Технологическая карта урока "Химия в руках художника"
Технологическая карта урока
Дисциплины: химия, технология
Тема урока: Химия в руках художника
Продолжительность урока: 1час 20 минут
Класс 8
Учитель: Воронина Татьяна Ивановна
Тип урока: комбинированный
Вид урока: бинарный
Ведущие методы: Практико-ориентированный, проблемный
Формы организации: Индивидуальная, парная, фронтальная
Методическая цель: Апробировать методику проведения интегрированного (бинарного урока) как одной из форм реализации межпредметных связей и интеграции учебных дисциплин в рамках идеи урока «Работа с информацией, как способ формирования функциональной грамотности», посвященной Дню науки.
Педагогическая цель: развитие каждой личности обучающегося, в процессе обучения и воспитания
Межпредметные связи: Химия, технология, математика, МХК
Средства обучения: учебник, мультимедийная презентация, оценочный лист, пробирки,гексацианоферрат (II) калия («жёлтая кровяная соль»), хлорид железа (III), гипс, вода, пластиковая маска, марля, газета, бисер, бусины, перья, кружева.
Цель урока:
Воспитательная цель: способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Обучающая цель: Повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков самостоятельной работы обучающихся. Формирование представлений о необходимости комплексного подхода в изучении предметов естественного цикла, выявление межпредметных связей.
Развивающая цель: Расширение кругозора учащихся в области достижений науки. Создание условия для развития умений учащихся находить нужную информацию в различных литературных источниках, анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать. Формирование у обучающихся умений применять теоретические знания на практике для усовершенствования процесса обучения.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Организационный момент | ||||||||
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Начнем наше путешествие в мир науки и творчества. | Проверяют готовность, настраиваются на урок. | ||||||
Вступление | ||||||||
Целеполагание (постановка целей, задач урока) | - Вспомните и скажите какой приближается праздник? - Как проходит его празднование? - На каких праздниках ещё используются костюмы? - А что ещё кроме костюмов используют люди? Всё верно. Мы с вами отправимся на карнавал. | - Масленица Ответы детей - Карнавал - Маски | ||||||
Актуализация опорных знаний | Родиной карнавала, действительно, считается Бразилия, продолжателем славного дела Венеция, но сегодня карнавал прочно вошел в праздничные программы многих других стран. Карнавал — это, прежде всего, яркое красочное событие, призванное поднимать человеку настроение и создавать ощущения масштабности и значимости праздника. Но прежде, чем попасть на него придется изрядно потрудиться. Нам понадобится карнавальная маска. Но для того, чтобы изготовить маску не обязательно быть скульптором Процесс изготовления карнавальной маски прост. Берется форма (матрица), смазанная вазелином или обмотанная пищевой пленкой, и заполняется изнутри слоем папье-маше, либо гипсовым раствором. Полученная заготовка высушивается и отшлифовывается, затем в ней вырезают отверстия для глаз. После этого приступают к декору. Украшение поверхности – это зачастую медленный и кропотливый процесс, с использованием акриловых красок, золотой и серебряной фольги, эмали, лака, дорогих тканей, стразов, перьев, бисера… Всё зависит от фантазии художника. | |||||||
Планирование работы обучающихся | Мы с вами должны приготовить маску по следующей технологии: 1. Разработка эскиза. 2. Подготовка формы для изготовления маски. 3. Выполнение маски в технике «папье-маше». (на слайде информация о технике) 5. Подготовка поверхности готовой маски к росписи (шлифовка, грунтовка). 6. Роспись маски. 7. Покрытие маски лаком. Давайте посмотрим на материалы масок глазами химиков. | |||||||
Основная часть (раскрытие содержания учебного материала) | ||||||||
Изучение новых знаний | Гипс — минерал из класса сульфатов, по составу CaSO4•2H2O. Его получают из природного минерала – гипсового камня CaSO4•2H2O. Природный гипс содержит примеси глины, песка, известняка, колчедана. Гипсовый камень при нагревании примерно до 140C теряет часть воды и переходит в алебастр (полуводный гипс CaSO4•0,5H2O) в соответствии с уравнением: CaSO4•2H2O = CaSO4•0,5H2O + 1,5H2O. При замешивании с водой измельченного полуводного гипса CaSO4•0,5H2O происходит ее поглощение до состояния дигидрата CaSO4•2H2O, и масса превращается в твердое тело. Отвердевание замешанного с водой гипса сопровождается небольшим увеличением объема. Это позволяет проводить тонкое воспроизведение всех деталей лепной формы, что широко используют скульпторы и архитекторы. Для придания скульптурному изделию вида «слоновой кости» слепок пропитывают раствором парафина