Конспекты уроков по окружающему миру, направленные на формирование умения работать с картой
Конспекты уроков по предмету «Окружающий мир»
Урок 1

Тема урока: «Мир глазами географа»

Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: сформировать представление у обучающихся о глобусе и географической карте.
Результаты урока:
Личностные:понимать значимость глобуса и карт в жизни человека.
Предметные:различать модели земной поверхности (глобус, карта полушарий); работать с готовыми моделями (глобусом, картой полушарий): показывать на глобусе и карте материки и океаны; моделировать земной шар из пластилина.
Метапредметные:
Познавательные:работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника о глобусе и карте; работать с иллюстративным материалом.
Регулятивные:понимать учебную задачу: стремится ее выполнить; адекватно анализировать свою работу; вносить коррективы в результаты деятельности.
Коммуникативные:работать в парах: сотрудничать в совместном решении проблемы; активно вступать в учебный диалог; точно и понятно высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
Оборудование:
У учителя: глобус, настенная карта полушарий, учебник А.А. Плешакова.
У ученика: настольная карта полушарий, конверт с раздаточными материалами, кружочки, учебник А.А. Плешакова для 4 класса.
Таблица 1
Конспект урока «Мир глазами географа»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Постановка учебной задачи | - Прежде, чем начать наш урок, хотела бы загадать вам загадку, ответ которой вам поможет сформулировать тему сегодняшнего урока: «Какую науку, С давних времён, Землеописанием, Называют до сих пор?» - Что же эта за наука? - Да, действительно, география с перевода с древнегреческого языка обозначает «землеописание». География образовалась от двух слов: гео – «Земля», графо – «пишу». Как вы думаете, чем еще занимается наука география? - А как называют ученого в области географии? - Чем занимаются географы? - Да, действительно! Географы могут объяснить, почему в одних районах Земли всегда лежит снег, а других – жаркое лето, почему одна страна добывает нефть, а другая – славится рыбой. Сегодня и мы побудем юными географами и посмотрим на наш мир с точки зрения географии. | Слушают учителя - География. Слушают учителя - География изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность. - Географ. - Географы занимаются описанием Земли. Слушают учителя |
Открытие знаний, способов действий | - У географов есть два замечательных изобретения. А какие, вы догадайтесь сами. «Объемная карта с осью внутри, Его в географии можно найти. Крути Ты, как хочешь шар голубой, Знакомься с любой неизвестной страной». - Что это? «Я ходил по разным странам, Плыл по рекам, океанам, По пустыне шёл отважно – На одном листе бумажном» -А это что? | Слушают учителя - Глобус. Слушают учителя - Карта. |
Открытие знаний, способов действий | - Глобус и географическая карта помогут нам путешествовать по нашей планете. Давайте внимательно посмотрим на глобус. На ваших столах лежат конверты. Откроем первый конверт. Вы видите 5 вопросов. Ваша задача: правильно ответить на них. Ваши ответы помогут нам определить, что же такое глобус и каковы его особенности. Работаем в парах. - Итак, начинаем обсуждение вопросов. Сейчас я буду зачитывать вопросы, а вы на них отвечать. Если все согласны с ответом своих одноклассников – поднимайте зеленый кружочек, если нет – красный. Внимательно слушаем. Первый вопрос: Какую форму имеет глобус? - Да, глобус имеет шарообразную форму, но приплюснутую с полюсов. Хорошо! Идем дальше. Второй вопрос: Какую окраску имеет глобус? - Что обозначают эти цвета? - Хорошо! Следующий вопрос. Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально? - А что же за линии, которые расположены вертикально? - Как называют главный пояс Земли? - Что такое экватор? - Кто может составить полное определение глобуса по анализируемым вопросам. Что такое глобус? Учитель составляет на доске кластер - Давайте смоделируем в парах модель Земли. Не забывайте про особенности понятия «глобус». Учитель проходит по рядам, проверяет правильность - Перед нами современные глобусы. Он был не всегда таким, как сейчас. Давайте откроем страницу 27 в учебнике. Найдем информацию о появлении первого глобуса. Внимательно прочитаем текст. - Ребята, когда и где появился первый глобус? - Кто создал этот глобус? - Как он назвал свою модель? -Сохранился ли первый глобус до наших дней? - Ребята, как вы думаете, удобен ли глобус, чтобы взять его в какое-нибудь путешествие и по нему ориентироваться? - Какое тогда изобретение нам понадобится? - Конечно, если перенести изображение глобуса на лист бумаги, то мы получим карту полушарий. На карте полушарии мы можем легко рассмотреть Западное и Восточное, Северное и Южное полушария. Карта – это уменьшенное изображение Земной поверхности на