Логопедическое занятие "Билетик в школу знаний"
Логопедическое занятие на тему:
«Билетик в школу знаний»
Автор-составитель: Абалмазова Л.В, учитель-логопед
Цель: развитие речевой функции, закрепление полученных знаний о звуках, буквах.
1. Обучающие задачи:
- формирование фонематического восприятия
- упражнение детей в умении дифференцировать гласные и согласные звуки;
-совершенствование просодической стороны речи через тембровую окраску высказываний.
2. Развивающие задачи:
- развитие аналитической деятельности в сфере словообразования;
- развитие познавательной активности детей, инициативности;
-развитие психических функций (внимание, логического и аналитического мышлений);
3. Речевые задачи:
- обогащение активного словаря детей;
- побуждение детей к рассуждению, развитию умения применять полученные знания в беседе, добиваться связанных высказываний.
-развитие умения отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.
4. Воспитательные задачи:
-воспитание дружеских взаимоотношений между детьми во время дидактических игры,
-воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.
Предварительная работа: знакомство со звуками, повторение звуков, игры на нахождение звука в словах, места звука в слове, придумывание слов с определенным слогом/звуком; рассматривание иллюстрированных азбук; работа с раскрасками; заучивание четверостиший на определенную букву.
Оборудование: различные картинки («идет дождь», кофеварка, снегопад, самолеет, кинотеатр мяч); конверт с письмом; раскраски с тематикой «Раскрась букву-узнаешь, кто/что спрятано», магнитная доска.
Структура (части и предполагаемое их время)
1часть. 3 мин
2 часть. 21мин
3 часть. Беседа с детьми. Подведение итогов. 4 мин
Общее время: 29 минут
Резервное время:1-3 минуты
Ход занятия: Организационный момент: Стук в дверь. Входит почтальон приносит письмо. дети подходят интересуются). Ребята, что это ? Оно адресовано детям подготовительной к школе группы, то есть нам, Кто же его к нам прислал? «Школа знаний», поэтому мы можем смело его прочитать. (Письмо можно прочитать на слайдах) Распечатывают и читает письмо ребенок, который быстрее всех умеет читать или же кто проявит желание. «Здравствуйте, ребята подготовительной к школе группы. Мы учителя «школы знаний» приглашаем вас в нашу школу. Но для этого надо выполнить задания и получить приглашения Мы желаем вам успехов. До скорой встречи в сентябре!!! Часть 2. Педагог. Ну, ребята, как вы готовы выполнить задания? Дети: да, конечно. Педагог: Тогда приступим, Итак, первое задание ! Задание № 1. Найдите в группе предметы, в названии которых первый гласный звук. А прежде чем играть, давайте вспомним, чем отличаются гласные звуки. Кто мне ответит? Ребенок: гласный звук можно протянуть, пропеть Педагог: молодец, все верно. Педагог и дети: И-и-и-и-и, а-а-а-а-а. Педагог: Ну что, начинаем игру. 1,2,3 начало игры Задание № 2. «Слушай слово, называй» Я буду называть имя ребенка, он должен назвать слово, которое отличается от двух других. Я произношу по 4 слова: Имя ребенка : ягодка, ягодка, ярмарка, ягодка (верно: ярмарка). Имя ребенка: Жираф, журавль, жираф, жираф. Имя ребенка: Экскаватор, экскаватор, экскаватор, эскалатор. Имя ребенка: Прошу, прощу, прошу, прошу. Имя ребенка: Чаша, чаша, чаща, чаша. Задание № 3. «Звуки называй, схему слова собирай». Собрать схему слов под картинок под картинкой. кто будет готов, позвоните в колокольчик. Задание № 4. «Продолжи слово» Я произношу первый слог, и бросаю мяч кому-то из вас. Вы называете слово, которое начинается с этого слога и бросает мяч обратно: Дидактическая игра «Продолжи слово» (с мячом). (предлагаются слоги ма - , па-; ла- ли-; кни-; жа-; ут-; ру-; но-; за-; лу-; мы-; шор-;де-; пу-…; да -…
Задание № 5. «Два слова в одном» Предлагаются слова: снег + падать = снегопад, пыль + сосет = пылесос, сок + выжимать=соковыжималка, кофе + варит=кофеварка, листья + падать=листопад, кино + театр=кинотеатр, сам + летит= самолет. После составления каждого слова один из детей находит нужную картинку и вешает на магнитную доску. Как вам кажется, справились вы с заданиями? Вот и я так думаю. раскрасить все элементы с буквами, сможете узнать, кто же здесь изображен. Попробуем? Можете начинать. Что для этого нужно ? Дети взять краски или карандаши. Педагог: Ребята, мы сегодня показали, что много всего знаем: умеем находит предметы и картинки гласный звук, составлять схемы слов, придумывать из двух слов одно, умеем придумывать слово по первому слогу. Педагог: А какое было самым трудным? Почему Дети: ответы детей Педагог: А самым легким? Почему? Дети: ответы детей Педагог: А самым-самым захватывающим и интересным?? Дети: ответы детей Педагог: Ну что ж, вручаю вам приглашения в школу знаний. | Методы и приемы Игровой метод (сюрпризный момент) Сюрпризный момент Словесный метод (чтение письма) Словесный метод (беседа, ответы на вопросы) Прием: опора на уже имеющийся опыт детей. Наглядный словесный метод (закрепление) Игровой метод (дидактическая игра: «Поймай звук») Словесный метод (беседа, рассказ) Наглядный метод (показ картинки) Игровой метод (динамическая пауза) Игровой метод (дидактическая игра «Два слова в одном») Словесный метод (вопрос педагога/ответ ребенка) Словесный метод (беседа) Словесный метод (повторение, беседа) Словесный: подведение итогов занятия и анализ полученных знаний через ответы на вопросы |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.