НОД «История письменности (книгопечатание)»
Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: 6-7 лет (подготовительная группа).
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема НОД:«История письменности (книгопечатание)».
Форма НОД: технология Н. А. Коротковой «Река времени».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: групповая.
Планируемый результат: Ребенок проявляет инициативу и любознательность. Ребенок делает логические выводы. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. У ребенка развита мелкая моторика. Ребенок обладает развитым воображением, социальными знаниями о социальном мире. Умеет планировать самостоятельную (совместную) деятельность, ставить цель и искать способы ее решения, контролировать правильность решения.
Цель:Развитие любознательности, познавательных интересов, умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе знакомства с историей возникновения письменности (книгопечатанья).
Задачи:
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Вика: Развивать умения подбирать точные слова для выражения мысли Захар: Развивать умение внимательно выслушивать рассказы сверстников, помогать им в случае затруднений Соня:Развивать умения использовать в речи разные типы предложения (простые, сложные простые, сложноподчиненные). Максим и Алеша: Формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия совместно с другими детьми. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
-создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
Принципы обучения:
принцип ЗБР; принцип наглядности, принцип научности; принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: стимулирование занимательным содержанием, объяснение, рассматривание предметных картинок и презентации, создание ситуации успеха, проблемная ситуация, ситуация свободного выбора
Учебно-методический комплект:
Дыбина, О. В. Что было до…: Игры-путешествия в прошлое предметов. – М.: ТЦ Сфера, 2014.
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» (под ред. Н.В. Вераксы, Т.С.Комаровой, М. А. Васильевой). – М.: ТЦ Сфера, 2014.
Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие /авт.-сост. О. В. Толстикова, О. В. Савельева, Т. В. Иванова (и др.) – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Средства воспитания и обучения.
Наглядные:
Демонстрационные: карта-панно «Река времени».
Раздаточные:Книги.Мелкие картинки, клей, салфетки. Подручный материал для изображения буквы «А».
Мультимедийные:проектор, ноутбук, презентация.
Ход НОД:
Этапы (последовательность) деятельности | Деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Этап 1. Обсуждение реального события. Задача: сформировать положительную мотивацию к познавательно-исследовательской деятельности | Педагог вносит книги на иностранных языках и обращается к детям: Посмотрите, какие необычные книги появились в уголке книги. Как вы думаете, почему я сказала, что книги необычные? На свете существуют книги, написанные на русском, английском, французском, шведском языке. | Дети ведут диалог с педагогом. Дети, пожелавшие присоединиться, включаются в деятельность. | Готовность детей к общению с взрослым. Делают выбор. |
Этап 2. Постановка цели исследования. Задача: развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе | Интересно, а как люди писали раньше? Как вы думаете, всегда ли были книги? Как вы думаете, когда появилась первая книга? Вы знаете? Хотите узнать? Как это можно сделать? Предлагаю отправиться по реке времени, чтобы попасть в прошлое. Для чего нам нужно попасть в далекое прошлое (какая цель нашего путешествия)? (Мы хотим узнать, как писали раньше, на чем писали…) (Расстилается «река»). А вот и река времени. Она течёт из давних времён в наше время. Чтобы очутиться в далёкой старине, я знаю волшебное заклинание. Сказать вам? Покружусь, покружусь, в древности я окажусь. Ребята, на чём можно путешествовать по реке? Хорошо, отправляемся в наше путешествие на … (лодке). Войдем ли мы все в лодку? Что делать? Вставайте в пары «лодочкой» и повторяйте вместе со мной… | Озвучивают знаниевый опыт; выстраивают полный ответ. Дети выражают свое мнение о путешествии. Участвуют в постановке цели, планировании деятельности. Осуществляют действия в ситуации игры | Дети активно включились в деятельность. Проявляют любознательность, готовности к совместной деятельности. Делают выбор. |