плоскости. Сейчас я предлагаю немного поработать с картой полушарий. Открываем наши атласы на странице 4. Ваша задача: показать и назвать все материки и океаны, определить их местоположение. Двое учеников выходят к доске, остальные внимательно слушают, затем находят объекты в атласах. Один находит, другой проверяет, и наоборот. Но для начала, давайте вспомним правила работы у карты. - Ребята, сейчас мы работали уже с современной картой. История возникновения первой карты вы узнаете на странице 27 учебника. Внимательно читаем текст. - Скажите мне, пожалуйста, когда и где появилась первая географическая карта? - Какую форму имела она? - Какая страна находилась в центре? - Сохранилась ли эта карта до нашего времени? | Слушают учителя Работают в парах Слушают учителя - Глобус имеет форму шара. - На глобусе есть синий, желтый, коричневый, зеленый, белый цвета. - Синий – вода, желтый, коричневый, зеленый – суша, белый – лед. - Это линии – параллели. Они разные по длине. - Это меридианы. Они соединяются в одну точку на полюсах. - Экватор. - Это линия, делящая Землю на Северное и Южное полушария. - Глобус – это модель Земли. Он имеет форму шара, сплюснутого с полюсов. Глобус окрашен в разные цвета: синий – вода, коричневый, желтый, зеленый – суша, белый – ледники. У глобуса есть вертикали, горизонтали, экватор. Лепят из пластилина модель Земли Открывают учебник, читают текст - Первый глобус появился 500 лет назад в Германии. - Глобус создал немецкий географ Мартин Бехайм в 1492 году. - Свою модель он назвал «Земное яблоко». - Да, сохранился. Он находится в одном из музея в Германии. - Нет, не удобен. - Географическая карта. Слушают учителя Слушают учителя - Показывать объекты на карте нужно стоя с правой стороны. Границы объектов обводят указкой по замкнутой кривой. Двое учеников показывают материки, океаны, находят их местоположение, остальные – работают в атласах в парах. Читают текст в учебнике - Первая географическая карта появилась примерно около 2500 лет назад в Древней Греции. - Карта имела форму круга. - В центре находилась Древняя Греция, а вокруг нее – другие земли. - Нет, не сохранилась. |
Применение знаний | - Вот мы и поработали с глобусом и картой полушарий, узнали об истории их возникновения. Глобус и карта – это главные изобретения географов. Чтобы проверить, как вы усвоили материал, вам нужно выполнить задание на листочках, которые лежат во втором конвертике. Ваша задача: заполнить таблицу, определить сходства и отличия глобуса и карты. - Что между ними общего? - А в чем их различие? - Молодцы! Вашим домашним заданием будет: придумать небольшой рассказ на тему: «Какой я представляю Землю, глядя на глобус или карту полушарий». | Слушают учителя Заполняют таблицу - Сходства: на карте и на глобусе встречаются одни и те же цвета: синий, белый, коричневый, зеленый, желтый. На карте и на глобусе указаны материки и океаны. На карте и на глобусе мы видим экватор, параллели и меридианы. Также указаны Северный Полюс и Южный Полюс. - Глобус - это целый шар, а карта – изображение на плоскости. Слушают учителя |
Подведение итогов | - Сегодня вы хорошо поработали. Чем мы занимались на уроке? - Что такое глобус? - А карта? - Какое главное отличие глобуса от карты? - Теперь поднимите зеленые кружочки те, кому сегодня было легко на уроке, кто выполнял все задания практически без ошибок. Красные кружочки поднимите те ребята, для кого сегодняшняя тема показалась очень трудной и непонятной. | - Мы были юными географами. Научились отличать глобус от карты. - Это модель Земли. - Карты – изображение земной поверхности на плоскости. - Глобус – модель Земли, карта – изображение на плоскости. Самоанализ |
Урок 2

Тема урока: «Горы и равнины России»
Тип урока: комбинированный урокЦель урока: сформировать представление у обучающихся о равнинах и горах России.
Результаты урока:
Личностные:осознавать степень разнообразия рельефа земной поверхности России.
Предметные:работать с физической картой России; находить с помощью условных обозначений равнины и горы России, определять их местоположения относительно других географических объектов.
Метапредметные:
Познавательные:работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника о глобусе и карте; работать с иллюстративным материалом.
Регулятивные:понимать учебную задачу: стремится ее выполнить; адекватно анализировать свою работу; вносить коррективы в результаты деятельности.
Коммуникативные:работать в парах: сотрудничать в совместном решении проблемы; активно вступать в учебный диалог; точно и понятно высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
Оборудование:
У учителя: настенная физическая карта России, электронная физическая карта России, словарь С.И. Ожегова, учебник А.А. Плешакова 4 класс.
У ученика: настольная физическая карта России, словарь С.И. Ожегова учебник А.А. Плешакова 4 класс.
