интегрированный урок физики и информатики " Механическое движение в электронных таблицах".
Интегрированный урок по физике и информатике
9 класс
Тема: Механическое движение в электронных таблицах.
Подготовили: учитель физики: Козлова О.Н.
учитель информатики: Буйских Т.А.
Цель: создать условия построения графических моделей в среде Excel для изучения равнопеременного движения.
Задачи | Через что увидим выполнение задач |
- закрепить ранее изученный материал по теме «Виды механического движения»; - научить применять знания и умения, полученные на уроках информатики к решению физических задач, а именно задач по механике; -повторить этапы построения графиков (диаграмм) в MS Excel.; - показать практическое применение знаний полученных на уроках информатики к решению физических задач. 2. Развивающая - развитие логического мышления; - продолжить работу по формированию навыков учащихся анализировать уравнение движения тела, описывать движение. 3. Воспитательная - показать связь между предметами; - умение работать в парах. | Через ответы учащихся на вопросы учителя; через решение задач; Через построение графиков движения в MS Excel; Через ответы учащихся на вопросы учителя; Через математическое решение физических задач и построение графиков движения в MS Excel. Через обсуждение условия задач; Через самостоятельную работу; Через математическое моделирование физических задач и построение графиков движения в MS Excel. Через наблюдение за работой класса в течение урока. |
Методы :
словесный (при актуализации знаний)
практический (при построении модели)
исследовательский (при изучении модели)
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
Этапы урока | Примечания | ||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент (постановка цели и задач урока). 1 мин Учитель физики: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Эпиграфом к нашему уроку можно взять слова Аристотеля "Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле". Сегодня на уроке мы еще раз должны подтвердить эти слова. 2. Актуализация знаний (проверка знаний и умений).7 мин Учитель физики: у вас на столах лежат листочки с формулами в которых пропущены физические величины. Вас необходимо в течении 3 мин вставить эти величины. ( взаимо проверка на экране 2 ошибки 4, 3 ошибки 3) Оцените друг друга. О чем сегодня пойдет речь на уроке? Как наглядно можно представить движение? Перед вами графики. В течении 2 мин напишите вид движения.(обсуждение) Вспомним для начала основные моменты, изучаемые в теме «Механическое движение»:
Учитель физики: Наша задача при решении не только описать характер движения, но и определить время и место встречи. Учитель информатики: С помощью, какой прикладной программы из пакета MS Office мы можем строить графические модели? (MS Excel.)
Наша задача:
Учитель физики: Итак, прежде чем стоить графики, вы должны будете проанализировать данные уравнения. Выяснить:
Движения четырех материальных точек заданы следующими уравнениями соответственно: х1= 10t+0,4t2; х2= 2t-t2; х3= -4t+2t2; х4= -t-6t2. Написать уравнение υx= υx(t) для каждой точки; построить графики этих зависимостей; описать движение каждой точки.
Дети заполняют коментируя 1 уравнение. Остальные три самостоятельно.Но мы не можем найти время и место встречи. Как это решить? (ответят решить систему ). Учитель информатики: А мы попробуем с помощью информатики. Работать на уроке мы будем в парах. Пройдите за компьютерные столы. На столе у каждого из вас лежит бланк с таблицей для записи результатов решения задач. В конце урока каждая пара их сдает. А теперь приступаем к решению задач. Строим таблицу значений для всех уравнений движения, выбираем диапазон значений по оси времени. Строим диаграмму (график по точкам), переносим ось координат, строим точки пересечения, отмечаем их значения. (Ученики строят графики движения, выделяют необходимые точки под руководством учителя информатики и физики.) Вариант 1.
Вариант 2.
Вариант 3.
4. Обсуждение решения задач (анализ решения задач в парах). 10 мин 5. Рефлексия. 3 мин Учитель информатики: У некоторых возникли затруднения при применении нового метода. Давайте их обсудим.
Вывод делают ученики оценивая эффективность применения информационных технологий при решении задач по механике и заполняют карточки:
Дополнительные задачи на синих карточках:
| Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей, высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» Таблички детям Учащиеся на доске записывают уравнения Карточки индивидуальные Дифференцированные задания по уровню сложности. Работа в парах. |
Карточки рефлексии 3 мин
Фамилия Имя | ||
«Плюс-минус-интересно». | ||
Плюс (что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть полезны для достижения каких-то целей) | Минус (что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным или информация, которая оказалась не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций) | Интересно (любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю) |
Карточки для работы в парах
_______________________________________________________________________________________
Вариант 1.
Движение материальных точек заданы уравнениями x1= 2t – t2; x2= -198 + 15t. Описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами.
Движения четырех материальных точек заданы следующими уравнениями соответственно: х1= 10t+0,4t2; х2= 2t-t2; х3= -4t+2t2; х4= -t-6t2. Написать уравнение υx= υx(t) для каждой точки; построить графики этих зависимостей; описать движение каждой точки.
Вариант 2.
Движение материальных точек заданы уравнениями x1= 10t + 0,4t2; x2= 300 – 10,2t. Описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами.
Уравнение движения материальной точки имеет вид х=0,4t2. Написать формулу зависимости υх(t) и построить график. Вычислить по графику путь, пройденный точкой за 4 с.
Вариант 3.
Движения двух велосипедистов заданы уравнениями: х1=5t, х2=150-10t. Описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами.
Зависимость скорости от времени при разгоне автомобиля задана формулой υx= 0,8t. Построить график зависимости скорости от времени и найти скорость в конце пятой секунды.
_______________________________________________________________________________________
Дополнительные задачи
Скорость поезда за 20 с уменьшилась с 72 до 54 км/ч. Написать формулу зависимости скорости от времени υх(t) и построить график этой зависимости.
В момент начала наблюдения расстояние между двумя телами равно 6,9 м. первое тело движется из состояния покоя с ускорением 0,2 м/с2. Второе движется вслед за ним, имея начальную скорость 2 м/с и ускорение 0,4 м/с2. Написать уравнение x=x(t) в системе отсчета, в которой t=0 координаты тел принимают значения, соответственно равные х1=6,9 м, х2=0. построить графики движения, найти время и место встречи тел.
Отчет о работе на уроке
Тема: «Построение компьютерных моделей физических задач»
Вариант № ___________
Фамилия Имя
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Задача 1.
Уравнение | Вид движения | х0, м | υ0 , м/с | а , м/с2 | Уравнение зависимости υx= υx(t) | Время встречи t, с | Место встречи(координата) х , м |
1. | |||||||
2. |
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Задача 2.
Уравнение | Вид движения | х0, м | υ0 , м/с | а , м/с2 | Уравнение зависимости υx= υx(t) | Время встречи t, с | Место встречи(координата) х , м |
1. | |||||||
2. |
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Карточка повторения 











х1= 10t+0,4t2; х2= 2t-t2; х3= -4t+2t2; х4= -t-6t2
Уравнение | Вид движения | х0, м | υ0 , м/с | а , м/с2 | Уравнение зависимости υx= υx(t) | Время встречи t, с | Место встречи(координата) х , м |
1. | |||||||
2. | |||||||
3. | |||||||
4. |
8
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.