Этап 3. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстративного или предметного материала. Задачи: - формировать представления о временных отношениях на примере появления и "развития" письменности (книгопечатания); - развивать зрительную память, произвольность внимания. | Первая остановка. Посмотрите, вот первая остановка. Интересно, что мы узнаем здесь? Выходите из лодки. Мы в древности! Слайд 2. С каждым столетием люди накапливали все больше знаний. И то, что им было известно, уже не помещалось в памяти. Даже жрецы не могли всего запомнить. Но рисунки в священных местах очень помогали жрецам. Ведь священный рисунок делали к каждому рассказу. По таким изображениям вспоминали и сообщали что-то важное и полезное. Люди поняли, что мысли можно передавать друг другу не только устно, но и картинами. Так возникла письменность. Рисунковые письмена верно служили людям. Но были и проблемы. Все видят картину. Все будут говорить об одном и том же. Но у каждого рассказ будет не похож на рассказ другого. И тогда люди решали каждое слово обозначать отдельным значком, простым и маленьким, чтобы быстро рисовать его. Слайд 3. Это гораздо удобнее. Ведь каждое маленькое изображеньице уже не путали с другими значками. Такие значки называют иероглифами. Как вы думаете, что за слова записаны вот этими египетскими иероглифами? Хотите попробовать нарисовать эти знаки? После того, как дети нарисовали, спросить.Что ты нарисовал….? Объясни свой иероглиф. Но ведь в речи множество слов. Значит, если бы мы писали иероглифами, нам пришлось бы придумать и выучить наизусть двести тысяч таких значков, по одному на каждое слово! Жрецы заметили, что каждое слово в речи состоит из отдельных звуков. И решили обозначать не слова, а звуки отдельными знаками. И записывали их на бересте, камне, дощечках. Скажите, удобно ли передавать информацию таким способом? Можно ли запомнить очень большое количество изображений и быстро их вспомнить, когда надо срочно что-то записать? Вторая остановка. Ну что, хотите узнать, что же было потом? Тогда отправляемся дальше. Садимся в лодку. Покружусь, покружусь, в старине я окажусь. И наша следующая остановка Древняя Русь. Выходите на берег. Посмотрите, нас встречают братья Кирилл и Мефодий. Слайд 4. Жили на свете Кирилл и Мефодий. Кто-то из них и задумался: «Друг! Надо создать для славян алфавит!» Именно благодаря трудам Святых братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука. Каждая буква имела свое название: «аз» - А; «буки» - Б; «веди» - В; «глаголь» - Г; «добро» - Д. Славяне были очень рады: у других народов Европы не было своей письменности. У славян же теперь была своя азбука, и каждый мог научиться читать книгу! Слайд 5. Первый русский букварь написал и напечатал Иван Фёдоров. Это была полноценная учебная книга, которая шла нарасхват и зачитывалась буквально до дыр. Интересно, что Фёдоров никак не назвал свой букварь, поэтому иногда его книгу называли Азбукой или Грамматикой. У вас в группе есть магнитные буквы, предлагаю вам составить слова, какие хотите. Кто смелый? Спросить у нескольких детей. Какое слово у тебя получилось? Из каких букв состоит слово? Что вы заметили? С помощью одних и тех же букв человек может составлять разные слова. Третья остановка. Конечно, книга Федорова отличается от нынешних букварей и азбук. Поплывём дальше? Покружусь, покружусь, в наше время окажусь. Вот наша следующая остановка. Слайд 6. Посмотрите, что вы видите? (Букварь). При Петре I в России из алфавита убрали ненужные для русского языка буквы и упростили начертания остальных. Так возникла русская «гражданская азбука». Слайд 7. Первую азбуку для детей написал Л. Н. Толстой. В современном русском языке старославянские названия букв больше не используют. Буква "А" окончательно стала просто "А". Придумайте и сделайте букву «А» разными способами из подручных материалов. Слайд 8. В каждом языке есть свой алфавит. Кто-то знает, что такое алфавит? Я тоже забыла. Как же можно узнать? Может быть, спросим у гостей? Кто хочет спросить? Гость.Алфавит – это порядок расположения букв. В алфавите каждая буква имеет свое место, название и написание. | Делают предположения. Слушают и смотрят презентацию. Выражают собственные суждения, выстраивают последовательность. Выполняют задание | Проявляют интерес. Активно взаимодействуют с педагогом. У ребенка развито воображение. Обладает социальными знаниями о социальном мире. У ребенка развита мелкая моторика пальцев и кистей рук. |