Таблица 2
Конспект урока «Горы и равнины России»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Постановка учебной задачи | - Эпиграфом к нашей сегодняшней теме я взяла строки из известной песни, слова которой были написаны Еленой Ивановной Басалгиной: «У моей России горы величавы, Выросли грядами, гордые, как павы. Вот седой Урал – весь порос травою, А Кавказ высокий укрылся снежной мглою. У моей России бескрайние просторы, Не окинешь взглядом, не объедешь скоро. Отправляйся в горы, пройдись по равнине – Все, что ты увидишь – все моя Россия». - Я не случайно подобрала именно это стихотворение. Основная его мысль связана с темой сегодняшнего урока. Скажите мне, пожалуйста, о чем идет речь в этом произведении, какие бы главные слова вы выделили? - Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? | Слушают учителя - Речь идет о России, о ее бескрайних просторах. Автор хотел показать читателю, насколько разнообразна природа России. Особое внимание он обратил на величавые горы, равнины. - Может быть мы будем говорить о горах и равнинах России; научимся их находить на физической карте. |
Открытие знаний, способов действий | - Да, действительно, сегодня мы начнем знакомиться с природой нашей страны. И как вы уже сказали, нам понадобится физическая карта России. Что вы уже знаете про карту? - На физической карте к условным обозначениям относится цвет. Посмотрите внимательно на шкалу. Уровень океана (моря) принимают за 0 метров. Скажите мне, как изменяется цвет земной поверхности в зависимости от высоты расположения местности над уровнем моря? - Какой цвет на карте будет иметь самая низкая точка поверхности, находящаяся выше уровня моря? - Какой будет называться такая поверхность? - Каким цветом на карте показаны горы? | Слушают учителя - Карта – уменьшенное изображение земной поверхности земли с помощью условных знаков. - Чем выше высота расположения местности, тем оттенок темнее и насыщеннее. - Светло-зеленый, зеленый. - Равнины: 0-200 метров.От бежевого до темно-коричневого: от 200 и выше метров. |
Открытие знаний, способов действий Открытие знаний, способов действий | - Как вы это поняли? Чем отличаются равнины от гор? - Давайте откроем толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим, правильно ли мы предположили, что такое равнина. Итак, что же такое равнина? - Смотрите, сколько мы уже с вами знаем. Давайте скорее начинать наше путешествие. Для путешествия по карте, учитель использует электронную физическую карту России, потому как она может приближать и отдалять различные объекты. Начинаем наше путешествие с Восточно-Европейской равнины. Как мы видим, Восточно-Европейская равнина расположена между западными границами России и Уральскими горами. Посмотрите внимательно на карту, что вы можете сказать об этой равнине? - Действительно, это самая большая по площади равнина. Ее площадь – более 5.000.000 квадратных километров. Какие цвета потребовались, чтобы изобразить поверхность Восточно-Европейской равнины? Какой вывод вы можете сделать? -Она состоит из возвышенностей и низменностей. Такую равнину называют холмистой. Учитель создает кластер № 1: Классификация равнин по внешнему облику: холмистая - Двигаясь на восток, мы окажемся на Западно-Европейской равнине. Покажите правильно самостоятельно эту равнину. - Ребята, эту равнину часто называют низменностью. Как вы думаете почему? Учитель создает кластер № 2: Классификация равнин по высоте: низменность (до 200м) - Действительно, поэтому такую равнину называют плоской. Учитель создает кластер № 1: Классификация равнин по внешнему облику: плоская - Следуя на восток, мы попадаем на Среднесибирское плоскогорье. Что обозначает понятие «плоскогорье»? Как вы думаете? Если у вас возникают трудности, давайте обратимся вновь к словарю С.И. Ожегова. Учитель создает кластер № 2: Классификация равнин по высоте: плоскогорье (500-1000м) - Как изменился цвет на карте? - Внимательно посмотрите на кластеры. О чем повествует нам первый кластер? Какую информацию можно извлечь? - Что значит холмистая равнина? - Что значит плоская равнина? - Совершенно верно! О чем нам повествует второй кластер? - Давайте дополним наш кластер. Чего не хватает? - Верно, такие равнины называют возвышенности. О горах России вы прочтете самостоятельно в учебнике на страницах 67-69, внимательно изучите карту, обсудите материал в парах. Приготовьтесь выполнять задание. | - Обычно равнины имеют практически ровную поверхность, а горы – имеют большую высоту. Работают со словарем - Равнина – ровная без гор поверхность. Слушают учителя - На этой равнине расположена наша столица России – Москва. Это самая большая по площади равнина. Слушают учителя - Зеленый цвет, бежевый цвет. Поверхность равнины неоднородна. На ней есть возвышенности, высотой не более 200 метров они показаны бежевым цветом. Слушают учителя Показывают равнину на карте -Низменность – это равнина высотой до 200 метров. А эта равнина вся обозначена зеленым цветом. Слушают учителя - Плоскогорье – это местность с волнистой поверхностью, лежащая на высоте от 500 до 1000 метров. Слушают учителя - Он изменился на бежевый, коричневый. - Равнины бывают холмистыми и плоскими. - На ней есть низменности, а также небольшие возвышенности – холмы. - На ней нет ни низменностей, ни возвышенностей. - Равнины бывают низменностями плоскогорьями. - Не хватает равнин высотой от 200 до 500 метров. Работают с учебником, картой |
Применение знаний | Работа с физической картой у доски. Учитель правильно показывать местоположение какого-либо объекта. Задача обучающихся: назвать этот объект. 1. Восточно-Европейская равнина, 2. Алтай, 3. Средне-Сибирское плоскогорье, 4. Саяны, 5. Кавказские горы, 6. Западно-Сибирская равнина, 7. Уральские горы. | Слушают учителя Выполняют задание |
Подведение итогов | - Чем мы занимались на уроке? - Что вы можете сказать о земной поверхности России? - Какие названия гор и равнин вам запомнились? | - Мы работали с физической картой России. Узнали, какие равнины и горы есть на территории нашей страны. - На территории нашей страны встречаются равнины и горы. Среди равнин есть холмистые и плоские; низменности, возвышенности и плоскогорья. Ученики отвечают |
Урок 3

Тема урока: «Моря, реки, озера России»
Тип урока: комбинированный урокЦель урока: сформировать представление у обучающихся о многообразии морей рек и озер в России.
