детьми снимается на фотоаппарат или видеокамеру только с согласия всех родителей.

9. Наиболее интересные эпизоды, также с согласия родителей оформляются в выставку с целью заинтересовать других родителей в посещении занятий.

Структура практического занятия:

Приветствие. Оно служит для формирования позитивного интереса и сплочения группы.

Разминка. Данный вид деятельности снимает эмоциональную напряженность, формирует благоприятный психологический климат, развивает чувство внутренней устойчивости и доверительности.

Основная часть. В этой части тренинга решаются цели и задачи занятия. В нее входит комплекс психологических упражнений и приемов, продуктивная деятельность.

Рефлексия занятия. Оценка занятия взрослыми с позиции заинтересованности, продуктивности, полезности, оправданности ожиданий. Дети делятся своими эмоциями (как себя чувствуют «здесь и сейчас»).

Прощание. Оно необходимо для формирования ощущения целостности и завершенности занятия, эмоционального сплочения группы.

Для занятия необходимо подготовить: игрушку – Сову, по одному воздушному шару красного, зеленого, синего и желтого цвета, конверты – штуки, картинки с изображением диких животных, мяч, карточки с цифрами от 1 до 10, цветные карандаши и альбомные листы по количеству участников, геометрические фигуры из цветного картона, спокойную музыку.

Ход занятия:

Психолог приходит в группу, где ждут его дети подготовительной группы и их родители.

Педагог - психолог. Здравствуйте. Мне сказали, что здесь сегодня собрались дети, которые скоро пойдут в школу и их мамы и папы. Это правда? На нашу встречу я пришла не одна, а со своей помощницей, вместе с которой мы попробуем научить вас играть в такие игры, которые помогут детям научиться внимательно слушать, думать и рассказывать, ведь это обязательно пригодится им в школе, а их родители научатся играть в игры, в которые можно играть и дома. А кто моя помощница, я думаю, что вы отгадаете, если послушаете внимательно загадку:

Днем спит, а ночью летает, мышей пугает.

Нос у нее крючком, ушки торчком,

Большие глаза,

Кто она? (Сова)

Правильно, вы отгадали.

Моя сова – тоже психолог,

Она очень мудрая птица.

Совет ее может всем вам пригодиться.

Она знает игры и любит шутить,

Сегодня я к нам на занятие решила сову пригласить.

Давайте встанем в один большой круг и познакомимся дуг с другом.

Игра «Наши имена» Передавая сову по кругу, знакомимся с детьми и со взрослыми.

Цель: познакомиться с группой взрослых и детей.

Педагог-психолог: А для того, чтобы наша с вами встреча прошла интересно и весело, я предлагаю подарить друг другу настроение. Попробуем?

Игра «Подари соседу настроение» Будем передавать Сову по кругу и желать своему соседу справа какое – либо настроение. Например, я желаю тебе чудесного настроения.

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой на занятие.

Педагог-психолог: Посмотрите вокруг. Мы с моей помощницей Совой развесили в группе воздушные шары, они ведь тоже дарят хорошее настроение. Но кроме этого, с шариками мы сегодня еще и поиграем, с каждым по - очереди. А сова будет следить за тем, как вы выполняете правила игры. Посадим мы ее вот сюда (ставит Сову на видное место). Прослушайте загадку и отгадайте с шариком какого цвета мы сейчас играть.

1 шарик – зеленого цвета (к шарику прикреплен конверт с игрой).

Цвет листьев, травы и веселого лета

Лягушки в болоте, такого же цвета,

Внимательно вы вокруг посмотрите,

Такого же цвета шарик найдите,

И мне поскорей его цвет назовите (зеленый).

В конверте спрятаны картинки с изображением диких животных.

Проводится игра «Угадай животное по описанию»

Цель: развивать у детей связную речь, мышление, внимание.

Ход игры: Педагог-психолог раздает каждому участнику картинку и просит ее не показывать другим, чтобы потом описать того, кто нарисован на ней. Остальные участники отгадывают того, кто нарисован на картинке.

Педагог – психолог. Загадывает вторую загадку:

(2 шарик красный)

Второй шарик, как спелые вишни,

Как щечки у спелой и вкусной клубнички,

Такого же цвета помидоры на грядке

Какой ищем шарик? Отгадайте загадку.

В конверте карточки с изображением цифр от 1до 10.

Физминутка «Веселые цифры»

Инструкция: Внимательно посмотрите на картинку, назовите цифру, которая на ней нарисована. А теперь выполняем движения, которые я вам назову, ровно столько раз, сколько обозначает цифра на картинке

(хлопаем, топаем, прыгаем, приседаем и так далее).

Педагог-психолог. А сейчас отгадайте третью загадку:

(3 шарик синий)

Найдите шарик, цвета крыльев синички,

Как колокольчик и ежевичка,

Высокое небо такого же цвета.

Какой ищем шарик, кто быстро ответит?

(В конверте спрятаны геометрические фигуры).