Этап 4. Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «река времени». Задачи: - воспитывать у детей умение работать в группе; - дискутировать, уважать мнение друг друга; - развивать логическое мышление. | Путешествуя по далекому прошлому и настоящему времени, мы узнали, когда появились первые буквы и книги, какими они были и как менялись со временем. На нашем панно – «Реке времени», которое символизирует движение исторического времени: от прошлого к настоящему, отмечены 4 остановки (метки). Первая метка с изображением древних людей – это наша первая остановка. Кто помнит, как она называлась? Правильно -«Древность». Вторая метка с изображением людей в старинных костюмах - это вторая остановка в путешествии. Как она называлась? Правильно -«Старина». Третья метка с изображением современных людей – это третья остановка под названием «Наше время». На столе приготовлены знакомые для вас картинки. Внимательно рассмотрите их. Подумайте. Посоветуйтесь друг с другом и объединитесь в группы. Кто желает искать картинки на остановке «Древность»? Кто будет отбирать картинки для следующей остановки «Старина»? Кто со мной будет работать на остановке «Наше время»? | Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность. Осваивают последовательность размещения средств связи на «реке времени». Самостоятельно решают поставленную задачу. Практикуются в осуществлении выбора. Объясняют. Доказывают. | Делают выбор. Умеют делать логические выводы. Проявляют инициативу в общении со сверстниками, партнерские отношения в процессе совместной деятельности со сверстниками |
Этап 5. Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования. Задача: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) в процессе познавательно-исследовательской деятельности. | Какой удивительный путь прошла книга от древности до наших дней. Ребята, а книга сильно изменилась с тех пор, как её изобрели? Проверьте еще раз, какие картинки вы отобрали и приклейте на панно «река времени», в соответствии с метками. Педагог наводящими вопросами помогает детям. Посмотрите, все картинки расположены правильно? В своем ли времени лежит каждая? - На чем писали в древности? Какие использовали изображения? - Какие книги были в старину? - Какие книги издают сейчас? | Классифицируют. Располагают картинки в определенном порядке. Свободное общение и перемещение детей. Осуществляют контроль и взаимоконтроль | У ребенка развита мелкая моторика пальцев и кистей рук. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность. |
Этап 6. Вывешивание таблицы на стене группового помещения. Задача: подвести итог совместной деятельности. | Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по реке времени. Скажите, мы узнали, как писали раньше, и на чем писали? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать. А вам? Что было самым сложным в пути? Кто узнал что-то новое для себя? Что вас удивило? Теперь мы можем поместить нашу реку времени на стену. Вот только куда? Как вы думаете? У кого какие предложения? Спасибо всем за общение, трудолюбие, любознательность и старание. | Делятся впечатлениями Демонстрируют фантазирование, выражение мнения | Умение оценивать результат своей деятельности; Умение выражать чувства. Умение делать выводы. |
Этап 7. Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности. Задача: развивать умение выполнять задания в соответствии с приобретенным опытом. | У нас на панно осталась еще одна метка, обозначающая… «Будущее». А могут люди знать своё будущее? Конечно же, нет! О будущем мы можем только мечтать, фантазировать. Я предлагаю вам пофантазировать, помечтать - как будут выглядеть книги в будущем. В свободное время, дома вместе с родителями попробуйте нарисовать, сделать аппликацию или изготовить книгу будущего из какого-то материала. | Выражают эмоции посредством речи, мимики, жестов. Выполняют продуктивную деятельность. Демонстрируют свои достижения. | Выполнение задания в соответствии с приобретенным опытом: продолжают работу в самостоятельной деятельности и дома с родителями. |
8
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.