Результаты урока:
Личностные:понимать значимость водных ресурсов в жизни России.
Предметные:находить на физической карте России моря, реки и озера, определять их названия; по условным обозначениям карты определять вид водоема.
Метапредметные:
Познавательные:работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника о глобусе и карте; работать с иллюстративным материалом.
Регулятивные:понимать учебную задачу: стремится ее выполнить; адекватно анализировать свою работу; вносить коррективы в результаты деятельности.
Коммуникативные:работать в парах: сотрудничать в совместном решении проблемы; активно вступать в учебный диалог; точно и понятно высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
Оборудование:
У учителя: физическая карта России, карта полушарий, учебник А.А. Плешакова 4 класс.
У ученика: настольная физическая карта России, конверт с раздаточными материалами, кружочки, учебник А.А. Плешакова 4 класс.
Таблица 3
Конспект урока «Моря, реки, озера России»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Актуализация знаний | Урок начинается с контроля знаний по прошлой теме: «Горы и равнины России». На физической карте России прикреплены карточки с цифрами. Ученики выходят к карте и называют такие географические объекты, как Западно-Сибирская равнина (1), Восточно-Европейская равнина (2), Среднесибирское плоскогорье (3), Кавказские горы (4), Уральские горы (5), Алтай (6). Если ученик правильно определил местоположение, то он открепляет эту карточку. Пока одни ученики работают на карте, другие подписывают названия объектов в контурных картах. | Работа физической картой России |
Постановка учебной задачи | Вот мы с вами вспомнили главные равнины и горы России. Какими цветами обозначают горы и равнины? - Эта цвета чего? - Внимательно посмотрим на физическую карту России, какой цвет на карте вы видите, кроме тех, что мы назвали? - А что обозначает этот обозначает? - Чтобы определить, какие водоемы мы будем изучать, отгадаем загадки. «Без конца и края Лужа Не страшна ей злая стужа. В Луже ходят корабли, Далеко им до земли». - Догадались? - Как вы догадались? «Давай-ка слово назовем: Большой природный водоем, Что заперт прочно берегами. Ответ мы точно знаем с вами». - Что это? - Как вы поняли, что речь идет об озере? | - Равнины – зеленым цветом, горы – коричневым, оранжевым или желтым. - Это цвета суши. - Мы видим синий цвет. - Синим цветом обозначают водоемы. Слушают учителя - Море. - Море большое. Не видно другого берега. В море ходят корабли, входят в Мировой океан. - Озеро. - Этот водоем окружен со всех сторон берегами: озеро замкнуто. |
Постановка учебной задачи | «Эта лента голубая, Неспокойная такая, Меж лесами вьется И о берег бьется. Манит лента рыбака. Что за лента? То...» - Что это? - Как вы догадались? - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? - Тема нашего урока: Моря, реки, озера России. | Слушают учителя - Река. - Река – это водоток; она течет, вьется. - Мы поговорим о реках, озерах, морях. |
Открытие знаний, способов действий Открытие знаний, способов действий | - На доске представлена схема: моря, реки, озера России. Давайте дополним нашу схему примерами. Какие моря, озера, реки Росси вы знаете? Возможно, на каких-то из них вам довелось побывать? Работа с виртуальной картой России Учитель рассказывает об основных отличиях моря, реки и озера, демонстрирует каждый водоем на карте, приближая его. - Море – это часть Мирового океана. Каждое море впадает в Мировой океан (показывает примеры морей). -Река – это водоем, который течет в определенном направлении; поток воды, текущий в русле (показывает примеры рек). -Озеро – это водоем, не являющийся частью океана, в отличии от моря. Вода в озере стоит на одном месте, в отличии от реки (показывает примеры озер). - Мы разобрали основные отличия этих водоемов. Теперь вы легко сможете их найти на карте России. На уроке вы побудете в роли юных исследователей. В начале нашей работы давайте вспомним основные правила работы в группе. - Надеюсь, наша работа будет плодотворной. Сейчас ко мне выйдут по одному представителю из команды. Пожалуйста, договоритесь, кто это будет. Выходим и выбираем по два конверта. В первом конверте лежит листок с названием водоемов, с которыми вам предстоит сегодня поработать. Это могут быть моря, реки или озера России. Во втором конверте лежит план работы. Ознакомьтесь с ним. План работы:
На ваших столах лежат физические карты России, открыты учебники на страницах 66-68. На выполнение этой работы отводится 20 минут. - Итак, мы начинаем наше путешествие. Наш кораблик плывет к морям. Пожалуйста, первая группа, выходите к карте. Встаем с правой стороны карты. Задача остальных ребят: внимательно-внимательно слушать и записывать названия морей в контурной карте. Пока ученики комментируют названия морей, учитель показывает иллюстрации всему классу - Корабли, большие судна, ребята, в таких морях движутся вслед за ледоколами. Как вы думаете, почему эти моря покрыты практически всегда льдом? - Молодцы! Наш кораблик движется на запад. - Какие они, в отличие от морей Северного Ледовитого океана? - Присаживайтесь. Давайте оценим ответ первой группы. -А мы путешествуем дальше. Пожалуйста, вторая группа, выходите к карте. Внимательно слушаем вас. Пока ученики комментируют названия озер, учитель показывает их иллюстрации всему классу - Итак, наш корабль попадает в Каспийское море. Ребята, вопрос к группе, почему это озеро называют морем? - А самое глубокое озеро? - Какие озера еще можно встретить в России? Наш кораблик плывет дальше. - Ребята, давайте оценим ответ второй группы. - Отлично! И, наконец, третья группа. Ребята, жду вас. - Ребята, правильно ли ваши одноклассники показывают реки на карте? Как нужно показывать реки? - Покажите правильно, самую большую реку Восточно-Европейской равнины. - Ребята назвали не все реки. Присаживайтесь. Давайте посмотрим внимательно еще раз на карту и внесем на контурную карту те реки, которые не были названы ребятами. - Я вижу, что многие ребята уже справились. Давайте оценим третью группу. Они рассказывали нам про реки. | Дети отвечают Слушают учителя Слушают учителя -Нужно работать дружно и слаженно. Нельзя перебивать друг друга, каждый имеет право высказать свою точку зрения. Каждый в группе должен выполнять свою обязанность. Слушают учителя Ученики работают в группах - Берега России омывают 3 океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. Мы насчитали всего 11 морей. Итак, наш кораблик плывет по морям Тихого океана. Первое море – Японское. Второе море – Охотское. Третье море – Берингово. Эти моря довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы. Наш кораблик плывет по морям Северного Ледовитого океана. Если плыть с востока, то первым морем нам покажется – Чукотское. Второе море – Восточно-Сибирское. Третье море – море Лаптевых. Четвертое – Карское море. Пятое – Баренцево море. Шестое – Белое море. Такие моря очень холодные. Круглый год они почти полностью покрыты льдом. - Потому что они находятся на самом севере. - Моря Атлантического океана: Балтийское и Черное. Они особенно глубоко вдаются в сушу. - Они теплые. Так, например, Чёрное море теплое; большая часть его никогда не замерзает. Летом здесь отдыхает очень много людей. Черное море красиво в любую погоду. Ученики оценивают работу - За особую красоту озера называют голубыми глазами Земли. В России множество больших и маленьких озер, всего их свыше двух миллионов. Самое большое – Каспийское. - Из-за огромных размеров его называют морем. Это крупнейшее озеро в мире. - Самое глубокое озеро – Байкал. Его наибольшая глубина 1642 метра. - Крупнейшие озера в европейской части России – Ладожское и Онежское. Ладожское озеро – самое крупное в Европе. Онежское озеро – второе по величине в Европе. Эти озера называют Онего-батюшка и Ладога-матушка. Они как будто не могут жить друг без друга. Ученики оценивают работу - Реки, как и озера – богатство и украшение в России. В нашей стране около 120 тысяч рек длиной более 10 километров. Самые крупные наши реки – Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. - Реку показывают всегда от истока к устью. - Это Волга. Работа с контурной картой Ученики оценивают работу |
Применение знаний | - Чтобы проверить, насколько вы усвоили материал. Я предлагаю вам выполнить очень интересное задание. Оно представлено на доске. Давайте прочитаем. Определи лишнее географическое название в каждой строке. Объясни свое решение, используя карту. Итак, пожалуйста, первая группа, читайте первую строку. - Умницы! Вторая группа, для вас вторая строчка. Читаем и показываем на карте. - А чем озеро отличается от реки? - Хорошо! Третья группа, пожалуйста. | Читают задание - Балтийское море, Каспийское море, Белое море, Охотское море (показывают на карте). Лишнее – Каспийское море. Это большое озеро, оно не впадает в Мировой океан. - Волга, Обь, Байкал, Лена (показывают на карте).Лишнее – Байкал. Это озеро, а все остальные реки. - Озеро – это водоем, который находится в замкнутом углублении. Река – это водоем, который течет в определенном направлении по руслу. - Байкал, Ладога, Онега (показывают на карте). Лишнее слово – Байкал. Все остальные слова – это названия рек. |
Подведение итогов | - Мы отлично сегодня потрудились с вами. Вашим домашним заданием будет: подготовить мини-сообщение с иллюстрациями: «Где мы были?». Мы с вами организуем фотовыставку ваших работ. Пришло время подвести итоги урока. Какую тему мы сегодня с вами изучали? -Чем эти водоемы отличаются друг от друга? - Теперь поднимите зеленые кружочки те, кому сегодня было легко на уроке, кто выполнял все задания практически без ошибок. Красные кружочки поднимите те ребята, для кого сегодняшняя тема показалась очень трудной и непонятной. | Слушают учителя - Мы изучали тему: «Моря, реки и озера России». - Море впадает в Мировой океан. Озера – нет; они замкнуты. Реки – это водоем, которые движется по руслу в определенном направлении. Самоанализ Ребята поднимают кружочки |
Урок 4

Тема урока: «Океаны Земли»
Тип урока: комбинированный урокЦель урока: сформировать представление у обучающихся о многообразии океанов на Земле.