Игра «Геометрические фигуры»

Цель: развивать внимание, мышление, восприятие, умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры: Каждый возьмет себе из конверта геометрическую фигуру. Назовет ее цвет, и как она называется. Затем участникам предлагается найти в группе предмет такой же формы.

Педагог-психолог. А сейчас отгадайте мою последнюю загадку.

Последний наш шарик, как яркое солнце,

Как спелый подсолнух, бока у цыпленка.

Скорей отгадайте ребята и мамы,

Какого цвета шарик поищем мы с вами?

(4 шарик желтого цвета). В конверте листок бумаги, на котором написано стихотворение.

Игра «Нарисуй стихотворение»

Цель: Развивать внимание, память, умение ориентироваться на листе, мышление, воображение, мелкую моторику.

Ход игры: (Все участники проходят за столы, на которых стоят цветные карандаши и лежат альбомные листы). Сегодня я вам предлагаю нарисовать не просто рисунок, а стихотворение. Для этого делим листок напополам сверху - вниз, а теперь слева- направо. Сколько клеточек у вас вверху получилось? А внизу? (Прочесть все стихотворение). А затем в левой верхней клетке зарисовываем первую строчку стихотворения, в правой верхней клетке вторую строчку, в левой нижней третью строчку, в правой нижней четвертую строчку.

(Снова прочесть все стихотворение и предложить участникам самим повторить его с опорой на рисунок) .

Ярко светит солнце днем.

Спит сова в дупле большом.

Снится ей мышонок в норке

И зайка маленький у елки.

Релаксация Упражнение «Воздушный шарик». Педагог-психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: «Лягте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что у вас в животе воздушный шарик. Вдыхайте глубоко воздух, представьте, что внутри ваш шарик начинает расти. Дышим легко, ровно, глубоко. Вот ваш шарик отрывается от вас и поднимается в небо. У кого-то шарик красного цвета, у кого-то синего, зеленого, желтого. Дышим легко, ровно, глубоко.

Красный шарик яркий, как спелые ягоды в саду, как румяные щечки детей, посмотрите на него, красный шарик подарит вам силу и здоровье.

Синий шарик такой же, как струящаяся вода, как небо. Посмотрите на него, синий шарик подарит вам покой. Дышим легко, ровно, глубоко.

А теперь представьте, что вы смотрите на шарик желтого цвета. Желтый шарик напоминает нежного пушистого цыпленка, теплое солнышко, и мы улыбаемся. Желтый шарик подарит вам радостное настроение.

Если нам не по себе, если мы чувствуем себя неуверенно - зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше. Представьте, что вы смотрите на зеленый шарик… Этот шарик подарит вам уверенность в себе. Откройте глаза.

Вспомните, что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на воздушные шары. Возьмите с собой эти ощущения на весь день.

Рефлексия. Передаем игрушку - Сову по кругу и вспоминаем все, чем занимались на занятии.

Ритуал прощания. Под спокойную музыку педагог- психолог прощается с участниками тренингового занятия.


Конспект занятия в подготовительной группе на формирование мотивационной готовности к школе «У Лукоморья»

Цель.Развитие мотивационной готовности к школе.

Задачи:

1. Развивать познавательные процессы.

2. Способствовать развитию коммуникативных навыков.

3. Способствовать формированию адекватной самооценки.

Оборудование: мягкая игрушка – кот, сундучок с буквами ЗНАНИЯ, кубики или любые предметы для строительства, листы с заданиями (на каждого ребёнка, простые карандаши.

Ход занятия.

1. Дети стоят в кругу, психолог здоровается с детьми.

2. Психолог: Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

К нам пришёл Кот Учёный.

3. Упражнение «Ласковое имя» (Дети здороваются с котом, называя себя ласково)

4. Психолог: Как вы думаете, почему его называют учёным? (Ответы детей)

Правильно, оттого, что он много знает. А где же он мог узнать столько нового? (Ответы детей) Действительно, в школе. Вы тоже скоро пойдёте в школу. Послушайте, как отправляли в школу мамы разных зверей:

Зеленого крокодила

Зеленая мать учила:

– Можешь ты быть ученым,

Конструктором или поэтом,

Но главное – быть зеленым!

Запомни, пожалуйста, это.

Права ли мама крокодильчика? (Ответы детей)

А вот чему учила своего сыночка другая мама, мама пузатого гиппопотама:

– Можешь ты быть акробатом,

Конструктором или поэтом,

Но главное – быть пузатым.

Счастье, сыночек, в этом.

Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? (Ответы детей)

А серого мышонка

Серая мама пугала:

– Можешь ты быть инженером,

Ученым или поэтом,

Главное – быть серым,

Маленьким и незаметным.

А какими должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками? (Ответы детей – усидчивыми, аккуратными, прилежными, терпеливыми) .