или стеарина в бензине. Воскообразное вещество, остающееся после испарения летучих углеводородов, заполняет поры и предохраняет гипс от атмосферных воздействий. Гипсовые изделия характеризуются сравнительно небольшой плотностью, несгораемостью и относительно невысокой теплопроводностью. Гипс является воздушно-вяжущим материалом, поэтому изделия из него не рекомендуется применять в помещении с повышенной влажностью. Краски. Кра́ски — общее наименование для группыцветныхкрасящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сферебыта. Чаще всего под словом «краски» подразумевают суспензиипигментов или их смеси с наполнителями, в связующем — олифе,ПВА-эмульсии,латексах или других пленкообразующих веществах. Состав красок
Ребята, что вы уже знаете о пигментах? Поставьте балл, от 1 до 10, оценив свои знания о пигментах Пигменты являются одной из составных частей красок и эмалей. От типа пигмента зависят цвет лакокрасочного покрытия, его укрывистость, а также устойчивость к действию атмосферных факторов, химических реагентов и высоких температур. Пигменты обладают определённым цветом, благодаря способности избирательно отражать лучи видимого света. Свет, попадая на поверхность краски, проходит через прозрачное для них связующее, частично отражаясь от поверхности пленки по всему диапазону спектра создавая эффект зеркальной, блестящей поверхности (блик). Пигмент поглощает лучи избирательно: одна часть лучей, составляющих спектр дневного света, поглощается, а другая отражается от поверхности пигмента, создавая в наших глазах определенное цветоощущение. Например, если пигмент поглощает фиолетовые, синие, зеленые, желтые лучи и отражает красные, то и поверхность воспринимается как окрашенная в красный цвет. Пигмент, отражающий почти весь падающий на него свет, кажется белым, а пигмент, поглощающий падающие на него световые лучи по всему спектру — чёрным. Основными цветами следует считать три — красный, синий и жёлтый. Смешивая их между собой, можно получить фиолетовый, оранжевый, зелёный. На уроках химии нередко рассматривают вещества, которые используют в качестве пигментов красок. Начиная с XVIII века усилиями химиков и промышленников, было создано много новых великолепных пигментов. Одной из первых в этом ряду была берлинская лазурь. Берлинская лазурь (железная лазурь,турнбулева синь,прусский синий,парижская лазурь,прусская лазурь,гамбургская синь,нейблау,милори) — синийпигмент, смесь гексацианоферратов (II) от KFe[Fe(CN)6] до Fe4[Fe(CN)6]3. Опыт «Получение берлинской лазури». Берлинскую лазурь можно получить, добавляя к растворам гексацианоферрата (II) калия («жёлтой кровяной соли») соли трёхвалентного железа. При этом в зависимости от условий проведения, реакция может идти по уравнениям: 1. FCl3 + K4[Fe(CN)6] → KFe[Fe(CN)6] + 3KCl или, в ионной форме Fe3+ + [Fe(CN)6]4− → [Fe2(CN)6]− Получающийся гексацианоферрат (II) калия-железа (III) растворим, поэтому носит название «растворимая берлинская лазурь». Интеллектуальная разминка.
Ребята, а какой балл сейчас вы поставите себе? Как оцените свои знания о пигментах? Цифра изменилась? Как? | Записывают формулы гипса и алебастра в оценочный лист Сравнивают молекулярные массы данных веществ CaSO4•2H2O = 172 CaSO4•0,5H2O= 145 Просмотр презентации Вступают в диалог с учителем, оценивают свои знания Работа с текстом. Википедия. Изучить текст, заполнить таблицу
Проведение лабораторного опыта Предполагаемые ответы учащихся: соединением хрома Предполагаемые ответы учащихся: минеральные, т.к. обладают большой стойкостью к атмосферным, химическим и световым воздействиям Выставляют баллы, беседа с учителем. | ||||||
Применение теоретических знаний на практике через интегрированные задания | Прежде чем мы приступим к изготовлению масок, нам необходимо приготовить раствор из гипса. Приступим к изготовлению маски. Перед вами готовая форма. Вам нужно при помощи подручных средств придать лицу выражение и рисунок. Все зависит только от фантазии создателя. | Замешивают раствор гипса с водой Практическая работа: Изготовление основы маски | ||||||
Закрепление нового материала | О каких праздниках мы сегодня говорили? Какие из веществ, о которых мы говорили, вы уже знали, а о каких узнали на уроке? | Ответы детей | ||||||
Заключительная часть (подведение итогов) | ||||||||
Оценочно-результативный компонент (через самоконтроль, взаимоконтроль) | - Что для вас было новым на этом уроке? - Что удалось сделать? - Что не удалось? | Ответы детей | ||||||
Этап рефлексии учебной деятельности | - Что оказалось более сложным и более легким? | Ответы детей | ||||||
Дом. задание | Химия: п. 40 изучить, упр. 1. Какие из данных оксидов используются в качестве пигментов Технология: Подготовка к защите проекта. | |||||||
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.