Результаты урока:
Личностные:понимать значимость водных ресурсов в жизни России.
Предметные:находить на карте полушарий все океаны, определять их местоположения относительно других географических объектов.
Метапредметные:
Познавательные:работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника о глобусе и карте; работать с иллюстративным материалом.
Регулятивные:понимать учебную задачу: стремится ее выполнить; адекватно анализировать свою работу; вносить коррективы в результаты деятельности.
Коммуникативные:работать в парах: сотрудничать в совместном решении проблемы; активно вступать в учебный диалог; точно и понятно высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
Оборудование:
У учителя: карта полушарий, учебник А.А. Плешакова 4 класс.
У ученика: настольная карта полушарий, учебник А.А. Плешакова 4 класс.
Таблица 4
Конспект урока «Океаны Земли»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Постановка учебной задачи | - Ребята, рассмотрите на глобусе, чего больше на земной поверхности: воды или суши? - Странно, тогда почему нашу планету Земля назвали не планетой Океан? - Более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой – Мировым океаном. Действительно, голубого цвета гораздо больше, чем зеленого, желтого, коричневого. Но вся толща состоит в основном из горных пород, и только небольшая часть из воды. Вы только представьте глубина Мирового океана всего 4 км. - Ребята, давайте поработаем со словарем С.И. Ожегова. Найдем определение понятия «Мировой океан». Читайте. - На земной поверхности существует множество водоемов. Вся водная поверхность составляет Мировой океан. А из каких частей он состоит? - Так о чем же мы будем говорить сегодня? | - Больше всего воды. Возникают противоречия Слушают учителя -Мировой океан – непрерывная водная поверхность Земли. - Из отдельных океанов. - Об океанах Земли. |
Открытие знаний, способов действий | 1 задание: «Собери определение»: - На ваших столах лежат конверты с раздаточным материалом. Ваша задача: собрать из данных слов определения понятия «океан». Что у вас получилось? «Спят четыре океана Синеглазых великана. Солона у них водица, Не удастся ей напиться. Тихий океан к востоку, Самый сильный и большой. Атлантический на Запад С голубой бежит волной. ОкеанИндийский к Югу Занимает синий угол. А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон». Учитель читает стихотворение и показывает на карте - Какие названия океанов вы услышали? - Да, согласна. Но в стихотворении не сказано еще про один океан. Может быть кто-нибудь знает его название? - Но так было не всегда. Сначала выделяли 4 океана. Но с 2000 года Международная Гидрографическая организация решила разделять Мировой океан на 5 океанов. | - Океан – это крупнейший водный объект, составляющая часть Мирового океана, расположенный среди материков. Слушают учителя Слушают учителя - Океаны: Тихий, Индийский, Северно-Ледовитый, Атлантический. - Южный океан. Слушают учителя |
Применение знаний | Практическая работа по плану: 1. Подпишите на контурной карте названия всех океанов. 2. Определите, в каких полушариях Земли находятся океаны; какие материки омывают. 3. Какова наибольшая глубина океанов? 4. Какой океан самый большой? А какой самый маленький? После того, как ученики выполнят задание, они вместе с учителем анализируют расположение каждого океана, сопровождая показом на карте полушарий. Делают выводы. | Выполняют задание Обсуждают в парах |
Подведение итогов | - Вашим домашним заданием будет: подготовить мини-сообщение с интересными фактами про один из океанов. - Какую тему мы сегодня с вами изучали? -Давайте попробуем обобщить всё то, о чём мы сегодня говорили на уроке и написать синквейн на тему «Океан». 1. Одно существительное. 2. Два прилагательных. 3. Три глагола. 4. Одно предложение. Что для вас океан? - Теперь поднимите зеленые кружочки те, кому сегодня было легко на уроке, кто выполнял все задания практически без ошибок. Красные кружочки поднимите те ребята, для кого сегодняшняя тема показалась очень трудной и непонятной. | Слушают учителя - Мы изучали тему: «Океаны Земли». 1. Океан. 2. Огромный, безбрежный. 3. Бушует, ревет, удивляет. 4. Огромная стихия. Самоанализ Ребята поднимают кружочки |
Урок 5

Тема урока: «Жизнь древних славян»
Тип урока: комбинированный урокЦель урока: сформировать представления о жизни древних славян.
