Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.06.2026

Интегрированный урок по географии и английскому языку «Взаимодействие океана с атмосферой и сушей»

Сафонова Татьяна Евгеньевна
МОУ "СОШ № 100" г. Саратов
Конкурсная работа

Интегрированный урок по географии и английскому языку

«Взаимодействие океана с атмосферой и сушей» 7 класс.

Цели:

  • определять и называть взаимодействие океана с атмосферой и сушей;

  • знать новые понятия: «муссоны», «морские воздушные массы»;

  • раскрыть взаимодействие океана с атмосферой и материками в результате круговорота воды и движения воздуха;

  • углубить знания о распределении живых организмов в океане;

  • введение новых лексических единиц;

  • развитие навыков детального чтения;

  • контроль понимания прочитанного.

Оборудование: физическая карта мира, текст для подведения итога.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания по теме«Гидросфера».

Учитель географии:

1) Назовите особенности распределения жизни в океане.

2) От чего зависит распределение организмов в поверхностном слое вод?

  1. Назовите части океана, наиболее богатые жизнью.

  2. Назовите биологические богатства океана.

  3. Для чего и как необходимо охранять океан?

3.Введение новых лексических единиц.

Учитель английского языка:

Объяснениелексическогозначенияновыхслов:coupling,latent,evaporation,polewards,oscillation.

Correct the mistakes: coupling- парообразование, latent- колебания, evaporation - скрытый oscillation-соединение.

4. Изучение нового материала.

Учитель географии:

Объяснение нового материала учителем, беседа учителя географии с учащимися класса по новой теме с использованием текста учебника, делая записи в тетрадях.

Океан - колыбель жизни на Земле.

Разнообразие форм морских организмов:

- донные организмы - бентос;

- нектон;

- планктон;

Распределение жизни в океане зависит от:

- солености;

- света;

- количества растворенного кислорода;

- температуры воды;

- наличия питательных элементов.

Жизнь в океане сосредоточена в основном на материковой отмели- шельфе.

Биологические богатства океана.

Океан является кормильцем человека. Дары моря - важный источник белковой пищи. 90 % из всех биологических богатств океана - рыба, остальная часть - морские звери, ракообразные, моллюски, водоросли. Морские организмы - сырье для химической промышленности и фармакологии.

Роль ВМ во взаимодействии океана с атмосферой и материками:

  1. Большой запас тепла в водах океана оказывает существенное влияние на свойства ВМ, формирующихся над территорией океана.

  2. Отличие морских ВМ от континентальных ВМ:

а) влажность;

б) температура.

Учитель английского языка:

Развитиенавыковдетальногочтения.

Read attentively the text and be ready to answer the questions.

Ocean-atmosphere coupling.

Oceans and the atmosphere constantly interact with each other, especially in transferring energy; for example, evaporation from warm oceans removes latent heat from the atmosphere as it introduces water vapor, and the condensation of this vapor at height releases this latent heat (See tropical cyclone). Additionally, surface winds drive the ocean currents, moving warm water pole wards and cold water equator wards. Since conditions in the atmosphere change much more rapidly than in the ocean, the atmosphere and oceans alter continuously, in response to each other.

Ocean-atmosphere oscillations are ocean-atmosphere responses which switch suddenly from one phase to another. Currently, five major ocean-atmosphere oscillations have been recognized: the North Atlantic, the Arctic, the Pacific Decadal, the El Niño-Southern, and the Antarctic Polar Wave. Each of these interactions has profound effects on weather and climate, and all interact with each other.

Контроль понимания прочитанного.

Answerthequestions:

  1. How can you describe evaporation?

  2. Where do conditions change more rapidly?

  3. What ocean-atmosphere oscillations do you know?

5. Закрепление изученного материала.

Задание. Дополни текст словами, чтобы он был верным.

Примерный текст:

Воды океана поглощают больше тепла, чем поверхность суши. Вода в отличие от сушимедленнонагревается, но долго удерживает тепло. Поверхность океана поглощает 2/3 тепла, поступающего на Землю от Солнца.

Поверхность океана активно взаимодействует с атмосферой, обмениваясь с ней теплом и влагой.

Над поверхностью океана образуется особый подтип - морские воздушные массы, которые отличаются от континентальныхспособом образования, большей влажностью, небольшими различиями температур.

Сезонные ветры, образующиеся на границах больших массивов суши и океанов называютсямуссонами.

6. Подведение итогов, выставление оценок за урок.

7. Домашнее задание.

Домашнее задание даётся учителем географии и учителем английского языка:

подготовить доклады по теме «Гидросфера».

Draw ocean-atmosphere coupling.

Describe ocean-atmosphere coupling.

Findmoreinformationaboutocean-atmospherecoupling.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.