5. Психолог: В сундучке спряталось слово, в котором заключается главный школьный секрет, чтобы его собрать, нам нужно выполнить шесть заданий. За каждое правильно выполненное задание Кот Учёный даст нам по одной букве, и мы сможем сложить из них слово и узнать, за чем дети идут в школу.

6. Игра «Есть или нет» (Развитие коммуникативных навыков детей, развитие слухового внимания) Если на вопрос ответ «Есть» - хлопайте, а если «Нет» - топайте.

Есть ли в школе дневники? (Да)

Есть ли в школе рюкзаки? (Да)

Есть ли в школе утюги? (Нет)

В школе есть ученики? (Да)

Есть ли в школе грузовик? (Нет)

Есть ли в школе снеговик? (Нет)

Кот Учёный достаёт из мешочка одну букву и прикрепляет её к доске.

7. Задание «Волшебный мешочек» (Развитие тактильной чувствительности, памяти, активного словаря) В мешочке спрятались предметы, которые пригодятся вам в школе. Нужно засунуть руку в мешочек, выбрать один предмет, и угадать наощупь, что это такое. А затем рассказать, для чего он нужен в школе. (Дети по очереди выполняют задание)

Кот Учёный достаёт из мешочка вторую букву и прикрепляет её к доске.

8. Игра «Летает-не летает» (Развитие внимания, мышления, произвольности поведения) Если предмет летает – поднимаем руки, а если нет – приседаем. Будьте внимательны, я буду вас запутывать. (Дети выполняют задание)

Кот Учёный достаёт из мешочка третью букву и прикрепляет её к доске.

9. Упражнение «Раз-два-три - дружно вместе собери» (Развитие внимания, памяти, тактильной чувствительности, коммуникативных навыков) Я строю несколько башен. Запомните, где какой кубик находится. Потом я смешаю все кубики и произнесу слова «Раз-два-три – дружно вместе собери! » После этого вы дружно и правильно собираете башни. Задание будет выполнено правильно, если в нём будут участвовать все дети, и никто не будет друг другу мешать и ссориться, и вы верно построите башни. (Дети выполняют. Если при выполнении задания были конфликты, то задание имеет смысл повторить, пока все участники не смогут договориться) .

Кот Учёный достаёт из мешочка четвёртую букву и прикрепляет её к доске.

10. Загадки. (Развитие мышления)

Чёрные птички на каждой страничке молчат ожидают, кто их прочитает. (Буквы)

Проживают в трудной книжке хитроумные братишки: десять их но братья эти сосчитают всё на свете! (Цифры)

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом проведёт, там заметку кладёт. (Карандаш)

Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь. Солнце, горы, море, пляж – что же это? (Карандаш цветной)

Если ей работу дашь, зря трудился карандаш. (Стирательная резинка)

Кот Учёный достаёт из мешочка пятую букву и прикрепляет её к доске.

11. «Превращение фигур» (Развитие воображения, творческих способностей) А теперь сядем за столы и посмотрим на рисунки перед вами. Что там изображено? Правильно, фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник. Нам нужно «превратить» их в предметы, которые есть в школе. Давайте мысленно туда отправимся. Закроем глаза и представим, что мы сидим за партой в кассе. Посмотрите вокруг – что вы видите? Что есть на потолке? Что есть на стенах? Какая мебель находится в классе? Что лежит перед вами на парте? А теперь открываем глаза. Берём простой карандаш и дорисовываем фигуры так, чтобы они превратились в какой-нибудь из тех предметов, которые вы вспомнили. (Дети рисуют, затем показывают рисунок Коту Учёному и рассказывают, что они изобразили) .

Кот Учёный достаёт из мешочка пятую букву и прикрепляет её к доске. Дети, с помощью психолога, складывают из букв слово «ЗНАНИЕ»

Теперь вы знаете главный школьный секрет: в школу идут, чтобы получать там знания.

12. Психогимнастика «Добрая-злая кошка» (Снятие психоэмоционального напряжения) Мы долго рисовали и устали – наш кот учёный тоже устал. Представим себя рассерженными котами – пошипим, помяукаем, поскребём когтями парту. А теперь представим себя довольными ласковыми кошками – помурлыкаем, погладим себя по голове, а теперь погладим по голове соседа. (Дети выполняют упражнение.) . Встаём в круг и будем прощаться.

13. Беседа. (Рефлексия, закрепление материала) Расскажите коту, где мы побывали и что мы сегодня делали? (Ответы детей) Понравилось ли вам то чем мы занимались? (Ответы детей) Какой секрет мы узнали? (В школу идут, чтобы получать знания)

14. Прощание. (Дети прощаются с Котом Учёным и психологом)

Список литературы:

1. Ануфриев А. Ф., Костромина С. Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М., 1999.

2. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду М., 1991.

3. Хухлаева О., Хухлаев О., Первушина И. Маленькие игры в большое счастье. М., 2001.

4. Широкова Г. А., Жадько Е. Г. Практикум для детского психолога. Ростов н/Д., Феникс, 2005.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.