Результаты урока:
Личностные:уважительно относиться к истории своих предков.
Предметные:определять по исторической карте расположение восточных, западных и южных славян; перечислять по карте союзы (племена) восточных славян.
Метапредметные:
Познавательные:работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника о глобусе и карте; работать с иллюстративным материалом.
Регулятивные:понимать учебную задачу: стремится ее выполнить; адекватно анализировать свою работу; вносить коррективы в результаты деятельности.
Коммуникативные:работать в парах: сотрудничать в совместном решении проблемы; активно вступать в учебный диалог; точно и понятно высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
Оборудование:
У учителя: словарь С.И. Ожегова, настенная карта «Расселение древних славян», учебник А.А. Плешакова 4 класс.
У ученика: словарь С.И. Ожегова, настольные карты «Расселение древних славян», конверт с раздаточными материалами, учебник А.А. Плешакова 4 класс.
Таблица 5
Конспект урока «Жизнь древних славян»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Актуализация знаний | - Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы изучаем на протяжении нескольких уроков? - С чем мы уже познакомились, изучая этот раздел? - Какие периоды мы изучили? Давайте назовем их по порядку, начиная с самого начала истории человечества – свыше 2 млн. лет назад. Пока ученик перечисляет, учитель на доске создает схему: «Мировая история человечества». - Хорошо, на доске у нас появились основные периоды истории. Вам нужно перенести эту схему в тетради и дополнить ее: написать во второй столбик временные границы этих периодов. Итак, к доске приглашаются первая пара второго ряда. Вы делаете на доске. Остальные обсуждают в парах, записывают в тетрадь. Не забывайте пользоваться нашим помощником – учебником. Итак, начинаем работать. У вас есть 3 минутки. - Итак, я вижу, что многие уже все сделали. Давайте внимательно посмотрим на доску и проверим друг друга. Пожалуйста, ребята, прокомментируйте вашу схему. - Итак, присаживайтесь. Вы молодцы. Ребята, давайте посмотрим еще раз внимательно на схему, которая получилась у ребят. Скажите, вы согласны с ответом ваших одноклассников? Если допущены ошибки, исправляют, опираясь на учебник. - Исправьте ошибки, кто допустил их. | - Страницы всемирной истории. - Мы рассмотрели основные периоды истории. - Первобытное время, мир Древности, Средние века, Новое время, Новейшее время. Ученики дополняют схему, работают в парах - Схема называется: Мировая история человечества. Первый период – Первобытное время. Многие ученые считают, что первые первобытные люди появились в Восточной Африке более 2 млн. лет назад. Второй период – мир Древности. Древний Египет возник примерно 5 тысяч лет назад на берегах Нила. Древняя Греция и Рим возникли позже. Третий период – Средние века: Время рыцарей и замков. Средние века продолжались тысячу лет – с конца V до конца XV веков. Следующий период – Новое время: встреча Европы и Америки. Период продолжался с 1500 до 1900 годов. И, наконец, Новейшее время – период с начала XX века. Анализируют ответ |
Постановка учебной задачи | - Сегодня мы начнем путешествовать по страницам истории России. Отправляемся в путешествие в далекие времена, когда жили наши предки. Чтобы догадаться, к какому мы народу отправляемся, вам нужно отгадать ребус, который представлен на экране. - Итак, кто уже догадался? Какой ответ? - О ком мы сегодня будем говорить? - Сегодня мы поговорим о жизни славян. По карте проследим территорию их населения. Узнаем о занятиях этого народа. По иллюстрациям научимся описывать внутренний вид дома, предметы быта славян. | Ученики отгадывают ребус - Это славяне. - Мы будем говорить о славян. Ученики слушают учителя |
Открытие новых знаний, способов действий | - Ребята, а вы знаете, кто такие славяне? От каких слов оно образовано? - На ваших столах лежат словари Сергея Ивановича Ожегова. Давайте поработаем в парах, найдем определение этому понятию. Кто готов прочитать? - Мы от каких славян произошли? - Если мы заглянем в прошлое на полторы тысячи лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы (учитель показывает территорию на виртуальной карте) бескрайние дремучие леса, топкие болота, полноводные реки и мелкие речушки. В те времена эти края населяли Восточные славяне, от которых позднее произошли мы, русские, а также украинцы и белорусы. - Давайте откроем учебник на странице 35. Давайте внимательно рассмотрим историческую карту. Как она называется? - Подумайте, что вы можете рассказать с ее помощью о расселении славян? Пожалуйста, кто готов нам рассказать? - Какие союзы восточных славян существовали в то время? - Давайте откроем рабочую тетрадь на странице 13. Прочитайте первое задание. - Как вы видите славяне располагались около различных рек и морей. Восточные славяне около какого моря располагались? - Какие реки можно встретить на их территории? - Давайте посмотрим на территорию западных славян. Какое море мы видим на севере их расположения? - А реки есть на территории западных славян? - И, конец, территория южных славян. Пожалуйста, расскажите о водоемах, которые можно встретить у них. - Хорошо, как вы думаете, почему славяне жили у морей? Почему у них так много рек? - Молодцы, приступаем работать с контурной картой. Вооружитесь цветными карандашами. Не забывайте правильно подписывать названия рек, морей. - Ребята, мы продолжаем наше путешествие. И я думаю, что вам интересно узнать о древних славянах еще больше нового и интересного. Обратимся к материалу на страницах 36-37 учебника. Внимательно прочитайте и ответьте на вопрос: «Чем занимались славяне?». Посмотрите еще раз на карту, она вам поможет при ответе. - Итак, к доске выходят два человека – мальчик и девочка. Ваша задача: по иллюстрациям продуктов рассказать, чем занимались мужчины и женщины. - Итак, чем занимались мужчины? - Занятия женщин отличались от мужских? - Мы выделили основные занятия наших предков. а о том, как славяне выбирали место для жилья и из чего строили свои жилища, вы узнаете, прочитав материал на страницах учебника 37-38. Внимательно читаем и думаем, как были устроены жилища славян. - Скажите мне, пожалуйста, какое место выбирали для жилья славяне? - Каким было убранство в доме? - Как топилась изба в доме? - Жизнь наших предков была связана с природой. Лес и деревья, речки и ручейки – все казалось живым, одушевленным. Они считали, что всеми явлениями природы повелевают боги. Одним из главных богов был Перун. Богом чего он является? - Зачем они молились этому богу? - Хорошо! Славяне также верили, что дом охраняет домовой, в лесах водится леший, в реках и озерах – русалки. Вот такие верования были у наших предков. | - Славяне – это наши предки. - СЛАВЯ́НЕ, -ян, ед. -янин, -а, муж. Одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку и культуре народов, составляющих три ветви: восточнославянскую ветвь (русские, украинцы белорусы), западнославянскую (поляки, чехи, словаки, лужичане) и южнославянскую (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы). - От Восточных славян. Слушают учителя Слушают учителя - Расселение древних славян. - На огромном пространстве Восточной Европы жили славяне. Жили славяне племенами. Племен было много: восточные, западные и южные славяне. - Словени, Кривичи, Полочане, Вятичи, Дреговичи, Радимичи, Северяне, Поляне, Древляне, Уличи, Волыняне, Белые хорваты, Тиверцы. - На контурной карте с помощью карты учебника раскрась различными цветами территории, на которых жили восточные, западные, южные славяне. Подпиши названия рек и морей. - Около Каспийского моря с севера, ближе к югу – у Черного моря. - Волга, Зап. Двина, Дон и Днепр. - Каспийское море. - Да, Висла и Дунай. - Ближе к востоку – Черное море. Главная река – Дунай. - Они специально так расположились для ведения сельского хозяйства, занятия рыболовством. Работа с контурной картой Читают материал в учебнике - Мужчины занимались охотой, рыболовством, бортничеством (сбором меда диких пчел). Охотились они на кабанов, медведей, косуль. Кузнецы ковали прочное оружие. - Да. Женщины готовили пищу, устраивали огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них искусно занимались врачеванием, изготавливая лекарственные снадобья из трав. Читают материал в учебнике - Славяне выбирали безопасное, пригодное для житья место, вблизи реки, на пригорке. Ставили рубленные избы или селились в полуземлянках. В загонах и хлевах держали домашний скот. - Неприхотливым: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины. Посудой служили глиняные горшки. - Изба топилась по-черному, без трубы. Дым выходил наружу через окошки. Слушают учителя - Он является богом грома и молнии. - Славяне молились для того, чтобы был хороший урожай. |
Применение способов действий и знаний | - На ваших столах лежат конверт. В нем представлены различные задания, которые помогут вам систематизировать и обобщить знания по нашей новой теме. 1 задание: Составьте рассказ из пяти предложении «Занятия славян». 2 задание: Вставьте пропущенные слова: Место для поселения славяне выбирали ..., вблизи ..., ...., .... . Ставили рубленные избы или селились в ... . Рядом в загонах и хлевах жили ... . Топились избы ... . Посудой служили ... горшки. 3 задание: Распредели фантастических существ и почитаемых животных на две группы: славяне, древние египтяне. Слова: медведь, жук-скоробей, бог грома и молнии Перун, бос Солнца Ра, водяной, кобра, леший, домой, лев, скорпион, русалки. - В конце урока я попрошу вас выполнить тест. Открываем наши тетради – тесты на странице 71- 73. Эти задания вы выполните самостоятельно, по окончанию урока – сдаем. | Выполняют задание в парах Слушают учителя Решение тестов |
Подведение итогов | - Мы отлично сегодня потрудились с вами. Вашим домашним заданием будет: составь по тексту учебника рассказ про расселение славян, используй карту - Пришло время подвести итоги урока. Какую тему мы сегодня с вами изучали? - Кто такие славяне? | Слушают учителя - Жизнь славян. - Наши предки. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.